Войти
15:53 25.04
Бундеслига: превью 18-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно восемнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Бундеслига: превью 18-го тура
Бундеслига отдыхала, пока другие топовые европейские чемпионаты продолжали внутренние выяснения отношений. Часто возникают споры, насколько столь длительная пауза в немецкой лиге вредит или помогает клубам в погоне за своими целями, но никогда не бывает общего мнения. В любом случае, пришла пора вернуться к мощным сражениям – настраиваемся и наблюдаем!



Главные интриги тура



Лидеры теряют игроков и пока не находят подкрепления

С декабря ничего в турнирной таблице, разумеется, не поменялось – на вершине гордо располагается РБ Лейпциг и догнать его в рамках одного тура может лишь гладбахская "Боруссия". Таким образом, слишком большой интриги в борьбе за лидерство на старте второго круга еще не будет.

К слову, возглавить таблицу Гладбах может вне зависимости от результата Лейпцига, но есть два нюанса. Во-первых, им придется выиграть в центральном поединке тура против еще более окрепшего "Шальке", а во-вторых – продержаться на вершине без осечки конкурента они смогут менее суток.

Примечательно, что сейчас соперников объединяет один факт – в момент, когда многие другие клубы стараются укреплять позиции в зимнее трансферное окно, "Боруссия" и РБ несут потери. К первым это относится в меньшей степени, ведь Гладбах всего лишь распределил по арендам молодых игроков и усиливаться в целом не собирался зимой, у Марко Розе и без того достаточно крепкий состав.

Лейпциг в его очередь распрощался с двумя исполнителями основы или ближайшего резерва. Ушел фланговый оборонец Марсело Саракки, что не слишком бьет по перспективам, но также в "Наполи" перебрался хавбек Диего Демме – ключевой опорник, который в первой половине сезона у Юлиана Нагельсманна в старте появлялся 21 раз и 11 из них с капитанской повязкой.

РБ весь месяц пытаются завершить сделку по Бенжамену Хенриксу из "Монако", способному закрыть сразу две позиции, но договориться никак не удается. Потому в составе лидера образовалась своеобразная трещина. До конца трансферного периода еще хватает времени, однако играть нужно сейчас. И решать некоторые задачи предстоит уже в дебютной встрече.

У Дортмунда ключевое пополнение – как заиграет команда?

Одним из главных клубов этого трансферного окна стала дортмундская "Боруссия", несмотря на то, что она приобрела всего одного футболиста и еще рассталась с интересным полузащитником. Впрочем, важно не количество, а именно качество – коего "шмелям" весь первый круг и не хватало. Они в первый же день переходов оформили классическую в своем стиле сделку, приобретя молодого таланта, способного развиваться в их системе.

Тем не менее, все не так просто, ведь есть два интересных момента. Первый – Дортмунд выиграл борьбу за Эрлинга Холанда, на которого было немало претендентов, при этом заплатив за него формально всего лишь 20 млн евро. Хотя, конечно, ясно, что затрат на футболиста было больше. Второй – норвежец является одним из лучших форвардов Европы в своей возрастной группе, он уже успел зажечь на групповом этапе Лиги чемпионов и готов сразу же приносить пользу новой команде.

И польза действительно должна быть. Практически весь первый круг Люсьен Фавр должен был играть без чистого форварда, что являлось одной из ключевых проблем. Пако Алькасер переменчиво то обитал в лазарете, то на скамейке запасных. Холанд призван решить эту проблему и у него даже сейчас хватает для этого качеств. Капитан "Боруссии" Марко Ройс после нескольких тренировок с новичком заявил, что подобного нападающего в команде не было со времен ухода Роберта Левандовски. Это особая похвала.

Если все пойдет по плану, то с Холандом на острие Фавр не только сможет компенсировать ошибки в нападении, но и вернуться к любимой схеме без потери качества. И, вероятно, слишком долго реакции ждать не придется – возможно, уже в этом туре мы увидим разницу. Дортмунд перед перерывом вклинился в четверку, но опережает конкурента только по разнице мячей, однако амбиции этой команды все еще чемпионского масштаба. И им предстоит об этом напомнить.

У Баварии ужасная кадровая ситуация, а у Герты проблема с тренером

Действующий и многолетний чемпион вновь провалил первый круг чемпионата, и на сей раз сделал это еще эффектнее, чем в прошлом сезоне. Нет, по очкам "Бавария" отстает от лидера Бундеслиги всего на четыре пункта, что абсолютно не критично. Тем не менее, команда успела сменить тренера, остаться на третьей строчке в таблице и понести многочисленные кадровые потери.

Стоит напомнить, что первую игру против берлинской "Герты", нового амбициозного проекта с большими денежными вливаниями, мюнхенцы дома провалили, не сумев выиграть (2:2). Теперь пришло время реванша, однако вопросов стало только больше. На предстоящую встречу баварцы с большим трудом набирают полноценный состав, не считая игроков молодежки.

Выбыли оба вингера и не будут готовы полноценно до конца месяца, минус два защитника и дисквалифицирован в центральной зоне Йосуа Киммих. Новый тренер Ханси Флик во время зимнего сбора проявил смелость и открыто заявил, что команде необходимо пополнение, особенно в оборону – все это было на фоне параллельных рассуждений руководства клуба, что игроков вполне хватает.

Красноречивым подтверждением слов коуча стал единственный товарищеский матч "Баварии" против принципиального "Нюрнберга", который был разгромно проигран со счетом 2:5. Чемпион все еще далек от идеала, но, кажется, проблем у него лишь прибавляется. И неизвестно, как скоро они будут решаться.

В то же время в воскресенье важный вылет в Берлин, правда у соперника также имеется неожиданная проблема. Дело в том, что возглавивший в ноябре "Герту" Юрген Клинсманн не предоставил тренерской лицензии перед матчем, которая должна обновляться каждые три года. По его словам, он не был готов к тому, что придется вернуться к тренерским обязанностям на новом месте работы и попросту забыл документы дома в США.

Центральная встреча



17.01.2020 13:30
Самый интересный матч дебютного тура года, если основываться на турнирном положении команд, открывает это уик-энд.

"Шальке" хочет попасть в четверку и предпринимает для этого нужные шаги. Они усилились зимой – пришел новый талантливый защитник из испанского гранда, а также случилась взаимовыгодная корректировка в нападении. "Кобальтовые" в нынешнем сезоне при Дэвиде Вагнере всерьез прибавили в контратакующей игре и стали добиваться необходимого результата.

Гладбах решает задачи помощнее – они единственный клуб, который может в рамках одного тура сместить лидера с вершины. "Жеребцы" закончили год с потерей очков, но это даже хороший знак, ведь они еще ни разу в сезоне не теряли баллы два тура подряд. У гостей практически нет кадровых потерь, но все еще активное нападение. Кроме того, уже давно они не проигрывают гельзенкирхенцам, которые, впрочем, также будут биться за свое дома.
Прогноз: 1-1


Ставки



"Айнтрахт" проиграл 6 последних выездных поединков в рамках Бундеслиги. В 10 очных матчах с "Хоффенхаймом" в гостях Франкфурт выиграл только 2 раза и общая статистика на стороне хозяев. Вариант победа "Хоффенхайма" за 2.41.

В первом матче Лейпциг разгромил "Унион" со счетом 4:0. В последствии за 17 туров первого круга "быки" 11 раз забивали 3 или более голов за встречу. Логичен вариант с тоталом РБ больше 2.5 за 1.93.

В 10 последних поединков "Герты" и "Баварии" в Берлине была взаимная результативность в половине случаев. "Герта" забивала в 5 из 7 домашних матчей в Бундеслиге этого сезона, а "Бавария" пропускала в 6 из 8 гостевых. Вариант "обе забьют" за 1.79.

Прогнозы



18.01.2020 08:30
В первом матче этих команд "Хоффенхайм" в гостях минимально проиграл, пропустив на первой же минуте единственный гол от Мартина Хинтереггера. В последствии этот защитник стал самым забивным на своей позиции в первом круге и чуть ли не единственным светлым пятном "Айнтрахта". "Орлы" не смогли справиться с серьезными нагрузками и резко сдали, приблизившись к зоне вылета. Сейчас после длительной дисквалификации возвращается еще один оборонец и капитан Давид Абрахам, и должно быть проще.

Хотя в нынешнем состоянии хозяева все равно фавориты, пусть и проиграли Франкфурту 3 последних матча. Они потеряли ведущего защитника, который из-за разногласий с тренером перебрался в другую команду, все еще травмирован основной вратарь Оливер Бауманн и на его место выписан голкипер из второй Бундеслиги. Но есть и пополнение в атаке – так что забить "деревенские" на сей раз должны.
Прогноз: 1-2


18.01.2020 08:30
Битва двух главных неудачников первого круга. "Фортуна" и "Вердер" располагаются в зоне вылета в разнице двух очков друг от друга. Столь стремительное падение 95-х в целом никого не удивило и даже руководству клуба данные показатели не помешали предложить тренеру Фридхельму Функелю очередное продление контракта. "Вердер" же должен был попасть в семерку, а вместо этого угодил в жуткую полосу неудач и обновил собственный антирекорд по набранным очкам.

На перерыв они уходили с 4 поражениями подряд и с новыми травмами, которые не давали им покоя всегда. "Музыканты" должны срочно исправлять ситуацию и особенно это важно для главного тренера Флориана Кофельдта. В подкрепление в оборону пришел Кевин Фогт из "Хоффенхайма", и это очень неплохо. Теперь главное пойти против истории – ведь они проиграли хозяевам 2 последних поединка и не побеждают в Дюссельдорфе почти 30 лет.
Прогноз: 1-1


18.01.2020 08:30
В первом матче "Фрайбург" разгромил "Майнц" (3:0) и впервые в своей истории забил трижды в итоговую десятиминутку. Впрочем, это не ново, ведь Брайсгау стали главным сюрпризом первой половины, который вскоре даже перестали считать сюрпризом. Парни Кристиана Штрайха уже набрали больше очков на выезде, чем за предыдущий сезон, а на старте года проиграли лишь раз за 9 лет. "Карнавальные" же били антирекорды клуба по поражениям, но с приходом Ахима Байерлорцера команда резко преобразилась и выбралась из ямы. Посмотрим, как пойдет дальше.
Прогноз: 2-2


18.01.2020 08:30
"Фуггеры" настоящие герои концовки года. После жуткого старта сумели выдать великолепный рывок и набрать 16 из 18 очков в 6 турах подряд, поднявшись в середину таблицы близ еврокубков. "Аугсбург" вполне мог бы рассчитывать на большее, если бы не ужасная потеря концентрации – никто не терял больше очков, ведя в счете.

Зимой хозяева укрепили центр поля и готовы побороться даже за семерку. Правда, в первой встрече будет тяжело. У "Боруссии" амбиции иного калибра и она давно не проигрывала в стартовой встрече. На сенсацию рассчитывать будет преждевременно.
Прогноз: 1-3


18.01.2020 08:30
"Козлы" стали еще одним примером яркого преображения после смены тренера. С приходом Маркуса Гисдоля команда далеко не сразу стала добиваться результата, однако три последних поединка года – выиграла. "Кельн" казался беспросветным аутсайдером, но мгновенно выбрался из зоны вылета и за 4 матча набрал больше очков, чем до того с прежним рулевым.

Сейчас им все-таки будет сложно – Гисдоль еще не выигрывал 4 матча подряд, а у клуба этого не было 19 лет. Хотя "Вольфсбург" требует осмотра. После 9 игр парни Оливера Гласнера шли без поражений, но с лихвой компенсировали их в концовке круга.
Прогноз: 0-2


18.01.2020 11:30
Действующий зимний чемпион. Лейпциг заметно прогрессирует при Юлиане Нагельсманне, забивает в каждом матче и имеет серию с +3 голами за игру. По-прежнему сложно представить, что "быков" в нынешней форме может остановить, однако нужно напомнить, что они понесли потери. Да и неизвестно, как они готовы после перерыва. Впрочем, стартовую домашнюю встречу года РБ всегда выигрывали. "Унион" очень эффектно провел первый круг в свой дебютный сезон и закрепился в середине. Но не им останавливать лидера.
Прогноз: 3-1


19.01.2020 08:30
История с тренерской лицензией у тренера "Герты" довольно веселая, но главное, что при Юргене Клинсманне команда частично стабилизировалась. Хозяева постараются доказать это и на чемпионе, который страдает от травм и выдал худшую первую половину сезона за 9 лет. Для "Баварии" вопрос сейчас только один – кто точно будет играть. Ведь под сомнением попадание в заявку не только Сержа Гнабри, но и выход в старте Роберта Левандовски. Это критично. Мюнхенцы уступили всего раз в 8 последних играх в Берлине – зато аккурат в прошлом году.
Прогноз: 1-2


19.01.2020 11:00
И завершает первый тур нового года классический поединок аутсайдера и фаворита. Разумеется, в отношении Леверкузена сложно говорить о каком-либо статусе, ведь эта команда очень любит идти вопреки логике. Так или иначе, но "Падерборн", несмотря на весьма красивый атакующий стиль игры, был явным неудачником и справедливо обосновался на самом дне. Они могут бросить вызов соперникам классом выше, но результат требует лучших ресурсов. Гости могут сетовать разве что на также заполненный лазарет.
Прогноз: 0-4

Отправить
Герта и Падерборн 07 не проиграют!!!!!!!!!!
  0
Ближайшие матчи