Войти
23:55 24.04
Ливерпуль – Эвертон: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч между Ливерпулем и Эвертоном в Кубке Англии сезона 2019/20.
Ливерпуль – Эвертон: превью
Джейми Каррагер недавно сказал, что впервые за 30 лет лет у “Эвертона" такой же звездный тренер, как и у “Ливерпуля". Анчелотти еще немного добавил дерби пикантности. Итальянец связывался с руководителями “красных" после ухода из “Реала". Сейчас положение клубов могло быть совершенно иным, но вряд ли кто-то мог себе вообразить, что в Мерсисайдском дерби когда-то сойдутся Клопп и Анчелотти. Нереалистичный сценарий, с которого начинается 2020 год.

Ключевые моменты



Кубок Англии - шанс для Эвертона и дополнительные игры для Ливерпуля

Юрген Клопп в очередной раз просто уничтожил календарь. С 4 декабря по 5 января, включая матч с “Эвертоном", “Ливерпуль" сыграет 11 игр. Нагрузка на футболистов слишком большая. Лазарет “красных" увеличился на 4 человек за последние 2 недели, а на встречу с “Эвертоном" Клоппу придется подтягивать молодежь. Из-за резких высказываний Юргена его обвинили в неуважении к Кубку Англии, но немец говорит, что это не так. Клопп просто заботится об игроках. Ему приходится проводить вынужденную ротацию и состав на дерби будет сильно экспериментальным. Во главе угла остается АПЛ, а за ней Лига чемпионов.

“Эвертону" ничего не мешает. Они болтаются в середине таблицы Премьер-лиги, не претендуя на что-то серьезное. Еврокубков у “ирисок" нет, поэтому локальные задачи у команды остаются только в кубке. Еще и жребий подкинул принципиальных соперников. Карло Анчелотти все время говорит о желании выиграть у “Ливерпуля" и о влиянии, которое эта победа окажет на болельщиков “Эвертона". Сами же “красные" такого значения предстоящему матчу не предают. Анчелотти ничего не мешает выставить наиболее боевой состав. У Клоппа гораздо больше забот и матчи в кубках чаще мешают “Ливерпулю".

Анчелотти - мастер трансформаций

Карло невероятным образом подстраивается под своих футболистов. Когда говоришь об Анчелотти, на ум не приходит какой-то выраженный стиль футбола. Итальянец отталкивается от имеющегося материала. Возможно, он умеет это делать лучше всех в мире. Вот и в “Эвертоне" Карло не стал запариваться и учить игроков футболу, но за 3 матча под его руководством “ириски" сменили 3 схемы. С “Бёрнли" рубились с расстановкой 3-4-1-2, на “Ньюкасл" вышли со стандартной 4-4-2, а против “Сити" пытались бороться с помощью 3-5-2. Каждая схема была в определенной мере успешной. Полностью “Эвертон" не провалил ни один матч, а 2 из 3 встреч выиграл.

Вряд ли с “Ливерпулем" будут какие-то эксперименты (с 3 защитниками у “Эвертона" уже начинает получаться), но Карло плотно пройдет по индивидуальным задачам игроков. В этом сезоне Анчелотти дважды играл против “Ливерпуля" с “Наполи" и ни разу не проиграл. “Красные" были неидеальны в этих матчах, однако заслуга итальянца огромна.

Клопп опирается на систему

Юргену Клоппу важно, чтобы игрок не выпадал из системы. На примере ближайшего матча с “Эвертоном" немец в очередной раз покажет, почему это имеет такое большое значение. Клопп будет ротировать состав. Он даст время новичку Такуми Минамино, позволит выйти молодежи и оставит минимум привычных сочетаний на поле. Рисунок игры при этом совершенно не изменится. Здесь на первый план и выходит система. Одинаково хорошо прессинговать будет как Садио Мане, так и Дивок Ориги. Фулбеки будут стараться делать те же забегания, что обычно выполняют Робертсон и Александр-Арнольд. Совершенно не имеет значения, кто выйдет на эти позиции. Речь не о качестве, а именно о функционале. Клопп ясно понимает, что сохранить качество с совершенно другими игроками не получится, поэтому они должны стараться делать те же запрограммированные вещи и результат должен прийти.

Системных тренеров в современном футболе не так много. И чтобы поймать ритм нынешнего “Ливерпуля" некоторым игрокам (Окслейд-Чемберлен, Кейта, Фабиньо) пришлось потратить по 3-4 месяца. Иначе футболист неизменно будет выпадать. Почему, в этом случае, получит игровое время Минамино? Японец играл в очень схожей системе в “Зальцбурге", поэтому зимняя покупка и считалась оправданной. Такуми умеет прессинговать в нужном ритме, а взаимопонимание с партнерами придет со временем. Это самое время Клопп хочет давать Минамино уже. Тем более, что матчей меньше не становится.

Ставки на тренд



Дивок Ориги - специалист по “Эвертону". Бельгиец забил в ворота “ирисок" уже 5 мячей. Больше “Эвертону" забивали только Джеррард и Фаулер. Клопп будет применять ротацию и Ориги, скорее всего, появится в основном составе. Дивок снова может огорчить “ирисок". (“Гол Дивока Ориги за 2,8")

“Ливерпуль" уже 20 матчей подряд во всех турнирах не проигрывает “Эвертону". В последний раз “ириски" побеждали “красных" еще в 2010 году. А вот 3 последних матча на “Энфилде" и вовсе завершились победами “Ливерпуля". В своей нынешней форме команда Юргена Клоппа может снова обыграть “Эвертон". (“Победа “Ливерпуля" за 2,1")

Ориентировочные составы



13
Адриан
7
Милнер
51
Хувер
12
Гомес
66
Александер-Арнольд
48
Джонс
20
Лаллана
5
Вейналдум
27
Ориги
9
Фирмино
18
Минамино
1
Пикфорд
5
Кин
13
Мина
2
Холгейт
19
Сидибе
10
Сигурдссон
8
Делф
26
Дэвис
12
Динь
7
Ришарлисон
9
Калверт-Льюин


“Ливерпуль" вряд ли отойдет от привычной схемы 4-3-3, но состав точно будет ротироваться. В основе может появиться Дивок Ориги, Такуми Минамино, Адам Лаллана и Кертис Джонс.

“Эвертон" наверняка снова сыграет по схеме 3-5-2. Вряд ли в составе будет слишком много изменений по сравнению с матчем против “Манчестер Сити".

Прогноз от Soccer365.ru



05.01.2020 11:01
Даже если учитывать огромную нагрузку и малую значимость турнира, “Ливерпулю" все равно важно обыгрывать соседей в очных матча. В прошлом сезоне “Эвертон" стал последней командой, в матче с которой “красные" потеряли очки и фактически из-за этого недобрали баллов для победы в чемпионате. Болельщики “ирисок" получили внушительный повод для издевок, но в этом сезоне “Ливерпуль" уже ставил “Эвертон" на место. На “Энфилде" команда Юргена Клоппа разгромила соперников 5:2.

С того момента многое изменилось. “Ливерпуль" еще больше закрепился в статусе лидера английского футбола, а “Эвертон" наконец-то пригласил достойного тренера и начал набирать очки. Анчелотти много твердил о противостоянии с “красными", поэтому болельщики “ирисок" ожидают серьезной битвы чуть ли не на равных. Такое вряд ли будет даже с учетом ротации у “Ливерпуля". Встреча с “Манчестер Сити" вскрыла проблемы “Эвертона", которые пока еще никуда не делись. Карло сделал несколько важных изменений, но этого недостаточно, чтобы прямо сейчас быть сильнее “Ливерпуля" даже в кубке.

Встреча будет более тяжелой для “красных", чем в чемпионате. Все-таки, команде нужно распределять нагрузку. Но на “Энфилде" уступить “Эвертону" “Ливерпуль" не может себе позволить. В последние годы “красные" стараются не давать своим синим соседям поводов для радости. Так будет и после воскресного матча.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



70% пользователей считают, что обе команды забьют. Также 70% читателей ставят на тотал больше 2,5,

ОЗ-да1.47

ТБ 2,51.52
Ближайшие матчи