Войти
22:23 28.03
Чем запомнился 2019 год? Крутым Лео Месси
Soccer365.ru и Станислав Минин рассказывают про футбольный год аргентинского гения.
Чем запомнился 2019 год? Крутым Лео Месси
Фото: twitter.com
Лео Месси получил в 2019 году очередной "Золотой мяч". Значит это был его год? В каком-то смысле – безусловно. О нем, о заслуженности награды, о его роли в футболе никогда ещё не спорили так много.

Нет чётких критериев, по которым игрокам присуждают "Золотой мяч". Каждый журналист (а прежде – капитаны и тренеры национальных сборных) голосует так, как видит. Кто-то выбирает лучшего игрока лучшей команды – и считает, что в "Ливерпуле" это был Верджил ван Дейк, а не Садио Мане, Роберто Фирмино или Трент Александер-Арнольд. А почему выбирают Месси? Почему "Барселона" не выигрывает Лигу чемпионов, сборная Аргентины не попадает в финал Копа Америка, а он все равно лучший? Неужели достаточно эффектных голов, которым аплодируют даже болельщики соперника, как это было в Севилье на стадионе "Бенито Вильямарин"?



На самом деле, "Барса" в кризисе. Все относительно, конечно. Это кризис на фоне очень высокого качества игры времён Пепа Гвардьолы или сезона с шестью трофеями при Луисе Энрике. Три симптома: "Барса" стала хуже играть в позиционной атаке, прессинговать и выходить из-под прессинга.

Это не все. "Барса" всегда была командой-идеей. Она философствовала футболом. Она противопоставляла свой подход, например, подходу "Реала", который покупал мировых звёзд и искал для них тренера-химика – или, точнее, алхимика. "Идейные" игроки в "Барселоне" остались. Месси, Альба, Суарес, Бускетс – их взаимодействия порой напоминают о прекрасной эпохе. Но сама "Барса" - уже не философская команда. И она уже давно ведет себя на рынке так же, как и остальные: берет топ-игроков, пока не взяли другие. А академия дарит надежды, но пока не больше.


Гений Месси – единственное, что может скрыть эти проблемы, камуфлировать их. Чемпионские титулы за несколько туров до конца в очень сложной Лиге – во многом его заслуга. Если принимать во внимание среднее качество игры (а не практически идеальное взаимодействие отдельных футболистов), то "Барса", наверное, и не должна оказываться в шаге от финала Лиги чемпионов. А она оказалась. Благодаря кому? Ответ очевиден.

Штрафные Месси – не только эстетика. Они ограничивают сопернику пространство фола. Зона опасности расширяется. Мало говорят и пишут о том, как то обстоятельство, что Месси способен забивать каждый второй штрафной, может влиять на тактику. На деле это обессмысливает закрытый футбол против "Барсы", "автобусы", оборону в первой трети поля. Игроков "Барсы" приходится прессинговать выше. Как это делал "Реал" в последнем класико. Как это делал "Леванте" во втором тайме недавнего домашнего матча. Как это делал "Реал-Сосьедад".


Лео также обозначает развилку, на которой оказался футбол. НБА эту развилку прошла – и стала лигой игроков, а не тренеров. В футболе все гораздо сложнее. Появляется немало ярких тренеров, смелых тренерских идей, тренерских команд, которые добиваются успеха. Одновременно на топ-уровне действуют другие правила игры. Это бизнес. Продукт нужно продавать, лучше продается атака, и поэтому в "Юве" приходят последовательно Роналду и Сарри, а "Атлетико" покупает Жоау Феликса и пробует схему с двумя чистыми форвардами и атакующим полузащитником. Прежняя модель "Реала" - тренер под игроков – может стать доминирующей. На топ-уровне.

"Барса" и тут стоит особняком. Там долгое время был нужен тренер под определенную философию. С уходом Хави, Пуйоля, Иньесты, а прежде Гвардьолы качество традиционного барселонского футбола, удобного Месси, снизилось. И у того же Эрнесто Вальверде не получилось собрать такую машину, в которую Лео мог бы всегда просто садиться и ехать.

Однако гениальность Лео – еще и в том, что он все равно садится и едет. Футбол – игра пространства. Месси по-прежнему играет в нее лучше других.

Автор: Станислав Минин
Сначала Написать комментарий
Раньше Барселона играла намного сильнее. Но несмотря на это сейчас Барселона также старается играть в своей привычной манере футбол.
  +1
согласен полностью. никогда не болел за Барселону и тем более Месси, отдавая предпочтение трудоголику Роналду, но тут полностью согласен с присуждением гному шестого мяча. и именно по приведенным в статье доводам. Да, именно зачетка играет сейчас на Лео, его прошлые заслуги затащили. Вернее сказать то, что все мы до этого года знали кто этот Месси и что он делает для футбола. Не терять интерес к игре всегда чего то выдумывать, выискивая мотивации ковыряясь лишь в одном клубе заслуживает уважения. Если бы нам стерли память и именно сейчас запустили голосование, то думаю Месси делил бы место 1-10, но остальные 9 выстрелили ровно в этом году и не выстрелят в следующем. Потому все закономерно. Тот же ВАнДайк всего лишь идеально "работающая" нога, и разгибается и разгибается когда нужно "телу Ливерпуля", но там главной оценки достоин тренер, мозг именно он.
  +3
"Чемпионские титулы за несколько туров до конца в очень сложной Лиге" - но Месси никогда не играл в АПЛ!!!
  +5
да и вообще - Месси главный ФЕЙК современного футбола!
  +3
Это не тот Месси который не смог осилить за 95 минут гол на Энфилде В ?Честно статью не читал но это какой то зашквар!Как Барса отлетает от Валенсии в кубке или нищей Ромы в ЛЧ у которых (на всю команду 1,5 3П ПРИЩЕЛЬЦА) виновата команда а как брать титулы так это же гений Месси По справедливости ЗМ должен был брать Беккер но он не нападающий и тем более не троглодит с другой планеты....Автору статьи удачи в вылизывании топора аргентинского дровосека!)
  +1
Ты не прав. Дизлайк.
  +1
Используйте мой коммент как "ДИЗЛАЙК". Лео Гений!
  +4
Легендочка
  +4
что это за футболист? никогда не слышал о нем, смотрю все ЧМ очень давно, никогда не видел его на поле
  +4
Месси заслужено
  +3
Месси хорош,в молодости забивал рабочие голы как обычный нападающий, сейчас очень красивые.)) Большинство из них)
  +3
Месси легенда, бесспорно
  +2
Отправить
Ближайшие матчи