Войти
04:19 25.04
Реал - Атлетик: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру восемнадцатого тура Испанской Примеры сезона-2019/20.
Реал - Атлетик: превью

Турнирное положение



Мадридский "Реал" находится на том месте, которое ему обычно отводится всеми экспертами перед стартом сезона. А именно лидирует в чемпионате, но пока не единолично. Запас у команды Зидана хороший, даже в случае поражения они будут в достаточно комфортной ситуации. "Атлетик", в свою очередь, ведёт ожесточённую борьбу за место в еврокубках. В Испании много претендентов на топ-7 и любая потеря очков может отбросить на несколько позиций. Бильбао и сам прекрасно это понимает. Недавно они были в четвёрке, а теперь устроились на 8 месте.

Ключевые моменты



Реал сохранит темп?

"Реал" пока не обрёл стабильности на дистанции сезона, но последние пару месяцев идёт просто в шикарном темпе и абсолютно заслуженно лидирует на пару с "Барсой". Возможно даже заслуживает единоличного лидерства. Секрет очень простой. Во-первых, у "Реала" даже в кризисный период собраны большие мастера во всех линиях. Индивидуальный класс не позволил и не позволяет мадридцам проседать даже при наличии проблем. Во-вторых, Зидан отладил систему в обороне с помощью Феде Вальверде, проводящего блестящий сезон. Как итог, у "Мадрида" поставлен прессинг, они контролируют большую часть матчей, но есть проблемы, когда надо взламывать соперника. Организованные команды прекрасно понимают как действовать против "Реала". "Атлетико" в дерби прекрасно показал, как можно ограничить "сливочных" и заставить их сбиться на навесы. Это все ещё тот аспект, который предстоит улучшать Зидану, но обязательно надо отмечать прогресс команды. Французскому тренеру удалось поставить на поток хорошие результаты и "Реал" вернул себя утерянные в последние годы позиции. Гранд снова является кандидатом на чемпионство, но чтобы подтверждать такие амбиции, нужно уметь справляться с такими соперниками, как сегодня.

Что смогут предложить баски?

"Атлетик" по объективным причинам не может так же, как и "Реал" полагаться на класс игроков в сложные моменты. А потому баски в большей степени тренерская команда и их оригинальные ходы будут зависеть от Гаиски Гаритано. Глобально команды сталкиваются с похожими проблемами, обе плохо выстраивают позиционные атаки, но решают эту проблему они по-разному.

"Атлетик" ставит на оборону низким и средним блоком. Гаритано начал работу с этой командой ещё в прошлом сезоне и игроки прекрасно знают о требованиях тренера. Баски одни из лучших команд Примеры по качеству игры в обороне и взломать их действительно тяжело. Это главный плюс. Ещё одним преимуществом являются контратаки, в которых "Атлетик" себя прекрасно чувствует. В команде достаточно скоростных футболистов, которые накажут, если зазеваешься. Стилистически "Атлетик" крайне неудобен "Реалу" и заставит напрячься. А мы посмотрим, бьет ли порядок класс?

Обе команды сталкиваются с серьезными кадровыми проблемами

Для системных команд кадровые потери чаще всего не представляют собой чего-то ужасного. В рамках организованного рисунка выбывшего игрока заменит другой и это будет не так заметно. Тут ситуация несколько другая.

Мы уже прошлись по проблема "Реала" в позиционных атаках. Они должны решаться за счёт креатива некоторых игроков, но Зидан каждый матч получает квест в духе "придумай, кем заменить очередного выбывшего". Матч с "Атлетиком" пропускают Марсело и Азар, который могут как разнести на пару фланг соперника, так и добавить проблем у своих ворот. Но в данном случае их потеря большой минус. Как и потеря Каземиро, который выполняет важнейшую функцию на поле и покрывает большие пространства. "Атлетик", который тяготеет к контратакам, будет стараться использовать отсутствие бразильца.

Но и сами баски не без проблем. Матч пропустят Де Маркос, Муниаин и Капа. Все трое игроки основы. Последний, несмотря на позицию крайнего защитника, ещё и выполняет важнейшую роль в атаке. Муниаин - капитан и отвечает за креативные решения, а Де Маркос закрывает любую позицию на поле при надобности. Абсолютно все перечисленные потери обеих команд отразятся на игре в той или иной степени. Задача тренеров - минимизировать потери. И это ещё одна интрига.

Ставки на тренд



Немного риска. В этом сезоне баски лишь раз проиграли с разницей более, чем в 1 мяч. Было это тоже в Мадриде, но на другом стадионе. Как нельзя кстати и лёгкий кризис "Реала" в атаке, который связан с усталостью. Главному форварду Бензема тяжеловато тянуть атаку в одиночку, да и в других линиях игроки уже выдыхаются. Тут можно попробовать сыграть от малого количества мячей и от плотной обороны гостей. Победа "Атлетика" с форой +1,5 за 1,80.

"Реал" вообще мог забыть как это терять очки на "Бернабеу" в матчах с "Атлетиком". С 2001 года баски лишь дважды уехали отсюда с очками. Но времена, когда "Реал" безжалостно громил визитёров прошли. К тому же "Атлетик" прекрасно умеет сушить матчи, но плохо умеет их доводить до победы. "Реал" не проиграет и тотал меньше 3,5 за 1,72.

Ориентировочные составы



13
Куртуа
23
Менди
4
Рамос
5
Варан
2
Карвахаль
15
Вальверде
8
Кроос
10
Модрич
27
Родриго
11
Бейл
9
Бензема
1
Симон
15
Лекуэ
5
Альварес
4
Мартинес
17
Берчиче
8
Лопес
14
Гарсия
34
Сансет
22
Гарсия
11
Кордоба
9
Уильямс


Зинедин Зидан в этом сезоне не отошёл от базовых 4-3-3, но зато периодически стал задействовать модуль с ромбом в центре поля. Это прямое следствие игры в прессинг и хорошей формы Вальверде. У уругвайца ключевая роль, а Зидан маскирует кадровые проблемы и заодно ищет баланс в атаке. О потерях "Реала" говорилось выше, но каждому выбывшему есть прямая замена.

"Атлетик" не настроен удивлять схемами. Их 4-2-3-1 легко в обороне превращаются в 4-4-2, а если надо, то и в 5-4-1 со смещением одного вингера на фланг обороны. Гаритано хорошо управляет командой и его система лучше маскирует недостатки игроков. Гаритано нужно подумать над заменами вылетевших футболистов, потому что ресурсов у басков не очень много.

Прогноз от Soccer365.ru



22.12.2019 14:00
С "Реалом" сейчас трудно конкурировать в плане качества игры. Мадридцы прибавили даже на фоне большого количества травм, Зидан нашёл баланс в обороне и ищет его в атаке. Есть сложности с точки зрения позиционных атак. Если соперник готов закрываться и грамотно работает в таком режиме, то "Реал" сбивается на старые добрые навесы. Учитывая, что матч с "Атлетиком" пропустят Азар и Марсело, то это добавит проблем, потому что при наличии этих футболистов количество оригинальных ходов увеличивается. Отсутствие Каземиро станет еще одной проблемой для Зидана. В теории его может заменить Вальверде, но Каземиро превосходит его в обороне. Опорная зона "Реала" станет мишенью для контратак "Атлетико". К тому же там играет Рауль Гарсия, с которым очень тяжело тягаться в силовой борьбе. С Каземиро эта проблема также была бы решена.

"Атлетик" тоже не силён в позиционных атаках, но он на них и не ставит. Гаритано строит игру от обороны и рассчитывает на скорость и индивидуальное мастерство своих футболистов в контратаках. Баски умеют терпеть и умеют наказывать за ошибки. Система у "Атлетика" выстроена достаточно прочная и определённо будет готова к тому, что надо выдержать натиск соперника. Гаритано не станет ничего придумывать и не станет лезть на рожон, но его команда не откажется поймать "Реал", если представится шанс. Сложный матч для обеих команд и даже статус фаворита для хозяев не станет гарантией успеха.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



55% аудитории склоняется к тому, что голов будет больше двух, а 53% пользователей предполагает, что обе команды забьют.

ТБ 2.51.60

ОЗ Да1.87


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Победа Реал Мадрид.
  0
как это 1-1. Тут П1
  0
Фора 1,5 на атлетов
  +1
3-1 или 2-0 тс скорее всего. Но очень интересный матч будет.
  0
Как это п1, когда ничья?;)
  0
Ближайшие матчи