Войти
07:39 18.04
Примера: превью 18-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно восемнадцатого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 18-го тура
Это последний тур испанского чемпионата в этом году. После него наступит небольшая пауза и команды передохнут. Но перед этим поймём, останется ли двоевластие, кто оформится в главного преследователя и чем закончатся битвы между аутсайдерами.



Главные интриги тура



Хетафе против одной из лучших атак Испании

В прошлом сезоне "Хетафе" выдал лучший сезон в своей истории. Тогда мадридцам не хватило совсем немного и они не забрались в четвёрку. Бордаласу не хватило глубины состава и травмы решили исход. Летом команда прилично укрепилась под Лигу Европы, но стартовала очень невзрачно. Однако после этого "Хетафе" разошёлся и теперь, перед заключительным матчем календарного года чувствует себя очень комфортно в топ-4. Главные козыри команды неизменны: агрессивное давление, мощный упор на фланге и постоянная борьба по всему полю. Соперники жалуются, но зачем что-то менять, если это даёт результат? Рецепта правильного футбола нет, каждый выбирает более удобный себе способ.

"Вильярреал" выбрал атакующий путь и по части позиционных атак команда Хави Кальехи способна дать фору и "Реалу" с "Атлетико", например. У "подводников" много разнообразных сочетаний впереди, большие возможности ротации и гениальный Касорла. Все эти позволяет вскрывать автобусы и чаще всего добиваться результата. Плохая новость для "Вильярреала" - "Хетафе" способен поймать на контратаке и увлечение атаками чревато. Бордалас тоже понимает, что сесть глубоко слишком рискованно, рано или поздно вскроют. Кто лучше найдёт баланс и меньше ошибётся, тот скорее всего и выиграет.

Атлетико начинает приходить в себя



"Атлетико" по ходу сезону достаётся очень много критики. Иногда по делу, но чаще всего нет. Стоит понимать, что команде чаще всего не везло с реализацией и на фоне текущей перестройки болельщикам казалось, что всё ужасно. Но результаты не отражали реального прогресса "Атлетико". Симеоне удалось сохранить сильные стороны даже несмотря на уход ряда ведущих игроков. Сейчас, по ходу сезона становится все более очевидно, что в позиционных атаках "Атлетико" добавил и будет добавлять дальше. Качество игры не отражается текущим местом команды и скорее всего дальше будет скачок.

Результаты тоже стали выравниваться. "Атлетико" создал себе проблемы в Лиге чемпионов, но успешно их решил, а отрыв в Ла Лиге постепенно сокращается. Впереди ещё длинный путь, но мадридцы на верном пути. Не пропускают уже в трёх матчах, добавляют в игровом плане и завершают год на мажорной ноте. "Атлетико" возвращается и это сделает чемпионат только интереснее.

Барселона нуждается в перезагрузке



Теперь можно говорить об этом точно - "Барселона" самая кризисная за последние несколько лет. Эрнесто Вальверде не может найти нужные сочетания в центре поля, этим ограничивает свою же команду и не решает проблемы в обороне. Влияния одного Лео Месси уже не всегда хватает, сохраняет в гонке эту "Барсу" только Марк-Андре тер Штеген. "Барселона" теряет непозволительно много очков с командами, которые по определению слабее и за счёт этого держится интрига. Ну а гостевые матчи каталонцев это отдельная история.

"Барселоне" нужна серьёзная чистка и перезагрузка. При том, что в атаке собраны выдающиеся мастера, команда очень страдает от нехватки разнообразия. Гризманн не адаптировался, Суарес сдал, даже Месси не способен выдавать перформансы экстра-класса каждую неделю. В центре поля необходимо найти баланс и удобную роль для Френки. Иначе зависимость от Бускетса никуда не денется. И да, нужно менять тренера. Сейчас "Барса" этого не сделает, но может замаскировать хотя бы часть текущих проблем. Начать прямо с этого тура. В противном случае есть риск закончить сезон вообще без трофеев.

Центральная встреча



22.12.2019 14:00
С "Реалом" сейчас трудно конкурировать в плане качества игры. Мадридцы прибавили даже на фоне большого количества травм, Зидан нашёл баланс в обороне и ищет его в атаке. Есть сложности с точки зрения позиционных атак. Если соперник готов закрываться и грамотно работает в таком режиме, то "Реал" сбивается на старые добрые навесы. Учитывая, что матч с "Атлетиком" пропустят Азар и Марсело, то это добавит проблем, потому что при наличии этих футболистов количество оригинальных ходов увеличивается. Отсутствие Каземиро станет еще одной проблемой для Зидана. В теории его может заменить Вальверде, но Каземиро превосходит его в обороне. Опорная зона "Реала" станет мишенью для контратак "Атлетико". К тому же там играет Рауль Гарсия, с которым очень тяжело тягаться в силовой борьбе. С Каземиро эта проблема также была бы решена.

"Атлетик" тоже не силён в позиционных атаках, но он на них и не ставит. Гаритано строит игру от обороны и рассчитывает на скорость и индивидуальное мастерство своих футболистов в контратаках. Баски умеют терпеть и умеют наказывать за ошибки. Система у "Атлетика" выстроена достаточно прочная и определённо будет готова к тому, что надо выдержать натиск соперника. Гаритано не станет ничего придумывать и не станет лезть на рожон, но его команда не откажется поймать "Реал", если представится шанс. Сложный матч для обеих команд и даже статус фаворита для хозяев не станет гарантией успеха.
Прогноз: 1-1


Ставки



"Вальядолид" нередко испытывает проблемы именно в атаке. Чтобы справиться с "Валенсией" нужно будет очень сильно напрячься. При этом "мыши" очень уверено смотрятся и в гостевых матчах, а "Вальядолид" на своём поле не обыгрывает этого соперника уже 16 лет. "Валенсия" не проиграет и общий тотал меньше 3,5 за 1,67.

"Леванте" однозначно одна из самых весёлых команд Лиги. Последний раз стандартный тотал в матче с их участием НЕ пробивался ещё в октябре. При этом "Леванте" охотно забивает сам и даёт другим. "Сельта" же лишь раз не забивала на поле "лягушек". Тотал больше 2,5 за 1,67.

Третья ставка будет небольшим риском. "Бетис" с 2006 года лишь трижды побеждал "Атлетико". При Симеоне это случилось только раз, в прошлом сезоне. К тому же "Бетис" испытывает большие проблемы в обороне и всего дважды сыграл на ноль в чемпионате. "Атлетико" на подъёме и может воспользоваться этими проблемами. Победа "Атлетико" за 2,05.

Прогнозы



20.12.2019 14:00
И "Эйбар", и "Гранада" подходят к матчу на фоне небольших кризисов разной степени. За последние 7 туров команды набрали лишь по 4 очка, но на неделе успешно отыграли свои матчи в кубке Испании. Запас прочности "Гранады" позволяет им не проседать слишком низко и даже сейчас андалусийская команда располагается в 4 очках от места в еврокубках. Перспективы "Эйбара" не столь радужные. Басков сильно лихорадит в течении всего сезона и Мендилибар упорно пытается что-то придумать и решить проблемы, которые есть и в атаке, и в обороне. Матч с "Гранадой" к тому же пропустит Орельяна, который может придумать что-то нестандартное. В матче против закрытого соперника это оружие могло бы пригодиться. Но судя по всему нас ждёт бодание двух примерно равных команд.
Прогноз: 1-1


21.12.2019 06:00
"Мальорка" на прошлых выходных набрала своё первое очко в выездном матче. "Севилья" же после очень мощного рывка стала немного сдуваться. Дома островитяне предстают если не грозной силой, то крайне неудобным соперником ("Реал" и "Вильярреал" соврать не дадут). Вопрос лишь в том, насколько хватит сил и класса. Потерь у "Мальорки" нет, но есть факт - состав команды очень средненький и чем дальше идёт чемпионат, тем отчетливее это проявляется. Это не значит, что они превратятся в поставщика очков, но точно добавит им дополнительные сложности с субтопами.

"Севилью" можно отнести к такой категории. Сейчас именно они, а не "Атлетико" главные преследователи двух грандов. Отдельно стоит отмечать, что за первые полгода "Севилья" практически не сталкивается с кадровыми проблемами. Главное, что стоит доработать - вариативность. Как только у "Севильи" возникают проблемы в игре, они перестают думать и забрасывают штрафную кучей кроссов. Хватит ли этого, чтобы вскрыть одного из аутсайдеров?
Прогноз: 1-2


21.12.2019 09:00
Откровенно говоря, "Барселона" провела ужасный матч в Эль-Классико на неделе, до этого провела плохой матч в Сан-Себастьяне. Разница в том, что для обычной команды такие характеристики матча означали бы поражения, а "Барсе" хватило класса расписать оба раза ничью. Это не критично, потому что отрыв от конкурентов уже сформировался, а "Реал" движется синхронно. С "Алавесом" каталонцы попытаются вернуть себе уверенность.

Идеальнее всего для этой роли подошла бы "Мальорка", но и "Алавес" отчаянно буксует в выездных играх. Баски все ещё крайне зависимы от Лукаса Переса. У него будет пространство с такой разбалансированной "Барсой", но ему нужна помощь. В другом случае хозяева его обезвредят, как и "Алавес" в целом.
Прогноз: 3-0


21.12.2019 11:30
С точки зрения столкновения стилей это очень интересный матч. "Вильярреал" ставит на атаку, но при этом не заботится о своих тылах - результат этого место в нижней части турнирной таблицы. Атака у "подводников" отличная, но не настолько, чтобы регулярно перебивать соперника. Зато у "Вильярреала" нет потерь и в прошлом туре они прервали неудачную серию, в ходе которой не побеждали в 6 турах подряд.

"Хетафе" свою серию не прервал и не собирается - команда Бордаласа (на неделе был назван лучшим тренером прошлого сезона) одержала 6 побед подряд во всех турнирах. Такой спурт позволил обеспечить выход из лигоевропейской группы, проход в следующую стадию кубка и текущее 4 место в таблице. "Хетафе" передаёт привет всем тем, кто ожидал спада после прошлого сезона.
Прогноз: 1-1


21.12.2019 14:00
О "Вальядолиде" по ощущениям говорят меньше всего. Команда спокойно занимается своей работой по сохранению прописки и не растрачивается ни на что другое. Стараются дома взять очков по максимуму, в гостях регулярно испытывают проблемы. "Фиолетово-белым" удалось соорудить себе небольшую "подушку" и немного отдалиться от зоны вылета, но стоит понимать, что плотность в Испании крайне высокая и всегда есть риск после неудачной серии игр обнаружить себя близко ко дну.

"Валенсия" в состоянии запустить такую серию игр. Селадес сумел всё же разобраться как действовать на багаже Марселино и "мыши" стали приходить в себя. При этом команда сохранила прошлогодние черты. В матче с "Реалом" на выходных характер "Валенсии" очень здорово проявился. После неудачного тайма "мыши" встрепенулись и начали откровенно гостей возить. С возвращением валенсийцев Примера получает ещё одного претендента на место в четвёрке и победа над "Вальядолидом" такую перспективу открывает.
Прогноз: 0-2


22.12.2019 05:00
Классический матч за 6 очков. "Леганес" и "Эспаньол" только-только дошли до рубежа в 10 очков и пока плотно на дне таблицы. Оба коллектива сменили тренеров и это частично помогло. До полного выздоровления все ещё далековато, но команды очнулись хотя бы к концу первого круга.

"Леганес" в двух последних турах набрал 4 очка и явно стал пободрее. "Эспаньол" сумел остановить разогнавшийся "Бетис". И те, и те прошли дальше и в кубке. В таком матче все могут решить детали, но рисковать команды не будут. У "Леганеса" достаточно потерь и они не будут форсировать, "Эспаньолу" банально не хватает ресурсов взламывать соперника.
Прогноз: 1-1


22.12.2019 07:00
"Осасуна" все ещё остаётся неуступчивой командой. Но матч прошлого тура показал, что иногда у наваррцев нет аргументов и приходится уповать только на игру вратаря. При этом у Аррасате достаточно сильная команда и готова создать трудности. Сейчас, к середине сезона главной проблемой становятся травмы. Команда теряет ключевых игроков, а как только они возвращаются, то вылетают другие. "Осасуне" не за что переживать. Они не ставят сверхзадач, но и низко не просядут.

Соперник в этом туре - "Реал Сосьедад". Эту команду многие пока не хотят признавать в качестве одного из претендентов на еврокубки. При этом баски очень мощно смотрятся в матчах с грандами и не добирают очков чаще всего из-за недостатка опыта. Альгуасиль за лето отстроил отличную команду, которая оказалась способна вгонять "Барселону" в штрафную и не выпускать её. И "Сосьедад" точно будет расти и дальше, потенциал для этого точно есть. А "Осасуна" уже не так неприступна дома.
Прогноз: 1-2


22.12.2019 09:00
"Бетис" долго барахлил на старте сезона, но в итоге Руби нашёл необходимые сочетания и команда заиграла. Кроме того, ожидается усиление зимой. "Бетис" по-прежнему крайне проблемный в обороне (получили два от "Эспаньола" в предыдущем туре) и прямо сейчас только две команды пропустили больше. Но у андалусийцев собраны очень сильные игроки в атаке. В последних 5 матчах во всех турнирах настреляли 13 мячей.

Но теперь надо взломать лучшую оборону чемпионата. "Атлетико" сбоит на дистанции не хуже "Бетиса", но в первую очередь это касается атаки. Но последние матчи заставляют думать, что Симеоне нашёл баланс. В других линиях у "Атлетико" порядок даже с учётом травм. А отсутствуют при этом Коке, Савич, Витоло и Коста. Это не влияет на то, что общий класс мадридцев куда выше. И это должно отразиться на поле.
Прогноз: 0-1


22.12.2019 11:30
"Леванте" Пако Лопеса одна из лучших атакующих команд Испании, но одна из худших в обороне. При этом валенсийцы прекрасно обучены тактически, а в обороне им часто не хватает класса. Идея всегда есть, выстроенная игра тоже. Матч с "Сельтой" пропустят Мелеро и Везу, но остальные в строю. Впрочем и потери не очень мешают "лягушкам" брать очки. До еврокубков всего 5 очков, вряд ли "Леванте" рвётся сейчас туда, но в теории вполне может добавить конкуренции.

"Сельта" с новым тренером пришла в себя, но в последнем туре обидно потеряла очки на "Балаидосе". Это не позволило покинуть зону вылета. Однако предпосылки есть. Аспас набрал форму, стал забивать, атака перестала сбоить. На стороне галисийцев и статистика встреч - они выиграли последние 6 матчей на территории "Леванте". Но даст ли это им дополнительные аргументы?
Прогноз: 2-1


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Реал Мадрид и Эйбар победа. Вальядолид забьет гол.
  0
Если Вальядол забьёт, то будет 1:1. Хоть, Валенсия сейчас и очень хороша, но вряд ли сможет 2 мяча забить,
  0
вот и посмотрим насколько сосьедад крутой. думаю и барса не будет сильно куражиться. скромно сыграют
  0
Достаточно убедителен Сосьедад?:)
  0
вообще- не убедителен, но с предыдущей формулировкой я пожалуй согласен. крутая команда! но все на тоненького, пока что им фартит и я не убежден что так будет в играх с бетисом и вильяреалом. реализовать все оплошности противника это молодцы, тем более такого противника. вынудить так часто ошибаться тех кто ошибается мало это признак крутости. но вот по мне наглядным доказательством убедительности был бы итоговый счет но с тем удалением не у Осасуны, а именно у Сосьедада...
  0
Ближайшие матчи