Войти
11:41 19.04
Бундеслига: превью 17-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Бундеслига: превью 17-го тура
Последний тур первого круга Бундеслиги. В целом его итоги ничего глобально не значат, ведь впереди еще половина чемпионата, однако после длинного зимнего перерыва будет важен тот задел, который команды смогут добыть до нового года. На первое место в заключительный уик-энд претендуют всего две команды, намного плотнее борьба в еврокубквой зоне и далеко не все однозначно на дне таблицы. Нас ждет немало интересного.



Главные интриги тура



Лейпциг или Гладбах – кто станет зимним чемпионом?

Мюнхенская "Бавария" и в этом году не станет победителем первого круга Бундеслиги. В прошлом сезоне такая картина уже наблюдалась – исторически зимний чемпион очень редко упускал итоговый титул. Но баварцам все равно удалось вырвать очередную салатницу в самом последнем туре. Так что это ничего не гарантирует.

И все же история не может являться маловажным фактором, а прошлый сезон стал одним из исключений. Сейчас на победу в первом круге претендует всего две команды – РБ Лейпциг и гладбахская "Боруссия".

"Быки" Юлиана Нагельсманна прямо сейчас лучшая команда Бундеслиги, которая не проигрывает 7 туров подряд. Более того, в Дортмунде РБ впервые потеряли очки за 6 игр, но ничья может считаться хорошим результатом по тому матчу.

Гладбах благодаря этой осечке и победе над главным аутсайдером сумел сравняться с конкурентом по очкам и теперь может рассчитывать на возвращение на вершину. Правда, никому не гарантирована легкая прогулка в этом туре.

Лейпциг будет принимать самого дерзкого середняка последних двух месяцев, "Аугсбург". А Гладбах поедет в Берлин, где Юрген Клинсманн со своим закрытым футболом одержал уже две победы подряд. Будет не скучно.

Бавария может выпасть из ЛЧ, а за шестерку максимальная борьба

Как мы уже выяснили, захватить лидерство перед новым годом "Бавария" не сможет. Но гораздо интереснее, сможет ли действующий чемпион закрепиться в зоне Лиги чемпионов, ведь выше третьего места команда Ханси Флика также не поднимется.

У нее худшая оборона в топ-8, посоперничать может лишь дортмундская "Боруссия", которая также пропустила 22 мяча к этому туру. К слову, назревает еще одна интрига – кто пропустит больше в итоге. В целом мюнхенцам мало что угрожает, важно просто победить, однако если не удастся, а рурские клубы возьмут свое, то придется встречать праздники на пятой строчке.

Чуть ниже будет жестокая борьба за шестую позицию. Все еще закончить год в зоне еврокубков есть даже у великолепного "Аугсбурга", который хорош на протяжении 6 туров подряд. Впрочем, сценарий сложный – нужно побеждать лидера в гостях и ждать одновременных поражений "Фрайбурга", "Байера", "Вольфсбурга" и "Хоффенхайма".

Как ни странно, вторая часть плана абсолютно выполнимая, учитывая соперников этих команд. Что мы все же имеем? Три клуба сражаются за тройку с разницей в 1 очко, а рядом пять клубов бьются за шестерку с разницей в 2 балла. Очень весело.

Отчаянный рывок Падерборна или падение Фортуны?

Последние три недели новичок Бундеслиги "Падерборн" плавно снижал ожидания своих болельщиков после победы над "Вердером" в гостях – сперва удалось не проиграть такому же новичку, но более крепкой команде "Униону", а поражение от Гладабаха вернуло их на дно.

07-е до сих пор даже не набрали двухзначного количества очков и только чудо может помочь им не завершить год на последней строчке. Тем не менее, чудо это называется "Фортуна", которая стала полным провалом двух последних месяцев. В 6 предыдущих играх они смогли набрать всего 2 очка и проиграли 4 матча с разгромным счетом. Именно эти две команды рискуют стать главными неудачниками первого круга.

Хотя совсем недалеко ушли еще две. В меньшей степени это относится к "Кельну", который непостижимым образом выиграл 2 матча подряд, а в последнем отыграл два мяча во Франкфурте (4:2). С этим результатом "козлы" вовсе выбрались из зоны вылета, куда угодил "Вердер".

Бременский клуб развалился капитально. Дело уже не только в банальных травмах, Флориан Кофельдт не может вернуть своей команде ту игру, которая чуть не вывела их в еврокубки в прошлом сезоне.

Два поражения подряд с общим счетом 1-11 и только одна победа с конца сентября – это крах. "Музыкантам" нужна срочная перезагрузка и перерыв будет очень кстати. Хорошо, если удастся в итоге захватить 3 очка в битве теперь уже с прямым конкурентом. Победа необходима всем.

Лучший бомбардир первого круга – вопрос открыт

Действительно, сложно было представить себе такую бомбардирскую битву в немецком чемпионате в этом сезоне. После того, как Бундеслигу покинул форвард дортмундской "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамеянг, казалось, что у Роберта Левандовски больше нет конкурентов.

И до недавнего времени так и было – поляк забивал 11 туров подряд и оторвался от ближайшего преследователя на 6 мячей. Однако затем он попал в некоторую голевую засуху и внезапно лучшим форвардом лиги стал Тимо Вернер. Быстрый немец неудержим несколько последних туров, он уже забил на два гола больше, чем за весь прошлый сезон, а от Левандовски отстает всего на гол – 19 против 18.

Ранее приходилось видеть немало сравнений Роберта с Гердом Мюллером, рекорд которого по голам за сезон (40) может быть побит, но теперь есть еще один претендент на него. Нападающий "Баварии" уже забил 30 голов за половину сезона, побив свой рекорд на четверть, и сейчас готов уйти на перерыв лидером.

И это очень вероятно, ибо никому в карьере он не забивал больше, чем "Вольфсбургу". Но расслабляться ему нельзя, ведь Вернеру совершенно точно по силам обойти конкурента на повороте.

Центральная встреча



21.12.2019 08:30
"Бавария" завершает турнирный год на своем поле против лучшей оборонительной команды чемпионата. Это доставляет немало проблем хозяевам, ведь несмотря на большое количество моментов в каждом из последних матчей, реализация слишком часто подводит. Баварцы уже не вернутся на первое место в таблице, но также могут отдать и третье, если потеряют очки. Они должны завершить первый круг на позитивной ноте.

Разумеется, "Вольфсбург" будет стараться сделать все, чтобы помешать действующему чемпиону. Серия поражений сменилась беспроигрышной в двух последних турах, "волки" стали постепенно подбираться к своей форме образца старта сезона. Они еще не потеряли шансы заскочить в еврокубковую зону и это будет довольно справедливым результатом для гостей.

У "Баварии" немало травм, но в последнее время она научилась справляться даже молодежными силами, как в недавней битве с "Фрайбургом". Роберт Левандовски никому в карьере не забивал больше, чем "Вольфсбургу", и будет стремиться остаться в лидерах бомбардирской гонки. За последние 10 матчей команд гости не проиграли всего раз. Мюнхенцы обязаны брать свое.
Прогноз: 2-1


Ставки



В стартовом матче тура прогнозируется очень высокий тотал голов. В 3 из 5 последних поединков "Хоффенхайма" забивалось более трех мячей, а у Дортмунда таковых матчей 7 из 9. В очных играх показатели высокого тотала были в 4 из 7 последних встреч. Вариант ТБ 3.5 за 2.15.

Лейпциг пропускал голы в 9 из 10 домашних матчей нынешнего сезона. "Аугсбург" забивал стабильно в 8 из 9 поединков на выезде во всех турнирах. Довольно легким выглядит вариант "обе забьют" за 1.63.

"Шальке" не проигрывает дома "Фрайбургу" на протяжении пяти встреч. Также хозяева не уступали своим соперникам в 7 последних поединках при 4 победах, а "Фрайбург" не смог выиграть на выезде в 5 предыдущих играх при 3 поражениях. Можно рискнуть с вариантом "победа хозяев" за 1.70.

Прогнозы



20.12.2019 13:30
В прошлом туре посреди недели "Хоффенхайм" впервые за пять туров выиграл у новичка элитного дивизиона и немного поправил свое положение. Дортмунд же впервые за четыре тура выиграть не смог в заключительном матче года дома, теперь предстоит бороться за третью строчку. "Деревенские" в целом идут своим привычным ходом, они забивают стабильно и набрали столько же очков, сколько за этот период в прошлом сезоне.

Правда, дома парни Альфреда Схройдера не могут победить уже три матча подряд, а успех в итоговой игре года был лишь в одном сезоне из 11. Дортмунд явный фаворит и должен завоевывать три очка, но ему будет нелегко. В Зинхайм "шмели" отправились без своего капитана Марко Ройса и есть проблемы у Джейдона Санчо. "Боруссия" не очень убедительно играет с этим соперником на выезде и в календарном году еще не имела трех гостевых викторий подряд.
Прогноз: 0-2


21.12.2019 08:30
Команды, которые в прошлом сезоне ни разу не смогли забить друг другу. Лейпциг прервал свою идеальную серию в 6 побед подряд, однако не проиграл в Дортмунде при явном преимуществе соперника – и это самое важное. Теперь нужно лишь не оступиться в последнем поединке года, дабы оформить зимний титул.

В этой игре буквально все указывает за хозяев, ведь Юлиан Нагельсманн никогда не проигрывал "Аугсбургу", который даже забивал Лейпцигу меньше всех в своей истории. РБ выиграл 3 последние домашние битвы, Тимо Вернер в шикарной форме. "Фуггеры" в сложной ситуации, но в то же время в великолепной форме. Они давно не проигрывают, потеряли всего 2 очка за 6 игр и метят в еврокубки. Бой дадут.
Прогноз: 3-1


21.12.2019 08:30
С недавних пор очень результативное противостояние. На неделе "Майнц" не оставил никаких шансов "Вердеру" с хет-триком Робина Куайсона. Ахим Байерлорцер всерьез преобразил команду – в 5 последних матчах она забила 13 голов и отличились 7 разных исполнителей. Теперь "карнавальные" попытаются прервать неприятную серию заключительных матчей года – за 5 лет они не выиграли ни одного. В свою очередь "Байер" ни разу не проиграл и это очень хороший знак для коллектива Петера Боса. "Фармацевты" проиграли 2 встречи и снова расклеились. Это обычно затягивается.
Прогноз: 1-1


21.12.2019 08:30
"Кобальтовые" не смогли выиграть первый матч после дисквалификации основного вратаря Александра Нюбеля и травмы ведущего хавбека Уэстона Маккени. Впрочем, в соперниках был крепкий "Вольфсбург", а "Шальке" все равно имеет прекрасную возможность перед зимним перерывом оторваться от шестой позиции.

"Фрайбург" уступил в двух предыдущих поединках, но особенно обидно это случилось с "Баварией" дома: Брайсгау смогли сравнять счет, упустить несколько моментов и пропустить в добавленное время от молодого форварда гостей, который забил первым касанием с замены. Сейчас парни Кристиана Штрайха будут стараться реабилитироваться, тем более, что большинство побед они отмечали именно против "Шальке". Но их очные встречи всегда выходили очень скромными на голы.
Прогноз: 1-0


21.12.2019 08:30
Два беспросветных аутсайдера, но один из них смог совершенно внезапно выбраться из кризисной ямы, а другой упал еще дальше. "Кельн" выиграл два матча подряд и впервые смог выбраться из зоны вылета. Маркус Гисдоль стал давать некоторый результат и при этом активно задействовать молодежь.

Сейчас у них хорошие шансы закрепить успех, ведь против Бремена "козлы" непобедимы в 8 домашних играх. Против такого Бремена и вовсе. Команда Флориана Кофельдта в максимальном кризисе – одна виктория за 12 поединков и абсолютно худшая оборона, пропустившая антирекордные для клуба 40 голов к 16 туру. Сейчас у "музыкантов" нет преимуществ.
Прогноз: 2-0


21.12.2019 11:30
Вот так несколько неожиданно Юрген Клинсманн взял и одержал уже вторую победу на посту главного тренера "Герты" - этот раз над "Байером". Снова при скучной защитной игре и минимально, но какая разница. И в прошлом сезоне берлинцы оба раза обыгрывали из верхней части таблицы только одну команду – разумеется, Гладбах. Однако дружине Марко Розе необходима своя виктория, ибо они впервые за четыре десятка лет хотят вырвать зимнее чемпионство. По очкам "жеребцы" уже превысили показатель прошлого сезона в первом круге и должны завершать год эффектно.
Прогноз: 0-2


22.12.2019 08:30
Играют две команды, которые чаще других пропускали первыми и не могли в итоге отыграться. "Фортуна" самый потерянный аутсайдер на данный момент – она не может победить 6 туров подряд и скатилась почти на самое дно. Причем, совершенно непонятно, сможет ли Дюссельдорф завершить год хотя бы не на последнем месте. Зависит это не столько от них, ведь будет очень сложно бороться с крепким "Унионом". Даже дома, где 95-е в два раза чаще проигрывали и очень мало забивали. Берлинцы ближе к трем очкам, чем хозяева.
Прогноз: 1-3


22.12.2019 11:00
Последняя игра года в Бундеслиге. "Падерборн" играет дома и предпримет отчаянную попытку не завершить первый круг на последнем месте, но слишком много факторов должно для этого сойтись. 07-е худшая команда с 9 очками в целом и откровенно худшая с 4 баллами на своем поле, парням Штефана Баумгарта будет сложно противопоставить что-то противнику вновь. "Айнтрахт", правда, тоже сам не свой уже очень давно. Кадровые потери подкосили "орлов" Ади Хюттера, также есть проблемы с игровым балансом. 1 очко в 6 турах – это совсем не уровень Фракфурта. Им нужен перерыв, но класс все-таки должен помочь напоследок.
Прогноз: 0-3

Отправить
Бавария забьет минимум 3 гола в матче.
  -1
как у нас на зоне базарили - СВОЕ очко ставишь???
  +1
0-0 опять не будет,Сливщик банка потерпит
  0
в этом туре будет 0-0
  0
хофф боруссия д 3:3 2:2 хотелось бы снова
  0
Ближайшие матчи