Войти
23:35 18.04
АЗ Алкмаар – Аякс: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру семнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2019/20.
АЗ Алкмаар – Аякс: превью
Сложно пожелать лучшего окончания первого круга, чем битвы двух лидеров чемпионата. Доминирующий в Эредивизи "Аякс" отправляется в гости к яркому и влюбляющему в себя АЗ. Команда Слота отстаёт от действующего чемпиона Нидерландов лишь на три балла. Очный поединок с "Аяксом" даст ответ на вопрос относительно интриги.

Турнирное положение



Обе команды наглядно выступают в роли лучших по итогам первой половины чемпионата. Об этом говорят как все статистические показатели, так и банальное количество очков, подкрепляемое разницей забитых и пропущенных мячей.

Ещё неделю назад футболисты "Аякса" не знали горечи поражений в Эредивизи. Тенденцию сломал дерзкий "Виллем II". Уступив на "Йохан Кройф Арене" гостям из Тилбурга со счётом 0:2, команда тен Хага сделала своё преимущество чуть скромнее. Сейчас амстердамцы опережают АЗ на три очка.

Алкмаарцы продолжают удивлять своей надёжной обороной. Клуб на данный момент имеет шесть подряд сухих побед. К семнадцатому туру АЗ проиграл лишь дважды – 1:2 "Витессу" и 2:4 "Херенвену", соответственно. На особом счету стоят феноменальные победы над ПСВ и "Фейеноордом" с разгромными счетами – АЗ наколотил в ворота роттердамцев и эйндховенцев в общей сложности семь безответных мячей. Отставание от "Аякса" сокращено до расстояния одной победы. Всё в руках игроков Арне Слота.

Ключевые моменты



Матч состоится в Алкмааре – клуб добился разрешения от муниципалитета

Еженедельные путешествия в Гаагу подошли к своему логическому завершению. Потерпевший сильный урон из-за урагана домашний стадион АЗ наконец-то привели в необходимое состояние. Однако, к игре с "Аяксом" ремонтные работы могли быть не завершены. Буквально ещё две недели назад, вопрос о месте проведения встречи стоял очень высоко. Муниципалитет Алкмаара изначально категорически отказался проводить игру на якобы не до конца восстановленном стадионе. В клубе это решение явно не оценили. Болельщики АЗ также не захотели мириться с таким развитием событий. В итоге, муниципалитет города сначала поубавил в категоричности, а потом и вовсе дал добро. Главная игра первого круга пройдёт для АЗ при родных стенах. Ну а "Ден Хааг" получил благодарственный тортик из Алкмаара за проявленное гостеприимство в трудные для АЗ времена.

Аякс будет вынужден обойтись без Промеса

Поединок с "Валенсией" обернулся не только вылетом из Лиги Чемпионов, что уже очень болезненно для лидера Эредивизи, но и принёс повреждения в стан амстердамского клуба. Хаким Зийех и Нико Тальяфико испытывали дискомфорт после поединка с испанцами. Однако, Эрик тен Хаг заявил, что оба футболиста почти наверняка успеют восстановиться к игре с АЗ и смогут принять участие в непростой встрече. А вот что касается Куинси Промеса, здесь всё не так радужно. В отличие от Зийеха и Тальяфико, форвард "Аякса" скорее всего не сможет принять участие в грядущем поединке. Травмы Давида Нереса, Закарии Лабиада и Куинси Промеса побуждают главного тренера "Аякса" задуматься о приобретениях в зимние каникулы, несмотря на то, что ранее тен Хаг заявлял об отсутствии необходимости в усилении.

У АЗ наибольшее количество сухих матчей во всей Европе

Про феноменальную атаку "Аякса" принято говорить далеко за пределами Нидерландов. Оно и понятно, ведь столичный клуб демонстрирует заоблачные показатели в этом сезоне. В Эредивизи "Аякс" наколотил уже 52 мяча. У оппонента амстердамцев атака тоже хороша – фамилии Стенгс, Боаду и Идрисси стремительно раскручиваются на европейском уровне. Но если обратиться непосредственно к цифрам, то АЗ прежде всего впечатляет оборонительными показателями. В общей сложности, по ходу этого сезона АЗ провёл 12 (!) матчей без пропущенных мячей в Эредивизи из 16-ти. Просто космический показатель! Оборона АЗ извлекала мяч из сетки лишь восемь раз за весь первый круг чемпионата. Для сравнения, идущий на первом месте "Аякс" делал это 14 раз, т.е. почти в два раза чаще. Сейчас во всей Европе нет клуба, который имел бы на счету такое количество "сухих" игр в сезоне. Арне Слот проделал большую работу за короткий срок.

Ставки на тренд




    На счету АЗ сейчас шесть сухих побед подряд в Эредивизи. Команда Слота впервые сразится в чемпионате со столь серьёзным соперником, а значит, будет намного сложнее, чем во всех предыдущих 16-ти поединках. Но на своём поле "сыровары" могут рассчитывать минимум на ничейный исход ( за 1.79).

    Если вас впечатляет шесть подряд сухих матчей и двенадцать из шестнадцати в общей сложности, то можно попробовать рискнуть и поставить на безголевой выезд "Аякса". К тому же, амстердамцы не забивают уже два матча подряд во всех турнирах (да-да, для них это очень много). Но, разумеется, этот вариант слишком рискованный. Для более умеренной аудитории совет использовать симбиоз надёжной обороны АЗ и сильной атаки "Аякса" (ИТМ1 "Аякса" за 14).


Ориентировочные составы



1
Бизот
15
Вейндал
30
Вюйтенс
20
Класи
2
Свенссон
8
Копмейнерс
10
де Вит
6
Мидтше
11
Идрисси
9
Боаду
7
Стенгс
24
Онана
12
Мазрауи
3
Вельтман
17
Блинд
31
Тальяфико
4
Альварес
6
Донни ван де Бек
21
Мартинес
22
Зиеш
10
Тадич
27
Ланг



Келвин Стенгс может также выступить в роли атакующего плеймейкера. В таком случае, его место в атаке займёт японец Сугавара. АЗ сыграет по схеме 4-3-3.

Если не в стартовом составе, то как минимум после замены, у гостей на поле должен обязательно появиться Клас-Ян Хунтелаар. "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



15.12.2019 09:45
Противостояние надёжной обороны и голевой атаки. Нет, безусловно, в данном случае оба клуба нацелены на атакующий и зрелищный футбол, но, как показывает ход сезона, "Аякс" чаще предпочитает забить четыре, нежели не пропустить и обойтись двумя. "Сыровары" имеют наибольшее количество "сухих" матчей в Европе (15!), а их серия в Эредивизи сейчас насчитывает шесть матчей подряд без пропущенных голов. Оборона АЗ заслуживает комплиментов, несмотря на четыре мяча за десять минут в игре с "Юнайтед" в минувший четверг.

Фактор возвращения на родной стадион должен придать дополнительную атмосферу и мотивацию хозяевам поля. Матч с "Аяксом" станет вторым по-настоящему серьёзным испытанием для команды Слота. Вторым в сезоне и вторым за четыре дня. Да, победы над ПСВ (4:0) и "Фейеноордом" (3:0) стоят дорогого, но нужно быть справедливым и признать, что игра с "Аяксом" – это испытание повышенной сложности.

Амстердамцы уступили дома "трёхцветным", при этом так и не распечатав ворота приезжей команды. Затем парни тен Хага распрощались с Лигой Чемпионов, изначально имея в которой 6/6 очков на старте. У "Аякса" позади не лучшая неделя. Третье подряд поражение столичный клуб потерпеть явно не желает, а значит, постарается приложить максимум усилий для того, чтобы вновь обеспечить себе +6 очков от АЗ к зимнему перерыву. К тому же, любящий много забивать "Аякс" голодает уже на протяжении двух матчей. Но, здесь стоит отметить, что последний выезд в Алкмаар также оставил "аяксидов" без забитых мячей – "сыровары" взяли верх 1:0. В это воскресенье точно не будет скучно!
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



С подавляющим преимуществом пользователи голосуют за вариант "Обе забьют - да" (83%). По мнению большинства аудитории, победа останется за гостями. Самый распространённый счёт – 1:2 (40%).

ОЗ - да1.45


П22.04

Отправить
Победа Аякс. 1-3 или 1-2 тс.
  0
могут вполне вничью сыграть, аякс не в лучших кондициях
  +2
беру 2 гола Аякса за 1,68
  -2
tak skolka podnal? intiresno. esli ne sekret
  0
Ближайшие матчи