Войти
09:51 25.04
Вольфсбург – Боруссия М: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру пятнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Вольфсбург – Боруссия М: превью

Турнирное положение



У "Вольфсбурга" 20 очков в активе и место всего лишь в середине таблицы. Хозяева шикарно начали сезон и долгое время были единственной командой Бундеслиги без поражений, однако в ноябре начались проблемы. В 5 последних турах у "волков" ужасный баланс – 1 победа и 4 поражения. Дабы не потерять шансы вернуться в четверку до конца года, им надо выигрывать.

Гладбах в прошлом туре обыграл действующего чемпиона и сделал хорошую заявку на победу в первом круге. Правда, до этого еще далеко – у "жеребцов" 31 балл, но всего в шаге от них конкурент из Лейпцига. Со старта у них всего три поражения в пассиве, но два – в гостях.

Ключевые моменты



Вольфсбург ротировал состав, а Гладбах выбыл из еврокубков

На неделе обе команды с разной долей ответственности выступали на европейской арене. "Волки" могли позволить себе небольшой отдых, так как Оливер Гласнер предпочел провести ротацию состава. Это нельзя назвать совсем рядовым решением, ведь к последнему туру группового этапа Лиги Европы саксонцы не потеряли шанс оказаться на первой строчке.

Впрочем, даже с относительно резервным составом "волки" смогли дома обыграть "Сент-Этьен" благодаря голу бразильца Пауло Отавио – нападающий дебютировал за новый клуб и сразу же забил. Кроме него не был заявлен на игру основной голкипер Кун Кастельс, защитник Джон Брукс и ключевой хавбек Жосуа Гилавоги.

Гладбах возможности дать отдохнуть некоторым лидерам не имел – у них на кону стоял не просто вопрос места, а непосредственно путевка в плей-офф. Дома против турецкого "Истанбула" гости провели невыразительный поединок, забив первыми – соперник вырвал итоговую викторию на 90-й минуте встречи.

Гладбах стал единственным немецким представителем, покинувшем еврокубки на столь ранней стадии. Что ж, теперь все их внимание на чемпионат.

Австрийская тренерская дуэль

Этот матч ознаменован еще и очень любопытной дуэлью тренеров новичков, которые только в прошлом сезоне противостояли друг другу в Австрии, а теперь перебрались в топовую лигу. Оливер Гласнер и Марко Розе не являются соотечественниками, ведь тренер гостей продукт именно немецкого футбола, однако к австрийскому чемпионату имеет не меньшее отношение.

Два года специалисты являлись конкурентами и подарили немало интересных тренерских битв. Разумеется, дважды в эти годы Гласнер со своим "ЛАСКом" оказывался позади Розе и его более статусного Зальцбурга, но в то же время бой давал практически всегда. Их матчи сопровождались серьезной борьбой, большим количеством предупреждений и разными результатами.

Правда, это относительно, ибо в целом за 8 встреч "ЛАСК" выиграл всего раз у РБ – минимально с победным голом Жоао Виктором, который уже в "Вольфсбурге" с тренером. Сейчас коучи примерно в прежних позициях – Розе со своей командой фаворит, но Гласнер способен доставить проблем.

Хозяева проиграли два последних домашних матча, но Гладбаху все равно будет тяжело

"Вольфсбург" начал свое стремительное падение в дебюте ноября, когда проиграл в Дортмунде. Это поражение стало первым для команды в нынешнем сезоне и вместо беспроигрышной серии стартовала серия без побед.

С тех пор в 7 поединках у "волков" лишь одна виктория в гостях над франкфуртским "Айнтрахтом". Это все говорит о том, что два матча на своем поле они не то что не могут выиграть, а и вовсе стабильно проигрывают – сперва почти без шансов "Байеру" (0:2), а затем "Вердеру" с пропущенным мячом за 7 минут до конца встречи.

Это не лучшая новость перед данной игрой, но есть иная сторона – на своем поле против Гладбаха хозяева не проигрывают 14 дуэлей подряд. В прошлом сезоне "жеребцы" не сумели противопоставить "волкам" практически ничего и остались без побед, а в целом за эти 14 последних домашних битв саксонцы редко забивали сопернику меньше 2 голов.

Марко Розе сделал Гладбах лучше и привил характер

Скорее всего, не стоит лишний раз говорить, что Марко Розе всерьез преобразил Гладбах, но в данном случае можно и повториться. При нем "Боруссия" набрала 31 очко в 14 турах, что является вторым лучшим результатом в истории клуба – круче команда начинала только 43 года назад.

Сам Розе выиграл к этому моменту 71% своих матчей в Бундеслиге, лучше показатели только у таких топов, как Карло Анчелотти и Хосеп Гвардиола. Если вынести "Баварию" за скобки, то он и вовсе лучший. Особенно не лишним будет сделать акцент на характере и выносливости команды.

Конечно, на два фронта их еще не хватает, но есть пример виктории над мюнхенцами неделю назад. Они являются лидерами по победным камбэкам в последние 15 минут – до "Баварии" были повержены "Майнц" и "Фортуна". С "Боруссией" нельзя расслабляться.

Ставки на тренд



В 4 последних очных матчах команд пробивался стандартный высокий тотал голов. С участием "Вольфсбурга" эта ставка работа в 4 из 6 последних домашних случаев, а в играх Гладбаха забивалось не менее трех голов в 8 из 10 предыдущих случаев во всех турнирах. Вариант ТБ 2.5 за 1.77.

Можно рискнуть и предположить, что забить обеим командам в этом матче не удастся. Ставка "обе забьют" не работала в 2 последних гостевых матчах Гладбаха и в 7 из 10 предыдущих игр "Вольфсбурга". Также отличался кто-то один в 3 из 4 последних очных противостояний. Вариант "обе забьют – нет" за 2.33.

Ориентировочные составы



1
Кастельс
25
Брукс
23
Гилавоги
5
Брума
24
Шлагер
27
Арнольд
15
Руссийон
2
де Азеведо
14
Мехмеди
40
Виктор
9
Вегорст
1
Зоммер
18
Ляйнер
28
Гинтер
30
Эльведи
17
Вендт
22
Бенеш
6
Крамер
23
Хофманн
7
Херрман
14
Плеа
10
Тюрам

Оливер Гласнер удивляет интересной схемой 3-4-1-2. Ожидается минимальная ротация.

Марко Розе по-прежнему развивает более привычную формацию 4-3-3. У гостей дисквалифицирован Денис Закария, заменить его в опорной зоне должен Кристоф Крамер.

Слова перед матчем



Последние матчи показали, что я могут положиться на всех своих игроков. Соперник очень хорош впереди. У них невероятная скорость и они хороши в борьбе. В то же время можно заметить, что другие команды имеют моменты против них. У нас будет шанс.
Оливер Гласнер
Главный тренер "Вольфсбурга"


Прогноз от Soccer365.ru



15.12.2019 08:30
"Вольфсбург" скатился после очень хорошего стартового отрезка и статуса единственной немецкой команды без поражений. Но стоило проиграть, как проблемы посыпались сами, а сверху добавились еще и периодические травмы ведущих игроков. Сейчас в лиге у "волков" серия в два поражения подряд, они в середине таблицы и в четверку уже не вернутся, если потеряют очки в этой встрече.

Гладбах же находится на пороге долгожданного триумфа. Конечно, это еще не чемпионский титул, но и уйти на рождественские праздники в качестве лидера тоже хотелось бы. Гости в прошлом туре вырвали победу у действующего чемпиона дома просто в невероятном стиле благодаря пенальти. Впереди предстоят еще сложные матчи, но едва ли хоть один из них может быть сложнее недавней встречи.

Последние матчи этих команд получаются весьма результативными и совсем не предсказуемыми. Хозяева частично отдыхали в эту еврокубковую неделю, но это вряд ли может считаться особым преимуществом. Выиграть у лидера будет слишком тяжело.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



Более 52% пользователей верят в победу гостей, еще 78% не сомневаются в голах обеих команд.

П22.75
ОЗ да1.60
Ближайшие матчи