Войти
05:48 29.03
Серия А: превью 16-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2019/20
Серия А: превью 16-го тура
15 тур опять порадовал нас достаточно неожиданными результатами, две римские команды сумели дать бой лидерам чемпионата: "Рома" увезла один пункт от "Интера", а "Ювентус" проиграл "Лацио".

"Нерадзурри" продолжают возглавлять турнирную таблицу, следом с отставанием в два пункта "Ювентус", римский "Лацио" приблизился к туринцам на три очка и, кажется, готов вступить в борьбу за Скудетто. Отметим прогресс "Милана", который имеет две кряду победы, неаполитанцы же продолжают свою неудачную серию и постараются уже с новым тренером её прервать.



Главные интриги тура



Карло Анчелотти уволен, Наполи возглавил Дженнаро Гаттузо!

Несмотря на уверенную победу 4:0 над "Генком" в рамках Лиги чемпионов и выход из группы, удержать тренерское место Карло Анчелотти не удалось. По правде говоря, информация об увольнении опытного специалиста была известна ещё около недели назад, а накануне игры она в очередной раз всплыла в прессе.

Карло Анчелотти не сошёлся мнением с президентом клуба Аурелио Де Лаурентисом, именно эта причина, скорее всего, сыграла решающую роль. Итальянскому тренеру не понравилось закрытие команды на базе – решение босса клуба, об этом он открыто высказался в прессе, а сами игроки взбунтовались против президента, за что и получили штрафы Главных бунтовщиков, скорее всего, продадут этой зимой, ну или же попытаются. Атмосфера в команде уже длительное время остаётся напряжённой, что определённо сказалось на результатах.

На проблемы внутри команды наложилась длинная серия неудач в чемпионате – 7 игр подряд "Наполи" не может добиться победы (5 ничьих и 2 поражения).

Одно из итальянских изданий утверждает, что Карло пытался убедить Аурелио Де Лаурентиса изменить своё мнение в последние дни у руля "Наполи", продолжая спрашивать босса "вы уверены?" Но президент, кажется, заранее принял окончательное решение назначить Дженнаро Гаттузо. Чего добивается скандальный босс Неаполя? Дисциплины!

Гаттузо в прошлом сезоне тренировал "Милан", с которыми занял 5 позицию. Кажется, и в нынешнем сезоне на его плечи упало подобное задание. Ожидается, что уже в ближайшем матче с "Пармой" новый тренер изменит схему, теперь исчезнут 4-4-2 от Карло и "южане" перейдут на 4-3-3.

Семпличи и СПАЛ. Сказка близка к завершению?

Сложно назвать нынешний сезон неудачным для феррарцев, это настоящая катастрофа. Клуб, который в прошлом сезоне достойно зацепился за 13 строчку, сейчас оказался на грани вылета. СПАЛ с каждой игрой всё ближе и ближе к Серии Б. За 15 туров парни Леонардо Семпличи не в силе покинуть зону вылета, а проиграв "Брешии", одному из главных конкурентов за сохранение прописки, упали на 20 позицию. В недавней игре с "Интером" команда впервые забила в гостях и подала хоть какие-то надежды, но следующий тур в очередной раз всё поставил на свои места.

Если говорить о защите, то она далеко не самая надёжная, но и 22 пропущенных мяча – это далеко не так много, у того же "Торино" 21, а у "Кальяри" 19. Ключевая проблема заключается в атаке, которая не часто радует своими голами: 9 голов за 15 матчей – меньше всего в лиге. Лучший бомбардир СПАЛа Андреа Петанья имеет 4 точных удара, за 10 последних туров он забил всего дважды. Огромные надежды были на форварда Федерико Ди Франческо, который приехал этим летом из "Сассуоло", но итальянец пока больше времени проводит в лазарете, чем на поле.

Уволить Леонардо Семпличи – не выход, это в руководстве клуба понимают. Примеров очень много, вспомнить только "Брешию", которая уволила Эудженио Корини, а спустя 4 тура его вернула. В прошлом сезоне подобное случалось с "Дженоа" и "Эмполи".

Лацио – новый участник борьбы за Скудетто?

Перед стартом сезона мало кто говорил о "Лацио", зато теперь команда одна из самых обсуждаемых в Италии. В минувшем туре "орлы" не просто дали бой "Ювентусу", а нанесли первое поражение туринцам в сезоне. Победная серия римского клуба достигла уже 7 матчей, а ещё 10 игр кряду "орлы" забивают в ворота соперников не меньше двух мячей. За этот период команда поднялись на третью позицию в турнирной таблице. Обыграв "Ювентус", клуб приблизился ко второй позиции на расстояние 3 пунктов, до первой не хватает 5.

На неделе "Лацио" благополучно покинул Лигу Европы, потому что на еврокубок никто и не рассчитывал, команда полностью сконцентрировалась на чемпионате, а в европейском турнире зачастую выходил резервный состав.

Какой из генуэзских клубов сильнее? Смотрим Фонарное дерби

"Дженоа" и "Сампдория" в этом туре сыграют в жарком генуэзском дерби. С уверенностью можно сказать, нас ждёт настоящий бой! Обе команды начали нынешний сезон не самым лучшим образом, генуэзцы в самом низу турнирной таблицы, где борются за сохранения прописки, поэтому очки им необходимы.

"Дженоа" сохраняет за собой 18 позицию, а это зона вылета. С увольнения Аурелио Андреаццоли каких-то больших изменений не произошло. Да, пропускать "грифоны" стали меньше, но в то же время атака, несмотря на разговоры об атакующем футболе от Тьяго Мотты, не стала лучше и результативнее. Хотя и травмы явно выбивают клуб из колеи. Если говорить о наборе очков, тут одни неудачи – 6 баллов за 7 туров. Если подобная ситуация продолжится, то и Тьяго Мотта долго не продержится на своём посту. Руководство "грифонов" полюбило менять главных тренеров и очередным увольнением никого уже не удивить.

Клаудио Раньери удалось поднять "Сампдорию" с 20 строчки, но команда пока недалеко убежала и по итогам дерби может в очередной раз упасть в зону вылета. В двух последних турах генуэзцы проиграли "Парме" (0:1) и "Кальяри" (3:4). В этих поражениях определённо есть горечь, ведь "Сампдория" точно не заслужила такого результата, так как неплохо действовали в атаке. Прогресс в игре есть, а это главное, поэтому шансы зацепиться за пункты в предстоящей встрече точно будут.

Центральная встреча



16.12.2019 13:45
Сардинцы являются одной из главных сенсаций нынешнего сезона, команда показывает очень хороший футбол, серия без поражений уже достигла 13 матчей (8 побед и 6 ничьих). В последних играх виден небольшой спад, "Кальяри" не сумел удержать преимущество в Лечче, где была зафиксирована ничья. Достаточно драматический матч был и против "Сампдории" (4:3), и последний ничейный счёт с "Сассуоло" (2:2). Если говорить о проблемах, то накануне игры без них не обойтись, ведь не сыграют из-за дисквалификации голкипер Робин Ольсен и полузащитник Марко Рог.

"Лацио" на неделе проиграл французскому "Ренну" (0:2) в Лиге Европы и покинул турнир. Удивляться такому результату не нужно, "орлы" не ставили перед собой цель выйти в плей-офф, вся концентрация сейчас на чемпионате, где дела идут прекрасным образом. На минувших выходных удалось обыграть "Ювентус" (3:1) дома, впервые с 2003 года в рамках чемпионата! Очень уверенно смотрится атака, которая забивает без остановки – 14 голов за 5 туров.

Сардинцы в любом случае могут и должны преподнести какой-то неприятный сюрприз римской команде, но "Лацио" сейчас в невероятной форме и должно произойти что-то невероятное, чтобы "орлы" потеряли очки.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. В 5 последних личных встречах "Дженоа" и "Сампдории" было забито меньше трёх голов. В нынешнем сезоне оба клуба также не часто радуют нас результативными играми. Вариант "тотал меньше 2,5" стоит 1,83.

  2. "Сассуоло" одна из самых результативных команд лиги и одна из худших в защите: в 9 из 10 последних встреч команды было забито больше трёх мячей. В предстоящем матче с "Миланом" вариант "тотал больше 2,5" стоит 1,75.

  3. 10 туров подряд "Лацио" забивает не меньше двух голов. Подобная результативность – это уже исторический рекорд для римлян. Вариант "инд тотал Лацио больше 1,5" стоит 1,70.

Прогнозы



14.12.2019 08:00
В минувшем туре "ласточки" в невероятно сложной игре обыграли СПАЛ (1:0) и покинули 20 позицию в турнирной таблице. Достаточно уверенно выглядела "Брешиа", команда не боялась идти в атаку и создавала опасные моменты, победным голом наконец-то отметился Марио Балотелли. Гол итальянца помог прервать серию из шести кряду поражений, предстоящая игра – шанс отдалиться от зоны вылета.

"Лечче" продолжает свою уверенную серию, в последних турах "джаллоросси" удалось дать бой "Дженоа" (2:2) и "Кальяри" (2:2), а также обыграть "Фиорентину" (1:0). В хорошей форме находится атака команды, которая не уходила с поля без двух забитых мячей в 4 из 5 последних туров. "Лечче" в данный момент уверенней играет в гостях, 11 из 15 очков команда набрала вне родных стен. Единственное, что может помешать, – это травмы и дисквалификации. Вне игры основный защитник Фабио Лучиони, полузащитник Якопо Петриччоне и лучший бомбардир Марко Манкосу.
Прогноз: 1-1


14.12.2019 11:30
Карло Анчелотти даже после 4:0 с "Генком" и выхода в плей-офф Лиги чемпионов не сумел сохранить своё тренерское место. В этом туре в роли главного тренера неаполитанцев дебютирует Дженнаро Гаттузо. Чего ждать от команды пока совсем непонятно, но уж точно можно сказать о возможном изменении схемы с 4-4-2 на 4-3-3. Как воспримут "южане" тренерские установки от нового тренера мы увидим в субботу.

"Парма" отлично проводит нынешний сезон, но странностью "крестоносцев" является то, что они проводят слишком разные по качеству игры встречи. В недавней игре против "Милана" (0:1) не получалось вообще ничего, даже ударить в створ ворот, в то же время, невозможно не вспомнить уверенную победу над "Ромой" (2:0) и боевую ничью с "Интером" (2:2). Если говорить о потерях на игру, то не сыграют полузащитники Юрай Куцка, Маттео Скоццарелла и форвард Роберто Инглезе.

Хороших результатов от команды в Неаполе уже заждались, ситуация в чемпионате сложная, а спрогнозировать игру "южан" при Дженнаро Гаттузо максимально сложно. "Парма" – сложный соперник и сосед неаполитанцев по турнирной таблице, они могут и должны усложнить жизнь "Наполи".
Прогноз: 2-1


14.12.2019 13:45
Два генуэзских клуба встретятся в рамках "Фонарного дерби", одного из самых известных в Италии. "Дженоа" и "Сампдория" очень неудачно начали новый сезон, если "Сампе" удалось немного отдалиться от зоны вылета, то "грифоны" пока там.

Нынешняя ситуация в "Дженоа" далека от стабильной, команда с приходом на тренерскую скамью Тиаго Мотты добилась всего одной победы за 7 матчей; усложняют жизнь и травмы. К предстоящей встрече "грифоны" подходят без нескольких ключевых игроков: дисквалифицированы форвард Горан Пандев и полузащитник Кевин Агудело, а из-за травм не сыграют Кристиан Сапата и Лукас Лерагер. Нельзя не напомнить и о травме Кристиана Куаме, лучший форвард команды, скорее всего, не сыграет в нынешнем сезоне из-за разрыва связок.

"Сампдория" обретает стабильность и даже в двух последних проигранных встречах команда выглядела очень опасной в атакующих действиях. За 5 последних туров генуэзцам удалось набрать 7 пунктов и наконец-то выбраться со дна турнирной таблицы. Понемногу набирает форму лучший бомбардир прошлого сезона Фабио Куальярелла, который создал немало моментов в двух последних турах. Он причастен к трём голам.

Последние дерби не радовали своей результативностью. Учитывая нынешнее положение команд, обе будут играть осторожно, поэтому большой результативность ждать не стоит. К тому же, в 5 последних встречах было забито меньше трёх мячей.
Прогноз: 1-1


15.12.2019 05:30
Веронцы уже забыли об уверенной игре в обороне, за 5 последних туров они пропустили больше, чем за 10 предыдущих. В минувшей игре "Верона" могла зацепиться за пункты в Бергамо, но проиграла 2:3. До этого у команды такая же неудача была в игре против "Ромы" (1:3). Нельзя не отметить уверенность, которая появилась в атаке, "Верона" стала забивать и немало.

"Торино" понемногу выходит из кризиса, и даже без своего главного бомбардира Андреа Белотти. Возвращает себе доверие главный тренер Вальтер Мадзарри, который не так давно находился под серьёзным давлением из-за неудач. В прессе уже вели обсуждения о его замене. За 5 последних матчей "быки" одержали 3 победы и поднялись на девятую позицию.
Прогноз: 1-2


15.12.2019 08:00
В минувшем туре "Болонья" сыграла два разных тайма в дуэли с "Миланом" (2:3). Проснулись "россоблу" во втором тайме и провели его на хорошем уровне, почти полностью переиграв соперника, но реализация подвела, поэтому очередное, уже 6 поражение в нынешнем сезоне. Единственный минус болонцев по ходу сезона – оборона, слишком много и часто пропускает команда, из-за чего не может добиться уверенного результата. Эта же проблема может помешать и в предстоящей встрече.

"Аталанта" на неделе принесла большую радость в Бергамо. Команда разгромила донецкий "Шахтер" (3:0) в Лиге чемпионов и впервые в истории квалифицировалась в плей-офф турнира. В рамках чемпионата в недавней игре команда обыграла "Верону" (3:2). Находятся "бергамаски" на шестой позиции и терять пункты в предстоящей игре не собираются. Если говорить о проблемах с травмами, то мимо этой игры форвард Дуван Сапата и полузащитник Йосип Иличич.

Оборона обеих команд далеко не блестит стабильностью, поэтому голы мы должны увидеть с обеих сторон. Фаворитом является "Аталанта", она же должна увозить победу, но она точно не должна оказаться лёгкой.
Прогноз: 2-3


15.12.2019 08:00
"Россонери" одержали две подряд победы и понемногу продвигаются вверх по турнирной таблице. Последняя победа в Болонье 3:2 оказалась нелёгкой из-за того, что после комфортного счета команда решила защищаться. Из матча в матч "Милан" прогрессирует, но говорить об уверенной игре и стабильности пока рано.

"Сассуоло" одна из самых весёлых команд нынешнего сезона. После ничьи в Турине "нероверди" сумели дать бой "Кальяри" (2:2), где опять не проиграли достаточно серьёзному сопернику. Проблема "Сассуоло" – оборона, но кажется, с ней они уже смирились и компенсируют её забитыми мячами. У команды одна из худших защит в лиге, они пропустили 27 мячей, зато атака с 26 голами продолжает оставаться лучшей во второй десятке таблицы.

Атака "Милана" оживает, а в "Сассуоло" с ней с самого начала сезона всё в порядке, поэтому предстоящая встреча прогнозируется результативной.
Прогноз: 3-2


15.12.2019 08:00
"Ювентус" в минувшем туре проиграл "Лацио" (1:3) в Риме. "Старая сеньора" не сумела воспользоваться потерей пунктов "Интера" и обойти миланцев. Поражение – это далеко не то, что ожидала команда, но после забитого гола, по традиции, "зебры" ушли в защиту, за что и поплатились трижды.

На команду сразу же обрушилась волна критики, под ней очутились не только главный тренер Маурицио Сарри, но и главная звезда клуба Криштиану Роналду. На неделе туринцы исправились в рамках Лиги чемпионов, где обыграли "Байер" (2:0). Теперь нужно побеждать в Серии А.

"Удинезе" вблизи от зоны вылета. В минувшем туре удалось не проиграть кризисному "Наполи" (1:1), но говорить о хорошей игре не приходится. В очень сложном положении находятся "фриульцы", атака ещё не заработала, а оборона не всегда отмечается уверенностью. В предстоящей встрече сложно говорить о каких-то шансах, главное не проиграть разгромно очень злому "Ювентусу".
Прогноз: 3-0


15.12.2019 11:00
"Рома" вышла из своей группы в Лиге Европы, но команда сыграла всего лишь вничью с австрийским "Вольфсбергом" (2:2), показав не самую уверенную игру в обороне и атаке, чем не на шутку разозлила главного тренера Паулу Фонсеку. Возвращаясь к чемпионату, нельзя не вспомнить последнюю игру против "Интера" (0:0), где "волкам" очень повезло, учитывая то, что они позволяли сопернику в атаке.

Пара основных защитников "Ромы" в воскресенье будут отсутствовать, у Джанлуки Манчини дисквалификация, а Крис Смоллинг травмирован, поэтому "волкам" будет невероятно сложно не пропустить.

СПАЛ проводит очень слабый сезон, после 15 туров команда является главным аутсайдером чемпионата, всего 2 победы в копилке феррарцев. В последней гостевой игре СПАЛ наконец-то сумел забить первый мяч на выезде, что уже достижение. За 7 туров СПАЛ увёз всего лишь один пункт, случилось это против "Удинезе" (0:0).
Прогноз: 3-1


15.12.2019 13:45
"Фиалки" погружаются в новую неудачную серию, уже 4 игры кряду команда терпит поражения: "Кальяри" (2:5), "Верона" (0:1), "Лечче" (0:1) и "Торино" (1:2). За 5 последних туров даже СПАЛ набрал больше пунктов (2), чем "Фиорентина" (1). С результативностью существуют проблемы, только три гола при 10 пропущенных. Об увольнении Винченцо Мотеллы уже говорят, но произойдёт оно после перерыва. Интересно, что главным претендентом на замену был Дженнаро Гаттузо, который уже возглавил "Наполи".

"Интер" на неделе не смог обыграть "Барселону" (1:2), которая приехала в Милан без большой части лидеров. Команда покинула Лигу чемпионов и отправилась в Лигу Европы, которая ей совсем не нужна. В этом вылете можно найти позитив, "нерадзурри" полностью сконцентрируются на чемпионате, где они продолжают удерживать первую строчку, благодаря недавнему поражению "Ювентуса" в Риме. "Интер" в играх против "Ромы" (0:0) и "Барселоны" (1:2) выглядел очень уставшим, игры через три дня даются команде непросто, учитывая травмы, которые посыпались на команду.

"Фиорентина" нынешнего сезона одна из самых нестабильных команд лиги, но к серьёзным соперникам она готовится и почти всегда даёт бой. Эта игра не исключение, учитывая достаточно усталых миланцев. Но при всех обстоятельствах в победу хозяев не верится, "Интер" должен увозить победу, но разгрома ждать не нужно.
Прогноз: 1-2


Автор: Иван Кель
Сначала Написать комментарий
Кальяри не проиграет и Удинезе забьет на выезде.
  0
много будет сюрпризов
  +2
надеемся на много голов
  0
вообще тур против логики. тока Юве стабилен
  0
Отправить
Ближайшие матчи