Войти
06:52 23.04
Эредивизи: превью 17-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2019/20.
Эредивизи: превью 17-го тура
Последний тур первого круга Эредивизи. Он же – самый интересный тур первого круга Эредивизи. В очных встречах сойдутся четыре самых грозных коллектива голландского футбола, представлявших на этой неделе страну в европейских клубных турнирах. Оглянувшись на итоги групповых кампаний Лиги Европы и Лиги Чемпионов, констатировать успех вряд ли получится. Однако, рассуждать о провале, как в случае с российскими клубами, здесь также не приходится. Нидерланды лишились ПСВ и "Фейеноорда" по ходу группового этапа, а "Аякс" после внушительного старта в главном клубном европейском турнире, вынужден в итоге довольствоваться его младшим собратом. Таким образом, страну тюльпанов весной будут представлять в Европе два клуба – "Аякс" и АЗ. Два лучших клуба по итогам первой половины сезона. Два клуба, которые сойдутся в очной битве в это воскресенье. Такое просто непозволительно пропускать!



Главные интриги тура



Сколько продержится интрига в Эредивизи?

Матч АЗ и "Аякса" в любом случае представляет из себя яркую вывеску, поскольку успехи команды Слота в новом сезоне невольно заставляют много говорить о клубе из Алкмаара. Встреча с лидером Эредивизи носит для АЗ также принципиальный характер из-за территориального соседства двух клубов. Но главным образом шарм встрече добавляет появившаяся внезапно интрига в битве за первое место. "Аякс", уступивший в домашней встрече шестнадцатого тура игрокам "Виллем II" (0:2) внёс в битву с АЗ дополнительную искру, поскольку отрыв "сыроваров" от "аяксидов" отныне составляет не шесть очков, а всего лишь три. При удачном сценарии для АЗ, мы получим равенство по итогам первого круга и интереснейшее продолжение баталий за "салатницу". В случае победы банды тен Хага, всё вернётся на свои места в виде -6 в разнице очков. Данный матч как изюминка на торте для всех любителей голландского футбола .

Фейеноорд и ПСВ – матч двух разочарований Эредивизи

Оба коллектива закончили своё выступление в еврокубках. ПСВ лишился шансов на выход ещё после пяти сыгранных туров. Команда Дика Адвоката, в отличие от эйндховенцев, имела шансы завоевать путёвку в плей-офф до последнего, но для этого необходимо было добиться триумфа на "Драгау". Роттердамцы незамедлительно отыграли казалось бы безнадёжные 0:2, но третье взятие ворот португальцев поставило точку. Как в матче, так и на перспективах "Фейеноорда" в этом розыгрыше Лиги Европы. Сейчас ПСВ и "Фейеноорду" остаётся сконцентрироваться на внутреннем чемпионате и ждать осечек от конкурентов. "Фейноорд", к слову, до сих пор вне зоны еврокубков, а ПСВ рискует уйти на зимний перерыв четвёртым, пропустив вперёд дерзкую команду из Тилбурга во главе с Адри Костером, в случае неудачного выезда в Роттердам.

Центральный матч тура будет сыгран в Алкмааре. АЗ возвращается домой

Драматичная история со стадионом АЗ подходит к концу. Работы по демонтажу и укреплению соединений в крыше завершены. "Сыровары", вынужденные играть в последние месяцы в Гааге, наконец-то могут вернуться в свой дом. К слову, Гаагский период, если угодно, стал для АЗ счастливым – клуб лишь однажды уступил на домашнем стадионе "Ден Хааг" (2:4 от "Херенвена). Но, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше. Учитывая на какой матч приходится возвращение в родной дом, атмосфера на стадионе обещает быть накалённой до предела. Разумеется, все билеты на игру с "Аяксом" давно разлетелись, как горячие пирожки. Весь Алкмаар ждёт очередного яркого представления от своих любимцев.

Представители плей-офф выясняют отношения в очных матчах

Семнадцатый тур Эредивизи уникален не только наличием двух грандиозных вывесок: АЗ – "Аякс" и "Фейеноорд" – ПСВ, но также тем фактом, что в очных поединках сойдутся представители плей-офф за право играть в отборочном турнире Лиги Европы. В гости к "Херенвену" отправляется "Виллем II", сумевший прерывать в минувшем туре 36-матчевую беспроигрышную серию "Аякса" на "Йохан Кройф Арене" в рамках Эредивизи. Имеющий в своём активе пять домашних побед подряд "Хераклес" будет принимать "Утрехт", идущий на шестой строчке в таблице. Таким образом, первые восемь команд Эредивизи сыграют между собой. Отличное завершение первого круга!

Центральный матч



15.12.2019 09:45
Противостояние надёжной обороны и голевой атаки. Нет, безусловно, в данном случае оба клуба нацелены на атакующий и зрелищный футбол, но, как показывает ход сезона, "Аякс" чаще предпочитает забить четыре, нежели не пропустить и обойтись двумя. "Сыровары" имеют наибольшее количество "сухих" матчей в Европе (11!), а их серия в Эредивизи сейчас насчитывает шесть матчей подряд без пропущенных голов. Оборона АЗ заслуживает комплиментов, несмотря на четыре мяча за десять минут в игре с "Юнайтед" в минувший четверг.

Фактор возвращения на родной стадион должен придать дополнительной атмосферы и мотивации хозяевам поля. Матч с "Аяксом" станет вторым по-настоящему серьёзным испытанием для команды Слота. Вторым в сезоне и вторым за четыре дня. Да, победы над ПСВ (4:0) и "Фейеноордом" (3:0) стоят дорогого, но нужно быть справедливым и признать, что игра с "Аяксом" – это испытание повышенной сложности.

Амстердамцы уступили дома "трёхцветным", при этом так и не распечатав ворота приезжей команды. Затем парни тен Хага распрощались с Лигой Чемпионов, изначально имея в которой 6/6 очков на старте. У "Аякса" позади не лучшая неделя. Третье подряд поражение столичный клуб потерпеть явно не желает, а значит, постарается приложить максимум усилий для того, чтобы вновь обеспечить себе +6 очков от АЗ к зимнему перерыву. К тому же, любящий много забивать "Аякс" голодает уже на протяжении двух матчей. Но, здесь стоит отметить, что последний выезд в Алкмаар также оставил "аяксидов" без забитых мячей – "сыровары" взяли верх 1:0. В это воскресенье точно не будет скучно!
Прогноз: 1-1


Ставки




    АЗ исправно одерживает победы уже на протяжении шести туров подряд. Что особенно ценно – "сухие" победы! В игре с "Аяксом" придётся в разы тяжелее, поскольку класс амстердамцев в разы превосходит всех, с кем до этого встречался коллектив из Алкмаара. После вылета из Лиги Чемпионов "Аякс" представляет из себя раненного зверя, но на своём поле АЗ способен как минимум не уступить фавориту Эредивизи ( за 1.79).

    На своём поле "Фейеноорд" не проигрывает с сентября (0:3 от АЗ). Команда ван Боммела, в свою очередь, не особо успешно разъезжает по выездам (последняя победа эйндховенцев в гостях датируется концом сентября). На родном "де Кёйпе" Адвокаат и его "Фейеноорд" должен дать бой ( за 1.55).

    Руководствуясь этой же логикой, можно прибегнуть к поединку между "Эмменом" и "Спартой". Команда Луккиена сильна в домашних поединках, в то время как роттердамцы без особых заслуг выступают в гостях. В этой встрече можно поставить на победу хозяев, но если хочется свести риск к минимуму, стоит сделать упор на то, что "Эммен" не проиграет ( за 1.63).


Прогнозы



13.12.2019 13:00
Обе команды находятся в хорошей форме и продолжают преследование ПСВ. Победа над "Аяксом" должна придать целый вагон уверенности парням из Тилбурга. В ответ на это у "Херенвена" есть аргумент в виде победы над АЗ месяцами ранее. Нахождение команд в еврокубковой зоне абсолютно заслужено на данный момент.
Прогноз: 1-1


14.12.2019 11:30
Смена тренера принесла "Ден Хааг" первое очко. Нулевая ничья в домашнем матче с "Твенте" не самый великий результат, но учитывая всю сложность нынешнего положения "аистов" результат можно считать приемлемым. "Северяне" немого сдали в последние две недели, что сразу сказалось на положении в турнирной таблице.
Прогноз: 1-0


14.12.2019 12:45
"Фортуна" продолжает удивлять своей силой домашних матчей. На счету парней из Ситтарда уже четыре домашние победы подряд. На сей раз в гости едет "Валвейк", у которого в гостях пока лишь четыре балла. Хозяева фавориты в данной игре, прежде всего благодаря своей склонности извлекать успех из фактора "родных стен".
Прогноз: 3-1


14.12.2019 12:45
"Зволле" до сих пор имеет лишь одну победу в гостях. Остальные матчи команда Стегемана заканчивала исключительно в статусе проигравшей. "ВВВ-Венло" наконец смогли выбраться из зоны вылета благодаря победам над "Твенте" и "Эмменом". Матч со "Зволле" станет игрой за шесть очков.
Прогноз: 2-3


14.12.2019 13:45
"Орлы" смогли прервать кошмарную серию из пяти поражений подряд благодаря нулевой ничьей с "Фейеноордом". "Туккерс" в минувшем туре аналогичным образом обошлись без голов в матче с "Ден Хааг". "Витесс" очень давно не побеждал в Эредивизи.
Прогноз: 1-2


15.12.2019 05:15
Хозяева возвышаются над зоной вылета исключительно благодаря домашним поединкам. Встреча со "Спартой" очень важна с точки зрения поддержания безопасного балансирования над зоной вылета. После "Эммена" команде Фрейзера встречаться с АЗ, а значит, стоит взять хоть какие-то баллы в игре с командой Луккиена.
Прогноз: 1-0


15.12.2019 07:30
В случае победы хозяев, ПСВ рискует завершить первый круг вне топ-3. Кошмарный расклад для эйндховенского клуба. "Фейеноорд" в этом сезоне уже потерпел два унизительных поражения от лидеров Эредивизи. Но то было при Стаме. Дик не в последнюю очередь за счёт богатого опыта постарается не допустить очередного фиаско в игре с топ-клубом чемпионата.
Прогноз: 2-2


15.12.2019 09:45
Нулевая ничья со "Спартой" явно не входила в планы игроков Вормута. Впрочем, как и минимальное поражение от "Валвейка" в игре 16-го тура, не входило в планы Брома и его коллектива. Обе команды хоть и находятся в зоне плей-офф, но продолжают грешить неожиданными потерями очков. В очной встрече двух коллективов сложно определить фаворита. Игра на три результата.
Прогноз: 1-2

Отправить
АЗ Аякс ТБ 3
  0
Ближайшие матчи