Войти
17:38 18.04
Красная тряпка для быка. Зальцбург – лучшее, что случилось с групповым этапом ЛЧ
Soccer365.ru рассказывает о самом ярком дебютанте ЛЧ в этом году.
Красная тряпка для быка. Зальцбург – лучшее, что случилось с групповым этапом ЛЧ
Фото: redbullcontentpool.com
57 минут жёсткого, безудержного прессинга, вынуждающего ошибаться, отдавать слабые передачи и бить из заведомо невыгодных положений – так "Ливерпуль" давно никто не заставлял попотеть. Лучшая команда Европы сначала чуть не получила зеркальную копию стамбульских событий у себя на "Энфилде", а теперь, в последнем туре группового этапа, приехала в Зальцбург к дебютантам Лиги чемпионов и целый час не могла вернуть себе контроль над происходящим.

"Ред Булл Зальцбург" впервые в своей не слишком долгой истории попал в группу главного континентального соревнования – и сразу же приковал к себе миллионы взглядов ко всей Европе. Как будто в награду за одиннадцать проваленных с треском попыток пробиться через квалификационные раунды подряд.

После летнего трансферного окна в команду никто не верил

В этом году впервые с наступления эры "Ред Булла" в небольшом альпийском городке этот клуб получил право на участие в групповом этапе напрямую – в обход ненавистной квалификации, превращавшей каждое лето год за годом в День сурка. Но настроения, если отбросить всеобщую радость за сам факт, были далеки от оптимизма.

За лето клуб лишился как тренерского штаба – Марко Розе, достигший лучшего в истории "Зальцбурга" среднего количества очков за матч и чуть не выведший команду в финал Лиги Европы, вместе со своими ассистентами переехал в Мёнхенгладбах, – так и доброй половины тех, кто в прошлые два года был неизменной основой. Вместо них пришла молодёжь, найденная в закромах клуба, на его же лавке или в списках сданных в аренду, и лишь пара трансферов на вход, ни один из которых на бумаге не выглядел способным заменить ушедших героев прошлых лет.

rbs

"Каждый вокруг нас мучается сомнениями: а они вообще достаточно хороши для стоящих перед ними задач?" – говорил своим парням американский тренер Джесси Марш, тоже впервые в карьере вышедший на передний план в европейском футболе в начале сезона. "Это укол в мою сторону? Именно так. Но это и укол в сторону каждого из вас, и ваша задача – доказать всем, что в вас нельзя сомневаться". С этих слов начинался документальный сериал "Каждый", который "Ред Булл" снимал за первые месяцы формирования обновлённой команды – с голливудской драматургией, подкинутой самой жизнью, и уникальной для клуба подобного уровня открытостью и "допуском к телу". И именно эта фраза, эта задача, сформулированная Маршем перед первыми играми, и стала важнейшей на последующие недели.

Когда "Зальцбург" вытащили в жеребьёвке в группу к "Ливерпулю" и лишь за несколько месяцев до этого выкинувшему их из Лиги Европы "Наполи", спортивному директору клуба Кристофу Фройнду впору было ухмыляться так же, как руководству "Славии", чью реакцию растащили на мемы. Спустя шесть матчей ЛЧ расклад выглядит совсем иным: "Зальцбург" не просто дотянул до последнего игрового дня с не самыми призрачными шансами выйти из сложной группы, но и до какого-то момента решающей встречи выглядел убедительнее именитого соперника. Дебют в Лиге чемпионов удался на славу.

Джесси Марш: американская мечта в Лиге чемпионов

Пришельцев из американского "соккера" в Европе не любят – не та школа, не те традиции, одна коммерция в любительской лиге, по мнению обывателей. Тренеров из США, заработавших себе имя на международной арене, можно пересчитать по пальцам одной руки. До этого года ни один из них не тренировал клубы в Лиге чемпионов. Первым стал Джесси Марш.

Улыбчивый тренер из Висконсина приехал в "Зальцбург" не с пустым резюме. Работа с легендой соккера Бобом Брэдли, ассистентская должность в сборной США, культовый статус в американском филиале "быков" "Нью-Йорк Ред Буллз", годичная стажировка под началом идеолога "энергетического футбола" Ральфа Рангника в Лейпциге – Марш методично и планомерно развивался как специалист, годами готовясь исполнить свою давнюю мечту и получить работу в Европе. Прямо по канонам американского культа "человека, сделавшего себя самого".

jesse

Марш принял команду в сложный период: серьёзная кадровая перестройка, резко упавший средний возраст, необходимость не работать с готовым материалом, а раскрывать тех, кто лишь потенциально может выйти на качественно новый уровень. После Розе, лучшего тренера в истории клуба, любому одёжка могла оказаться не по размеру. Но Марш с задачей справился блестяще.

За считанные недели из несыгранной команды он получил коллектив, который начал свой лигочемпионский путь с разгрома "Генка", а потом приехал на "Энфилд" и отыгрался с 0:3 до 3:3, пусть и в качестве промежуточного результата. Марш собрал из имевшегося в его распоряжении состава команду куда более гибкую, чем была у Розе, игравшего с одним и тем же ромбом в полузащите в 95% случаев. Разные схемы, разные защитные комбинации с тремя или четырьмя в задней линии, разная интенсивность прессинга в зависимости от оппонента – и главное, умение переключаться прямо по ходу игры. Так было в первом матче с "Ливерпулем", когда именно переход из 4-2-2-2 в 4-4-2 с ромбом стал решающим ключом к сравненному счёту, так было с "Наполи" во второй игре, когда уход от защитной тройки стабилизировал выходившую из-под контроля ситуацию.

А ещё Марш оказался безупречным мотиватором. Пусть он сам и выражал в начале работы опасения, что его не самый уверенный немецкий будет мешать коммуникации с командой, на практике оказалось, что его бойкий "суржик" английского с немецким, перемежающийся в эмоциональные моменты отборным матом, на его парней воздействует ровно так, как надо. Его пламенная речь в раздевалке в перерыве матча на "Энфилде", после которой "Зальцбург" забил ещё два гола после паузы, разошлась вирально с таким размахом, которого не ожидал даже сам клуб, впоследствии удаливший полную запись из своих соцсетей, осознав масштаб происходящего.


Не Холандом единым

"Зальцбург" никогда не был клубом со звёздами в составе. Коллектив, а не единичные личности – так долгие годы звучал главный принцип функционирования команды из родного города Моцарта. И так бы и продолжалось, не взорвись в этом сезоне с мощностью сверхновой Эрлинг Холанд.

Даже зальцбургский спортдиректор Фройнд признаётся, что не ожидал подобного взлёта от купленного прошлой зимой из "Мольде" норвежца, потратившего первые полгода на адаптацию и физическую подготовку. Теперь же мощный, вытянувшийся за несколько месяцев до 194 см форвард сметает всех на своём пути и бьёт рекорды с невозмутимостью бульдозера. Восемь голов в Лиге чемпионов за первые пять матчей, хет-трик во время дебюта (те 6:2 с "Генком" ещё долго будут вспоминать в Зальцбурге), сумасшедшие 28 голов и 7 ассистов за 22 матча во всех соревнованиях – цифры, катапультировавшие "Большого Эрла", как зовут его в клубе, во главу всех списков наиболее желанных трансферов этого сезона для каждого спортдиректора топ-клубов Европы.

Но помимо безумной статистики, Холанда отличает его врождённая любовь ко вниманию и умение всё превращать в шоу. Его реакции и празднования голов, нарочито небрежные и нахальные интервью, истории о гимне Лиги чемпионов вместо звонка будильника – столько заголовков по всей Европе не провоцировал ещё ни один игрок "Зальцбурга" за последние годы.


И тем интереснее, что в его тени с каждым новым матчем на европейской арене всё больше раскрывались, тихо делая своё дело, другие игроки. Герой сезона – вездесущий атакующий полузащитник Такуми Минамино, виртуозно и изящно склеивающий центр поля и атаку в любой из имеющихся в арсенале Марша схеме. Напарник Холанда Хи-чан Хван, приехавший из "ссылки" в "Гамбург" совершенно другим игроком, показывает себя абсолютным универсалом атаки, справляющимся с любыми задачами. Новый национальный герой Замбии Патсон Дака, сменщик основной двойки форвардов, прекрасно чувствует себя в роли джокера. Вернувшийся на родину после не самых внятных вояжей в "Аякс" и "Севилью" Макс Вёбер в защите наконец-то наглядно иллюстрирует все возлагавшиеся на него годами надежды. Даже ветеран по меркам юной команды Златко Юнузович, прежде завсегдатай атакующих линий, переживает вторую молодость в новой для себя роли в опорной зоне – кто бы мог подумать ещё полгода назад?

rbs

У "Зальцбурга" в своих дебютных матчах ЛЧ было всё: и яркий футбол, по которому можно составлять учебники современного прессинга и персональной опеки, и ясный, продуманный план для каждой игры, и блистательные индивидуальные успехи, и командная работа, приносившая плоды, и медийное внимание, и крупные заголовки. Главной проблемой стало лишь отсутствие опыта – да, может, медленноватый центра защиты для подобного уровня прессинга, но всё это поправимо. Одиннадцать с лишним лет ожидания того стоили.

К тому же, Джесси Марш уже сгоряча пообещал выиграть Лигу Европы в этом году – a после этого, как известно, прямая дорога обратно в заветную группу Лиги чемпионов.

Отправить
Очень хочется чтобы РБ Зальцбург перенес свой боевой настрой и на ЛЕ. Довольно таки яркая команда, которая никого не боится и демонстрирует сверхатакующий футбол.
+++ за статью.
  +5
отличная статья. спасибо
  +1
кто-то только сейчас узнал о такой команде, я-то за ней слежу уже не один год))) это-то и понятно я же разбиюрась в футболе, в отличии от некоторых аналитиков)))
  -7
Ближайшие матчи