Войти
07:25 25.04
Шахтер – Аталанта: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Шахтера и Аталанты в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/20.
Шахтер – Аталанта: превью
Фото: soccer365.ru
Перед самым важным матчем первой части сезона для обеих команд, хозяева и гости выиграли свои поединки. "Шахтер" переиграл "Олимпик" в рамках УПЛ, "Аталанта" же была сильнее, чем "Верона". И "кроты", и "богиня" выступали в родных стенах.

Турнирное положение



"Шахтер" в предыдущем туре смог отобрать баллы у "Манчестер Сити". Ничья позволила ШД остаться на 2 месте в группе, у "кротов" – 6 очков. "Аталанта" в 5 туре сумела записать в свой актив 1 победу в групповом раунде ЛЧ, переиграв Загреб.

"Сити" для конкурентов уже недосягаем, и 1 месту "голубой луны" угрозы нет. На 2 позицию претендуют сразу 3 клуба. Лучшие шансы у представителя Украины. "Шахтер" устроит победа с любым счетом. Также коллектив Луиша Каштру придет к локальному финишу на 2 месте и при фиксации мировой в своем матче – если в параллельной игре МС не уступит в Хорватии. Если же "кроты" проиграют, то точно не смогут выйти в следующий раунд ЛЧ. При этом "Шахтер" сможет пробиться в весеннюю стадию Лиги Европы с 3 позиции, если "Сити", опять же, не получит баранку в Загребе.

Итальянскому клубу нужна лишь победа (в случае фиксации ничейного исхода, даже если "богиня" сравняется по зачетным баллам с хорватским коллективом, у которого 5 очков, "Динамо" окажется выше за счет лучших показателей в личных матчах). Если в параллельной игре квартета загребский клуб не выиграет, то Бергамо приходит к локальному финишу на 2 месте (конечно, при условии победы "Аталанты"). Если ДЗ сможет переиграть МС, итальянский коллектив займет 3 место, и выйдет в стадию 1/16 ЛЕ.

Ключевые моменты



Очертания нового Шахтера: чем Каштру реально отличается от предшественника

На примере предыдущего матча "Шахтера" в Лиге чемпионов можно сделать вывод, что в стане ШД заметны и назрели перемены, пусть во многом такой сценарий стал возможен и поневоле – обстоятельствам не прикажешь.

Дело в том, что на "Этихад" мы увидели сразу 7 "кротов", чей возраст не превысил 23 лет. Самое же важное состоит в том, что результат добыли как раз молодые футболисты. Как показала практика, перспектива связки бразильцев Додо и Тете на правом краю – вопрос, который наверняка будет реализовываться на практике уже в ближайшие год-два, а то и быстрее. И далеко не факт, что если бы играл Марлос, скорость которого уже не та, и для быстрых атак флангом не подходит, все было бы так же симпатично.

Более того, можно сказать, что пошло на пользу команде и отсутствие Тайсона. Каштру смог настроить своих молодых игроков так, что те не стеснялись брать инициативу на себя, приобретая бесценный опыт. Тема прогресса Алана Патрика в этом контексте также важна – этот парень понемногу зарабатывает статус важного звена в механизме команды.

Получается, что еще каких-то полгода-год тому состав "кротов" было невозможно представить без 1-2 ключевых футболистов вроде тех же Марлоса и Тайсона, сейчас же им появилась готовая альтернатива. А значит, и состав стал куда более вариативным.

Собственно, Каштру для этого и приглашали – Луиш явно намного больше доверяет молодым игрока, чем Паулу Фонсека. И не боится делать более резкие шаги, направленные на обновление команды.

У Аталанты серьезные кадровые потери. Защита и атака существенно урезаны

В матче с "Шахтером" гостям не помогут сразу 4 игрока основного состава, из которых, как минимум, 3 футболиста, претендовали бы на выход в стартовом составе "богини".

Так, не сыграет словенский полузащитник Йосип Иличич. 31-летний футболист получил травму бедра, и не сумел доиграть матч с "Вероной". В данном случае стоит отметить, что вместо Йосипа на поле появился украинский хавбек Руслан Малиновский. Последний отличился премьерным забитым мячом в Серии А, и теперь у игрока команды Андрея Шевченко шансы выйти на поле с первых минут высокие. Еще раньше стало известно, что из-за травмы в матче с "Шахтером" не сыграет и Дуван Сапата. Нападающий восстановиться после травмы пока не смог. На двоих Иличич и Сапата с начала текущего сезона забили 12 голов во всех турнирах.

С проблемами Джан Пьеро Гасперини столкнулся и в защите. Гасп не сможет задействовать сразу 2 центральных беков. Украинские СМИ пишут, что итальянские коллеги передали им информацию о том, что не сможет сыграть Симон Кьяер – причины не уточняются. Его коллега по амплуа Рафаэль Толой пропустит матч по причине перебора карточек.

Ставки на тренд



Вероятность того, что "Шахтер" забьет во 2 половине, достаточно высока. Такой вывод можно сделать из того, что данный прогноз был победным в 6 из 7 последних матчей украинского клуба в еврокубках. ("Шахтер забьет во 2 тайме" за 1.6)

В 1 половине коллективы могут подписать мировую. Такой вариант ставки был победным в 4 последних играх "Шахтера" в групповом раунде ЛЧ. ("1 тайм принесет ничью" за 2.4)

Ориентировочные составы



30
Пятов
22
Матвиенко
4
Кривцов
31
Исмаили
98
Додо
6
Степаненко
7
Тайсон
21
Патрик
11
Марлос
14
Тете
10
Мораес
95
Голлини
41
Ибаньес
19
Джимсити
6
Луис Паломино
11
Фройлер
88
Пашалич
33
Хатебур
21
Кастань
18
Малиновский
10
Гомес
9
Мурьель


Тренер хозяев Луиш Каштру не станет отходить от использования традиционного построения в виде 4-1-4-1.

Наставник гостей Джан Пьеро Гасперини вряд ли откажется от привычного модуля 3-4-2-1. По ходу матча данная схема может трансформироваться в 3-4-3 – в зависимости от задач, стоящих перед командой.

Слова перед матчем



"Аталанту" не характеризуют индивидуально игроки. Должны рассматривать их как коллектив. Я всегда стараюсь рассматривать соперника не по индивидуальным качествам, а по коллективным действиям. Важно то, как "Аталанта" атакует, защищается и работает на стандартах.
Луиш Каштру
главный тренер "Шахтера"

Мы верим в свои силы после сложного начала в этом турнире, трех поражений кряду, у нас еще есть возможности бороться за выход в следующий этап. Это дает нам, в первую очередь, психологические силы.
Джан Пьеро Гасперини
главный тренер "Аталанты"

Прогноз Soccer365.ru



11.12.2019 11:55
К личному матчу команды подходят в отличной игровой форме. Об этом можно говорить, глядя на результаты клубов даже только в ЛЧ. В активе хозяев – серия из 4 матчей без проигрышей, у гостей – аналогичный отрезок из 2 игр. Обоим коллективам присуща заточенность на атаку и не самая сильная игра в обороне. Но даже с учетом того, что в пользу украинского клуба вроде бы говорит факт игры в родных стенах, а также турнирная ситуация, больше шансов на успех в этом матче мы видим у гостей. Причин тому несколько.

Во-первых, "Аталанту" можно назвать однозначно лучшим коллективом из тех, которые стабильно играют 3-4-2-1 или 3-4-3. Да, "Аталанта" не так давно переживала ощутимый спад, и не могла победить в 5 официальных матчах. Но, как показала практика, поставленная игра и тренерские способности Гасперини никуда не делись, и Бергамо остается одним из сильнейших коллективов Серии А. Во-вторых, по составу итальянский клуб украинского оппонента превосходит даже в таком, урезанном ввиду травм, виде, и дисквалификаций. В-третьих, и хозяева, и гости безальтернативно сыграют в одинаковой, атакующей манере, а на этой ниве "Аталанта" "Шахтеру", опять же, может дать фору.
Прогноз: 2-3


Прогноз пользователей



17% читателей считают, что по итогам этого матча гости заберут победу. Также пользователи полагают, что в игре будет забито более 2 голов (67% голосов), и при этом отличиться непременно смогут оба коллектива (80%).

ТБ 2.51.51


ОЗ-да1.5

Отправить
Удачи Шахтеру!
  +2
Ахахахаха) Точно Саливон или кто-то из фанов Карпат прогноз делал)
  +1
Шахтар не проиграет,ОЗ да
  +3
Вперед Шахта!
  +2
3-1,2-1, Шахтер, давай
  +2
Шахтеру часто везет. Надеюсь, что повезёт и в этот раз. Буду ловить тб в лайве.
  +2
Чем лучше у Аталанты состав? Еврокубкового опыта у команды кот наплакал. Плюс им нужна только победа, а кроты хорошо контрят. ОЗ + ТБ2,5. Для смелых П1 + ОЗ
  +4
Такого жидкого обсера я не ожидал. Извиняюсь.
  0
https://betplayed.ru/ очень хорошие прогнозы на футбол дают.
https://betplayed.ru/

и всем реально советую БК, не пожалеете, хоть неделю там поиграйте и поймёте интерфейс крутой + кфы выше и выводят бабки за минуту
https://melbet-premium.ru/
  0
Судья - герой Аталанты "форевер" !) 4 одинаковых эпизода с разной трактовкой, главное - все в пользу макаронников.... В очередной раз тянут тех, кто нужен ) хуле, нам не привыкать ... Восточная Европа - названные гости на чужом празднике....
  +1
красиво шахту деклассировали сегодня
  0
Не ожидал такого результата. Судья странный какой-то.
  +1
да уж, ну всё по делу... Аталанта достойней была оказаться на 2 месте
  +1
Ближайшие матчи