Войти
09:48 24.04
Лига 1: превью 17-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно семнадцатого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 17-го тура
Фото: soccer365.ru
17 игровой круг лиги лучших клубов Франции будет разбит на 3 дня. В пятницу состоятся 2 матча. В субботу пройдут 5 игр, в том числе – центральный матч тура. В воскресенье зрители увидят еще 3 встречи.

таблица

Главные интриги тура



Марсель не намерен отдавать статус главного преследователя ПСЖ. И способен на большее?

По итогам предыдущего тура марсельский "Олимпик" записал в свой актив 5 подряд победу в рамках Лиги 1, и продолжает уверенно занимать 2 место. Жертвами в борьбе с провансальцами пали, как прямые конкуренты" – "Лилль" и "Лион", так и клубы попроще – "Тулуза", "Брест" и неожиданность старта сезона в лице "Анже". Этим командам коллектив Андре Виллаша-Боаша стабильно забивал по 2 гола, иногда пропуская в ответ 1 мяч.

А ведь этой впечатляющей серии длиной в месяц предшествовало позрище в игре с ПСЖ в гостях. Да, 0:4 от такого монстра – это, на первый взгляд, по нынешним временам и не так страшно, но для поклонников "Марселя" более принципиального, чем Париж, оппонента, нет. Так казавшийся непреодолимым отрыв от 1 места, гандикап ПСЖ до ближайшего преследователя быстро сократился до всего-то 2 баллов. Да, ненадолго, но и нынешние 5 для "Марселя", имеющего задел перед текущей 3 командой в 5 очков – очень неплохой показатель.

В лагерь Бордо залетела пчела Майя: футболист Жирондена может повторит путь Виктора Осимхена?

Нападающий "Бордо" Джошуа Майя защищает цвета "Бордо". Этому парню 20 лет, у него два паспорта – нигерийский и британский, а наше внимание он заслужил благодаря результатам на поле. Майя забил 4 гола в 2 последних матчах в рамках Лиги 1. И хотя хет-трик в исполнении игрока, случившийся посреди текущей недели, был зафиксирован в игре это всего лишь явного аутсайдера Лиги 1 "Нима", в реалиях французской высшей лиги такое достижение для молодого футболиста значит много. Так Майя обозначил желание пойти по стопам другого футболиста, защищающего цвета сборной Нигерии. Нападающий "Лилля" Виктор Осимхен уже заявил о себе на уровне Лиги 1 во весь голос. Тренерский штаб сборной Нигерии точно будет не против, если среди открытий сезона будет значиться еще и Майя.

Анже – как пример мимолетного французского видения

Совсем недавно "Анжер" занимал 2 место в таблице, и удивлял любителей французского футбола в самых неожиданных ситуациях. Но в жизни бывает так, что все меняется быстро. В последних 4 турах "Анже" набрал лишь 4 балла, и откатился уже на 8 позицию.

Лига 1 продолжает быть образцом плотности команд. 3 место от 11 здесь отделяет всего-то 5 очков. По сути, почти любой сбой для большинства команд чреват тем, что такой коллектив заметно откатится назад. В случае с "Анжер" 2 поражения подряд привели к тому, что дерзкий скромник оказался уже за пределами "зоны Лиги Европы". Но для "Анже" это может быть только начало, ведь еще пара-тройка таких неудачных игр, и команда может оказаться возле зоны уже вылета.

Парижское трио MKN окончательно приказало долго жить?

Как и подобает богемному гранду, ПСЖ то и дело подкидывает поводы для самых разных "поговорить". Похоже, ситуация складывается таким образом, что суператакующее трио Парижа де-факто распалось уже сейчас.

Так, уругвайский бомбардир Эдинсон Кавани, который почти не вылезает из лазарета, и потерял место в основном составе из-за отличной игры аргентинца Мауро Икарди, выказал желание уже в январе поменять клуб. Называется даже конкретный вариант в виде мадридского "Атлетико". Кроме того, то и дело подкидывает дровишек в костер Килиан Мбаппе. Самый звездный парижанин отложил предложенное ему продление контракта на неопределенный срок. Очень может быть, в другом клубе Мбаппе пообещали большие деньги, и более интересные и выгодные перспективы. Наконец, бразилец Неймар также давно и уверенно находится в подвешенном состоянии. Вот и получается, что звездная тройка MKN, которой можно было пугать любого оппонента Парижа еще в прошлом сезоне, в кампании текущей – не более чем эфемерное явление.

Брест убил двух зайцев: соперника в лице Страсбура, а также получил нового лидера в средней линии. И надолго выбрался из зоны вылета?

Накануне матча "Бреста" со "Страсбуром" ничто не предвещало столь грозового итога. Но вдруг выстрелил конкретный футболист "Бреста". Им оказался центральный полузащитник оборонительного плана, итальянец Кристиан Баточчио. Интересно, что в игре со "Страсбуром" он был выпущен на правый фланг атакующим хавбеком. И показал, что тренеры не ошиблись. Баточчио забил сразу 3 гола, через него проходило множество атак "Бреста", а сам Кристиан был вовсе не против нести бремя лидера. Другой логичный вопрос: что произошло со "Страсбуром"? Накануне поединка коллективы располагались практически по соседству с практически одинаковыми показателями.

Центральная встреча



07.12.2019 10:30
Лидер едет в гости к команде, которая на своем поле способна подставить подножку любому оппоненту из числа клубов Лиги 1. Таков краткий предваряющий итог реальных возможностей команд перед встречей в Монпелье. "Паладины" оступились дома лишь раз, в остальных же матчах очки стабильно набирали, и, в большинстве своем, это были победы. В играх с участием "Монпелье" на поле этого клуба на высокую результативность рассчитывать скорее не приходится. Можно предположить, что и в этом матче много голов мы не увидим. "Паладины" сыграют в традиционно и присущей этому клубу манере – максимально прагматичной, где-то – закрытой, где нужно – с быстрым переходом из обороны в атаку, где нужно – с применением реактивных флангов и контратак на ворота соперника. Одно можно предположить с высокой долей вероятности – "Монпелье" не разочарует, и чем удивить соперника, найдет.

2 из 3 поражений ПСЖ пришлись на игры на выезде. Команда Томаса Тухеля переживает период, когда тренерскому штабу для нахождения необходимой коллективу мотивации приходится выдумывать что-то дополнительное. В Лиге 1 Париж конкуренции не чувствует (как бы хорош ни был "Марсель", но и он не так давно был разгромлен), Лига чемпионов, считай, до февраля, для команды окончена. После искрометной победы над "Олимпиком" в Лиге 1 ПСЖ, честно говоря, откровенно валяет дурака, штампуя победы с перевесом в 1-2 мяча. Зафиксировать и продолжить такую линию поведения в игре с "Монпелье" на поле соперника будет сложно – это не тот оппонент, который непременно "купится" на парижский "блеф". А потому это тот случай, когда вероятность потери ПСЖ очков весьма высока.
Прогноз: 1-1


Ставки



  • "Брест" не уходил с поля без забитого мяча в 10 из 11 последних игр в текущем розыгрыше Лиги 1. ("В матче с Лиллем Брест забьет" за 1.8)


  • В 11 из 15 матчей "Монако" в текущем сезоне в рамках Лиги 1 участникам матча удавалось забивать больше, чем 2 гола. Аналогичный показатель по забитым мячам случился в 8 из 11 последних матчей "Амьена". ("В поединке Монако и Амьена будет забито больше, чем 2 гола" за 1.7)


  • "Марсель" и "Бордо" не забивали больше, чем 2 гола, в 9 последних личных матчах команд в рамках Лиги. ("В матче будет забито не более 2 голов" за 1. 1.95)


  • Прогнозы



    06.12.2019 12:00
    Убедительная победа "Бреста" в предыдущем туре позволила команде Оливье Далль'Ольо покончить с серией из 4 матчей без побед в рамках Лиги 1 (при 1 мировой – 3 проигрыша). "Брест" занимает 12 место в таблице, отставая от 4 позиции, на которой находится соперник по предстоящему матчу, всего на 4 балла. Гости в 2 предыдущих турах Лиги 1 записали в свой актив 2 виктории с минимальным перевесом. "Лилль" – фаворит и этого матча.
    Прогноз: 2-0


    06.12.2019 13:45
    Оба клуба проиграли встречи в предыдущем туре Лиги 1 встречи. "Лион" уступил "Лиллю", а "Ним" получил урок от "Бордо" в виде разгрома со счетом 0:6. Столь крупно команда Бернара Блакара в текущем сезоне еще не проигрывала. Результаты хозяев ее поклонников не радуют: в 9 последних поединках в первенстве Лиги 1 "Ним" не смог победить ни разу (при 4 мировых – 5 проигрышей). Гости занимают 10 место, отставая от 4, еврокубковой позиции, всего на 3 балла. "Лион" – фаворит встречи.
    Прогноз: 1-2


    07.12.2019 13:00
    Хозяева в предыдущем туре потерпели свой самый крупный проигрыш в ткущем сезоне в Лиге 1. Последний раз "Страсбур" пропускал 5 голов в чемпионате Лиги 1 в 2018 году, это была игра с ПСЖ. "Тулуза" же в предыдущем туре проиграла 6 матч в Лиге 1 подряд. Коллектив Антуана Комбуаре замыкает таблицу о рангах с 31 пропущенным мячом. Это – худший показатель в текущем сезоне в рамках Лиги 1.
    Прогноз: 1-0


    07.12.2019 13:00
    В этом матче сыграют коллективы, набравшие по 24 балла, и являющиеся соседями в таблице о рангах. Правда, при этом "Ренн" сыграл на 1 матч меньше, чем оппонент. Команда Жюльена Стефана смогла выиграть 2 предыдущих матча в рамках Лиги 1, тогда как коллектив Стефана Мулена по итогам 2 предыдущих игр в Лиге 1 проигрывал. У хозяев шансов на успех больше.
    Прогноз: 2-1


    07.12.2019 13:00
    Хозяева в 10 последних матчах в Лиге 1 сумели победить по итогам всего лишь 2 игр, при этом "Ницца" потерпела поражение в 6 встречах. Столь нестабильное выступление команды Патрика Виейра не позволяет "Ницце" закрепиться в верхней части таблицы о рангах. На данный момент в "Ницца" для себя очень низкое, 14 место. "Метц" в прошлом туре продлил серию без побед уже до 6 игр (при 4 мировых – 2 проигрыша). Хозяева – фавориты матча.
    Прогноз: 1-0


    07.12.2019 13:00
    По итогам предыдущего тура "Монако" переиграл "Тулузу". Таким образом, команда Леонарду Жардима удерживает 13 место в таблице с 21 баллом в активе. "Амьен" свою встречу в рамках предыдущего тура сыграть не смог по причине сильного тумана. В трех последних матчах в рамках Лиги 1 гости неизменно проигрывали. Кроме того, коллектив Луки Элснера в текущей кампании пропустил уже 28 голов, больше в пассиве лишь "Тулузы" (31 мяч).
    Прогноз: 3-1


    08.12.2019 08:00
    Хозяева подписывали мировую в 4 из 5 последних игр в рамках Лиги 1. При "Реймс" все еще наименее пропускающая команда Лиги 1 – пассив коллектива насчитывает 8 голов. Забил "Реймс" всего 11 мячей, меньше не забила ни одна из команд Лиги 1 (такой же показатель у "Дижона"). "Сент-Этьен" же за 9 предыдущих игр уступил лишь раз.
    Прогноз: 0-0


    08.12.2019 10:00
    "Нант" в предыдущем туре Лиги 1 проиграл лидеру первенства Лиги 1 ПСЖ. "Дижон" же поделил баллы с "Монпелье". В родных стенах "канарейки" могут надеяться на победу, ведь гости, мало того, что аутсайдер, на выезде особенно уязвимы.
    Прогноз: 1-0


    08.12.2019 14:00
    Поединок на "Велодроме" – в топе самых интересных событий тура. В этой игре сойдутся коллективы, располагающиеся в зоне еврокубков. И хозяева, и гости пребывают в хорошей игровой форме. "Олимпик" по итогам предыдущей игры смог продлить свою серию побед до симпатичных 5 встреч. Последний раз "Марсель" добивался таких результатов в рамках Лиге 1 в период с августа по октябрь еще 2014 года (тогда "Марсель" прочел 8 победных матчей кряду). "Жиронден", переиграв "Ним", также продлил свою серию без поражений в Лиге 1, и также до 5 игр (при 3 победах – 2 мировые). У хозяев шансов на успех больше.
    Прогноз: 1-0

    Отправить
    Прикольно ставки брест забьет и в прогнозе лилль 2-0
      0
    Монпелье не забьет.
      0
    Ближайшие матчи