Войти
16:34 19.04
Примера: превью 15-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно пятнадцатого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 15-го тура
В 15 туре испанской Ла Лиги нас ждёт топ-матч между "Атлетико" и "Барсой", дерби "Валенсии" с "Вильярреалом", очередное столкновение двух басконских команд, а "Реал" и "Севилья" получают непростые тесты. Смотреть есть на что. Впрочем как и всегда.



Главные интриги тура



Валенсийское дерби

Матчи "Валенсии" с "Вильярреалом" зачастую недооценены. Это порой действительно превращается в жаркое противостояние и на поле, и за его пределами. "Вильярреал" изначально позиционируется как небольшой клуб, бросающий вызов большой "Валенсии". Иногда доходило до абсурда - "Вильярреал" продал в своё время Рейну в "Ливерпуль", чтобы не отдать соседям. Суть в том, что англичане предлагали меньше денег.

В целом "Валенсия" куда более успешный клуб, но прямо сейчас их можно ставить на одну ступень. "Валенсия" со своими хаотичными кадровыми решениями и кучей травм никак не может выкарабкаться из кризиса. Такими темпами Селадес рискует проиграть борьбу за четвёрку, даже не вступая в неё. "Вильярреал" показывает более целостную игру, но ему не хватает лидеров на поле. Там где "Валенсию" могут потащить на своих плечах Родриго, Парехо или Гарай, у "Вильярреала" только Санти Касорла. Впрочем дерби и без того должно получиться ярким и бескомпромиссным. Пропускать не рекомендуется.

Пробуждение Сельты и Бетиса

От обоих коллективов изначально ждали очень многое. "Бетис" уже два года по инерции записывают в претенденты на место в Европе, состав у андалусийцев тоже подходящий, но старт сезона выдался просто ужасным. Разочаровывало практически всё. И оборона, и атака, и тренер. Сохранял уровень только вратарь Хоэль, да и тот в первом туре умудрился удалиться за 10 минут. Сейчас Руби удалось немного стабилизировать ситуацию. Оборона все так же плоха, ещё мешают кадровые потери, но атака наконец стала работать. Ярко себя проявляет Лорен Морон, уже побивший все личные рекорды, эпизодами вспыхивает Фекир или Каналес. Впереди ещё длинный путь, но "Бетис" начал выздоравливать.

Ещё одна команда, от которой ждали многого - "Сельта". И тут тоже ожидания формировались, глядя на состав. По подбору игроков в центре поля и в атаке галисийцы точно команда из первой десятки. Апчас, Мендес, Рафинья, Мина, Денис Суарес. Такому подбору могли позавидовать и условные "Валенсия" с "Севильей". Правда тут руководство ошиблась, доверив проект "пожарнику" Эскриба. Отставка уже случилась, а "Сельта" стала показывать более качественный футбол. Шаг к пробуждению сделан.

Реал перехватывает инициативу?

"Реал" всё ещё делит первую строку с "Барселоной", но если пару недель назад казалось, что мадридцы отвалятся первыми, то сейчас уже наоборот. На старте я регулярно выдвигал претензии Зидану за неопределённость со стилем, за однообразную игру в атаке, за недостаточно хорошую структуру для клуба такого масштаба. Все претензии на тот момент были вполне обоснованными. "Реал" и правда очень натужно набирал очки и делал это скорее вопреки, а не благодаря.

Однако сейчас Зидана и его команду есть за что хвалить. Во-первых, появилась вариативность. Зидан, кажется, научился правильно размещать и использовать Азара и нашёл баланс в ротации. Во-вторых, Зидан поднял тактический уровень. На прошлых выходных здорово ответил "Сосьедаду", хотя изначально все шло очень плохо, а потом переиграл Тухеля в Лиге чемпионов, но не смог добиться победы. На фоне проблем в "Барсе", "Реал" на глазах превращается в фаворита гонки и будет интересно понаблюдать за этим.

Центральная встреча



01.12.2019 14:00
Завершает программу 15 тура испанской Примеры топ-матч между "Атлетико" и "Барселоной". Тут достаточно интриг. И между тренерами, и между игроками, и в целом между командами. Например, Диего Симеоне ни разу не обыграл "Барсу" в рамках чемпионата, но регулярно прикладывает каталонцев в Лиге чемпионов. Сейчас его "Атлетико" не в лучшей форме, но чтобы остановить поток критики и добавить команде уверенности необходимо обыгрывать гранд. Инструменты для этого у Чоло, конечно же, есть. Достаточно хороший подбор игроков, в строй вернулись Сауль с Томасом. Правда может сказаться потеря Хименеса, который все еще не готов играть. Тем не менее, важнее, что работает система.

"Барселона" тоже не может похвастаться отличной формой. Есть яркие вспышки вроде победы над "Дортмундом" на неделе, но в гостях перед болельщиками предстаёт совершенно другая "Барса". Которую легче сковать, ограничить и наказать за ошибки. В этом главный шанс "Атлетико". Кроме того, Вальверде не может рассчитывать на Альбу, Семеду и Дембеле. В нападении будет на одну опцию меньше, а играть, скорее всего, придётся Антуану Гризманну, который и без того тяжело адаптируется к новой команде, а сейчас вовсе попадёт под обструкцию. В этом матче не будет фаворита, команды друг друга уважают в равной степени и вряд ли будут рисковать, однако атакующая мощь обоих вряд ли даст игре пройти совсем без голов.
Прогноз: 1-1


Ставки



"Сельта" начала просыпаться и это прекрасно. По составу галисийцы точно не участник баталий за выживание. Теперь нужно это подтвердить. "Вальядолиду" лишь раз в 21 веке удалось набрать три очка в Виго. А в последние 5 матчах на территории "Сельты" хозяева праздновали победу четырежды. Победа "Сельты" за 1,77.

Тут довольно просто. Во-первых, "Бетис" самая пропускающая команда Примеры наряду с "Леганесом" и "Эспаньолом" (эти коллективы на 19-20 местах). Во-вторых, "Мальорка" разошлась и забивает дома всем уже 4 матча подряд. Дома эта команда играет куда смелее. В-третьих, у "Бетиса" под вопросом участие сразу 5 игроков, которых можно назвать оборонительными. При этом порядке атака, в частности Морон и Хоакин. Обе забьют за 1,70.

У Бильбао есть очевидные проблемы с составом. Гаритано может лишиться Уильямса и Гарсии, и точно не может рассчитывать на Муниаина. Это в принципе главные игроки в атаке и без них голы пойдут очень туго, если вообще пойдут. "Гранада" в свою очередь испытает проблемы и пробить редуты басков будет очень сложно. Уже 4 матча кряду андалусийцы не побеждают и явно испытают кризис. Логично смотрится ставка "Атлетик" не проиграет и общий тотал меньше 2,5 за 1,75.

Прогнозы



29.11.2019 14:00
Перед международной паузой "Сельта" сменила тренера и сразу же попала под Месси на "Камп Ноу". Однако сейчас новый главный тренер Оскар Гарсия получил время на знакомство с командой и сразу после перерыва галисийцы прибили "Вильярреал" на их поле. Отличный знак для "Сельты", до этого набравшей лишь 2 очка в гостях.

Сейчас в соперниках будет "Вальядолид", который не так провально выступает за пределами своего поля, но разница все равно ощутимая. Как и любой аутсайдер "фиолетово-белые" ставят на фактор родного поля в том числе и в гостях предстают куда менее смелым коллективом. Это прекрасный шанс для "Сельты" упрочить своё положение, а Аспасу продолжить набирать форму.
Прогноз: 2-1


30.11.2019 06:00
К этому матчу "Реал" подходит едва ли не в лучшей игровой форме за последние полтора года. Плюс на фоне отличных результатов и наладившейся игры. Безусловно "Мадрид" сделал шаг вперёд в качестве игры и теперь скептицизма в его адрес будет куда меньше. Однако у Зидана есть кадровые проблемы. Точно пропустят матч Азар, Винисиус, Васкес, Асенсио и Хамес. А значит, что впереди нет вариантов изменения игры, кроме Иско. Плюс нет Начо и, возможно, Варана.

Это хороший вызов для Зидана, учитывая, что в соперниках неприятный "Алавес". Баски пропустили на своём поле только 2 мяча и это меньше всех в Ла Лиге. Кадровых потерь у Гаритано нет, так что Лукас Перес и Хоселу постараются использовать слабости "Мадрида" и остановить разогнавшегося соперника. Вопрос лишь, как ответит Зидан?
Прогноз: 1-2


30.11.2019 09:00
"Сосьедад" бодро начал матч с мадридским "Реалом", но по ходу игры спекся и был смят Модричем. Это, конечно, не отменяет значительного прогресса в этом сезоне, но вполне ясно очерчивает потолок клуба. "Сосьедаду" предстоит сосредоточиться на обороне 5-6 места. Побороться за Лигу Чемпионов будет сложно. Ну а после двух досадных осечек команда Альгуасиля настроена вернуться на победные рельсы.

В соперниках будет соседний "Эйбар", который проиграл два последних матча (один из них тоже был с "Мадридом"). Мендилибару предстоит попробовать набрать очки на "Аноэте", что само по себе сложно. О победе говорить сложно - "Эйбар" тут в принципе не выигрывал. И сейчас, даже на фоне возвращения всех лидеров в строй, вряд ли сможет взять эту планку.
Прогноз: 2-0


30.11.2019 11:30
Домашние матчи - лучшая возможность "Мальорки" набирать очки. За пределами своего стадиона они их просто не набирают. Зато в последних четырёх домашних взяли 10 очков, попутно разобравшись с "Реалом" и "Вильярреалом". У островитян довольно ограниченные ресурсы, в том числе и кадровые, но им не откажешь в желании биться. Стараются играть зрелищно, стараются отдавать все силы на поле.

И если бы эта игра состоялась месяцем ранее, то "Мальорка" бы выступила фаворитом. Однако сейчас "Бетис" начал оживать и набирать очки. Более того, вышел из зоны вылета. Для Руби это было очень важно, иначе не получилось бы сохранить свой пост. В последних 4 матчах его команда набрала 7 очков и пропустила только четырежды. Звание слабейшей обороны ещё не отклеилось, но уже не так однозначно. "Бетис" хотя бы научился это компенсировать атакой.
Прогноз: 2-2


30.11.2019 14:00
"Валенсия" при Селадесе продолжает идти по необычному графику. Неуверенные матчи в чемпионате сменяют хорошие игры в рамках Лиги чемпионов. И параллельно команда борется с кучей травм. Вот и к этому матчу не готовы Черышев, Гедеш, Пиччини и Кондогбия. Ещё под вопросом Гарай, Коста, Гайя и Коклен. В таких условиях очень сложно выдавать стабильно качественные результаты, а это приводит к тому, что "Валенсия" далека от борьбы за еврокубки, что не соответствует амбициям клуба.

Но не так близок к этой борьбе и "Вильярреал". Вроде бы команда Хави Кальехи очень ярко выглядит в этом сезоне, вроде бы много забивает и показывает качественную игру. Но в результатах такой стабильности нет и за счёт этого "подводники" держатся только в середине таблицы. Тут нужен шаг вперёд, но сделать его на "Месталье" будет сложно.
Прогноз: 2-1


01.12.2019 05:00
"Севилья" укрепила свои позиции в топ-4 в минувшие выходные, а потом размялась в Лиге Европы, минимально обыграв "Карабах". У Лопетеги получается перезагрузка, а проблемы конкурентов делают андалусийцев главным претендентом на место в Лиге чемпионов. Очень помогает и отсутствие серьёзных травм в команде. Вот и к очередному туру "Севилья" не досчиталась лишь дисквалифицированного Окампоса плюс участие Наваса под вопросом. Игроки важные, но и замены в составе имеются.

"Леганес" с приходом Агирре стал выглядеть куда бодрее. У мадридцев не было серьёзной просадки по игре, но сейчас есть надежда, что и результаты подтянутся. Уже добыта ничья с "Сосьедадом" и почти удалось остановить "Барселону". Пока у Агирре получается, но у него просто невероятно сложный календарь. Впрочем "Леганес" очень старается.
Прогноз: 2-1


01.12.2019 07:00
"Атлетик" после пробуксовок снова на подъёме и уже располагается в двух очках от зоны Лиги Чемпионов. Баски блестяще пользуются своими сильными сторонами и выжимают максимум. На контрасте с конкурентами, которые чаще теряют очки, смотрится ещё эффектнее. "Атлетик" в последних 4 турах набрал 10 очков и пропустил только 2 мяча. При этом сумел прервать длиннющую беспроигрышную серию "Осасуны" на их поле.

"Гранада" же после яркого старта продолжает спускаться вниз. В предыдущем туре им удалось прервать череду поражений, но во многом случайно. "Атлетико" создал моментов на два матча, но не извлёк пользы. Очевидно, что новички Примеры подустали и к ним привыкли, теперь будет гораздо сложнее сохранять темп, но низко андалусийцы вряд ли упадут. Тем не менее, их плохой формой почти наверняка воспользуются баски.
Прогноз: 2-0


01.12.2019 09:00
"Эспаньол" при Пабло Мачине затормозил свой полёт в пропасть и теперь пытается перенести успехи в Лиге Европы в чемпионат. Тут очки набирать сложнее. В декабре уже не нужно растрачиваться на второй турнир, поэтому стоит заняться выходом из зоны вылета. Однако у Мачина немало кадровых потерь. По разным причинам матч с "Осасуной" пропускают Варгас, Налдо и Пьятти, а если подтвердится такая же информация по Кальери и Феррейре, то "Эспаньолу" придётся ограничиться одним чистым форвардом.

"Осасуна" подходит к игре на фоне прерванной домашней беспроигрышной серии. Обидно, но наваррцы здорово идут в чемпионате, а все серии имеют свойство заканчиваться. Тем более, что с игрой все в порядке. Аррасате умело балансирует команду и держит её на стабильно хорошем уровне. С "Осасуной" сложно всем, а было бы ещё сложнее, не будь проблем с реализацией, которые вылезают в каждом матче.
Прогноз: 1-1


01.12.2019 11:30
"Хетафе" продолжает бороться за выход в плей-офф Лиги Европы. Бордалас при этом старается не дать команде проседать в чемпионате. Там мадридцы идут на 7 месте, но до прошлогоднего 5-го места всего 2 очка. Так что у Бордаласа получается сохранять уровень прошлого сезона. В чём-то даже удалось прибавить. Потерь у "Хетафе" немного, но Максимович и Кабрера точно не были бы лишними.

"Леванте" не может обрести стабильность, но определённо выглядит весьма симпатично. Команда Пако Лопеса разбирается с "Барселоной", потом драматично проигрывает в Бильбао и позже снова возвращается на победный путь. Пока выходит чередовать домашние победы с гостевыми поражениями. Но самое время попробовать набрать очки и за пределами домашнего стадиона, пока "Хетафе" подустал.
Прогноз: 1-1


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Барселона победит на выезде.
  -3
1х у Катлетико на изи
  +1
Ближайшие матчи