Войти
13:29 19.04
Лига 1: превью 15-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно пятнадцатого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 15-го тура
Фото: soccer365.ru
15 игровой круг лиги лучших клубов Франции будет разбит на 3 дня. В пятницу состоится 1 игра. В субботу зрители увидят 6 встреч. Во 2 выходной состоятся еще 3 матча, в том числе – центральный матч тура.

таблица

Главные интриги тура



Головин вошел во вкус. Но Монако все так же нестабилен

В матче с "Бордо" команда Леонарду Жардима приобрести очки не заслуживала, и проиграла справедливо. Сказывается старая болезнь "княжичей", которая влияет на команду с начала сезона – в "Монако" есть игроки, которые тянут коллектив вниз.

Среди них нет российского полузащитника Александра Головина. Экс-футболист ЦСКА явно выбивается в игровые вожаки своего коллектива. В игре с "Бордо" он с левого края выполнил навес на Виссама Бен-Йеддера, а тот головой сбросил на алжирского форварда Ислама Слимани. Интересная деталь: в атаке приняли участие 3 ведущих футболиста 3 разных сборных – России, Франции и Алжира. При этом все 3 среди недели проводили полноценные игры за свои страны. Но тот же Слимани свою команду и подвел, а заодно показал, насколько важной фигурой является для "Монако". Алжирец, у которого уже была желтая карточка, еще и привез команде пенальти. Вратарь "Монако" угадал намерения игрока соперника, но все же не дотянулся до мяча. "Монако" расклеился – не помог и Головин. Это "Бордо" мог забивать еще и еще, а "Монако" ответил лишь одним моментом – хороший пас отдавал тот же Головин. Но игрок с такой фамилией в составе "Монако" один.

Марсель захватывает статус главного преследователя ПСЖ?

Несмотря на то, что "Тулуза" в последних турах явно предстает в образе такой себе сладкой булочки, "Марселю" для достижения успеха в игре с этим клубом пришлось изрядно намучиться. Тренерский штаб "Олимпика" даже вынужден был выпустить дополнительные атакующие силы – выходили Неманья Радоньич и Валер Жермен, и уже потом "Марсель" сумел дожать неуступчивого оппонента. После разгрома от ПСЖ победа над "Тулузой" стала 3 кряду успехом Андре Вильяш-Боаша и его "Марселя". Таким образом, довольно неожиданно "Марсель" выбивается в основные конкуренты как раз ПСЖ – "Олимпик" уже второй в таблице. Учитывая же календарь "Марселя", у провансальцев есть шансы продлить серию успехов, укрепившись на 2 месте.

Лион проявил характер. Но это будет стоить команде Гарсии слишком дорого?

Когда на 34 минуте матча "Лион" – "Ницца" бек "Олимпика Марсал грубо сыграл против соперника, зарядив тому шипами в голову, и ожидаемо получил красную карточку от арбитра матча. После этого "Лиону" пришлось откровенно туго, ведь "Ницца" – коллектив с именем, большими амбициями и футболистами высокого качества, которые на самом деле должны не во второй части таблицы пребывать, а бороться за попадание в еврокубки.

"Лион" стеной стоял в обороне своих ворот, и это был не тот случай, когда для защиты своих ворот команда сил тратит вроде бы не так много, чем для атак. Да, к моменту удаления Марсала "дети" вели 2:0, победу в целом удержали, но затратили массу сил. Что уже вылилось в неадекватный игровой рисунок в игре с "Зенитом" в Лиге чемпионов. В текущем игровом круге "Лион" померяется силами со "Страсбуром", и визит в гости к этому сопернику видится для "ткачей" также очень сложным.

ПСЖ и режим "эконом": точки соприкосновения найдены

Игра ПСЖ с "Лиллем" на поле чемпиона получилась достаточно парадоксальной, а в чем-то и странной. Так, по ударам всего "доги" Париж перестреляли – 11 против 13, по ударам в створ – также (4против 8), но счет – на табло. В чем же дело? В качестве игры ПСЖ. Игроки Парижа владели мячом почти 60% игрового времени. При этом практически все удары команды Томаса Тухеля, в том числе – неточные, так или иначе, таили немалую угрозу воротам соперника. Мяч, если не влетал в сетку, то или отбивался вратарем, или же пролетал в опасной близости от каркаса ворот страж "догов". В то же время в обороне ПСЖ также был в целом неплох (но точно – далек от идеала), ведь почти все попытки гостей поразить ворота Кейлора Наваса ограничивались слабыми ударами-тычками прямо костариканцу в руки.

Сент-Этьен Клода Пюэля "отказывается" проигрывать. И это при том, что тренер продолжает ставить над своей командой эксперименты

Наставник "Сент-Этьена" Клод Пюэль гнет свою линию. И делает это более чем успешно. Его эксперименты во главе "зеленых" могут кому-то не нравиться, но такой подход приносит результат – СЭ не проигрывает уже 11 матчей. В матче предыдущего тура Пюэль всех удивил с "Монпелье". Клод обратится к построению 3-6-1 с Буанга на острие. Кроме того, тренер выпустил в старте 21-летнего Махди Камара (это его всего 3 выход с начала сезона), чуть более старшего футболиста Франка Онора (2 матч).

Дальше – больше. На замену вышли совсем уж зеленые (не по цветам команды) – Билялю Бенкедиму 18 лет, Инджаю Коррейя – 19. Для обоих это был дебют за главную команду. Но главный кадровый итог – Хазри, Амума, Берич, Дебюши, Монне-Паке, Габриэль, Кабай – проверенные игроки, зрелые футболисты, и ветераны, которые совсем недавно были в первой команде СЭ неприкасаемыми, не попали даже в заявку не попали. Да, СЭ не выиграл. Но и не проиграл. А Пюэль явно смотрит в глаза перспективе и будущему, и не признает авторитетов.

Центральная встреча



15.01.2020 14:00
Матч выглядит все еще громко по своей вывеске, но при этом хозяева статусу гранда не соответствуют. "Монако" никак не может прочно стать на ноги, и 14 место отображает те метания и нестабильность, которые присущи коллективу Леонарду Жардима с начала текущего сезона. Да, "красно-белые" хороши в родных стенах, где во всех турнирах не знают поражений на протяжении вот уже пяти матчей. Более того, во всех этих играх "княжичи" соперников побеждали. Практика показывает, что потенциал "Монако" позволяет замахнуться, как минимум, на борьбу за еврокубки. Но в механизме "Монако" явно требуют замены несколько важных шестеренок. И простой смазкой действующих элементов не обойтись. Иначе "Монако" то и дело будет вынужден расплачиваться за то, что некоторые игроки коллектива не соответствуют уровню притязаний клуба.

ПСЖ едет в гости к сопернику с отличным настроением и комфортным отрывом от преследователей. Париж может позволить себе в Лиге 1 не одну осечку, но берет верх над противниками даже играючи – включая режим "эконом" и позволяя себе репетировать разные варианты видения игры. ПСЖ проиграл "Дижону" на выезде, но с командами, которые обладают очевидными амбициями и входят в когорту лучших клубов Лиги 1 по подбору игроков Париж играет лучше – судя по всему, дело в настрое и внутренней мотивации.

Игра с "Монако" сулит небанальный сюжет по части забитых мячей. И хозяева, и гости, и сами играют, и сопернику это делать позволяют. В Лиге 1 обе команды наиграли вдоволь "верховых" матчей, в которых голы искрились, как шампанское из бутылки в новый год. Перестрелка, которая ожидается в княжестве, не позволит изменить баланс сил в верхах таблицы о рангах, как, с высокой вероятностью, не позволит "Монако" взять очки по итогам этого матча, но точно будет чертовски увлекательной для простого болельщика.
Прогноз: 2-3


Ставки



  • "Страсбур" и "Лион" забивали больше, чем 2 гола, в 6 из 7 последних личных матчей команд в рамках Лиги 1. ("В матче будет забито не менее 3 голов" за 2.1)


  • Хотя бы одна команда не забивала в 6 из 8 последних личных встреч "Лилля" и "Дижона" в рамках Лиги 1. ("Как минимум, одна сторона не забьет" за 1.8)


  • "Монпелье" пропускал голы в свои ворота в 16 из 22 последних матчей этого клуба в рамках Лиги 1. Вариант ставки "Амьен ИТБ 0.5" был победным в 13 из 15 последних матчей "Амьена" в рамках Лиги 1. ("Амьен забьет" за 1.64)


  • Прогнозы



    29.11.2019 13:45
    Хозяева набрали отличный ход. "Марсель" занимает 2 место, пусть отрыв от Парижа и более чем солидный. Гости, коллектив из одноименного города, в предыдущем туре подписали мировую с "Нантом", что стало уже 6 ничьей этой команды в текущем сезоне. Ни один коллектив Лиги 1 не играл вничью чаще. Впрочем, на "Велодроме" это не поможет – "Марсель" явный фаворит.
    Прогноз: 2-0


    30.11.2019 10:30
    "Страсбур" победил в 2 предыдущих поединках в рамках Лиги 1 с общим перевесом 8:1. Интересно, что за первые 12 игровых кругов эльзасцы забили всего-то 7 раз. "Лион" же в предыдущем матче Лиги 1 выиграл 3 матч в чемпионате с новым тренером Руди Гарсией. Футболисты "Лиона" провели 22 гола в ткущем чемпионате, большее количество мячей в активе лишь у ПСЖ (30). В этом матче взять верх "Лиону" может помешать усталость после матча в ЛЧ и неплохая форма хозяев.
    Прогноз: 2-2


    30.11.2019 13:00
    "Ницца" в предыдущем туре потерпела 7 проигрыш в текущей кампании Лиги 1. На данный момент коллектив Патрика Виейра пребывает в 3 баллах от зоны вылета. У гостей дела идут намного лучше, ведь команда Стефана Мулена не уступает в 4 последних играх в рамках Лиги 1 (при 2 победах – 2 мировые). По итогам 14 туров "Анже" занимает 3 место в таблице с 24 баллами.
    Прогноз: 1-1


    30.11.2019 13:00
    В предыдущем туре хозяева играли с ПСЖ. Тот матч завершился проигрышем команды Кристофа Галтье с отставанием в счете 0:2. Стоит отметить, что коллектив "догов" не может победить в 3 последних матчах в Лиге 1 (при одной ничьей – два проигрыша). "Дижон" же победил в 2 из 3 предыдущих матчей в рамках Лиги 1. Но "Лилль" дома хорош, и в предстоящем матче хозяева – очевидный овердог.
    Прогноз: 2-0


    30.11.2019 13:00
    В предыдущем игровом круге "Монпелье" снова не смог взять победу, подписав мировую с "Сент-Этьеном". Это уже 3 ничья коллектива "паладинов" в четырех последних играх в рамках чемпионата Лиги 1, при всего 1 победе. "Амьен" же играет еще хуже. Команда из одноименного города уступила в 2 предыдущих играх в рамках Лиги 1 с общим отставанием в счете 1:7.
    Прогноз: 1-0


    30.11.2019 13:00
    И хозяева, и гости пребывают в зоне вылета. "Метц" опережает "Ним" на 3 балла. Команда тренер хозяев Бернара Блакара не может победить на протяжении уже 7 туров подряд (три 3 мировых – 4 проигрыша). В свою очередь, подопечные Фредерика Антонетти не знают викторий в 4 последних играх в Лиге 1 (при 3 мировых – 1 проигрыш). Фаворита этого спора предсказать трудно, а важность матча – колоссальная.
    Прогноз: 0-0


    30.11.2019 13:00
    Хозяева не выигрывали в 4 последних играх в рамках Лиги 1 (при 3 мировых – 1 проигрыш). При этом команда Давида Гийона, как и ранее, остается наименее пропускающим коллективом Лиги 1 (7 голов в пассиве). У "Бордо" удачная серия из 3 игр, в которых коллектив из одноименного города не знает поражений (2 победы, 1 ничья). "Реймс" не пропускал голы в свои ворота в 6 из 7 игр на своем поле в текущем первенстве Лиги 1.
    Прогноз: 0-0


    01.12.2019 08:00
    Хозяева неудачно играют в 5 последних играх в текущем первенстве Лиги 1 (при 1 мировой – 4 проигрыша). Столь слабые результаты опустили коллектив "канареек" со 2 места на 8 позицию. "Тулуза" также не шибко хороша. Команда из одноименного города уступила в 4 последних матчах в текущем первенстве Лиги 1. На сегодняшний день гости – стабильный клиент зоны вылета. У хозяев шансов выиграть этот матч больше.
    Прогноз: 2-1


    01.12.2019 10:05
    По итогам 7 туров "зеленые" пребывали в зоне вылета, но потом СЭ не уступил ни в 1 матче (при 5 победах – 2 мировые). На сегодняшний день коллектив Клода Пюэля занимает 5 строчку в таблице. "Ренн" же в 5 предыдущих матчах в текущем чемпионате ни разу не подписала мировую, но играет нестабильно (при 2 победах – 3 проигрыша).
    Прогноз: 0-1


    Автор: Максим Саливон

    Отправить
    П2 + ТМ 3.5 Сент этьен ЖБ
      0
    Ренн не проиграет.
      +2
    Ближайшие матчи