Войти
05:15 29.03
Чемпионшип: превью 17-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно семнадцатого тура английского Чемпионшипа сезона-2019/20.
Чемпионшип: превью 17-го тура
Фото: soccer365.ru
17 игровой круг 2 по рангу дивизиона Англии будет разбит на 3 дня. В пятницу состоится 1 матч. В субботу зрители увидят 10 встреч, в том числе – и центральный матч тура. Во 2 выходной состоится еще 1 матч.

таблица

Главные интриги тура



Дрозды, павлины и овцы – лучшие. Это не зоопарк – это Чемпионшип

В последних своих матчах "Вест Бромвич", "Престон" и "Лидс" синхронно одержали по 2 победы и, соответственно, остались на вершине таблицы, занимая первые 3 места. Эти команды на данном этапе остаются главными претендентами на 1 место в таблице, и действительно выглядят увереннее других клубов Чемпионшипа. Учитывая, что в текущем туре все трое сыграют с командами, потенциал которых сегодня видится не таким высоким, вероятность того, что в Чемпионшипе статус-кво на самом верху не поменяется, весьма высока.

Лидс пойдет по пути ПСЖ? Или придет "на смену" футбольному Парижу?

По итогам 16 туров "Лидс Юнайтед" под руководством аргентинского тренера Марсело Бьелсы занимает 3 позицию в Чемпионшипе. "Павлины" 3 раза становились чемпионами Англии. Вряд ли только это привлекло руководство уже небезызвестной в европейском футболе компании Qatar Sports Investments (QSI). Последней принадлежит французский гегемон, столичный "Пари Сен-Жермен". И вот катарские богачи могут прибрать к рукам еще и клуб из страны с самой популярной лигой в мире.

Если доверять информации британских спортивных СМИ, сделка не на финальной стадии оформления, но стороны достигли существенного прогресса в ходе не первого раунда переговоров. На "Лидс" есть еще 2 желающих – серьезные потенциальные покупатели, но, учитывая возможности QSI, то, что эта компания является главным претендентом на приобретение ЛЮ, неудивительно. Вероятно, ключевым фактором послужило то, что президента компании Нассера Аль-Хелайфи и владельца "павлинов" Андреа Радриццани связывают давние дружеские отношения. Уже в ближайшие дни стороны планируют дальнейшее обсуждение все более вероятной сделки. Как сообщается, QSI также рассматривала возможность приобретения такого клуба, как "Куинз Парк Рейнджерс", но "Лидс" победил "обручей" и в этом "противостоянии".

Возможный приход катарских инвесторов – явный прицел на участие "Лидса" в соревнованиях уже в АПЛ, а не в Чемпионшипе. Очевидно, что в таком случае "павлинов" ожидает кадровая революция и многомиллионное усиление состава. Что в таком случае будет с тем же Бьелсой, и как такая покупка скажется на финансовом обеспечении того же ПСЖ – неизвестно.

Совы больше не спят днем. Что случилось с "Шеффилдом"?

"Шеффилд Уэнсдей" выпал уже даже из зоны плей-офф, и теперь сделал это более чем "прочно". В последних 5 матчах у "сов" всего 1 победа, и при этом ШУ 2 раза кряду пропустили по 2 гола. Именно оборона – слабое звено "Уэнсдей", из-за которого команда то и дело не досчитывается очков, и падает все ниже. Гарри Монк не похож на тренера, который переживает за игру в защите как первостепенный источник бед команды, но наставнику явно стоит призадуматься, как устранить столь большое количество позиционных и просто глупых ошибок у своих ворот. С учетом того, что в этом туре ШУ встретится с ВБА, который дома забивает в 14 матчах подряд, а в последних 5 матчах делал это не менее 2 раз, "сухого закона" у ворот "сов" вновь не увидим.

Кардифф нашел нового тренера. Теперь "птицы" поборются за плей-офф?

Новым главным тренером "лазурных птиц" назначен Нил Харрис. 42-летний наставник подписал с валлийским клубом контракт до лета 2022 года. Ранее "Кардифф" по обоюдному согласию сторон расторг соглашение с Нилом Уорноком, работавшим с командой с 2016 года.

Учитывая амбиции "Кардиффа", выбор в пользу Харриса несколько удивляет. На профессиональном уровне Нил был тренером лишь "Миллуолла". С лондонским клубом Харрис работал в период с 2015 по 2019 год. И ничем со знаком "+" не запомнился. На момент прихода Нила "Кардифф" расположился на 14 позиции в таблице Чемпионшипа, актив команды насчитывает 21 балл. Отставание от зоны плей-офф, с учетом того, сколько еще играть – не бог весть какое. Другое дело, что Харрис тем тренером, который может дать "птицам" нужный толчок, не выглядит.

Мидлсбро продолжает быть "речным" клубом. Потому что плывет по течению

"Боро" на днях могли "отмечать" 2 месяца без единого успеха в виде победы. После того, как "речники" прекратили сотрудничество с Тони Пьюлисом, дела у команды пошли еще хуже – кто ж знал-то, что станет еще кислее? Да, "речники" взяли 3 ничьи в 4 матчах, и ровно на 3 балла приблизились к "Лутону". Но только потому, что последний даже ничьих в последнее время добиться не может.

Если боссы клуба не найдут правильное решение, что должно быть в ближайшие недели, течение понесет "Боро" прямиком уже в 3 по рангу дивизион. По сути, лишь неожиданный провал на старте "Стока" и "Хаддерсфилда" позволяло "речникам", которые "привыкли" набирать менее 1 балла за матч, удивительным образом иногда идти даже вне зоны вылета. Но поскольку в последнее время "гончары" начали заниматься посудой, а "терьеры" подали голос – то есть, выиграли по 2 матча в последних 3 турах – то положение "Боро" стало предельно угрожающим. Конечно, есть еще "Барнсли", который, хоть и отобрал очки у "Суонси", имеет в пассиве безвыигрышную серию уже в 11 матчей. Но это такое дело – смотря на кого равняться.

Центральная встреча



23.11.2019 09:00
Лидер примет клуб, идущий на 8 месте. "Дрозды" продолжают оставаться коллективом, который с начала сезона проиграл в рамках Чемпионшипа всего раз, а в целом с начала сезона – 2 раза (в Кубке лиги – "Миллуоллу"). ВБА не теряет темпа лидера, и грамотно распределяет силы на дистанции, о чем говорят результаты клуба в ситуациях, когда "Альбион", как и другие клубы лиги, играют по 2 раза в неделю. Славен Билич уделяет большое внимание не только мотивационной составляющей, но и фактору физической подготовки. И это дает свои плоды – часто ВБА соперников если не переигрывает, то "перебегает", и просто дожидается, когда те устают.

"Уэнсдей" – команда физически как раз мощная и подготовленная. Но при этом в лагере "сов" тренеры, такое впечатление, где-то потеряли нити управления коллективом. "Шеффилд" играет нервозно, кроме ошибок в обороне, стоит отметить еще и сказывающееся отсутствие на поле лидера. В такой ситуации падение в таблице неизбежно, а благие намерения тренерского штаба, который стремится поскорее исправить ситуацию, упираются в нехватку этого самого времени. С ВБА рассчитывать на озарение гостей также не приходится – соперник точно не из числа тех, с которым можно оттачивать какие-то наработки.
Прогноз: 3-1


Ставки



  • В 3 из 5 последних матчей "Сток Сити" в родных стенах одна из команд не забивала. В 3 из 5 последних матчей "Уигана" на выезде одна из команд не забивала. ("В игре Стока с Уиганом одна из сторон отличиться не сможет" за 1.72)


  • "Блэкберн" не знал поражений дома в 4 матчах из последних 5 (при 2 победах). "Барнсли" с начала сезона на выезде не выиграл ни разу. ("Блэкберн победит" за 1.77)


  • "Бристоль" забивал в 4 из 5 последних матчей дома. "Ноттингем" забивал в 4 из 5 последних матчей на выезде. ("В игре забьют обе команды" за 1.72)


  • Прогнозы



    22.11.2019 13:45
    "Дачники" примут соседа по таблице, и это тот случай, когда команды уделят большую часть времени обороне, а не атаке. Хозяева – потому, что лучше защищаются, гости – потому, что в последних матчах много пропускают, атакуют же еще хуже. Фактор своего поля должен сработать в пользу "Фулхэма".
    Прогноз: 1-0


    23.11.2019 06:30
    Нил Харрис впервые предстанет перед "птичьей" публикой (в целом, а не в домашней атмосфере). И уже 1 матч в немалой степени ответит на вопрос – в образе орла или воробья? "Кардифф" на выезде сыграет с соседом по таблице, но при этом командой, возможности которой и по части подбора игроков, и в отношении финансового ресурса, ниже. Но при этом "Атлетик" дома, в отличие от "Сити" на выезде, относительно неплохи. Потому для "Кардиффа" в радость будет и ничья.
    Прогноз: 1-1


    23.11.2019 09:00
    Как и соперник, "Роверс" относятся к числу аутсайдеров лиги. Но андердог андердогу рознь, и хозяева таким же безнадежным коллективом, как "Барнсли", пока не выглядят. "Бродяги" проиграли дома лишь раз в последних 5 матчах, и с таким визави обязаны не просто брать очки, а именно побеждать.
    Прогноз: 2-0


    23.11.2019 09:00
    На двоих хозяева и гости проиграли всего 2 раза в 10 последних матчах (по 1 поражению в 5 матчах у каждого). И "Брентфорд", и "Рединг" явно на подъеме, и находятся на правильном пути. Но при этом гости пока все еще не очень хороши на выезде. "Рединг" уступил в гостях в 3 из 5 последних игр, и зависим от фактора своего поля. Это может помочь "Брентфорду" взять 3 очка.
    Прогноз: 2-1


    23.11.2019 09:00
    Встреча команд, ведущих ожесточенную схватку за право не вылететь из числа участников зоны плей-офф – второй по значимости матч тура. "Бристоль" не проигрывает на протяжении уже 6 матчей на своем поле, в которых взял 3 победы, "Ноттингем" же на выезде также достаточно успешен – 3 победы при 1 поражении в 5 играх. Ожидаем жесткую схватку с непредсказуемым исходом.
    Прогноз: 1-1


    23.11.2019 09:00
    В Дерби состоится противостояние имени всех любителей парнокопытных из семейства полорогих. Шутки шутками, но если хозяев именуют "баранами" вполне "официально", то у гостей на клубной эмблеме самая настоящая овца. И в этом споре шансов доказать свое превосходство больше как раз у внешне более "ранимых" (речь об определении животных) овец. "Престон" – один из 3 лидеров лиги, и показывает солидный футбол. "Дерби" же, невзирая на крутую домашнюю серию, выглядит не столь убедительно.
    Прогноз: 0-1


    23.11.2019 09:00
    "Терьеры" проиграли лишь в последней игре, прервав серию без поражений длиной в 7 встреч. При этом дома "Таун" не знают поражений на протяжении 4 матчей. "Бирмингем" же на выезде проиграл в 4 последних матчах, и выглядит аутсайдером спора.
    Прогноз: 2-1


    23.11.2019 09:00
    Несмотря на то, что "павлины", даже пребывая на 3 месте, умудряются то и дело не досчитаться очков на выезде, это тот случай, когда "Лидс" может взять свое и вне территории "Элланд Роуд". "Лутон" – один из главных претендентов на понижение в классе, и тягаться с "Юнайтед" хозяева не в состоянии, даже если "Лидс" с какого-то бодуна решит сыграть вполноги (что с Бьелсой на скамейке просто мало реально).
    Прогноз: 1-3


    23.11.2019 09:00
    В поединке "гончаров" и "латикс" удивительным образом сойдутся команды, каждая из которых не умеет играть дома ("Сток") и на выезде ("Уиган"). Понять, кто победит в этом споре не так просто, разве что более чем реальным видится вариант с низкой результативностью как таковой, на что указывают результаты команд.
    Прогноз: 1-0


    23.11.2019 09:00
    "Лебеди" продолжают оставаться одним из главных претендентов на повышение в классе, но "Суонси" мешает неудачная игра на своем поле. "Суонси" взял дома всего 1 победу в 5 последних играх. К счастью для поклонников "лебедей", в этом туре соперник для улучшения показателей в родных стенах – самый подходящий. "Миллуолл" – одна из самых "домашних" команд в истории английского футбола в принципе.
    Прогноз: 2-1


    24.11.2019 06:00
    Последняя победа "речников", случившаяся 14 сентября, была зафиксирована именно в домашнем для "Боро" матче, когда был обыгран "Рединг". Повторить долгожданный успех с "тиграми" будет чрезвычайно сложно. У "Мидлсбро" очень неплохой, для реалий Чемпионшипа, подбор игроков, но этими футболистами еще нужно грамотно распорядиться. "Тигры" же взяли 3 победы в 5 последних матчах на выезде, и не проиграют и здесь.
    Прогноз: 1-1


    Автор: Максим Саливон
    Сначала Написать комментарий
    Кардифф Сити победа.
      0
    Дерби не проиграет
      0
    Блэ́кберн - Барнсли: меньше(3) 1.81
    . Суонси - Миллуолл: обе забьют 1.78
    Хаддерсфилд - Бирмингем: больше(2) 1.66
    Экспресс (кф. 5.3482)
      0
    Отправить
    Ближайшие матчи