Войти
13:41 23.04
Лига 1: превью 14-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно четырнадцатого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 14-го тура
Фото: soccer365.ru
14 игровой круг лиги лучших клубов Франции будет разбит на 3 дня. В пятницу состоится 1 матч, и это сходу будет центральный поединок. В субботу зрители увидят 6 встреч. Во 2 выходной состоятся еще 3 матча.

таблица

Главные интриги тура



Успех Монако = успех Головина?

Как показывает практика, "Монако" постепенно нащупывает свою игру, и улучшает результаты. У "красно-белых" дела идут все лучше и лучше. На это указывают, как рисунок игры, так и результаты. В последних 8 матчах, включая поединок в рамках Кубке Лиги, актив монегасков насчитывает уже 6 побед. Очередной, последний успех "Монако" перед 15 туром, а это была победа над "Дижоном", получился непростым, но заслуженным. Второй кряду подвиг "Дижона" не случился, и это было бы уже чересчур – аутсайдер роли на самом деле пока не меняет.

Что важно, как минимум, для российских любителей футбола, свершения "Монако" сопряжены с хорошими выступлениями полузащитника сборной России Александра Головина. Единственный гол в игре с "Дижоном" на счету именно Александра. Это нападающий "Монако" Виссам Бен-Йеддер с фланга отдал на коллегу по амплуа Ислама Слимани, а тот в касание вывел Головина на ударную позицию. С линии штрафной Александр не промахнулся. С начала текущего сезона роль Головина в "Монако" возросла настолько, что в отдельных матчах он уже тянет на статус "ключевой игрок".

ПСЖ не знает конкуренции: как Парижу расслабиться, не погрузившись во вредный сон?

Практически все участники нынешнего первенства Лиги 1, такое впечатление, задались целью расчистить дорогу перед "Сен-Жерменом", заранее отдав ему очередной титул. Расположившиеся в первой части таблицы клубы то и дело либо уступают тем, кто идет ниже, либо не могут их обыграть (речь о "Бордо", "Реймсе", "Лилле") даже при неоспоримом игровом преимуществе. Тогда как Париж тем временем, хоть и позволяет себе отдельные осечки, методично увеличивает отрыв. Как случилось в том же Бресте, когда ПСЖ взял минимальную победу на выезде. При этом Париж обошелся без Неймара, играл с очень слабым Эдинсоном Кавани, а главное – без Килиана Мбаппе.

Вот и получается, что у столичного французского клуба сейчас наступил такой себе период состояния "обманчивого расслабона". Когда в Лиге чемпионов все вопросы по выходу из группы сняты, когда в Лиге 1 искать мотивацию трудно. И если до февраля ПСЖ позволить себе играть вполноги, удивляться не стоит. Но как в желании сэкономить силы на "потом" не перейти черту, после которой возврата былой формы уже не будет? Вопрос предстоит решить герру Томасу Тухелю.

Сент-Этьен составит конкуренцию в борьбе за место в тройке?

Не так давно "Сент-Этьен" выглядел столь безнадежно, что клубу, давшему дорогу в большой футбол Мишелю Платини (на пару с "Нанси"), пришлось менять тренера. И вот при Клоде Пюэле СЭ словно стал другой командой – и вовсе не в худшем смысле.

Актив команды насчитывает 9 матчей в разных соревнованиях без проигрышей, 5 из которых СЭ выиграл. В предыдущем туре "зеленые" переиграли на выезде "Нант". То, что у этой команды еще и все в порядке с характером, показала ситуация, когда дважды по ходу 1 половины матча команда Пюэля уступала в счете, но в итоге победила.

Таким образом, СЭ из вылетающей тройки перебрался в тройку лидеров (команда делит 3-4 место с "Анже"). Да, далеко не факт, что "Этьен" там обоснуется надолго – при такой-то плотности в таблице. 1 удачный или неудачный поединок может стоить тому или иному коллективу, как стремительного взлета, так и падения на 4-5 позиций. Но заметно, что с каждым матчем игроки СЭ взаимодействуют все увереннее, команда показывает более агрессивный футбол впереди. Если получится улучшить игру в обороне, "зеленые" могут замахнуться, в том числе, на 3 место.

За период правления Пюэля на скамейке СЭ в составе команды хочется отметить сразу несколько футболистов. Это, в первую очередь, Денис Буанга, который забил "Нанту" 2 гола, и становится новым лидером коллектива. Перуанский защитник Мигель Трауко зарекомендовал себя в качестве одного из лучших игроков Лиги 1 на позиции левого бека. Наконец, опытный голкипер Стефан Рюффье также держит марку, и ведет партнеров за собой.

Мауро Икарди на глазах становится лучшим центрфорвардом Лиги 1?

Когда в игре с "Брестом" тренер ПСЖ на 80 минуте совершил тройную замену, многие подумали, что это не более чем шаг отчаяния наставника команды, у которой не шибко идет игра. Но когда 5 минутами позже аргентинское летнее приобретение Парижа, нападающий Мауро Икарди, тычком завершил прорыв Эрика-Максима Чупо-Мотинга левым флангом, и принес ПСЖ 10 победу в Лиге 1, стало понятно, что это была не просто ставка наугад, а продуманное действие по усилению игры. Икарди же теперь, думается, окончательно заставит забыть об Эдинсоне Кавани, и надолго завоевал место в старте ПСЖ. Это был 9 гол Мауро в последних 8 проведенных им матчах с официальным статусом. Икарди не забивал лишь в проигранной встрече с "Дижоном".

Центральная встреча



22.11.2019 13:45
К очередному поединку в национальном чемпионате ПСЖ традиционно подходит в статусе явного фаворита. Но не стоит ожидать непременного разгрома противника. Как показывает практика последних матчей "Сен-Жермена", у команды Тухеля выигрывать у оппонентов непременно с комфортным перевесом скорее не удается. А уж учитывая то, что в лагерь клуба многие игроки своих сборных приедут если не в разбалансированном, то близком к этому состоянии, у "Лилля" появится дополнительный шанс уехать из столицы, хотя бы показав достойную игру.

Впрочем, сами "доги" давно не радуют. "Лилль" за 6 последних матчей в рамках Лиги 1 победить смог лишь 1 раз – в матче с "Бордо". В остальных поединках были зафиксированы 3 мировые и 2 поражения. А уж на выезде "Лилль" и вовсе с начала сезона не побеждал. Но и с разницей более чем в 1 гол уступил лишь 2 раза. Возможно, гости связывают надежды с именем главного арбитра встречи. Обслуживать матч будет, пожалуй, самый известный действующий французский судья Клеман Тюрпен. "Лилль" не уходил с поля без забитого мяча в 6 последних матчах при работе этого арбитра. "Лилль" также забивал в 4 последних матчах на выезде в рамках Лиги 1. Без Осимхена сделать это будет труднее, но ПСЖ в обороне – точно небезгрешен.
Прогноз: 2-1


Ставки



  • "Лион" и "Ницца" забивали больше 2 голов в 6 из 8 последних личных матчей на поле "Олимпика" в рамках Лиги 1. ("В матче будет забито больше, чем 2 гола" за 1.77)


  • Хоты бы одна команда не забивала в 5 из 7 последних игр с участием "Метца" в рамках Лиги 1, и в 12 из 13 последних встреч с участием "Реймса" в рамках Лиги 1. ("В игре Метца с Реймсом хотя бы одна команда не забьет" за 1.7)


  • Менее 3 голов было забито в 5 из 7 последних домашних игр "Бреста" в рамках Лиги 1, и в 13 из 16 последних матчей "Нанта" в рамках Лиги 1 на выезде. ("В игре Бреста и Нанта зрители увидят не более 2 голов" за 1.7)


  • Прогнозы



    23.11.2019 10:30
    В предыдущем туре тренер "ткачей" Руди Гарсия проиграл первый матч на посту в рамках Лиги 1. Неудача в игре с "Марселем" опустила "детей" во вторую половину таблицы о рангах. Мировая "Ниццы" с "Бордо" в предыдущем матче позволила команде Патрика Виейра опередить "Олимпик" на 1 очко. Но по игре предпочтительнее выглядит именно "Лион". Он же – фаворит матча.
    Прогноз: 2-1


    23.11.2019 13:00
    "Реймс" в предыдущем туре подписал мировую с "Анже", и в очередной раз сохранил свои ворота в неприкосновенности. Так "Реймс" подтвердил звание наименее пропускающего коллектива в Лиге 1 – пассив команды равен 6 голам. Но забивает команда Давида Гийона неприлично мало – 9 мячей. Меньше в текущей кампании забил лишь "Дижон" (7 раз). "Метц" же благодаря своей ничьей, смог подняться выше зоны вылета, и так же забивает не так часто. Просматривается мало результативная игра.
    Прогноз: 0-0


    23.11.2019 13:00
    "Дижон" забивает так мало, что эти мячи не заметишь, и рассматривая в упор. После сенсационного успеха в игре с ПСЖ в 12 туре, команда Стефана Жобара совсем ненадолго покинула зону вылета, однако проигрыш в поединке с "Монако" в предыдущем туре вернул "Дижон" туда же. Гости из Бретани удачно провели 2 последних матча в Лиге 1, переиграв "Тулузу" и "Амьен". Именно "Ренн" видится овердогом спора.
    Прогноз: 0-2


    23.11.2019 13:00
    "Нант" уступил уже в 4 матчах в рамках Лиги 1 кряду. Что еще хуже, в 3 из 4 этих встреч "канарейки" не забивали. "Брест" же проигрывал в 2 предыдущих матчах в рамках Лиги 1. В предыдущем туре команда Оливье Далль'Ольо проиграла ПСЖ, но во встрече против лидера выглядела неплохо, и упустила мировую лишь в концовке. Шансы команд на успех примерно равны.
    Прогноз: 1-1


    23.11.2019 13:00
    На первый взгляд, хозяева пребывают не в лучшей форме. В последних 6 матчах в Лиге 1 "Анже" удалось выиграть всего раз (при 3 мировых и 2 проигрышах). Забила же команда Стефана Мулена лишь 2 гола. Но при этом "Анже" все еще располагается в группе лидеров. "Ним" занимает последнее место в таблице, и на фоне соперника очень слаб.
    Прогноз: 1-0


    23.11.2019 13:00
    Хозяева не смогли продлить серию из 5 матчей без поражений, когда в предыдущем туре потерпели неудачу в матче с "Ренном". "Страсбур" же в 13 туре первый раз в сезоне отличился целыми 4 голами, когда разгромил "Ним" в родных стенах (4:1). Тем не менее, фактор своего поля, а также нестабильность соперника, делают шансы "Амьена" на победу чуть более высокими.
    Прогноз: 2-1


    24.11.2019 08:00
    В предыдущем туре "красно-белые" одержали 5 победу с начала текущего сезона. Такой же результат "княжичам" коллектив в предыдущей кампании покорился только после 25 тура. Но и хозяева пребывают в хорошей игровой форме. "Жиронден" не знает поражений на протяжении 3 матчей, а в целом опережает команду Леонарду Жардима на 1 очко. Результативная ничья видится наиболее реальным итогом.
    Прогноз: 1-1


    24.11.2019 10:05
    Клод Пюэль смог взять 13 баллов в первых 5 матчах в Лиге 1, будучи главным тренером "Сент-Этьена" (при 4 победах – 1 мировая). И это достижение стало лучшим стартом тренера в истории СЭ в принципе. К матчу хозяева подходят в статусе участника борьбы за еврокубки, и просто показывая уверенный футбол. СЭ опережает соперника на 2 балла. "Монпелье" также не знает поражений в 3 последних играх в рамках Лиги 1 (при 1 победе – 2 мировые). Но "паладины" традиционно хуже играют именно на выезде, и против такого соперника шансов у "Монпелье" не так много.
    Прогноз: 2-1


    24.11.2019 14:00
    Провансальский "Олимпик", переиграв в предыдущем туре "Лион", стал первым клубом в истории Лиги 1, которому покорилась отметка в 4000 забитых мячей. Дела "Марселя" пошли на лад. Команда Андре Виллаша-Боаша занимает 2 позицию, отставая от ПСЖ на 8 очков. А вот у "Тулузы" ситуация не лучшая. После того, как в команде поменялся тренер, тулузцы сыграли 4 матча, в 3 из которых соперникам уступили. Вероятность еще одного поражения достаточно высока и на этот раз.
    Прогноз: 1-2


    Автор: Максим Саливон

    Отправить
    Ближайшие матчи