Войти
13:31 24.04
Бундеслига: превью 12-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двенадцатого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Бундеслига: превью 12-го тура
В дебютном туре после заключительной в нынешнем году паузы нет серьезных матчей и особо принципиальных противостояний. Тем не менее, в Бундеслиге всегда найдется несколько интересных сюжетов. Есть таковые и в этот уик-энд.



Главные интриги тура



Вердер и Хоффенхайм – чья серия прервется раньше?

Очень забавно выходит. "Вердер" под руководством лучшего немецкого тренера 2018 года должен был в этом сезоне компенсировать те турнирные потери, которые команда допустила в прошлом. В целом "музыканты" по праву считались самым интересным тренерским проектом Бундеслиги из категории "предэлитных".

Флориан Кофельдт проделал великолепную работу и за довольно короткий срок нашел необходимый баланс и грамотно распределил незначительные командные ресурсы. В прошлом сезоне жуткое невезение лишило бременцев места в еврокубковой зоне. Сейчас все могло решиться в их пользу, но с самого старта чемпионата началась эпидемия травм – в какой-то момент в лазарете находились сразу 11 игроков основной обоймы. Целая команда.

С выздоровлением лидеров мог последовать прогресс, но нет – "Вердер" остается без побед на протяжении 7 туров и является лидером лиги по ничейным результатам подряд. У них все хорошо с характером, но есть явные проблемы с терпением – удержать победный счет никак не удается. Сейчас Бремен принимает "Шальке", и хозяева прекрасно умеют играть против "кобальтовых". Не пора ли прервать серию?

С другой стороны, есть клуб с менее длинной серией, но прерывать ее он точно не желает. "Хоффенхайм" стартовал очень плохо, команде понадобилось некоторое время на привыкание к методам Альфреда Схройдера и осознанию того, что их тренер вундеркинд теперь работает в другом клубе.

Однако легкую стартовую лихорадку удалось красиво преодолеть – удачный выезд к кризисной "Баварии" дал старт серии в 5 побед подряд. В том числе и над также довольно крепким "Шальке". Конечно, дальше календарь бы весьма щедрым на соперников из нижней части таблицы, но здесь важно отметить именно прогресс по игре.

"Деревенские" сейчас лучшая команда двух последних месяцев и благодаря этому заскочили в пятерку. В эти выходные очередной домашний поединок с борцом за выживание. Можно серию продлевать. Но так ли все просто?

Забьет ли Роберт Левандовски?

На первый взгляд этот вопрос покажется невероятно глупым. Левандовски находится в шикарной форме – по разным подтверждениям, и в том числе им самим, лучшей форме в карьере. Форвард находится практически на пике и в данный момент может вполне считаться лучшим в мире.

Он забивает хоть и не во всех матчах этого сезона, дважды не удалось отличиться в играх немецкого кубка и за сборную, однако в Лиге чемпионов и Бундеслиге ни одна победа "Баварии" не обходится без его голов. Поляк уже установил несколько рекордов чемпионата и готов продолжать. Ради этого он даже отложил плановую операцию на зимний перерыв.

Тем не менее, сейчас ему придется преодолеть серьезное препятствие. Дело в том, что из всех нынешних участников элитного дивизиона Роберт забивал почти всем и некоторым по паре или даже десятку голов, но только не "Фортуне" из Дюссельдорфа.

Форвард противостоял 95-м всего 5 раз, 3 раза еще в футболке Дортмунда, а дважды за "Баварию" в прошлом сезоне – и в этих матчах он отличился лишь 1 голевой передачей на Томаса Мюллера, в том самом домашнем провале (3:3). Против "Фортуны" у Левандовски худшая карьерная реализация – 25 ударов по воротам и 0 голов. Потому сложно предсказывать вероятность гола лучшего бомбардира лиги. Но это точно очередная мотивация для него.

Перемены в подвале таблицы

Как известно, тренерские отставки перед этой паузой волной накатили на чемпионат и началось все с главного клуба лиги. "Бавария" рассталась с Нико Ковачем, утвердила до праздников главным ассистента Ханси Флика и в целом вопрос этого клуба пока закрыт. Но затем разборки начались в более логичном месте – на дне турнирной таблицы.

Сперва убрал Сандро Шварца со своего поста "Майнц", который в этом сезоне уже побил все антирекорды. Далее "Кельн" уволил Ахима Байерлорцера, который и без того пришел только летом в качестве амбициозного перспективного специалиста. Оба клуба несколько дней назад официально определились с заменами.

"Майнц" сработал наиболее неожиданно. Во-первых, "карнавальные" впервые за долгие годы выбрали тренера не из собственной системы. Во-вторых, попросту забрали освободившегося от конкурента коуча. Речь, разумеется, о Байерлорцере. Долго Ахим не сидел без работы и мгновенно получил шанс на реабилитацию.

"Кельн" же не стал проворачивать подобный трюк и Шварца оставил в покое, а после отказов Бруно Лаббадии и Пала Дардаи выцепил с рынка свободных агентов Маркуса Гисдоля. Этот тренер не работал давно и не совсем подходит "козлам" по стилю. Впрочем, он же умеет ставить веселый футбол и бороться за выживание.

Важно, что в дебюте обоим рулевым предстоят сложные поединки. Гисдоль отправится в Лейпциг. А Байерлорцер снова сыграет с "Хоффенхаймом", из-за поражения которому его и уволили из "Кельна". Время перевернуть страницы.

Центральная встреча



23.11.2019 08:30
"Унион" с самого начала претендовал на статус одного из беспросветных аутсайдеров чемпионата. Но пока все пессимистичные прогнозы по поводу дебютанта высшего дивизиона не сбываются. Берлинский клуб отлично для себя стартовал, затем была неприятная полоса с 4 поражениями подряд, но за 4 предыдущих тура у хозяев 3 виктории. Конечно, сейчас берлинцы испытывают кадровые проблемы, но на характере они уже давали бой даже более крепким соперникам.

Гладбах в данный момент соперник именно такого калибра и, если брать исключительно турнирное положение, то лучше жеребцов сейчас команды нет. Гости побеждают в трех матчах Бундеслиги подряд, лидирую практически по всем статистическим показателям кроме забитых голов и впервые собираются завершить первый круг на первой строчке. Правда, до этого еще очень далеко.

Неравная битва соперников с разных полюсов таблицы. Обе команды любят забивать и не пропускать много, поэтому игра может быть вязкой. Но выиграет все-таки фаворит.
Прогноз: 0-2


Ставки



Дортмунд пропускал голы в 6 из 10 последних противостояний во всех турнирах. "Падерборн" забивал в 5 из 10 предыдущих матчей. Между собой команды разбирались всего 5 раз, но только однажды не было голов сразу в обе стороны. Поэтому вариант "обе забьют" за 1.71.

В матчах "Айнтрахта" пробивался высокий тотал в 9 из 10 последних случаев. Такая же картина наблюдалась в 4 из 6 предыдущих поединков "Вольфсбурга". В очных играх не менее трех мячей было в 3 из 4 матчей. Таким образом, вариант ТБ 2.5 за 1.68.

"Фортуна" умеет атаковать и в 9 из 10 последних встреч не оставалась без забитых мячей. "Бавария" перед перерывом выдала два матча без пропущенных, но до того пропускала регулярно. Кроме того, мюнхенцы пропускали от Дюссельдорфа в 3 последних матчах в рамках Бундеслиги. Уверенно можно брать вариант "обе забьют" за 1.79.

Прогнозы



22.11.2019 13:30
"Боруссия" возобновляет чемпионат на неприятной ноте, ведь две недели назад команда Люсьена Фавра получила звонкую оплеуху в Мюнхене. Уже на протяжении пяти лет "шмели" абсолютно ничего не могут поделать со своим конкурентом на его территории. Теперь придется реабилитироваться с очевидным аутсайдером. Дома Дортмунд играет отлично, набрав в два раза больше очков, в пятничных поединках они не проигрывают на протяжении 26 туров и против "Падерборна" статистика у них довольно качественная. Потому не кажется, что в этом противостоянии будет дополнительная интрига.
Прогноз: 3-1


23.11.2019 08:30
Самый интересный матч тура и единственный из тех, которых можно причислить к топам. В последнем туре Леверкузен обыграл уверенно "Вольфсбург" и это выглядит хорошо, но есть нюанс – та победа стала для подопечных Петера Боса первой за месяц. Дома они и вовсе выиграли лишь раз за пять встреч. Именно потому хозяева сейчас даже за пределами зоны еврокубков. Ко всему прочему травмирован главный лидер Кай Хавертц.

"Фрайбург" же напротив – три матча подряд не проигрывает и продолжает идти в четверке сильнейших клубов. Гости стабильно обновляют исторические рекорды, но сейчас им будет слишком сложно. За 12 поединков Брайсгау только раз победили "фармацевтов". Теперь у них еще и куча травм – нет основного вратаря, защитника и форварда.
Прогноз: 2-1


23.11.2019 08:30
"Орлы" вполне могли вырулить на победную тропу после шикарной сенсационной победы над "Баварией". Они являются лучшей домашней командой сезона и постепенно возвращаются на свой уровень. Но главное не допускать глупых ошибок. Как это сделал капитан и основной защитник Давид Абрахам – за наглый снос тренера соперника в прошедшем проигрышном матче его дисквалифицировали до конца года. Это еще к тому, что играть придется против соперника, который лучше всех наказывает Франкфурт на выезде.

Правда, "Вольфсбург" нынче не тот. Подумать только, 10 матчей "волки" не проигрывали и шли в топе, а теперь без побед 4 тура и с 2 поражениями подряд. Команда резко скатилась в самую середину и картина уже не столь приятная. Добавляет оптимизма лишь тот факт, что лазарет практически пустой.
Прогноз: 2-2


23.11.2019 08:30
"Музыканты" по-прежнему без пятерых исполнителей из-за травм и с худшей отрицательной серией в Бундеслиге. По сути, отступать хозяевам уже некуда – они или прервут эту серию сейчас, или продолжат падение. В целом надежда есть, ведь при Флориане Кофельдте Бремен выиграл все матчи с "Шальке", да и в общем у них лучший баланс с этим соперником. "Кобальтовые" до сих пор имеют проблемы с обороной, некоторые игроки остаются вне игры, а еще в нападении подводит реализация форвардов. И тем не менее, в плане формы Гельзенкирхен пока можно назвать фаворитом.
Прогноз: 1-1


23.11.2019 08:30
Дюссельдорф пока стабильно чередует разные результаты и не поднимается высоко по турнирной лестнице. "Фортуна" выиграла две последние игры на своем поле и даже не пропустила, ко всему прочему с недавних пор она очень неплохо умеет противостоять чемпиону. Хотя на результатах это не сказывается все равно, ибо победить так и не удается. Впрочем, о состоянии нынешней "Баварии" еще только предстоит выяснить.

Две встречи на выезде без побед подряд, смена тренера и серия в две победы с отличным коэффициентом эффективности в обороне. Неизвестно, сможет ли "Бавария" продолжать прогрессировать. Неизвестно, забьет ли Левандовски, на котором держится 80% атакующего успеха, забить самой сложной команде. Вопросы есть, но мюнхенцы остаются явным фаворитом.
Прогноз: 1-3


23.11.2019 11:30
Вот уж где неравная дуэль. Лейпциг вернулся на вторую позицию и выдал перед перерывом великолепную серию в 4 победы и 20 забитых мячей. 12 из них РБ отправили в ворота соперников в Бундеслиге. Просто в блистающей форме находятся Марсель Забитцер и Тимо Вернер, который пока забивает пачками и единственный хотя бы изображает борьбу в гонке бомбардиров против монструозного поляка.

И на этом фоне весьма неприятно, что пауза сборных прервала такой ход "быков". Это может сыграть на руку обновленному "Кельну" и немного облегчить дебют Маркусу Гисдолю. Но едва ли это избавит их от поражения, и скорее даже крупного.
Прогноз: 3-0


24.11.2019 08:30
Хозяева сейчас могут похвастаться победой, которая не опустила их в самый подвал таблицы. Однако добыта она была над главным аутсайдером и считаться большой не может. "Аугсбург" давно ходит по краю пропасти, демонстрируя очень невнятную игру и показывая плохие результаты на своем поле. Тем не менее, "Герта" пусть и с амбициями, но вовсе не выигрывает четыре тура и проигрывает три. Хороший баланс против "фюггеров" позволяет считать их претендентом на победу. Но по уровню есть вопросы.
Прогноз: 0-1


24.11.2019 11:00
В некотором роде "Хоффенхайм" начинает с того, на чем заканчивал, имея возможность продлить победную серию. Ранее Альфред Схройдер качественно переиграл Ахима Байерлорцера, отправив того в отставку, и может это повторить. Понятно, что соперник уже другой, но дома с "Майнцем" в 5 матчах у "деревенских" 13 очков из 15 возможных. Они находятся перед клубным рекордом и шансом добыть 6 победу подряд. "Карнавальные" будут осторожничать с новым тренером, но для привыкания к его идеям нужно время. Это противостояние обычно дарит большое количество голов.
Прогноз: 4-0


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Не плохо,но думаю Герта больше 2
  0
Ближайшие матчи