Войти
12:08 23.04
Фрэнк создал Челси-энтузиаста. Но Лэмпарду еще предстоит сделать Челси-победителя
Soccer365.ru видит потенциал у лондонской команды.
Фрэнк создал Челси-энтузиаста. Но Лэмпарду еще предстоит сделать Челси-победителя
Фото: Sportbox
Перед стартом сезона лондонский "Челси" был единственным клубом АПЛ, о комплектовании состава которого нельзя было рассуждать как о неком итоге. Когда 8 августа в Англии закрывалось трансферное окно, для "синих" это не значило ничего волнительного: "Челси" не мог покупать футболистов на протяжении всего лета. Казалось бы, мина замедленного действия под креслом нового тренера команды Фрэнка Лэмпарда была запущена.

Приятно удививший уровень притязаний "синих"



За лето из аренд на "Стэмфорд Бридж" вернулись 13 футболистов. Были отправлены в другие команды вновь Дэнни Дринкуотер, Ола Айна, Эдуардо, Натан и Мэтт Миазга. 8 же игроков оказались в обойме Фрэнка к моменту старта кампании 2019/20. Было ясно, что до конца лета Лэмпард наверняка еще отдаст кого-то на новое место работы – количество не всегда качество. Но упоминание о вернувшихся игроках важно с другой стороны.

Фрэнк Лэмпард

В контексте подготовки "Челси" к выступлениям в новом сезоне не один аналитик не мог дать точного ответа на предмет амбиций команды. Собственно, то, на что могут реально претендовать "синие", было одной из главных интриг английского сезона.

Было ясно, что возможно все. Под предводительством неопытного тренера и без просматривающегося лидера коллектива "Челси" мог выдать 2 сценария. Пессимистический – выдать худшее выступление со времени правления Жозе Моуринью. Оптимистический касался сохранения прежних результатов.

Фрэнк Лэмпард

К большой радости всех поклонников "Челси" пока явно реализовывается сценарий со знаком "+". Результаты "синих" еще раз доказывают негласную истину, что деньги и возможность совершать за них дорогие трансферы в спорте №1 значат много. Но не все.

Новая метла по-новому метет: что кардинально изменил Фрэнк



Игра с "Манчестер Юнайтед" в 1 туре АПЛ стала одним из самых неудачных матчей Фрэнка на новом месте в принципе. Но ценность той, вдрызг проигранной встречи, на самом деле переоценить сложно. Все потому, что уже тогда Лэмпард показал – он готов к решительным ходам.

Мэйсон Маунт

Если летом был актуальным вопрос, даст ли новый тренер шанс тому же Тамми Абрахаму, который много забивал в прошлом сезоне в рамках Чемпионшипа, то 1 же игра показала, что Фрэнк планирует довериться форварду как полноценному игроку основы. Тогда на поле появился еще и Мэйсон Маунт, который играл под руководством Лэмпарда еще в "Дерби". Удивлением же для многих стало то, что состоявшиеся игроки – Кристиан Пулишич, Оливье Жиру, Н’Голо Канте – остались на скамейке запасных.

Лэмпард сходу дал понять – статус игрока для него неважен: если футболист подходит под его требования, проявил себя на тренировочных сборах – такой парень будет играть, нет – на нет и суда нет.

Н\'Голо Канте

Да, тогда Фрэнк явно перехитрил сам себя – оставлять в запасе Канте было смерти подобно. Когда твоей команде предстоит поединок на "Траффорде" с соперником, который по составу тебе уж точно не уступает, отказываться от дополнительной осторожности и надежности не стоит.

Это сегодня "Челси" хорош, и пребывает в верхах таблицы. Тогда же "синие" впервые в 21 веке оказались в зоне вылета. Казалось, что Фрэнку можно только посочувствовать. Последний раз тренер, который дебютировал на скамейке "синих", уступал оппоненту в 2007 году. Это тоже был МЮ, команда Алекса Фергюсона, которая обыграла "синих" Авраама Гранта.

Росс Баркли

Сегодняшний Челси это забористая атака и уязвимая оборона. Последнее тормозит движение команды вперед



В первых матчах "Челси", судя по всему, подвела физика. Это было хорошо видно на примере поединка с "Лестером", когда в последние 20 минут матча у "лис" было, как минимум, 3 хороших шанса забить. Тогда "синих" от проигрыша спасла лишь неважная игровая форма Джейми Варди. Вилфред Н’Диди подарил гол "синим", и это был знаменательный день для Лэмпарда – его "Челси" заработал 1 балл с ним в качестве тренера.

То, что Лэмпарду не хватает умения управлять ходом игры, было ясно задолго до проигранного накануне матча "Манчестер Сити". Большую часть замен Фрэнк делает просто по позиции, что, как правило, не способствует усилению команды. Но это тот случай, когда тренер учится на глазах, и вообще явно относится к наставникам, которые склонны схватывать на лету.

Фрэнк Лэмпард

"Обучаемость" и умение Фрэнка учитывать свои ошибки проявились в игре с "Норвичем", когда "синие" взяли 1 победу. Игра показала, что Лэмпард продолжает гнуть свою линию по части доверия соотечественникам: Абрахам, Маунт и Баркли начали на скамейке запасных поединок за Суперкубок УЕФА, но в АПЛ получали свое игровое время. В матче на "Кэрроу Роуд" Абрахам впервые всерьез доказал, что вера Лэмпарда в его талант небеспочвенна. Тамми был хорош не только в роли завершителя. Именно ему удалось разогнать первую голевую атаку своевременным и выверенным пасом.

В то же время рядом с атакой, которая, как правило, вызывает восхищение, игра обороны "Челси" выглядит не иначе как наивной. "Челси" вообще не пропускал лишь в 4 матчах сезона, а тот факт, что оборону этого коллектива легко разрезают, в том числе, новички АПЛ, говорит о многом. Возможно, с Антонио Рюдигером тылы у "синих" станут куда более основательными, но часто коллектив Лэмпарда производит впечатление не более чем легковесного боксера, который рвется в сонм "супертяжей". То, что удается держаться в зоне ЛЧ – отлично, но выезжать за счет только умений у ворот соперников получится не всегда.

Молодо – не зелено?



В этом коллективе Лампарда, где он пребывает не в привычной роли лидера на поле, ощущения надежности, фундаментальности и того же баланса пока не видно. В этом контексте показательной выглядит цифра "24". Как правило, это – показатель среднего возраста стартового состава "Челси" (конечно, не "чистым" числом, а с "примесью" какого-то количества дней). Когда "синие" вышли на матч АПЛ в возрасте 24 года и 158 дней, это был рекорд молодости для "Челси" в высшей лиге Англии. 

Тамми Абрахам

Сначала казалось, что Тамми Абрахам свои первые 4 гола положил откровенно "левым" командам. Это были мячи в ворота "Норвича" и "Шеффилд Юнайтед". "Далеко не факт, что этот парень будет таким же эффективным в поединках с "большими" клубами", - думалось тогда. И эти мысли оказываются такими, которые имеют право на жизнь. Но – с необходимыми оговорками.

Тамми действительно подтверждает статус одного из открытий сезона, но при этом остается игроком, который то ли неубедителен, то ли вовсе бесполезен, в играх с ТОП-коллективами. Абрахам забил уже 10 голов в АПЛ, но ни с МЮ, ни с "Ливерпулем", ни с МС не записал в свой актив ни одного результативного действия.

Конечно, сейчас понятно, что Лэмпард все же большой умница, что не стал задвигать Тамми в запас после его неудач в первых играх сезона, и не стал возвращаться к варианту с "проверенным", но явно упирающимся в потолок возможностей Жиру. Если оценивать действия долговязого молодого форварда, то движение у него было отличным и раньше. А уже по истечении пары-тройки матчей появились еще и уверенность вкупе с пониманием футбола и наклонностей партнеров.

Тамми Абрахам

Так Абрахам постепенно и смог понемногу начать реализовывать свой потенциал, демонстрируя не только умение владеть телом, но и не менее важный навык создавать гол из ничего. Тамми еще и успел стать первым игроком в истории АПЛ, который записал на свой счет хет-трик и автогол. И в отношении этого футболиста кажется, что он свои голы "крутым" командам еще забьет в достаточном количестве.

Сегодня у "синих" самый молодой возраст авторов забитых мячей – 21 год 124 дня – среди всех клубов, состоящих в чемпионатах "Большой пятерки". "Челси" остается первой командой в истории АПЛ, у которой 11 голов кряду провели футболисты, которым 21 год или меньше.

Но Абрахам – не единственный пример успешной работы Лэмпарда с молодыми футболистами. После поединка с "Бернли" можно было с уверенностью сказать, что, наконец, начал сверкать номинальная замена Эдену Азару, американец Кристиан Пулишич. Экс-игрока Дортмунда стремительный прогресс других молодых игроков "синих" явно задвинул на задворки "аристократского" двора.

Кристиан Пулишич

Пулишичу вообще во многом помог случай. Кристиан и с "кларетовыми" вряд ли вышел бы с первых минут, если бы не случился хороший выход на замену с "Аяксом". С "Бернли" же он был хорош во всем. И хет-трик – не предел того, чего он мог достичь на поле. Потом были голы в ворота "Уотфорда" и "Пэлас", и он сохраняет очень недурственную игровую форму.

Возможно, не столь явно, но виден прогресс и в действиях Виллиана. Бразилец начинал сезон очевидным запасным, но смог доказать, что в этой команде в почете не только молодняк. Одной из явных заслуг Лэмпарда в управлении "Челси" является то, что он смог создать хорошую конкурентную среду. В его команде каждый должен отдавать себя на 100%, если хочет получить игровое время. Ни один футболист минуты за громкое имя, статусность или размер заработной платы точно не получает, и вчерашние звезды первой величины нередко просиживают матч в запасе за спиной, казалось бы, молодых и зеленых.

Фрэнк Лэмпард

Но чтобы двигаться вперед, и по итогам сезона оказаться хотя бы в зоне еврокубков как таковой, Лэмпарду предстоит сделать еще многое. Его перспективные, дерзки талантливые, но так же и нестабильные молодые ребята должны научиться сохранять концентрацию и справляться с временными трудностями. Сам же Фрэнк еще набьет немало шишек в управлении командой, у которой просматривается большое будущее вкупе с интригующим настоящим.

Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи