Войти
07:02 25.04
Идеальный Рангник, противоречивый Моуринью. Как Бавария оказалась на распутье
Soccer365.ru знает о ситуации с тренером чемпиона Германии больше.
Идеальный Рангник, противоречивый Моуринью. Как Бавария оказалась на распутье
Фото: Parimatch
После неоднозначных результатов с начала текущего сезона мюнхенская "Бавария" уволила Нико Ковача. Хорватский тренер и бывший игрок "Баварии" выиграл дубль в своем 1 сезоне, но его 2 кампания прошла значительно менее успешно. После его ухода "Бавария" занимала 4 место в Бундеслиге, отставая от лидера дивизиона, "Боруссии" из Менхенгладбаха, на 4 очка.

Такое положение "Баварии" вряд ли можно назвать катастрофой (тем более, учитывая, что в Лиге чемпионов дела шли вполне сносно). Но тот факт, что "Бавария" неоднократно по своей глупости допускала досадные осечки в текущем сезоне, включая уж совсем неприличное поражение со счетом 5:1 во Франкфурте, предопределило участь Ковача.

Нико Ковач

Для клуба уровня и амбиций "Баварии" факты вроде того, что с 2009 года "Бавария" не пропускала в 1 матче 5 голов (это были 1:5 от "Вольфсбурга"), и с 2012 года не пропускала 5 голов от немецкой команды (2:5 в финале Кубка страны от "Боруссии" из Дортмунда), означают много.

ФК "Голливуд" не остался без рулевого. Но вариант с Хансом-Дитером Фликом не выглядит постоянным решением. В воздухе повис вопрос: кто его заменит? Поговорим об основных кандидатах на самую желанную работу для тренера в Германии, чтобы понять реалистичность и шансы каждого специалиста.

Ральф Рангник



Любители Бундеслиги не дадут соврать – самой захватывающей командой в Бундеслиге за последние несколько лет была не "Бавария", а "Ред Булл Лейпциг". Новый, дерзкий коллектив, как и клуб, появился, такое впечатление, из ниоткуда, играл в смелой манере, и быстро стал реальной силой в высшем дивизионе Германии. Человек, который сделал "Лейпциг" большим игроком на карте немецкого футбола – Ральф Рангник.

Ральф Рангник

Бывший тренер "Шальке" был спортивным директором в РБ с 2012 года, а также 2 раза успешно возвращался на скамейку в качестве наставника, когда команда нуждалась в его опыте. Под его руководством "Лейпциг" впервые в истории вышел в БЛ1. Если бы не проблемы со здоровьем, Рангник, несомненно, достиг бы в качестве тренера большего. Сегодня помощь эскулапов больше не нужна, и Ральф может отдавать футболу себя всего.

У Рангника есть удивительная способность руководить командами в самых разных условиях – похоже, он способен находит контакт с футболистами и руководителями на любой работе. Ральф не раз доказывал, что умеет адаптироваться к новым вызовам в самых кризисных условиях. "Баварии" же нужен как раз такой тренер – профессионал, могущий выступить кризисным менеджером, и у которого за плечами большой опыт именно тренерской деятельности.

Рангник – поклонник философии атакующей игры, быстрого перехода из обороны в атаку, и в то же время много внимания уделяет вопросам физической подготовки (в Германии в этом контексте его часто сравнивали с Валерием Лобановским). Герр Ральф способствовал подъему и прогрессу таких игроков, как Наби Кейта и Тимо Вернер – оба подчеркивали решающую роль Рангника в своем становлении.

Ральф Рангник

Он сделал из Эмиля Форсберга футболиста, который поверил в себя, благодаря его философии Лукас Клостерманн и Марсель Хальстенберг стали игроками сборной Германии. Умение Рангника разглядеть талант невероятно: одной из первых подписей "РБ Зальцбурга", сделанное им в качестве спортивного директора (он руководил "Зальцбургом" и "Лейпцигом" в период с 2012 по 2015 годы), был тогда безызвестный Садио Мане. Потому Ральф – отличное решение для тех клубных боссов, которые хотят убить несколько зайцев: получить первоклассного тренера, который будет еще и менеджером, и скаутом в одном лице.

Нет никаких сомнений в том, что Рангник – кандидат-мечта для "Баварии". С учетом его достаточно внушительного резюме, мюнхенские суперзвезды будут уважать и его, и его философию. Собственно, умение выстраивать клубную структуру делает его приоритетным кандидатом для "Баварии", которая как раз отчаянно нуждается в каком-то новом генеральном направлении.

Ральф Рангник

Прошлое Рангника в качестве спортивного директора означает, что ему будет легко найти и подготовить преемника в будущем. С ним "Бавария" могла бы не волноваться на предмет сразу 2 ключевых постов в клубе, ведь в скором времени Ральф мог бы выйти на аналогичную должность как раз спортдира Мюнхена, уступив дорогу тренеру новой генерации.

Жозе Моуринью



Поскольку концерн Red Bull никогда не проявлял слабости к финансовой мощи других крупных субъектов бизнеса, Рангник так и может остаться для "Баварии" мечтой. Понимая сложившуюся ситуацию, "Бавария" может ориентироваться на другой подход, и просто поступить так, как клуб сделал при замене Хосепа Гвардиолы: получив еще одно громкое имя.

Тогда это означало подписание итальянского специалиста Карло Анчелотти. В настоящее время наиболее реальным кандидатом в этой плоскости выглядит Жозе Моуринью.

Жозе Моуринью

"Я могу представить Моуринью в Германии", - сказал бывший игрок "Баварии" и подопечный португальца в английском МЮ Бастиан Швайнштайгер. "Я помню, как он спрашивал меня о "Баварии" и Бундеслиге. Он действительно знал каждого футболиста, даже из небольших команд. Жозе также учил немецкий".

Португальский тренер остался без работы после того, как "Манчестер Юнайтед" уволил его в конце прошлого года, и его кандидатуру связывают с каждым большим проектом. Ходят слухи, что он уже не раз отказывался от "мелких" предложений (вроде работы во французском "Лионе"), потому что ожидает, что ему сделает предложение большой клуб.

Может ли это быть "Бавария"? Моуринью – признанный победитель, который хорошо находит общий язык с опытными футболистами. Он строит команды, опирающиеся на надежную оборону. Учитывая большие затраты на защитников прошедшим летом, у "Баварии" как раз есть все возможности для того, чтобы играть в стиле Моуринью.

Жозе Моуринью

Оглядываясь на работу Моуринью в других клубах, можно сделать вывод, что с этим тренером его команды ждет, как максимум, двухлетний успешный период, после чего все рухнет. Но в пользу подписания Жозе несколько факторов также есть.

В первую очередь, речь о жгучей мотивации португальца превзойти Гвардиолу, и жажду "Баварии" выиграть Лигу чемпионов (каталонец, тренируя "Баварию", этого сделать не смог). Поэтому представить себе, что стороны могли бы объединиться для такого краткосрочного союза, вполне можно.

Эрик тен Хаг



В ситуации "Баварии" не вызывает сомнений одно: клубу нужно новое направление, новая философия. При таком положении вещей логично было бы заняться поисками не просто кандидата из-за границы, но и кого-то с современным видением и желанием принять новый вызов. Кого-то, кто в теории мог бы привлечь внимание того же Рангника как отличный специалист. И такой тренер за пределами Германии и вообще чемпионатов "большой пятерки" есть.

Эрик тен Хаг

Эрик тен Хаг стал тем человеком, который вернул "Аякс" в сонм лучших клубов Европы. Это с ним Амстердам переиграл ту же "Баварию", испанский "Реал", итальянский "Ювентус" и английский "Тоттенхэм", пусть в конечном итоге в финале турнира оказались именно "шпоры".

Тен Хаг дал фантастический результат. Он использовал все доступные ему ресурсы, выжав из вверенной ему команды если не все, то почти все. Это он развил талант и превратил Френки де Йонга в одного из лучших полузащитников мира. Это под его руководством Маттийс де Лигт вырос в признанного лидера всего в 19 лет. Более того, и после потери этой парочки "Аякс", как коллектив, способный бороться за победу в Эредивизи и выход из группы в ЛЧ, не потерял лицо.

Да, расторжение соглашения Эрика с "Аяксом", действие которого заканчивается до лета 2022 года, будет стоить "Баварии" недешево. Но это того стоит. Немецкие СМИ пишут о возможно сотрудничестве тен Хага и "Баварии", мечтая: дескать, давайте только представим, что он может сделать со средней линией, в которой есть Тьяго Алькантара и Корентен Толиссо. Если у него есть Давид Нерес, могущий доминировать практически над любой обороной, то что говорить о развитии таланта такого парня, как Серж Гнабри?

Эрик тен Хаг

Да, тен Хаг уже тренировал "Баварию". Он управлял второй командой Мюнхена в течение первых 2 сезонов работы Гвардиолы в "Баварии". Таким образом, он был бы отличным решением для клуба, который желает создать современную доминирующую команду. Эрик – немецкоязычный дальновидный тренер будущего, который в состоянии помочь "Баварии" стать лучшей командой в мире.

Но пока голландец непреклонен. Если тен Хаг не лукавит и не набивает себе цену, он не заинтересован в том, чтобы покидать "Аякс" в середине текущего сезона. Поэтому, если "Бавария" всерьез рассчитывает заполучить 49-летнего специалиста, Мюнхену придется подождать.

Эрик тен Хаг

Но даже при таком раскладе Эрик представляет собой правильный долгосрочный выбор.

Без постоянного наставника



Ханс-Дитер Флик вывел "Баварию" на матч с дортмундской "Боруссией" в роли исполняющего обязанности главного тренера в 1 игре команды после увольнения Ковача в чемпионате Германии. Визуально ничего не изменилось. 4:0 – это меньше, чем было в пользу "Баварии" в 2 предыдущих сезонах, но все равно более чем убедительный успех. В 2 матчах у Флика в роли и.о. – 2 победы с общим счетом 6:0. И это хороший результат для дебютанта.

Ханс-Дитер Флик

После игры с Дортмундом председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге обозначил ближайшее будущее клуба и расстроил почитателей Арсена Венгера: "Пока что мы решили работать с Фликом. Он сказал, что 2 игры были его первой финишной чертой. Сегодня он пересек ее, проделав свою работу на "отлично". Так что мы продолжаем. Я уважаю Венгера. Мы позвоним ему и все объясним".

Тем не менее, повторимся. При всей относительной симпатичности игры "Баварии" в матчах с Фликом как главным на скамейке, Ханс-Дитер фигурой, способной потянуть такую нелегкую ношу, явно не выглядит. А значит, в вопросе назначения главного тренера "Баварии" явно просматривается сценарий с пометкой "продолжение следует".

Автор: Максим Саливон

Отправить
Моур убьёт Баварию, как убил МЮ. Ни в коем случае!
  +2
Сообщения от GVG #
Моур убьёт Баварию, как убил МЮ. Ни в коем случае!
Уже не убьёт, Тоттенжэм возглавил_)))
А Рангник, мне кажется, на посту "Баварии" не смотрится. Не его это клуб.
Пусть работает уж тогда этот и.о. дальше, потом посмотрим.
  +1
Почеттино в Баварию , Барсу или Реал
  0
Ближайшие матчи