Войти
06:18 18.04
УПЛ: превью 14-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно четырнадцатого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2019/20.
УПЛ: превью 14-го тура
Фото: soccer365.ru
14 тур первенства лучших команд Украины разбит на 2 игровых дня. В субботу и воскресенье состоятся по 3 матча. Во 2 выходной также состоится центральный поединок.

таблица

Главные интриги тура



Руководство лиги разбегается. УПЛ в подвешенном состоянии

По информации украинских спортивных СМИ, в первый день ноября, вице-президент Премьер-лиги Маркиян Ключковский покинул свою должность в руководстве УПЛ официально. До сего дня Ключковский на протяжении некоторого времени (точные сроки неизвестны) формально был в штате организации, а работал, как сообщается, "на общественных началах". В свою очередь, глава УПЛ, швейцарский юрист Томас Гримм, останется на своем посту. Но, скорее всего, до апреля. Грим был избран председателем лиги 6 апреля 2018 года. Он подписал контракт сроком на 2 года. Очевидно, что за расторжение договора одна из сторон должна платить неустойку – Гримму же такой сценарий точно не по душе, он приехал заработать, а не отдавать деньги со своего кармана. Кроме того, не стоит исключать, что Гримм отработает в украинской Премьер-лиге до окончания кампании-2019/20.

Если такой сценарий воплотится в жизнь, то новый президент УПЛ будет выбран уже не 12 клубами, как то случилось последний раз, а уже 14 клубами, в том числе – новичками высшего дивизиона. К слову, на 3 пропуска в УПЛ на сегодняшний день претендуют, в первую очередь, 7 команд. Это харьковский "Металлист 1925", киевский "Оболонь-Бровар", львовский "Рух", петровский "Ингулец", луцкая "Волынь", волочиский "Агробизнес", а также клуб "Минай" из Закарпатья.

Днепр продолжает высыхать. "Речное дерби" с Десной не станет исключением?

Перед стартом сезона молодому и перспективному "Днепру-1" предвещали чуть ли не борьбу за 3 место (мы были чуть "скромнее", и говорили о месте в Лиге Европы как таковом – за более сильными "Зарей" и "Александрией"). Но практика последних матчей показывает, что "Днепр" не выдерживает темп высшей лиги. Команде не хватает ни глубины скамейки запасных, ни запаса эмоций, ни лидера, ни характера. Как итог – коллектив проиграл 6 матчей подряд.

Наставник "Днепра" Дмитрий Михайленко переживает самый сложный этап в своей карьере. Это он сделал СК успешным проектом как таковым, это он вывел "днепрян" из Второй лиги в Премьер-лигу без "остановок", из года в год поднимаясь выше и выше. Но сейчас Михайленко рискует потерять работу в момент, когда его команда оказалась в сонме лучших в Украине. Если "Днепр" проиграет еще и матч с "Десной", Михайленко приблизит кардинальные изменения в команде.

Александрия способна забивать больше. Это поможет команде в борьбе за 3 место

Команда Владимира Шарана продолжает приятно удивлять своих поклонников. 3 клуб по итогам предыдущего сезона, в текущей кампании "Александрия" пока идет на 5 позиции. Складывается впечатление, что участие в Лиге Европы только придает "агрономам" сил. "Александрия" научилась играть на 2 фронта без потери в качестве игры, а главное – результатах. Более того, последние матчи показали, что Шарану удалось закрыть еще один пробел в игре команды. "Александрию" много критиковали за слабую результативность. Но "агрономы" не только забили в 4 из 5 последних матчей, но и в 2 играх перед игрой 14 тура отправили своим соперникам 3 и 2 гола соответственно. Серия "Александрии" без поражений насчитывает уже 5 встреч во всех турнирах.

Ворскла падает все ниже. Полтава рискует сдаться без борьбы

Кошмарный период "Ворсклы" продолжается. У команды, владелец которой объявлен в розыск, уже 8 матчей без побед в УПЛ. То, что "Ворскла" в Кубке Украины переиграла "Колос", вроде бы подарило поклонникам команды надежду на скорое наступление светлого будущего…

Но матч с "Десной" в предыдущем туре расставил все на свои места. В атаке у команды с успехами глухо, защита ошибается регулярно, постоянно играют по 3-4 футболиста молодежной команды, которые стабильности со знаком "+" коллективу не добавляют. Стражем ворот "Ворсклы" выступает номинально 3 вратарь, который провел лишь 3 матч в карьере за основной состав "зелено-белых". Вроде бы есть выбор в средней линии, но там игроки тасуются, как колода карт при новой раздаче. Можно ли с таким положением дел выступать лучше?

В 14 туре Полтава окажется перед моментом истины. Выездной матч с другим обитателем подвала, "Львовом", будет лобовым столкновением – лишь тот, кто выживет, будет способен встать на ноги. В случае поражения в стане "Ворсклы" вскоре может не только поменяться тренер, но и появится окончательное безверие в свои силы и возможность вылезть из ямы.

Олимпик встает на ноги. Донецкий клуб вмешается в борьбу за место в шестерке?

Испанский наставник "Олимпика" Висенте Гомес продлил череду успешных матчей во главе "олимпийцев". Его команды выиграла 3 из 4 последних матчей. Гомес уже сейчас смог достаточно далеко увести свой коллектив от зоны вылета, а заодно заставил восхититься своей персоной.

Остается лишь задаться несколькими вопросами. Среди прочих: сможет ли "Олимпик" выдержать столь крутой темп, и замахнуться на место в 6 лучших клубов УПЛ? Кроме того, не поторопились ли в стане киевского "Динамо", когда отпустили синьора Висенте – тот мог бы пригодиться в качестве помощника главного тренера – роли, которая ему уже знакома. "Олимпик" же нашел идеально подходящего этой команде человека – специалиста, готового давать результат в условиях со скромным подбором исполнителей и минимальными ресурсами клуба.

Игра "Олимпика" с "Александрией" в 14 туре превращается в один из самых интересных поединков. Если "олимпийцы" смогут отобрать баллы еще и у коллектива-участника Лиги Европы, это будет серьезная заявка на нарушение спокойствия в верхней части таблицы.

Центральная встреча



10.11.2019 09:00
Новая встреча главных претендентов на титул и вечных соперников на этот раз пройдет в Харькове, и в рамках уже национального чемпионата. И "Шахтер", и "Динамо", подходят к игре после непростых матчей в еврокубках. Но на битву, от которой во многом зависит судьба, как минимум, итогов 1 части сезона, сил у коллективов точно хватит.

Битва в Кубке Украины показала, что Киев на данном этапе выглядит, как минимум, не хуже, чем команда Луиша Каштру. Собственно, с учетом того, что игра пройдет менее чем через 2 недели после важного успеха ДК, благодаря которому "бело-синие" лишили конкурента, как минимум, 1 внутреннего титула, можно предположить, что шансы команд на победу не сильно изменились.

И тогда, и сейчас букмекеры, на наш взгляд, слишком недооценивали и недооценивают именно столичный украинский клуб. "Динамо" выглядит лучше, чем "Шахтер", хотя бы по части физической подготовки. Надежная "физика", очень вероятно, позволит номинальным гостям использовать крайне неприятный для "кротов" подход в виде высокого прессинга. Эту игру "Шахтер" проведет после изнурительного выезда в Загреб, где было отдано множество, в первую очередь, эмоций. Для "Динамо" эта игра важнее априори (даже в случае поражения у "Шахтера" остается солидный перевес в количестве 7 баллов). Поэтому победа гостей не видится каким-то фантастическим итогом.
Прогноз: 1-2


Ставки



"Заря" забивала не менее 2 голов в 4 из последних 5 матчей этого клуба в УПЛ. "Колос" пропускал не менее 2 голов в 4 из 5 последних матчей этого клуба в УПЛ. ("Заря забьет Колосу не менее 2 раз" за 2.1)

5 последних домашних матчей "Десны" приносили не более 2 голов. 4 из 5 последних матчей "Днепра-1" на выезде были "низовыми". ("В споре Десны и Днепра буде забито не более 2 голов" за 1.7)

В 5 последних домашних матчах "Мариуполя" хотя бы одна команда не забивала. В 3 из 5 последних матчей "Карпат" на выезде одна из команд не забивала. ("Хотя бы одна команда не забьет" за 1.75)

Прогнозы



09.11.2019 06:00
"Речное дерби" в Чернигове поможет найти ответы сразу на несколько вопросов. Если "Десна" переиграет "Днепр", это позволит хозяевам укрепить командный дух в качестве успешного коллектива именно на своем поле – удивительно, но "северянам" матчи на выезде даются легче. "Днепряне" же могут приблизить смену тренерского штаба. Больше шансов на успех у "Десны".
Прогноз: 1-0


09.11.2019 06:00
Смена тренера в стане "Карпат" пока, с точки зрения улучшений в игре и результатах коллектива "львов", не дала ничего. "Мариуполь" также не впечатляет, но на фоне во многом "мертвого" соперника "чайки" выглядят хищными птицами. Любой другой результат, кроме домашнего успеха "Мариуполя", будет расценен как неожиданность.
Прогноз: 1-0


09.11.2019 09:00
Для обеих команд игра имеет скорее символическое значение. В том смысле, что возможный успех в этом матче может стать поворотной точкой подъема коллектива в таблице. Но "горожане" и Полтава ныне столь неубедительны, что говорить о преимуществе одной из команд не стоит. Ясно одно – будет много борьбы и, возможно, карточек разного цвета.
Прогноз: 1-1


10.11.2019 06:00
Команда Виктора Скрипника набрала столь уверенный ход, что любой другой исход этого спора, кроме как не минимальная победа номинальных хозяев, сознание воспринимать отказывается. "Заря" забивала по 4 гола в 2 последних играх, и скидывать обороты не намерена. Единственный вопрос состоит в том, сможет ли "Колос" забить свой мяч. Мы склоняемся к тому, что скорее – да.
Прогноз: 3-1


10.11.2019 11:30
Предельно интересный матч. В первую очередь – битвой тактик. И Висенте Гомес, и Владимир Шаран умеют удивлять противников "домашними заготовками". Если в отношении испанца таковые больше касаются хитростей в организации игры, то украинский специалист делает упор на задачи для конкретных футболистов или, к примеру, что-то по части стандартных положений. И здесь видится "паритет" – отдавать кому-то преимущество не приходится. На наш взгляд, как бы "агрономы" не хотели продлить серию успехов, в этой игре гости очки скорее потеряют.
Прогноз: 1-1


Автор: Максим Саливон

Отправить
мда, жаль полтавчан, какой боевитой командой они раньше были....
  +1
Шахтар не проиграет
  0
Ближайшие матчи