Войти
05:12 25.04
Лига 1: превью 13-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тринадцатого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 13-го тура
Фото: soccer365.ru
13 игровой круг лиги лучших клубов Франции будет разбит на 3 дня. В пятницу состоится 1 игра. В субботу зрители увидят 5 матчей. Во 2 выходной состоятся еще 4 игры (в том числе – центральная встреча).

таблица

Главные интриги тура



Дижон стал грозой авторитетов. На очереди Монако?

К матчу с ПСЖ в предыдущем туре "Дижон" подходил в ранге команды, замыкающей таблицу Лиги 1. Но итог поединка с Парижем подтвердил – аутсайдер не так прост, как могло показаться на первый взгляд.

В первых 7 турах "горожане" записали в свой актив лишь 2 балла, при 2 забитых мячах. Лучики надежды засветили после 2 побед, а когда вероятные претенденты на места в еврокубках "Марсель" и "Лион" так и не сумели пробить защиту "Дижона" (оба матча завершились нулевыми ничьими), команда тренера Стефана Жобара заявила о себе громче. И вот – еще и сенсационная победа.

"Дижон" поднялся на 16 место и покинул зону вылета. Как показывает практика, дома этот коллектив выступает лучше. Но отобрать очки у "Лиона", а также обыграть "Реймс" с его неприступной обороной, "Дижон" смог именно на выезде. А значит, "Монако" есть чего опасаться.

3 поражение ПСЖ: серьезный симптом перед новой потерей очков или нелепая случайность?

Парижане ехали в Дижон за 3 очередными очками. А съездили – на неудачную прогулку. Последний раз ПСЖ проиграл такому же, андердогу, идущему на последнем месте, 9 сезонов назад. Это был апрель 2010 года, 35 тур, и поражение "Греноблю" 0:4. За ПСЖ играли вовсе не такие крутые ребята, как сейчас, а тренировал коллектив далеко не звездный Антуан Комбуаре.

"Сен-Жермен" потерпел уже 3 поражение с начала сезона. На первый взгляд, такой промежуточный итог для столь мощной, в масштабах Франции, машины, как ПСЖ – комариный укус. Париж все еще далеко от ближайших преследователей. Но поражение поражению рознь. И если ПСЖ продолжит проигрывать в самых неожиданных ситуациях, проигрыши могут случиться в самые ненужные моменты (к примеру, перед важным матчем в рамках Лиги чемпионов, что пагубно повлияет на атмосферу внутри коллектива), а со временем приведут еще и к частичной потере управляемости команды.

Добавил скепсиса последний матч ПСЖ – домашняя игра с "Брюгге" в ЛЧ. Отдельные французские СМИ выразили мнение, что без Неймара "красно-черные" все же чувствуют себя не совсем комфортно. Да, состав и без того напичкан звездами. Но игрока, который стабильно обеспечивал бы коллектив "магией" в деле ведения атак, нет.

Казалось, что некритичная зависимость от бразильца была ярко продемонстрирована командой после матчей с "Марселем" и тем же "Брюгге" в Бельгии. Но дальнейшие события показали, что это не совсем так. Вторая команда Бельгии сыграла на поле Парижа отлично. Победный гол ПСЖ провел после рикошета от бека соперника – Мауро Икарди подтвердил статус расторопного и высококлассного наконечника. Но после этого "Брюгге" выиграл по ударам в створ 3:0, и вообще играл и острее, и просто изобретательнее. Более того, куда более справедливым итогам была бы мировая – сильно помог Кейлор Навас.

Очередной соперник ПСЖ "Брест" дома еще не проигрывал, а также любит со своими соперниками подписывать мировые. Если Париж вновь проведет "капризный" матч, сыграет без настроения и вразвалочку, новая потеря очков станет реальностью. Неймара-то в любом случае не будет, как минимум, до середины ноября.

Неудачи Нанта: "канарейки" уверенно отдаляются от лидирующей тройки?

Еще каких-то пару-тройку туров назад "Нант" позиционировал себя как единственного потенциального конкурента ПСЖ. Но "канарейки" проиграли уже 3 матч подряд – амбициозные планы с реальными делами явно расходятся. После 0:1 поочередно от "Метца" и "Монако", "Нант" проиграл в 2 гола (и так же – всухую) еще и "Бордо". Да, "Нант" после такой серии неудач все еще пребывает в тройке лидеров, но теперь от 11 позиции "канареек" отделяют всего 3 балла. Учитывая, что в ближайших турах "Нант" сыграет с крепкими "Сент-Этьеном" и "Брестом", новые потери видятся вполне реальной перспективой.

Реймс пропустил почти половину своего пассива за 11 туров в 1 матче. Сказка о прочной обороне команды подошла к концу?

Предыдущий тур принес еще одну неожиданность. "Ницца" неожиданно легко пробила самую прочную защиту Лиги 1, а заодно не позволила "Реймсу" занять 3, а то 2 позицию.
Складывается впечатление, что от этого "Реймса" можно ожидать всего. В конце сентября "красно-белые" обыграли ПСЖ на его территории 2:0, но спустя всего 3 дня на своем поле проиграли "Дижону" 1:2, пропустив ровно половину голов из тех, что состоянием на начало предыдущего тура имелось у команды в графике "пропущенные голы".

С "Ниццей" еще 2 гола "Дижон" пропустил уже в 1 половине матча (теперь пропущенных уже 6, и это все еще лучшая оборона Лиги 1). Практика показывает, что команда Давида Гийона не относится к числу тех коллективов, которые умеют отыгрывать отставание. Тактика "Реймса" проста, как 5 копеек: первым делом – самим не пропустить, а забьем – что бог пошлет (то есть – совсем мало).

В 13 туре "Реймс" примет "Анже", который много пропускает, но и забивает немало. По итогам этого матча станет еще яснее, закончилась ли история с успешной обороной "красно-белых".

Лион в 3 очках от тройки лидеров. "Ткачи" возвращаются в большую игру?

Скептики могут постоять в сторонке – первейший претендент на статус главного конкурента ПСЖ "Лион" (исходя из реальных возможностей клубов и подбора игроков команд) понемногу выбирается из ямы. Результаты последних матчей показывают, что "Лион" преодолел жесткий кризис в Лиге 1.

После смены тренера "ткачи" потихоньку наверстывают упущенное. Причем в обоих основных соревнованиях. Сейчас у "детей" 2 кряду победы в Лиге 1, к которым в мид-уик была добавлена уверенная виктория и в Лиге чемпионов. Причем ни малейших сомнений в итоговом успехе "Лиона" в домашней игре с португальской "Бенфикой" не возникло. Если вспомнить, что одной из важнейших задач для "ткачей" Руди Гарсии представлялось возвращение уверенности в своих силах.

Календарь матчей "детей" указывает на то, что сейчас "Лион" проходит один из самых важных этапов сезона. Перед Гарсией стоит непростая задача грамотно распределить силы на Лигу 1 и ЛЧ – турнирах, в которых у "Лиона" открываются очень неплохие перспективы.

Центральная встреча



10.11.2019 14:00
Главное блюдо богатой французской кухни будет выставлено на "Велодроме". Предельно нестабильный "Марсель" примет набирающий ход "Лион". И в этом споре хозяев фаворитами не назовешь.

На первый взгляд, в марсельском лагере как раз добавилось позитива – победа над "Лиллем" вроде бы способствует необходимости констатации улучшений в игре команды. Но на деле мы увидели нервную, и в чем-то даже незаслуженную победу провансальцев, которые не убедили, что могут остаться в верхах Лиги 1, и на что-то претендовать всерьез.

"Марсель" и "Лилль" вообще разочаровали, и это был матч, в котором хромой переиграл больного. "Олимпик" показал крепкую игру в защите, но был непозволительно слаб в атаке. О характере матча говорит то, что ударами в створ команды за весь матч отметились по 1 разу. При этом "Лилль" выглядел лучше, но получил в свои ворота во многом случайные, фартовые голы. И это не первый матч "Марселя" с начала сезона, в котором Удача провансальцам благоволит. Но эта дама не любит бездельников. "Марсель" же Андре Виллаша-Боаша на данном этапе выглядит именно таким.

Именно поэтому показывающий действительно серьезный футбол "Лион" в Марсель, даже с учетом потраченных на неделе сил в матче ЛЧ, вправе ехать за победой. Да, хозяева могут выстроить серьезную оборону, но при этом вряд ли в состоянии на что-то претендовать в атаке, а уж изобретательности и мастерства нападающих "Лиона" на гол-второй в схватке коллективов хватить должно.
Прогноз: 0-2


Ставки



"Ницца" и "Бордо" не забивали больше, чем 1 гол, в 6 из 7 последних личных матчей в рамках Лиги 1. ("На двоих по итогам матча команды забьют не больше, чем 1 гол" за 2.6)

Менее 3 забитых мячей зрители видели в 6 последних поединках "Страсбура" в рамках Лиги 1, и в 6 из 7 последних игр "Нима" в рамках Лиги 1. ("В личном матче команды забьют не более 2 раз" за 1.71)

В 11 из 12 матчей с начала текущего сезона "Нант" не забивал по итогам 1 половины игр. ("Нант" не забьет в 1 тайме" за 1.8)

Прогнозы



08.11.2019 13:45
Хозяева записали в свой актив долгожданные 3 очка в предыдущем туре по итогам матча "Реймсом". До этого коллектив Патрика Виейра не мог победить 5 туров кряду (при 1 мировой – 4 проигрыша). Гости, и также неделей ранее, победили "Нант", что стало 1 успехом "Жирондена" за 3 последних тура. Фактор своего поля в этой паре будет решающим. Фаворит встречи – хозяева.
Прогноз: 1-0


09.11.2019 10:30
"Сен-Жермен" проиграл 3 матча в рамках Лиги 1 за 12 туров впервые с кампании-2010/11. Стоит отметить и то, что коллектив Томаса Тухеля записал в свой пассив 8 проигрышей в рамках Лиги 1 с начала года, и это худший показатель команды за календарный год с 2010 (тогда таковых было 13). Такие промежуточные итоги пока не мешают ПСЖ лидировать с приличным отрывом в 7 баллов. Но выезд в Брест легким быть не обещает. У ПСЖ вновь наметились кадровые проблемы в атаке. Испанский хавбек Андер Эррера получил повреждение, и выйти на поле не сможет. А у аргентинского форварда Мауро Икарди диагностирован ушиб левой ноги – возможно, он также будет вне игры.
Прогноз: 1-3


09.11.2019 13:00
Хозяева с начала текущего сезона забили лишь 7 мячей по итогам 12 сыгранных матчей. В рамках предыдущего первенства на этом этапе эльзасцы забили уже 20 голов. Низкая результативность сильно сказывается на положении "Страсбура" в таблице – перед этим матчем коллектив тренера Тьерри Лоре занимал 17 место. "Ним" идет на последнем месте в таблице, но сыграл на 1 матч меньше, чем конкуренты. "Страсбур" победил в 3 последних домашних матчах в рамках Лиги 1.
Прогноз: 2-0


09.11.2019 13:00
После того, как "Анже" в предыдущем туре обыграл "Страсбур" с перевесом 1:0, гости вернули себе 2 место в таблице. Этот успех стал первым для коллектива тренера Стефана Мулена за последние 5 игр (при 2 мировых – 2 проигрыша). Если говорить о "Реймсе", то коллектив Давида Гийона показывает неоднозначный футбол. Ничья видится справедливым итогом.
Прогноз: 1-1


09.11.2019 13:00
"Княжичи" пропустили такое же количество голов, как и "Тулуза". Показатель в 22 пропущенных мяча за 12 туров является худшим среди всех клубов Лиги 1. "Дижон" же относится к тем 2 клубам в Лиге 1, которые забили наименьшее количество голов – всего 7 мячей. При этом 2 гола из 7 "Дижон" забил в ворота ПСЖ в предыдущем туре. Гости вроде бы выступают в статусе очевидного андердога. Но "Дижон" уже не раз с начала сезона удивлял в играх с "большими", по меркам Франции, командами.
Прогноз: 2-1


09.11.2019 13:00
Гости пребывают в числе тех клубов Лиги 1, которые уступили в наибольшем количестве матчей в высшем дивизионе с начала кампании – по 6 игр. "Лилль" в прошлом сезоне взял 2 позицию, уступив 1 место всесильному Парижу. Подопечных Кристофа Галтье штормит, но потенциал "догов" очевиден. "Лилль" выиграл дома 4 из 5 последних матчей в Лиге 1, "Метц" – 4 из 5 проиграл. Хозяева – явные фавориты.
Прогноз: 3-0


10.11.2019 08:00
Хозяева впервые за последние 8 игр в рамках Лиги 1 сумели записать в свой актив 3 очка. Неудачную серию "Ренн" прервал в поединке с "Тулузой" в голевой перестрелке. Неделей ранее бретонцы не смогли сыграть свой матч с "Нимом" по причине сильного дождя. "Амьен" зарекомендовал себя неуступчивым коллективом – команда тренера Луки Элснера не проигрывает в Лиге 1 уже 5 поединков подряд (при 2 победах – 3 мировые). Шансы на успех команд примерно равные.
Прогноз: 2-2


10.11.2019 10:00
Новый главный тренер "Сент-Этьена" завоевывает любовь поклонников "зеленых". Клод Пюэль стал первым наставником в истории команды клуба, со времени работы с СЭ Эли Боупа в 1994 году, который не уступил соперникам в 4 первых матчах в рамках Лиги 1 (при 3 победах – 1 мировая). СЭ не проигрывает и в ЛЕ, но в еврокубке скорее разочаровывает. После прихода Пюэля "зеленые" поднялись на 11 позиций. "Нант" же проигрывает в 3 последних матчах в текущем сезоне, но за счет фактора своего поля и возможной усталости соперника после матча в еврокубке, может рассчитывать на ничью.
Прогноз: 1-1


10.11.2019 10:05
Гости последний раз завершали первенство Лиги 1 в десятке лучших клубов Франции в сезоне 2013/14. Текущую кампанию коллектив из одноименного города проводит неудачно. На данный момент "Тулуза" идет в зоне вылета с 12 баллами, а главное – с начала сезона на выезде в Лиге 1 еще не выигрывала. "Монпелье" опережает тулузцев на 4 балла, и в 6 последних матчах дома, как правило, побеждал (1 ничья).
Прогноз: 2-0


Автор: Максим Саливон

Отправить
Победа Марсель.
  0
Ближайшие матчи