Войти
19:02 28.03
Примера: превью 13-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тринадцатого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 13-го тура
В Ла Лиге за неделю произошло сразу две перестановки на тренерском посту, а плотность в таблице возросла невероятно. Вдумайтесь - прямо сейчас отрыв "Реала" и "Барсы" от 15 места составляет всего 9 очков. А команды из середины таблицы ближе к борьбе за чемпионство, чем к борьбе за выживание. Главное об этом туре ниже.



Главные интриги тура



Новые тренеры начинают матчами против лидеров

За неделю в Ла Лиге случились сразу две перестановки. "Леганес" провёл три игры под руководством временщика Луиса Сембраноса и в итоге решил нанять именитого специалиста. Им стал Хавьер Агирре, которого прекрасно помнят болельщики "Осасуны", "Атлетико", "Эспаньола" и "Сарагосы". Мексиканец в последние годы обитал в восточных странах, а теперь решил вернуться в действительно большой футбол. Начинать выпало на "Аноэте" и это прямой путь к тому, чтобы стартовать с поражения. У Агирре ещё не было времени оценить свою команду, но вряд ли от него ждут мгновенных улучшений.

Ещё одно изменение на тренерском мостике произошло в "Сельте". В принципе, уже давно известно, что Фран Эскриба не является лучшим выбором на долгую перспективу. Решить сиюминутную задачу и вытащить "Сельту" из болота он смог (ну или смог Яго Аспас), но абсолютно провалил начало нового сезона. У галисийцев отличный состав и они явно не ждали снова борьбы за выживание, поэтому пришлось принимать решение. Команду возглавил Оскар Гарсия, который ранее возглавлял "Ред Булл Зальцбург", "Сент-Этьен" и "Олимпиакос". Везде проработал понемногу и кандидатура вызывает вопросы. Однако руководство "Сельты" пошло на такой шаг, а тестировать Оскара будет клуб, воспитавший из него футболиста. Выезд на "Камп Ноу" к разъярённой "Барсе".

Время хвалить Реал?

Во-первых, "Реал" не пропускает уже 4 матча во всех турнирах. Можно в каждом матче найти оправдания этому, но факт остаётся фактом. Для команды, которая периодически забывает, что такое "сухой матч" это крайне положительный сдвиг. Стоит понимать, что Куртуа это от критики не избавит, да и остальные защитники не стали вдруг сразу играть дисциплинированнее. Однако это снизит градус критики и даст время Зидану продолжить свои эксперименты.

Они продолжаются и в атаке. Там есть Бензема, есть попытки встроить Азара и есть плавающая третья позиция, куда Зинедин проводит открытый кастинг с самого начала сезона. Пока в фаворе Родриго и абсолютно по делу. В таком виде тройка нападения достаточно сбалансирована, достаточно умела, чтобы забивать и не добавляет головной боли. Безусловно, главные тесты для "Реала" впереди. И "Эйбар" с его способностью уничтожать прессингом тоже относится к серьёзным проверкам. Увидим, как перезапустившаяся оборона справляется с давлением и готова ли тройка нападения регулярно оттягиваться для помощи партнерам и совмещать это с забегами в контратаку. Каждый матч всё интереснее.

Новичкам хватит сил не скатиться?

Гранада и Осасуна на старте сезона покорили если не всех, то очень многих. Не столько яркой и искромётной игрой, сколько неожиданными результатами. Безусловно, сказки такого рода, когда команда из низов пробивается к вершинам, нравятся всем. Но в Испании такое практически исключено. Тут гранды даже с ворохом проблем за спиной дожимают всех "выскочек" и монополизируют пьедестал.

Другое дело, что и "Гранада", и "Осасуна" показали достаточно мастерства и умений, чтобы называть их борцами за еврокубки. У обеих команд прекрасно отлажена система и они знают во что играют и чего от них требуют. Возможно, местами составы недостаточно опытны для таких целей и безусловно есть слабые места, но это маскируется тренерской работой. Сезон вступает в ту стадию, где все топы и "субтопы" забирают своё и возвращаются на свои законные места. Если в этот отрезок "Гранада" с "Осасуной" не просядут, то может зацепятся за топ-7. В отчётном туре предстоят игры с "Валенсией" и "Хетафе", соответственно. Отличный тест.

Центральная встреча



10.11.2019 14:00
Одно из самых жарких дерби Испании, но которое по каким-то причинам недооценивает большинство нейтральных болельщиков.

Фишка этого дерби в том, что абсолютно всегда текущая форма команд тут отходит на второй план и игру определяют больше эмоции и страсть. На данный момент "Бетис" и "Севилья" решают совершенно разные задачи. Первые только выползли из зоны вылета и делят с "Леганесом" титул худшей обороны Лиги, а "Севилья" успела даже побывать в лидерах, а сейчас комфортно расположилась в 1 балле от первого места.

Тем не менее, у команды Руби будет преимущество в виде родного стадиона. Даже при действительно ужасной игре "Бетис" лишь раз в этом сезоне проиграл на своём поле (в первом туре) и потом выдал серию без поражений из 5 матчей. Другое дело, что за последние 12 лет в домашних матчах "бело-зеленые" лишь дважды обыграли соседей. "Севилья" подходит к матчу в приподнятом настроении. В предыдущем туре удалось спастись от "Атлетико", а в середине недели команда Лопетеги оформила выход в плей-офф Лиги Европы. "Севилья" безусловно фаворит этого матча, но "Бетис", кажется, нащупал нужные рельсы и приходит в себя. Недооценивать их потенциал нельзя.
Прогноз: 2-2

Ставки



  1. Да, "Сосьедад" в последних трёх играх слегка дискредитировал свою отличную статистку в домашних матчах, но сейчас в гости приезжает разобранный "Леганес" с одним очком в гостях в этом сезоне. Собирать его Агирре будет уже потом, а пока сан-себастьянцы скорее всего продолжат гнаться за лидерами. Победа "Сосьедада" за 1,70.

  2. На своём поле команда Симеоне в этом сезоне непобедима. Оба поражения случились в гостях. При этом забивать в состоянии только Мората (серия из 5 матчей с голами подряд). "Эспаньол" умеет доставлять проблемы этой команде, но чаще делает это дома. Сейчас у каталонцев банально не хватает ресурсов на то, чтобы остановить "Атлетико". А "матрасники" жаждут извиниться перед болельщиками за игру в последних играх. Победа "Атлетико и общий тотал меньше 3,5 за 1,87.

  3. Мадридский "Реал" в последних 5 матчах во всех турнирах отгрузил соперникам 12 мячей. Плохо лишь то, что при этом умудрился вместить в этот же отрезок два безголевых матча. В ворота "Эйбара" "сливочные" не забили всего лишь раз. Да, в том самом матче. Баски чаще уходили без гола, но сейчас набрали форму, прервали серию из поражений и выровнялись в таблице. Не вижу ничего, что помешало бы пройти ставке Обе забьют и тотал больше 2,5 за 1,88.

Прогнозы



08.11.2019 14:00
"Сосьедад" идёт на равных с двумя грандами и не собирается сдавать позиций. В предыдущем туре команда Альгуасиля показала, что способна и на фоне потерь справляться с тяжёлыми матчами. "Гранаду" обыграли на её же территории и без Ильярраменди с Эдегором. Оба могут пропустить и этот тур, но баски готовы к этому и хотят уйти на паузу в статусе одного из лидеров.

"Леганес", как уже сказано, обзавёлся новым тренером, но 4 дня недостаточно, чтобы убрать недочёты, подстроить под себя схему и начать вытаскивать команду со дна. Агирре, конечно, может помочь мадридцам, но нужно время. "Сосьедад" его точно не даст.
Прогноз: 2-0


09.11.2019 06:00
"Алавес" не нашёл пока рецептов, как улучшить собственную и полагается на другие добродетели - домашняя арена и Лукас Перес. На "Мендисорросе" баски набрали 11 из 12 очков и пропустили там всего два гола. Но в таблице всё было бы гораздо хуже без Лукаса Переса. При отсутствии внятной игры в атаке Лукас умудрился выдать серию из шести голевых матчей.

"Вальядолид" такими забивалами не располагает. Их форвард Сандро Рамирес на прошлых выходных отличился впервые за два года. Однако "фиолетово-белые" прекрасно используют чужие слабости. И если "Алавес" зазевается, то тут же испытает это на себе.
Прогноз: 1-0


09.11.2019 09:00
"Валенсию" продолжают раздирать внутренние конфликты, Селадес по-прежнему не выручает (или почти не выручает) команду своими решениями, но вопреки всему "мыши" стараются ползти вверх. Прямо сейчас "Валенсия" стараниями Парехо и Ко в трёх очках от зоны Лиги Чемпионов, но к матчу с "Гранадой" подошла с длинным списком потерь. Как минимум Гедеш, Коклен и Солер были бы основными.

"Гранада" в последних двух турах попала под "Хетафе" и "Сосьедад". Первые сами по себе непростые ребята, с которыми всегда сложно. Вторые показали, что они тут главное открытие сезона. Два поражения немного остудили андалусийцев, но впереди "Валенсия". Есть мнение, что у "Гранады" слегка подсели батарейки, вот и проверим.
Прогноз: 2-1


09.11.2019 11:30
"Эйбар" в рамках чемпионата 5 раз принимал у себя мадридский "Реал". 4 раза именитые гости без проблем разбирали скромный клуб, а на пятый раз баски залепили Солари звонкую оплеуху. Это, безусловно, один из лучших матчей Мендилибара. Его команда показала миру все свои сильные стороны. Которые, к слову, не изменились за год. "Эйбар" всё так же неудобен абсолютно всем командам Примеры и Зидану нужно придумать план под стиль игры хозяев.

Прямо сейчас "Реал" находится на подъёме. Ничья с "Бетисом" в прошлом туре немного выбивается из общей канвы, но там всё решил кураж Хоэля, который тащил всё, что только можно. Сейчас только от Зидана будет зависеть, справится ли его команда с удушающим прессингом Мендилибара.
Прогноз: 1-2


09.11.2019 14:00
"Барселона" продолжает находиться в прострации. Мы уже обращали внимание на то, что восемь матчей без поражений закрыли глаза всем на очевидные проблемы. Это подчеркнули матчи с "Леванте" и "Славией". Две скромные команды доставили массу неприятностей гранду. Но тем не менее игра на "Камп Ноу", а тут каталонцам дышится куда спокойнее, чем на выездах.

"Сельта" в 21 веке лишь однажды увезла три очка из столицы Каталонии. А к отчетному туру подходит и вовсе с серией из четырёх поражений подряд. Смена тренера может встряхнуть команду, состав у галисийцев прекрасный. Однако продемонстрировать это сразу будет непросто.
Прогноз: 3-1


10.11.2019 05:00
В прошлом туре случилось знаковое событие - "Вильярреал" впервые в сезоне ушёл с поля без забитого гола. "Мальорка" же нащупала свою игру (как минимум на своём поле) и начала набирать очки. Последние три домашние игры - 7 очков. Островитяне все равно остаются одним из главных аутсайдеров, но "подводникам" придётся очень постараться, чтобы увезти максимум очков.

"Вильярреал" в этом сезоне потерпел 4 поражения и все 4 были в гостях. Выезды "субмарине" даются непросто, не станет исключением и этот раз. Кальеха располагает практически всем составом, Экамби стал игроком месяца и команда готова соответствовать своему форварду. Иначе о какой борьбе за еврокубки речь?
Прогноз: 1-2


10.11.2019 07:00
Обе команды в предыдущем туре остановили две самые грозные атаки. "Леванте" пропустил один с неочевидного пенальти, но зато мощно ответил и теперь набрал 17 очков. Плотность же турнирной таблицы такова, что даже "Эйбар" с 14 места располагается в 7 очках от лидеров. А значит при определённом раскладе "лягушки" могут потягаться за еврокубки. Для этого перформансы уровня "Барсы" надо выдавать чаще.

С "Атлетиком" может не получиться. Баски очень строго играют в обороне и предпочтут сами не забить, чем пропустить от соперника. В этом календарном году у команды Гаритано всего два поражения на "Сан-Мамесе", здесь приходится сложно абсолютно всем. "Атлетик" немного сдал относительно старта сезона, но сейчас снова набирает обороты.
Прогноз: 2-1


10.11.2019 09:00
Пабло Мачин уже доставлял кучу проблем "Атлетико" в ранге тренера "Жироны". Схема с тремя защитниками создаёт проблемы для Симеоне и каталонцы попробуют доставить их и сейчас. "Эспаньол" сам по себе неудобный соперник. Например, стал первым, кто выиграл в гостях на "Метрополитано" в чемпионате. А сейчас, на фоне шквала критики Симеоне и его команды, может зацепить очки и сейчас. Однако Чоло это вовсе не смущает, дома "Атлетико" может стереть любую команду.

Сами же "попугайчики" вчера мощно прибили "Лудогорец" и закрыли свои вопросы в Европе до весны. Самое время исправлять ситуацию в чемпионате. Мачин уже активно взялся за это и сдвиги определённо есть. С "Атлетико" будет сложно что-то поделать, но борьбы будет очень много. Просто скорее всего класс соперника возьмёт своё.
Прогноз: 2-0


10.11.2019 11:30
"Хетафе", в отличии от "Эспаньола", своих вопросов в еврокубках ещё не решил. Команда Бордаласа опять-таки очень близко к высоким местам (всего три очка до первого), и по-прежнему остаются боевитой и неприятной командой. Для "Осасуны", которая тоже ставит во главу угла плотную оборону это хороший тест. Равно как и для хозяев. Одним предстоит доказать, что успехи прошлого года не были случайностью, а другие должны развивать текущие достижения.

Команда Аррасате уже явно прибавила в атаке и даже стала забивать куда больше и куда чаще. 9 голов в последних трёх играх при том, что в предыдущих матчах всего лишь 7. К тому же у "Осасуны" лишь одна гостевая победа, а потом чередование ничьих с поражениями. Скорее всего и тут наваррцев ждёт один из этих исходов.
Прогноз: 1-1


Автор: Яхья Гасанов
Сначала Написать комментарий
Спасибо, есть доля правды в твоих словах.
  0
без Черышева Валя будет терять очки
  0
Ох уж эта машина под названием Реал Сосьедад. Автор все никак не поймёт, что это обычный середняк, который закончит сезон на своём законном 9 месте
  0
Хорошо, что ты понятливый, особенно после матчей.
  +1
Сорри, но не видел вас в комментариях после победы над Гранадой, которую вы так хвалили и котировали выше. Так что давайте либо остановимся с аналитикой после матча, либо вы будете приходить под тексты и после побед Сосьедада
  0
Отправить
Ближайшие матчи