Войти
19:47 25.04
РПЛ: превью 16-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестнадцатого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 16-го тура
Первый круг чемпионата России пролетел стремительно. "Зенит" единоличный лидер таблицы, питерцев преследуют сразу 4 команды. И я бы не сказал, что до зимнего перерыва команда Сергея Семака с лёгкостью сохранит за собой первое место.

За топ-5 никто не может угнаться. В середине таблицы ни один клуб не может выиграть 2-3 матча подряд, каждый тур на 6 место поднимается новый клуб. Сейчас на потенциально еврокубковой позиции располагается тульский "Арсенал", который в субботу принимает как раз "Зенит".

Внизу таблицы "Тамбов" выиграл два матча подряд и ушёл с последнего места. Сейчас в зоне вылета "Сочи" и "Ахмат". Московское "Динамо" при Кирилле Новикове не проигрывает, однако добраться даже до 12 места у москвичей не получается.



Главные интриги тура



Когда забьёт Сердар Азмун?

Лидер чемпионата России не смог выиграть в двух домашних матчах подряд. Сначала в рамках РПЛ питерцы сыграли вничью с ЦСКА (1:1), а затем в Лиге чемпионов проиграли "РБ Лейпцигу" (0:2). С равными соперниками или выше классом раз за разом проявляются проблемы реализации моментов. Сергей Семак максимально закрылся с немецким клубом, рассчитывая на скорость Сердара Азмуна. В конце первого тайма иранец получил свой момент, но из выгодной позиции не забил. И тут же в ворота "Зенита" прилетел гол.

В пяти последних матчах на счету Сердара Азмуна одна голевая передача. Разве это статистика топ-форварда? Показательно, что в матчах, где забивал иранец, "Зенит" выигрывал очень уверенно: "Бенфика" (3:1), "Урал" (3:1) и "Ростов" (6:1).

В текущей серии из 5 матчей без голов "Зенит" дважды проиграл "РБ Лейпцигу", случилась ничья с ЦСКА, едва команда не потеряла очки с "Крыльями Советов", где при доминировании на протяжении 90 минут Александр Гацкан просто простил Михаила Кержакова перед финальным свистком. Уверена обыграна лишь "Томь" (4:0) в Кубке России.

Проверка амбиций Ростова. С Тамбовом не сыграют сразу три игрока стартового состава

В первом круге ростовчане проиграли новичку РПЛ 1:2. После смены главного тренера "Тамбов" выиграл два матча подряд у "Уфы" (3:0) и "Сочи" (2:1). Так что команду Сергея Первушина надо опасаться.

В прошлом туре "Ростов" в южном дерби в добавленное время упустил преимущество в два мяча. Это сильный удар по психологии. Хотя Валерий Карпин последние недели постоянно подчёркивает, что его команда ни в какой гонке за чемпионство и еврокубки не участвует. Текущее положение дел приятный бонус и не более.

С "Тамбовом" из-за дисквалификации пропускают матч центральный защитник Дмитрий Чистяков и хавбеки Ивелин Попов и Роман Ерёменко. С обороной и в оптимальном составе "Ростов" испытывает проблемы, за 15 матчей пропущено 23 гола – это второй худший показатель в лиге. С "Краснодаром" впервые после перерыва вышел Рагнар Сигрудссон и к чему это привело мы видели. В кубковой встрече с московским "Спартаком" провалился Мацей Вилюш.

Про полузащиту говорить лишний раз не надо. Роман Ерёменко и Ивелин Попов переживают вторую молодость в "Ростове". Без них речи о бомбардирских подвигах Эльдора Шомуродова и Алексея Ионова речи быть не может. С "Тамбовом" муки ростовчанам обеспечены.

Рубин – Динамо Москва. Нас ждут очередные 0:0?

Казанский клуб за 15 матчей забил всего 8 голов. В пяти последних матчах мы четыре раза увидели счёт 0:0. Не повезло "Тамбову", пропустившему от "Рубина" два гола. Хотелось бы увидеть гол от команды Романа Шаронова до зимнего перерыва. Всё-таки футбол бывший защитник ставит команде интересный, не унылый.

Для "Динамо" Казань – это самый неудобный соперник в лиге. С 2007 года в 26 матчах московский клуб выиграл всего один раз! Можно вспомнить, как в первом круге ещё при Дмитрии Хохлове "Динамо" больше тайма играло в большинстве, забить не смогло и пропустило перед самым финальным свистком после дикой ошибки обороны.

При Кирилле Новикове "Динамо" за три матча ни разу не проиграло – победа над ЦСКА (1:0) и две ничьи с "Краснодаром" (1:1) и "Ахматом" (1:1).

Кажется, у нас всё есть для очередных нулей. "Рубин" и "Динамо" продлял свои серии без поражений и все будут довольны.

ЦСКА и психология. Как команде дожить до зимнего перерыва?

В Венгрии ЦСКА не смог обыграть "Ференцварош" (0:0). Итого за 4 матча в Лиге Европы "армейское" нападение сумело забить один гол – в провальном матче с "Лудогорцем" пионеры Виктора Гончаренко реализовали стандарт.

За две игры с "Ференцварошем" в параллельной реальности ЦСКА закатывает 5+ голов и спокойно набирает 6 очков. В реальности Никола Влашич, Арнор Сигурдссон и Фёдор Чалов умудряются не забивать с линии вратарской. Каждый следующий промах ещё больнее бьёт по психологии молодых футболистов и нашим нервам.

В чемпионате России у "армейцев" 4 матча без побед и всего 2 набранных очка. Всего в октябре и ноябре ЦСКА провёл 9 матчей и одержал 2 победы: над "Уфой" в Кубке России и над "Коломной" в товарищеской встрече.

В предстоящем туре ЦСКА играет с "Сочи" (16 место) на выезде. В первом круге с "леопардами" случилась ничья, соперник разбил лицо Фёдору Чалову, а судьи не поставили очевидный пенальти.

Центральная встреча



10.11.2019 10:00
В чемпионской гонке "Локомотив" и "Краснодар" должны бороться со злом, то есть "Зенитом". Про "Ростов" вести речь можно после зимнего перерыва и трансферов, а у ЦСКА просто нет состава в борьбе за первое место.

В двух последних турах "Локомотив" потерял 5 очков и отпустил от себя "Зенит". Встреча с "Ювентусом" в Лиге чемпионов добавила оптимизма болельщикам, команда смотрелась очень хорошо на фоне одного из лучших клубов мира. "Железнодорожники" имели реальные шансы на победу, реализуй свои моменты во втором тайме. Как только у Юрия Сёмина есть варианты в атаке, то "Локомотив" играет очень хорошо. Рифат Жемалетдинов – незаметный герой. Возвращение вингера в состав даёт команде много дополнительных возможностей.

"Краснодар", кажется, к ноябрю обрёл себя после всех травм и проблем роста. На неделе "быки" вырвали ничью в южном дерби, а затем уверенно обыграли "Трабзонспор" (3:1) в Лиге Европы. Видно как ментально выросла команда. Два месяца назад при первых трудностях "Краснодар" разваливался и проигрывал.

В матче "Локомотива" и "Краснодара" хедлайнером однозначно будет Мануэл Фернандеш. Португалец набрал форму, его гол туркам в ЛЕ – вау! Ману есть что доказывать "Локомотиву". После чемпионского сезона боссы так и не предложили ему достойный контракт. Пришло время мстить.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. "Ростов" за 15 матчей пропустил 23 гола – это второй худший результат в лиге. Против "Тамбова" Валерий Карпин не сможет задействовать сразу трёх игроков основного состава, что сильно ударит по потенциалу команды. "Тамбов" же выиграл два матча подряд после увольнения Александра Григоряна. За новичком РПЛ надо последить. При плохой игре "Ростова" в обороне, почему-то не сильно верят в гол "Тамбова", этим и надо пользоваться. Вариант "Тамбов забьёт – да" за 1,65 недорогой, зато практичный.

  2. При Доменико Тедеско "Спартак" провёл 4 матча и только один раз случился обмен точными ударами. У "Крыльев Советов" в 6 последних встречах ни разу не сыграла ставка обе забьют. Забивает либо самарский клуб, либо его соперник. А в последней игре с "Рубином" и вовсе были 0:0. В матче со "Спартаком" вариант "обе забьют – нет" стоит 1,80.

  3. ЦСКА играет одним составом и ЦСКА никак не может выиграть. В четверг "армейский" клуб изменил своей традиции, проведя мощно второй тайм, а не первый. Однако до гола команда Виктора Гончаренко так и не добралась. Впереди встреча с последней командой лиги, но фаворитом ЦСКА назвать трудно. В 8 последних официальных матчах команда выиграла один раз, благодаря голу в добавленное время от Яки Бийола. С "Сочи" словенец не сыграет, поэтому вариант 1Х за 1,91 имеет смысл взять.

Прогнозы



08.11.2019 10:30
В пятничном матче "Ахмат" постарается набрать три очка и уйти из зоны вылета. Смена Рашида Рахимова на Игоря Шалимова пока не принесла желаемого эффекта. В первом матче под руководством нового тренера клуб из Грозного выиграл, но затем пошли ничьи и поражения. "Ахмат" по-прежнему располагается в зоне вылета. Игру с "Уралом" рискует пропустить лидер хозяев Бернард Бериша, что ещё немного снижает шансы на победу.

Клуб из Екатеринбурга чередует победы и поражения, но общий тон результативного футбола остаётся. В прошедшем туре "Урал" проиграл "Оренбургу" (1:2). Ярослав Годзюр и Олег Баклов допускают много результативных ошибок.

Первая встреча 16 тура должна выйти интересной и результативной, и предсказать её победителя довольно трудно.
Прогноз: 1-2


09.11.2019 05:05
Если сделать нарезку игры "Рубина", то получится довольно бодрый ролик. Однако на 90 минут качественного футбола команду Романа Шаронова не хватает, отсюда и бесконечные 0:0. Лично у меня уже мало надежд увидеть гол в исполнении "Рубина" до зимнего перерыва.

В Казань приезжает "Динамо". Про длинную серию без побед от московского клуба мы написали выше. В субботу Кирилл Новиков не сможет задействовать Шарля Каборе и Сильвестра Игбуна – оба дисквалифицированы. По замыслу должны забивать Кирилл "бью с 20+ метров при любой возможности" Панченко и Клинтон Нжи, который по словам Романа Орещука ни разу не центральный нападающий.

Если на поле в Казани мы увидим хотя бы один гол, то станем свидетелями нового чуда света.
Прогноз: 0-0


09.11.2019 07:30
Валерий Карпин вдалбливает всем нам мантру, что "Ростов" не ведёт борьбу за победу в чемпионате России. Клуб случайно оказался в числе лидеров РПЛ. Хорошая попытка, Валерий Георгиевич.

Тренер прав лишь отчасти. Серьёзно говорить о раскладах на топ-3 по "Ростову" можно после зимнего перерыва и трансферного окна. Клубу надо отбить предложения по Эльдору Шомуродову и усилить скамейку запасных. В прошлом сезоне "Ростов" так же хорошо провёл осень, а весной опустился вниз.

С "Тамбовом" не сыграют Дмитрий Чистяков, Ивелин Попов и Роман Ерёменко. Мы и посмотрим, чего стоит команда без железных футболистов стартового состава. "Тамбов" выиграл две последние игры и ушёл с последнего места. Не проиграть в Ростове-на-Дону новичок РПЛ способен, хоть фаворитом матча я назову "Ростов".
Прогноз: 2-1


09.11.2019 10:05
"Спартак впервые проиграл при Доменико Тедеско, а сам тренер получил уже вторую жёлтую карточку. Эмоции от назначения немецкого тренера спали, впереди тяжёлые трудовые будни работы в самом нетерпеливом клубе России. Если потерять очки с "Крыльями Советов", то наружу вылезут первые недовольные.

Из-за травмы "Спартак" потерял Илью Кутепова, как теперь играть в три центральных защитника? Можно подключить кого-то из второй команды или опустить вниз Алекса Крала. В любом случае, каждый из вариантов не отдаёт надёжностью. Тасовать состав как в FM ещё не гарантия успеха. Игроки должны привыкнуть к новым позициям.

"Крылья Советов" имеют в своём составе Александра Соболева. Форвард не получил вызов в национальную сборную, а слова Станислава Черчесова должны мотивировать бомбардира. За его игрой я бы посоветовал последить внимательно.
Прогноз: 1-0


10.11.2019 02:30
"Оренбург" без Джордже Деспотовича справился с "Уралом" (2:1). На выходных капитан возвращается на поле после дисквалификации, поэтому в предстоящей игре хозяева в роли фаворита. "Оренбург" и так проиграл два последних матчах на своём поле, поэтому надо срочно исправляться.

"Уфа" катастрофически мало забивает, и особенно в выездных матчах. За последние 7 гостевых встреч атака команды Вадима Евсеева сподобилась на один точный удар в кубке против "Чайки". Получается, "Оренбургу" для победы достаточно одного точного удара.
Прогноз: 2-0


10.11.2019 05:00
В прошлом туре тульский "Арсенал" остановил "Спартак". Единственный гол в матче забил Евгений Луценко, а в воротах отлично сыграл Егор Шамов – номинально третий вратарь команды после Михаила Левашова и Артура Нигматуллина. Благодаря долгожданной победе в чемпионате "Арсенал" поднялся на 6 место в таблице. Клуб в РПЛ не выигрывал с августа, но не опустился в зону вылета. Прекрасная иллюстрация слабости команд с 6 места и ниже по сравнению с топами лиги.

В Тулу приезжает "Зенит" в статусе лидера чемпионата России. С соперниками подобного уровня Сергей Семак справляется довольно просто, это в играх с ЦСКА и "РБ Лейпцигом" возникают проблемы. Если не случится чего-то необычного, то "Зенит" возьмёт свои три очка. А учитывая очную встречу "Локомотива" и "Краснодара", то победа ещё увеличит отрыв от преследователей.
Прогноз: 1-3


10.11.2019 07:30
После первого круга "Сочи" занимает последнее место, но я бы не спешил отправлять клуб в ФНЛ. Впереди у "леопардов" много матчей на своём поле, команда обязательно начнёт набирать очки. Это может начаться уже в воскресенье с ЦСКА. А почему нет?

"Армейский" клуб за полтора месяца выиграл один матч в Кубке России. У нападения Виктора Гончаренко мяч не идёт в ворота, даже пенальти не получается забить. В четверг с "Ференцварошем" мы видели очередную порцию боли в виде нереализованных моментов. Благо Игорь Акинфеев позволил избежать четвёртого поражения в Лиге Европы.
Прогноз: 1-1


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Ахмат 1-0 и Локо-Краснодар 1-1, а в остальном согласен.
  0
Ахмат 2:1и Спартак1:1,остальное принимаю.
  0
Ахмат 1-0 или 1-1, даже больше склоняюсь именно к ничье 1-1
  0
"В пятничном матче "Ахмат" постарается набрать три очка и уйти из зоны вылета."
.....поэтому прогноз 1-2....)))) ..ох и ловкий же ты писатель Дима Симаненков...
  -1
может у Димы раздвоение личности..
  0
чувак, не надо на автора бочку катить. Ключевое слово "Ахмат Постарается"
  -1
..) вот уж у тебя забыл разрешение получить катить или нет...).. Де Голь местный)
  0
Ахмат не проиграет. быки ничего не выиграли - вчера слила турецкая молодёжь, а Ростов отвратительно сыграл в обороне. Локо должен уставших быков натянуть. о Ростове - Попов дно и не нужен. надеюсь после НГ его заменит Мамаев. отсутствие Ерёменко - потеря, но Ростов натянул коней без Ерёменко, так что усё будет. Спартак без Бакаева ничего не забьёт - думаю наггетсы не проиграют, и, учитывая эксперименты Тедеско, должны забить.
  0
Спасибо, возьму "Наггетсы" себе на вооружение
  0
Ближайшие матчи