Войти
19:49 25.04
Динамо Загреб – Шахтер: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Динамо Загреб и Шахтера в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/20.
Динамо Загреб – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru
И хозяева, и гости перед важным поединком в еврокубке в своих национальных чемпионатах взяли победы. "Динамо" обыграло "Интер" из Запрешича в родных стенах, "Шахтер" же был сильнее, чем "Карпаты", на выезде.

Турнирное положение



Итог 1 встречи команд не приблизил ни 1 из коллективов к выходу в 1/8 финала турнира. Впрочем, шансы Загреба на 1 из первых 2 мест стали выше после того, как на территории Украины ДЗ смог взять ничью, еще и забив при этом 2 гола на выезде. Теперь у обеих команд по 4 очка.

Победитель данного поединка, с высокой вероятностью, сможет занять 2 позицию в квартете С (смотря правде в глаза, обыграть английский "Манчестер Сити" не получится ни у одних, ни у других – у МС же пока в целом 9 баллов). Результат 1 матча заставляет украинских "кротов" играть лишь на победу, или же рассчитывать на удачную "перестрелку" в виде сверхкрупной результативной мировой (это могут быть 3:3, 4:4 или еще большее количество голов).

Только в таком случае ШД будет иметь перевес в личных матчах в случае равенства по зачетным баллам на финише группового этапа. В какой-то мере гостей устроит и ничья 2:2. Однако есть существенное "но". В таком случае украинскому клубу будет нужно обыграть итальянскую "Аталанту" (у Бергамо 0 очков) с крупным перевесом и ждать, что "Динамо" разгромно уступит английскому клубу. Разница забитых-пропущенных мячей куда лучше также у хозяев этого матча (+2 против -2 у ШД).

Ключевые моменты



У хозяев есть вопросы по возможному участию в матче нескольких футболистов. Все может сложиться в пользу Шахтера?

Сразу несколько футболистов "Динамо" имеют травмы различной степени. Решение на предмет возможного участия нескольких футболистов будет приниматься ближе к стартовому свистку. Могут не сыграть полузащитники Ловро Майер, Дамиан Кондзер и Амер Гояк, а также нападающие Бруно Петкович и Марио Гавранович. Лавку запасных Загреба длинной и одновременно качественной не назовешь, а значит, в случае невозможности выпустить на поле энное количество названных игроков тренерский штаб хозяев рискует понести большие потери.

Впрочем, в лагере ДЗ есть и приятные новости для поклонников этого клуба. Защитники Кевин Теофиль-Катерин и Эмир Дилавер, а также полузащитник Ариян Адеми восстановились после полученных повреждений.

Тактические хитрости Бьелицы: тренерский штаб хозяев сыграет традиционно для матчей ЛЧ, или придумает новую уловку для соперника?

Можно сказать, что на Балканах загребское "Динамо" задало тренд трансформации с начала текущего сезона. Так, в матчах первенства Хорватии, как и в отборочных раундах Лиги чемпионов, Загреб неизменно играл (играет) в 4 бека. Другое дело – групповой раунд Лиги чемпионов, где оппонентами выступают команды куда более высокого уровня. В каждом из трех предыдущих поединков Ненад Бьелица обязательно выпускал на поле дополнительного центрального бека (это был как раз Теофиль-Катерин), принося в "жертву" атакующего полузащитника Изета Хайровичем. Данное построение можно трактовать скорее как 5-4-1. Но при желании можно рассмотреть и 3-4-2-1, ведь уж очень высоко действуют крайние защитники, а Дани Ольмо и Мислава Оршича в один ряд с опорными полузащитниками не поставишь.

У Шахтера серьезные потери. На фоне проблем с физической подготовкой команды

Пробелы в "физике" в стане ШД ярко проявились как раз в 1 матче с Загребом. С тех пор лучше точно не стало. Матч с другим "Динамо", киевским, в рамках Кубка Украины, "Шахтеру" аукается до сегодняшнего дня. Защитники Исмаили и Сергей Кривцов, а также полузащитники Евгений Коноплянка и Марлос пропустили матч последнего тура УПЛ (игру с "Карпатами") по причине повреждений. Все они занимаются по индивидуальной программе, и почти у каждого – мышечные повреждения. Коноплянка, а также Манор Соломон, в Загреб вообще не полетели. Что существенно сужает кадровый маневр Каштру при необходимости менять игру команды.

Ставки на тренд



В 5 из 6 последних матчей в родных стенах в еврокубках Загреб забивал в 1 половине. "Шахтер" пропускает в 1 тайме своих матчей на протяжении уже 4 игр в рамках Лиги чемпионов в гостях. ("Динамо забьет в первые 45 минут матча" за 1.9)

В 9 последних домашних играх в еврокубках Загреб не проиграл 9 раз (при 7 победах – 2 мировые). В 7 последних матчах в еврокубках на выезде "Шахтер" не смог выиграть по итогам 5 матчей (при 1 мировой – 4 проигрыша). ("Динамо, как минимум, не проиграет" за 1.62)

Ориентировочные составы



40
Ливакович
55
Перич
66
Дилавер
28
Теофиль-Катрин
5
Адеми
27
Моро
22
Леовац
30
Стоянович
7
Ольмо
99
Оршич
11
Гавранович
30
Пятов
5
Хочолава
22
Матвиенко
98
Додо
31
Исмаили
6
Степаненко
14
Тете
11
Марлос
21
Патрик
7
Тайсон
10
Мораес


Ненад Бьелица наверняка не отойдет от построения 5-4-1, ставшего привычным для матчей его команды в рамках Лиги чемпионов.

Луиш Каштру для покорения успеха привык пользоваться схемой 4-1-4-1.

Слова перед матчем



Для нас это большой, судьбоносный, решающий матч. Мы лучше подготовлены после игры с "Аталантой" и харьковского матча. Наши ребята в хорошей психической и физической форме. Они свежи, мотивированны и расслаблены, потому что получают наслаждение от игры – в том числе, и от завтрашней.
Ненад Бьелица
главный тренер "Динамо"


Завтра будет самый важный матч осени для "Шахтера"? Эта игра очень важна, потому что она следующая. Мы рассматриваем каждый следующий поединок как самый важный для нас. Если говорить о выходе из группы, то у обеих команд по четыре очка, еще ничего не решено. 90% квалификации в 1/8 финала – конечно же, рассчитываем на завтрашний поединок.
Луиш Каштру
главный тренер "Шахтера"

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2019 14:00
Наступил тот момент, когда к матчу с более чем средней, по меркам еврокубков, командой, украинский "Шахтер" подходит в статусе, как минимум, не овердога. Причиной тому не слишком крутая игра хорватского клуба (впрочем, уж точно – запоминающаяся и во многом – впечатляющая), как точно сложный период "Шахтера". Команда Луиша Каштру по каким-то причинам (возможно, речь о банальных просчетах в предсезонной подготовке) увязла в необходимости выискивать внутренние резервы там, где их нет – читай, начала испытывать банальное "сдыхание" по ходу своих игр. Да, на краткосрочную перспективу положение дел можно изменить и непосредственно на тренировках, не выезжая на длительные сборы, но когда не первую неделю подряд твоя команда играет по 2 матча за 7 дней исправить ситуацию сложно. Если не невозможно.

С точки зрения командной игры Загреб на данном этапе выглядит также предпочтительнее. Кто-то возразит – дескать, "Динамо" смотрится не столь ярко на уровне индивидуальностей. Но те же Оршич и Ольмо легко затыкают за пояс нынешних Исмаили, Тайсона или Марлоса. В Украине "Динамо" показало, что готово играть с "Шахтером" на равных. Дома же хорваты еще и получают фактор своего поля как дополнительный козырь.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



40% читателей полагают, что от хозяев 3 очка никуда не денутся. Также игроки считают, что на двоих участники встречи забьют скорее больше, чем 2 гола (59% голосов), и при этом отличиться смогут непременно обе стороны (80%).

ТБ 2.51.82


ОЗ-да1.66


Автор: Максим Саливон

Отправить
2-1 прогноз
  +2
Шахтер не проиграет
  +1
Шахтер очень разочаровал в игре с Динамо Киев. Также была ничья с Александрией. Проблемы есть. Выйти из группы будет очень сложно, ведь календарь у Загреба лучше и Динамо играть с Сити дома в 6 туре. Гвардиола запросто может привезти полурезерв. Так что Шахтер в Харькове очень важные очки потерял. В матче в Загребе, заранее хоронить Шахтер не стоит, но нужно смотреть реально на вещи.
  0
Супер прогноз,такие же мысли
  0
бред, у шахтёра класс игры выше, у них в планах выйти в 1/8, тут тс 1-2
  -2
Поражают подобные суждения. А сопернику ващее ни чего не надо тк надо им сильнее
  -1
диктовать игру будет Шахтер, так что тут все очевидно
  -2
бук я тебя спалил, иди лесом )
  0
Уголька подкинут в топку и выиграют! Удачи Горнякам!
  0
Обошел бы матч стороной, хватает других для ставок
  -1
При всём уважении к прекрасному украинскому клубу на даный млмент щетаю у загреб воля посилнее. В последние 2-3 года топ клубы активно покупают у загреба игроков,хозяйва этого клуба только и занемаются тем что приводят молодых игроков и дисциплинно развивают и продают потом их,сегодня они покажут на что способны
  0
Но разгромно думаю не будет
  -2
1х в пресс и П1 ординар
  -1
на Аталанту тоже все ставили против Шахтера)
  0
ОЗ скорее всего по любому будет Но хотелось бы, чтобы Шахтер выиграл сегодняшний матч.
  0
Ближайшие матчи