Войти
12:54 23.04
РПЛ: превью 15-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно пятнадцатого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 15-го тура
Что случилось в РПЛ неделю назад? "Зенит" обыграл "Крылья Советов" (2:0), а "Локомотив" в дерби уступил "Спартаку" (0:3), поэтому у нас есть единоличный лидер. Из лидирующей группы три очка набрал ещё и "Ростов", победивший на своём поле "Сочи" (2:0). "Краснодар" и ЦСКА потеряли очки и отстали от "Зенита" уже на дистанцию двух матчей.

В середине таблицы большая плотность, от 6 до 12 места всего три очка. Московское "Динамо" хоть и выиграло, но из опасной зоны ещё не ушло. Зато проснулся "Тамбов". После ухода Александра Григоряна есть победа над "Уфой" (3:0). Значит борьба в подвале таблицы ещё не окончена.



Главные интриги тура



Артём Дзюба обгонит Шомуродова и Соболева в гонке бомбардиров?

После перерыва на матчи сборных лидеры атак "Ростова" и "Крыльев Советов" не забивали. Ростовчанин Эльдор Шомуродов вхолостую отбегал с "Зенитом" и "Сочи", плюс не забил "Спартаку" в Кубке России, но в той игре Валерий Карпин выпустил форварда только на замену. Самарец Александр Соболев не сумел распечатать ворота "Оренбурга" и "Зенита". Итого у двух лидеров бомбардирской гонки осталось по 10 точных ударов.

Артёму Дзюбе не хватает всего одного гола, чтобы догнать лидеров. В кубковой встрече с "Томью" форвард даже не попал в заявку, ему предоставили дополнительный отдых. Сейчас герой ЧМ-2018 пребывает в отличной форме. В 7 последних матчах за "Зенит" и сборную России Артём Дзюба оформил 8 голов и 6 результативных передач. В последнем матче против Самары Дзюба из-за повреждения остался в запасе, вышел на поле во втором тайме и в добавленное время отличился.

Впереди у "Зенита" домашняя игра с ЦСКА. У соперника молодая и нестабильная линия защиты. А "Зенит" лучше всех в РПЛ пользуется слабостями соперника. На родной арене у питерцев будет куча возможностей забить. В недавней игре против "Ростова" Артём Дзюба сделал 3 гола и 2 передачи.

Второй центральный матч тура Краснодар – Ростов

Южное противостояние с каждым годом добирает страсть и накал. Из провинциального соперничества вырастает большой матч РПЛ. Сейчас "Краснодар" и "Ростов" идут в гонке за титул и Лигу чемпионов. В кубковой игре с московским "Спартаком" Валерий Карпин выставил второй состав, чётко расставив приоритеты. "Ростову" важно закончить первую часть сезона как можно лучше.

Ещё одна важная деталь матча – календарь. В воскресенье в России не будет никакого другого футбола, кроме встречи "Краснодара" и "Ростова". Всё внимание приковано к южным командам.

В прошлом сезоне соперники провели 4 матча – по два в чемпионате и кубке России. "Ростов" ни разу не проиграл – три ничьи и одна победа. С кубковыми встречами связана занимательная история: "Ростов" не согласился на перенос игры ради хорошего выступления "Краснодара" в Лиге Европы. Такие детали добавляют каждому следующему матчу огня.

Йордан Ларссон забил 4 гола в двух матчах. У Спартака есть новый бомбардир?

Уже можно отметить несколько деталей новой системы от Доменико Тедеско. "Спартак" перешёл на игру в три центральных защитника, на правой бровке немца не устраивает качества Николая Рассказова и Андрея Ещенко, поэтому там выходили Лоренсо Мельгарехо и Роман Зобнин. Твёрдое место в стартовом составе получил Наиль Умяров, в дорогой Гус Тиль сел на скамейку запасных.

Теперь поговорим о шведском футболисте. Олег Кононов ставил Йордана Ларссона на фланг атаки и из этого ничего хорошего не вышло. Сына Хенрика Ларссона быстро записали в провальные трансферы. Доменико Тедеско хватило два неполных матча, чтобы переубедить "красно-белую" трибуну. С "Локомотивом" шведу понадобилось меньше тайма для двух голов, с "Ростовом" он забил по мячу в каждом из таймов.

Нет сомнений, что Доменико Тедеско продолжит делать ставку на Йордана Ларссона. "Спартак" остро нуждается в набранных очках и хорошей прессе. Пока оба момента работают в плюс.

Кирилл Новиков в тени Спартака, а у Динамо 4 очка в двух матчах

Исполняющий обязанности главного тренера "бело-голубых" быстро летит к полноценному статусу главного тренера. Кирилл Новиков не просто набрал 4 очка, он сумел не проиграть "Краснодару" и ЦСКА – лидерам лиги. "Динамо" стабильно забивает, пусть и не много. В двух встречах москвичи забили по одному разу, но при Дмитрии Хохлове не было и этого!

За всеобщим ликованием по "Спартаку" промежуточные успехи "Динамо" остаются в тени. Хотя "бело-голубые" не так сильно отстают от "красно-белых", между ними всего 4 очка. И перед стартом сезона оба клуба позиционировали себя как участники еврокубковых разборок.

Кирилл Новиков перевёл "Динамо" на игру в три центральных защитника. Самый дорогой трансфер команды Максимилиан Филипп сидит на скамейке запасных. У немецкого игрока была травма.

От "Динамо" ждём следующего шага. К набранным очкам надо прибавить голы, всё-таки летом клуб вложил в атаку очень много денег. Впереди домашний матч против "Ахмата" из зоны вылета. Пока это встреча с прямым конкурентом и её проигрывать никак нельзя.

Ужасное поле в Уфе. В субботу на нём сыграет Локомотив

За последние время приятная "Уфа" несколько раз показала себя не с самой лучшей стороны. Изжить провинциальные комплексы разом сложно. Сначала клуб в лице Вадима Евсеева обижается, что в прессе про его команду говорят три слова, а затем Шамиль Газизов закрывает футболистов от СМИ после поражения от "Тамбова". Затем всплывает информация об уфимских зазывалах, которые за деньги призывают приходить и болеть за команду.

А самое ужасное – футбольное поле на "Нефтянике". Отвратительное состояние покрытия возвращает отечественный футбол в дремучие времена. В субботу на синтетике мучится "Локомотиву". А мы просто напомним, что в "Уфе" уже проиграли "Зенит", "Ростов" и "Спартак", а ЦСКА смог увезти лишь ничью.

Центральная встреча



02.11.2019 11:00
Встреча команд подводит итог первому кругу чемпионата России. Весной "Зенит" выиграл чемпионат России, сейчас после 15 туров у команды хорошие шансы единолично возглавлять турнирную таблицу. Соперники отмечают, что питерцы стали только сильнее, хотя основной состав и не изменился.

В прошлые годы поздней осенью силы у "Зенита" заканчивались. При Роберто Манчини "сине-бело-голубые" в это времени стремительно сыпались, а год назад Артём Дзюба после чемпионата мира доигрывал на морально-волевых. Лидер атаки никак не мог забить. Сейчас игровая форма команды близка к оптимальной. В октябре "Зенит" забивал очень много вне зависимости от турнира. Вряд ли 2 ноября случится резкий спад.

ЦСКА фортуна вернула победу за последние поражения. С тем же "Ференцварошем" или "Динамо" в первом тайме "армейцы" имели реальные шансы на гол, а в итоге проигрывали 0:1. Победа в Кубке России над "Уфой" хотя бы немного сбросит давление с команды.

К "Зениту" гости подходят в статусе аутсайдера пары. Молодость и косячность обороны "армейцев" намекают на достаточное количество пропущенных мячей. Зацепиться даже за ничью москвичам будет очень тяжело.
Прогноз: 3-1

Ставки



  1. Даже при Михаиле Кержакове "Зенит" не стал пропускать кардинально меньше. Но это не вызывает проблем при хорошей игре в атаке. В 6 последних матчах команды 5 раз было забито три гола или больше. ЦСКА плох в обороне и кардинально лучше москвичи играть не станут. Поэтому вариант "тотал больше 2,5" за 1,99 держим под рукой.

  2. В 7 последних очных встречах "Краснодар" и "Ростов" 5 раз сыграли вничью и выиграли по одному разу. Сейчас ростовчане едут в гости, поэтому на команду Валерия Карпина коэффициент выше. Есть смысл присмотреться к варианту Х2 за 1,88 или же взять ничью.

  3. "Спартак" выиграл уже два матча при Доменико Тедеско, а удобный календарь намекает на продолжение победной серии. После кубковой встречи москвичи снова играют на своём поле, а в гости приезжает тульский "Арсенал", на счету которого 4 поражения в 5 последних выездных матчах РПЛ. Так что П1 за 1,80 практически гарантия успеха. Или вы не верите в Доменико Тедеско!?

Прогнозы



02.11.2019 06:00
Результаты "Динамо" при Кирилле Новикове дают повод для оптимизма. У "Краснодара" и ЦСКА удалось отобрать 4 очка – это хорошо. Но теперь надо достойно сыграть не против лидеров лиги, а с соседями по турнирной таблице. Здесь намного важнее забрать три очка, чтобы поскорее зайти в зону комфорта. В Москву приезжает "Ахмат", который при Игоре Шалимове не стал набирать очки чаще.

У "Динамо" по-прежнему недоступны для игры защитники Сергей Паршивлюк и Тони Шуньич. Кирилл Новиков обходится другими игроками. Интересно, что будет с атакой. По голу забито в двух матчах – это больше, чем при Хохлове, но ещё недостаточно для стабильных побед.

"Ахмат" только что в Кубке России разгромил "Луч" (5:1). От этой победы гости могут оттолкнуться. Всё-таки по сезону у клуба из Грозного было мало хороших новостей.
Прогноз: 1-0


02.11.2019 06:00
Последние матчи "Уфы" не отличаются высокой результативность. Давно команда Вадима Евсеева не забивала больше одного матча. На своём поле этого хватает, чтобы набирать очки. Ужасное поле и надёжная игра в обороне козыри хозяев. Благодаря этому идёт очковый прирост. С "Локомотивом" не сыграет важный хавбек Кэтэлин Карп, что создаст "Уфе" некоторые проблемы.

"Локомотиву" и Юрию Сёмину надо придумывать как забивать. Кадровый набор у москвичей скудный, усилить встречу по ходу матча нельзя, поэтому тренеру "железнодорожников" надо рассчитывать на хороший день для основного состава. Второй тур подряд терять очки "Локомотиву" нельзя, иначе "Зенит" уйдёт в отрыв.
Прогноз: 0-1


02.11.2019 08:30
"Сочи" и "Тамбов" пополнили состав РПЛ перед стартом сезона. Новички лиги с переменным успехом проводят дебютный чемпионат. "Тамбов" без денег и со сменой главного тренера идёт последним, "Сочи" с солидным десантом из Санкт-Петербурга набрал очков чуть больше.

Но команда Александра Точилина за 14 туров сыграла всего 5 матчей дома. Впереди у "леопардов" большая серия игр при своих трибунах, поэтому ждём прогресса. В домашних играх сочинцы всего раз нашли путь к воротам соперника – победа 2:0 над "Ахматом". В остальных играх команда не забивала и теряла очки. Вывод простой – чтобы обыграть "Тамбов", надо забить хотя бы один гол. Оборона гостей не отличается высокой надёжностью.
Прогноз: 2-0


03.11.2019 07:30
В воскресенье в РПЛ всего один матч, за ним будем следить очень внимательно. "Краснодар" и "Ростов" ведут борьбу за первые места в РПЛ. У каждой есть свои плюсы, а минус общий – состав. Рассчитывать на спокойную замену лидеров оба тренера не могут. Поэтому в еврокубках "быки" уже проиграли много матчей на стадии квалификации и основного раунда. Выдавать победные серии не получается. "Ростов" только что в кубковом матче экономил силы. Валерий Карпин дал сыграть запасным футболистам, выпустив некоторых игроков основы на замену.

За "Краснодар" может сыграть Маркус Берг, чью красную карточку отменили. Возможно получит свои минуты Иван Игнатьев, чьих голов команде не хватает. С распределением нагрузки у Мурада Мусаева и Сергея Матвеева есть проблемы. Тренерский штаб слишком много ставит на одних исполнителей и не даёт достаточно минут запасным, а критический момент резко бросает их в бой.

У "Ростова" в последнее время не играет только капитан Рагнар Сигурдссон – бывший футболист "Краснодара". В остальном стартовый состав без травм и дисквалификаций. За последние 7 матчей ростовчане 6 раз не проиграли "Краснодару". Серия имеет все шансы продолжиться.
Прогноз: 2-2


04.11.2019 05:00
"Урал" вместе со "Спартаком" ближе всех подобрался к зоне лидеров. Уральский клуб набрал 18 очков, из которых 10 на своём поле. Как всегда на своей арене парни Дмитрия Парфёнова играют очень результативно. В прошедшей встрече Кубка России с тульским "Арсеналом" мы увидели 4 точных удара. Неплохо.

У "Оренбурга" есть проблемы перед выездом, ведь встречу пропустит Джордже Деспотовича. Лучший бомбардир команды дисквалифицирован. У "Оренбурга" 18 точных ударов, треть из которых на счету серба. Посмотрим, как Владимир Федотов решит эту проблему. В трёх последних матчах у команды два поражения и ничья. А месяц назад показалось, что "Оренбург" готов подняться на 6 место.
Прогноз: 2-1


04.11.2019 07:30
"Крылья Советов" пока действуют в усечённом составе. Главный тренер Миодраг Божович продолжает отбывать дисквалификацию на драку в матче с "Оренбургом". На трибуне ему компанию составляют Александр Анюков и Срджан Мияйлович. Потери для Самары значительные. Не так давно команда выиграла три матча подряд, а затем проиграла "Зениту" (0:2). Ещё парочка неудачных результатов и клуб снова окажется рядом с зоной вылета. Чтобы этого не случилось, надо выигрывать у "Рубина" на своём поле.

Казанский клуб при неплохом футболе катастрофически мало забивает, всего 8 точных ударов 14 турах. Недалеко ушли "Ахмат" и московское "Динамо", поэтому они и располагаются в зоне вылеты. Пока парней Романа Шаронова выручает оборона, сразу три матча из последних четырёх завершились вничью 0:0 – против "Уфы", "Спартака" и "Урала".
Прогноз: 0-0


04.11.2019 10:00
Завершается тур матчем московского "Спартака". Сейчас фанаты команды, да и сами футболисты находятся в приподнятом настроении. Есть две победы подряд над сильными соперниками. Сразу 4 гола забил Йордан Ларссон, о продаже Зе Луиша и Луиса Адриано можно забыть. Доменико Тедеско сильно выделяется на фоне работы Олега Кононова. Немецкому тренеру поют дифирамбы. Скажем откровенно, есть за что.

С тульским "Арсеналом" из-за дисквалификации не сыграет Зелимхан Бакаев. Это первая серьёзная задача, которую надо решить Тедеско при своей системе. Немецкий тренер уже расставил игроков на нужные ему позиции. Бакаев в центре поля быстро освоился, с "Локомотивом" он сделал три результативные передачи. Интересно, кто возьмёт на себя его функции.

Команда Игоря Черевченко уже давно не может выиграть. В 9 последних встречах есть всего один успех в рамках Кубка России над воронежским "Факелом" (2:1). Вряд ли в Москве ситуация изменится. Гости не смогут задействовать Виктора Альвареса и Александра Ломовицкого – двух игроков стартового состава.
Прогноз: 2-0


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Динамо- Ахмат 0-0. Уфа-Локомотив Москва 1-2.
  -1
НЕ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ПРОГНОЗА НЕ БЫЛО
  -4
сам соккер агент буков вот почему
  0
например Краснодар-Ростов
2-2
  0
ну раз в год и палка стреляет а по факту в остальном бред пишет соккер особенно в трендах. а на счёт 2-2 тупо угадал он а в тексте прогноза просто написано про проблемы составов
  0
Тут на тур не приходится бывает 7 матчей из тура угадывают
  0
ну значит когда я смотрю всё время мимо и поэтому стараюсь не смотреть до начала матчей чтоб не сбивали с толку своими бестолковыми мыслями
вот и урал оренбург не угадали исход
  0
спартак не выиграет
  +1
Ближайшие матчи