Войти
07:51 28.03
Лига 1: превью 12-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двенадцатого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 12-го тура
Фото: soccer365.ru
12 игровой круг дивизиона лучших команд Франции будет разбит на 3 дня. В пятницу состоится 1 матч. В субботу зрители увидят 6 встреч, в том числе – центральный поединок тура. Во 2 выходной сыграют еще 3 пары.

таблица

Главные интриги тура



Лига 1 подтверждает не самую привлекательную вывеску по части голов?

В предыдущем туре высшей лиги Франции зрители имели возможность увидеть в целом довольно редкий случай. Дело в том, что в 7 матчах, которые были сыграны до воскресенья, ни разу не "зашел" вариант условной (а кому-то – и очень даже реальной) ставки "обе команды забьют".

Давно известно, что высший дивизион Франции – вовсе не клондайк по части голов. Но даже с учетом того, что общая бедность Лиги 1 на забитые мячи давно привычна, это все равно выглядит не иначе как самый настоящий нонсенс. Возможно, кто-то этому не шибко удивится, но ведь в глобализированном футбольном мире немало чемпионатов могут похвастать как раз увеличившимся показателем по забитым мячам. Но к Франции сие, похоже, относятся слабо. Уже на данный момент ровно половина клубов-участников Лиги 1, в том числе пока занимающий 2 место "Нант", довольно явно идут по графику "1 гол или меньше в 1 игре".

Например, в 11 матчах с участием "Реймса", ныне претендующего на попадание в еврокубки, в обе стороны было проведено всего лишь 13 мячей. Учитывая, что уже сейчас сыграно больше, чем стартовый период, надеяться на улучшение ситуации скорее не приходится.

Клод Пюэль продолжает экспериментировать. Как ни странно, такой подход позволяет не проигрывать

Наставник "Сент-Этьена" не устает выдерживать экспериментаторский марафон. Ранее Пюэль придумал для "зеленых" новое тактическое построение (речь о 3-3-3-1), но на этом его запал не угас. Клод наполнил эту схему неожиданными игроками – к примеру, одним из центральных беков теперь является юный 18-летний Уэсли Фофана. С "Амьеном" нашлось место на поле и практически ровесникам Фофаны, центрхаву Зайду Юссуфу, форварду Шарлю Аби. Да, появились в основе опытные Вахби Хазри, Денис Буанга и довольно редкий гость основы, экс-игрок каталонской "Барселоны" Сержи Паленсия.

Впрочем, ни расстановка, ни произведенная ротация, которая во многом была вынужденной (нужно было предоставить отдых тем, кто потрудился в игре в рамках Лиги Европы), большой пользы команде не принесла. Да, СЭ не проиграл, но и не выиграл смысле, и снова забил лишь 1 мяч. Да, на самом деле "зеленые" отличились 2 раза, но 2 мяч в игре с "Амьеном" в пассиве защитника соперника, неудачно подставившегося под мяч, который был отбит вратарем. И только этот несчастный для соперника помог "зеленым" не проиграть.

Пока главная проблема СЭ при Пюэле видится в неумении проводить одинаково ровно разные отрезки матчей. Порой складывается впечатление, что "зеленых" словно кто-то подменяет, и мы видим другую команду. С другой стороны, возможно, мы на пороге прорыва этого коллектива на пути к новому уровню командного взаимодействия.

Лион победил. "Дети" возвращаются в гонку?

По итогам предыдущего тура "Лион" сдвинулся с мертвой точки. "Ткачи" записали в свой актив 1 победу в Лиге 1 после 8 неудачных попыток. "Лион" не знал побед в чемпионате, начиная с середины августа. На то, что "Лион" кое-как выздоровел, указывает хотя бы то, что "детям" хватило всего 5 минут в середине 1 половины, чтобы оформить явный перевес над соперником. Да, "Метц" старался сопротивляться (если брать общее количество ударов, то здесь 18 против 16 – не такое уж и очевидное преимущество, но это лишь цифры), но "Лион" играл куда качественнее, чем соперник, а главное – намного лучше, чем в предыдущем туре. Чтобы улучшить положение в таблице, "Лиону" предстоит еще над многим поработать, но изменения в лучшую сторону налицо – Руди Гарсия может временно выдохнуть.

Лилль вновь метит на главного конкурента ПСЖ

В таблице Лиги 1 сложилась интересная ситуация. В верхах сразу 2 команды. которые оказались у вершины неожиданно. Вероятность того, что "Нант" и "Реймс" смогут выдержать темп соревнования и не сдать позиции, мягко говоря, невысока. А идущий на 3 позиции "Лилль" выглядит куда увереннее других. В предыдущем туре "доги" взяли 3 победу за 10 матчей. Но потенциал "Лилля" очевиден – именно "доги" видятся командой, которая в состоянии всерьез претендовать на 2 место. А ведь победа случилась после того, как в 5 матчах в разных турнирах "Лилль" разжился лишь 3 баллами, да и то это были ничьи. Кроме того, матч с "Бордо" стал игрой, которая была отмечена удивительной реализацией созданных победителем моментов. "Лилль" за весь матч 3 раза попал в створ ворот Бенуа Костиля и 3 раза этого голкипера пробил. Учитывая то, что ранее "Лилль" страдал как раз от слабой реализации, Кристоф Галтье действительно в немалой степени исправил ситуацию.

Центральная встреча



02.11.2019 11:30
Несмотря на то, что обе команды все еще находятся в "зоне еврокубков" или вблизи такого состава команд, в последних играх в сторону, как одних, так и других критические стрелы сыпались неизменно. Да, гости прервали серию неудач, но до возможности видеть привычный, "Лилль", который несет угрозу практически любому клубу Лиги 1, еще очень и очень долго – "доги" никак не могут нащупать стабильность. "Марсель" же и вовсе уверенно идет к званию главного разочарования 1 части сезона. Благодаря прежней серии из 6 матчей без поражений "Олимпик" отстает от места в Лиге Европы всего ничего, но по игре "Марсель" выглядит не более чем захудалым аутсайдером. Андре Виллаш-Боаш, такое впечатление, приближает день, когда он проведет последний матч на посту тренера, и сосредоточится на вопросе завоевания должности президента "Порту", как может.

Предпосылок к тому, чтобы "Олимпик" вдруг остепенился, и показал игру, которая позволит взять победу в матче с одним из главных претендентов на место в тройке, не просматривается. Более того, на наш взгляд, "Марсель" скорее вовсе проиграет. Да, в этой встрече Боаш сможет рассчитывать на Дарио Бенедетто, и вообще из игроков, которые в команде реально важны, под вопросом лишь участие защитника Альваро Гонсалеса (к отсутствию Флориана Товена болельщики "Марселя", увы, уже привыкли). Но в отношении "Марселя" вопрос не в количестве вверенных португальцу в целом достаточно качественных футболистов, чтобы уверенно застолбить за собой место среди команд, распределяющих места в еврокубках. Дело в управляемости коллектива, а точнее – в неумении Боаша выжимать из этой команды сколько-нибудь вменяемый результат. В Марселе вообще, как правило, скоры на расправу. Но с мистером Андре боссы провансальцев, похоже, пока не готовы признать свою ошибку. Думается, по итогам этого матча Боаш руководителям пока своего клуба еще немножко "поможет".
Прогноз: 2-3


Ставки



  1. Форвард ПСЖ Килиан Мбаппе принимал участие в 30 голах команды в Лиге 1 с начала 2019 года (24 забитых мяча, 6 голевых передач). Данный показатель – лучший в текущем году среди всех игроков в 5 ведущих первенствах Старого Света. ("Килиан Мбаппе забьет Дижону" за 1.6)

  2. В 7 последних личных матчах "Тулузы" и "Лиона" в рамках Лиги 1 вариант ставки "Обе забьют – да" был победным 5 раз. ("В матче забьют обе стороны" за 1.7)

  3. В 11 последних личных матчах "Сент-Этьена" и "Монако" в рамках Лиги 1 вариант ставки "ТМ 2.5" был победным 9 раз. ("В матче будет забито не больше, чем 2 гола" за 1.95)


Прогнозы



01.11.2019 14:45
Париж уверенно занимает место лидера Лиги 1. Гандикап от 2 позиции составляет немалых 8 очков. "Сен-Жермен" в предыдущем туре в родных стенах переиграл "Марсель", разгромив соперника 4:0. Это была уже 4 победа Парижа подряд. "Дижон" же, после того, как уступил в предыдущем туре "Бресту", не смог улучшить свое положение, и остался на последнем мечте с 9 баллами. Но дома аутсайдер не столь плох, и не проигрывал никому с разницей более чем в 2 мяча.
Прогноз: 0-2


02.11.2019 14:00
Гости выиграли в 3 последних турах, и в значительной мере улучшили положение. "Амьен" же, невзирая на то, что не знает поражений в 4 последних играх, все еще пребывает в нижней части таблицы, причем в 2 баллах от зоны вылета. Для обеих команд фактор своего поля имеет большое значение. Хозяева – фаворит предстоящего матча.
Прогноз: 1-0


02.11.2019 14:00
В 7 стартовых матчах в рамках Лиги 1 "Анже" смог взять верх над своими соперниками 5 раз, но последние 4 встречи хозяева этой игры не могут победить (при 2 мировых – 2 проигрыша). Такой итог усилий команды тренера Стефана Мулена опустил "Анже" со 2 места на 6. "Страсбур" же, благодаря виктории в предыдущем туре, смог подняться из опасной зоны. Обе команды показывают посредственный футбол, определить фаворита непросто.
Прогноз: 1-1


02.11.2019 14:00
Гости в предыдущем туре прервали неудачную серию. Победа над "Метцем" была 1 с Руди Гарсией во главе команды, и показала, что у "детей" хороший потенциал. Хозяева также меняли главного тренера по ходу текущего сезона. Тренер команды Антуан Комбуаре успел провести 2 матча во главе "Тулузы" в текущем первенстве (при 1 победе – 1 проигрыш). В предстоящей игре "Лион" – однозначный фаворит, возможности коллективов разные.
Прогноз: 1-2


02.11.2019 14:00
В последней кампании хозяев в Лиге 1 "Метц" набрал 3 очка за 11 матчей. По итогам того первенства бывший клуб украинского нападающего Сергея Скаченко покинул высшую лигу. Ныне "Метц" на таком же отрезке набрал почти в 4 раза больше – 11 баллов, но коллектив снова пребывает в зоне вылета. Гости в сравнении с предыдущей кампанией набрали на 7 пунктов меньше после тех же 11 туров. "Паладины" весьма слабы на выезде, и это – шанс для "Метца" пополнить свою копилку.
Прогноз: 1-1


15.01.2020 12:00
Хозяева в матче 11 тура записали на свой счет 3 мировую подряд, и уже 5 – в текущей кампании. Нельзя не отметить и то, что "Ним" не может победить на протяжении 5 последних матчей. "Ренну" в прошлом туре смог прервать свою серию из 7 матчей без побед (при 3 мировых – 4 проигрыша) в игре с "Тулузой". Бретонцы в текущем сезоне пока разочаровывают, но потенциал "Ренна" позволяет рассчитывать на место в еврокубках. И на приобретение очков в этой игре.
Прогноз: 0-1


03.11.2019 08:00
Один из самых статусных матчей тура. Оба коллектива уступили в 2 последних матчах. Гости продолжают занимать 2 позицию с 19 баллами в активе. "Жиронден" в предыдущем туре сыграл с "Лиллем", потерпев наиболее крупное поражение с начала сезона. В предстоящей игре хозяева считаются фаворитами, но мы считаем, что гости не проиграют.
Прогноз: 1-1


03.11.2019 10:05
Гости провели всего 6 сезонов в Лиге 1 в 21-м столетии. С начала текущего первенства "Реймс" набрал 18 баллов за 11 туров, и это – лучший результат за все 6 кампаний. Кром того, "Реймс" пропускает в Лиге 1 меньше других (а это всего 4 мяча). Пока это лучший показатель среди всех клубов в 5 ведущих чемпионатах Старого Света. А вот "Ницца" успела пропустить целых 18 мячей за 11 туров. В предстоящей игре шансы команд на победу примерно равны, а много голов наверняка не будет.
Прогноз: 0-0


03.11.2019 14:05
Гости пропустили со старта текущей кампании 21 мяч, и это все еще худший результат среди всех клубов Лиги 1. Но поскольку "Монако" немало забивает (19 голов), это помогает "Монако" идти относительно неплохо (больше забил лишь ПСЖ). СЭ также имеет за плечами неплохую серию без поражений в 4 последних матчах в Лиге 1, но "Монако" все же выглядит куда убедительнее.
Прогноз: 0-2


Автор: Максим Саливон
Сначала Написать комментарий
ПСЖ сегодня не выиграет, хочу обратить ваше внимание на то, что играет 1е место с последним (часто сливают фавориты в таких матчах) Вижу там тс 0-0 или даже 1-0 Дижон выиграет и побреет всех с п2 за 1.2 кф
  +2
Наверное такое мнение пришло после прочтение прогноза Менко к тебе?
  +1
спасибо, но менко уже обратил внимание всех на это еще вчера
  +1
Ним забьет думаю
  0
Отправить
Ближайшие матчи