Войти
14:35 23.04
Примера: превью 11-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно одиннадцатого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 11-го тура
Это второй мидвик-тур в Испании. Календарь постепенно выводит команды на проектные мощности, уже начинают отделяться те, кто будет бороться за места наверху, а кого ждёт менее завидная участь. В этом туре на поле вернутся "Реал" и "Барселона", но и без них есть на что и на кого взглянуть.



Главные интриги тура



Как скажется вынужденный простой на грандах?

Главный тренер "Бетиса" Руби жаловался, что из-за переноса классико "Реал" с "Барсой" получат больше дней отдыха в дальнейшем, что даст им преимущество. Звучит смешно, учитывая гигантскую разницу между двумя грандами и всеми остальными.

"Реалу" предстоит матч с "Леганесом", который вспомнил вкус к победам, а "Барса" принимает "Вальядолид", неожиданно обнаруживший себя в первой десятке. Обе команды получили возможность передохнуть после Лиги Чемпионов и готовились к этим матчам в полном недельном цикле. У "Барсы" под вопросом участие Бускетса и Роберто, отсутствует и Усман Дембеле, но глубина состава позволяет безболезненно провести ротацию. "Реал" по традициям этого сезона к матчу подходит с полным лазаретом и вынужденной ротацией. С этой точки зрения лишние дни отдыха пришлись очень кстати. С другой стороны, соперники не теряли игрового ритма.

Новому лидеру быть?

Прошлый сезон Ла Лиги выдался очень конкурентным и новоявленные претенденты на место в топ-4 не отваливались до весны. Там уже три больших клуба отделились от остальных, но интрига в таблице сохранялась до последнего тура. Нынешний сезон грозит стать еще лучше и ещё интереснее.

В лидерах успели побывать уже минимум 7 разных команд. По итогам 10 тура в дамках "Гранада" и никто этому даже не удивляется - новички Примеры выглядят очень цельно и качественно. Но это вовсе не значит, что по итогам очередного игрового дня их не сместят другие. Расстояние от первого места до седьмого всего 3 очка и в теории любой из этой семерки может вырваться вперёд. Тут и гранды, о которых речь шла выше, и "Атлетико" с "Севильей", и главный приятный сюрприз сезона (прости, "Гранада") "Сосьедад". У текущего же лидера непростой выезд к "Хетафе" и очки потерять там можно очень легко. Так что ждём очередную рокировку.

Атлетико начал оживать

"Атлетико" нового образца в этом сезоне принято критиковать. За слабую игру, за малое количество забитых мячей. Очевидно, что большинство критиков забывает про тот факт, что команда строится едва ли не с нуля. Вся оборона собрана заново, в атаке случилась потеря ключевого игрока. Скорее всего у людей просто перед глазами яркая предсезонка, где "Атлетико" дробил всех подряд.

Сейчас команде удалось найти стабильность в обороне, "Атлетико" возвращает свою самую сильную сторону, а параллельно начинаются сдвиги в атаке. Лоди и Триппьер дают максимум на обеих половинах поля, форварды набирают форму, Сауль с Коке все еще ключевые исполнители. Диего Симеоне просил терпения и времени, теперь, кажется, это приносит свои плоды. "Алавес" в этом плане хороший тест.

Центральная встреча



30.10.2019 13:00
Год назад это было бы противостояние двух главных претендентов на место в Лиге Чемпионов. И "Валенсия" была бы явным фаворитом. Хотя бы потому что выиграла трижды в пяти последних матчах этих команд между собой и каждый раз по делу и насухо. Но прямо сейчас "Валенсия" далека от борьбы за место в топе даже не по очкам, а по игре. Качество оставляет желать лучшего, команда прозябает неподалёку от подвала и сложно найти хоть что-нибудь позитивное во всем этом. Добавьте к удручающей картине тот факт, что матч с "Севильей" пропустят Родриго, Гамейро и, вероятно, Гедеш. Положение становится совсем печальным и вся надежда на Парехо, который уже провернул трюк с чудесным спасением команды в матче с "Атлетико".

"Севилья", напротив, пробуксовала в сентябре, а сейчас встрепенулась. После мощного удара от "Барсы", команда одержала три победы подряд (две в Ла Лиге и одна в Лиге Европы) с общим счётом 6-0 и поправила положение, которое начало было ухудшаться. Потерь у Лопетеги также нет и к тому же Хулен наконец определил костяк. Единственная проблема андалусийцев - достаточно предсказуемая манера игры, но "Валенсия" сейчас в очень плохом состоянии и может этим и не воспользоваться. "Севилья" сейчас лучше во всём, именно она фаворит этой встречи.
Прогноз: 0-1


Ставки



Тут всё достаточно просто. "Алавес" хоть и играет дома, остаётся аутсайдером и в целом, и в данном матче. Голы баскам даются тяжело, а в соперниках один из тяжеловесов Испании. К тому же "Атлетико" с момента выхода "Алавеса" в Примеру терял очки в этих играх лишь дважды. В первом сезоне, потом только сухие победы. Логично заиграть победу "Атлетико" за 1,73.

"Вильярреал" забивал в каждом туре этого сезона и чаще всего одним мячом не ограничивался. "Подводники" прямо сейчас самая забивная команда турнира и нет никаких предпосылок к тому, чтобы это прервалось. Особенно в матче с "Эйбаром", который тоже уповает в первую очередь на атаку. В этом сезоне на поле "Эйбара" лишь раз не было забито больше двух. Ставка тотал больше 2,5 голов за 1,85 неплохо смотрится.

"Реал Сосьедад" сейчас, возможно, лучшая команда Примеры по игре. А уж на своём поле они и вовсе становятся неудержимы. В 5 домашних матчах отгрузили соперникам 9 голов и лишь раз проиграли. "Леванте", в свою очередь, очень охотно пропускает. Особенно в гостях, тут "лягушки" пропускают в каждом матче. Учитывая форму хозяев и статистику, можно попробовать победу "Сосьедада" + ИТБ 1,5 за 1,68.

Прогноз



29.10.2019 13:00
"Алавес" ожидаемо сгорел в матче с “Вильярреалом". Несмотря на в целом достаточно приемлемую позицию для себя, игра басков не соответствует этому уровню. В атаке всё опирается на мастерство Лукаса Переса, оборона ещё не отлажена и более-менее классные соперники вспарывают "Алавес".

"Атлетико", безусловно, тоже относится к классным соперникам. У Симеоне нет Хименеса, Савича и Феликса, но есть набравшие форму Корреа и Сауль, сделавшие матч с "Атлетиком". С момента возвращения в Примеру "Алавес" забил лишь один мяч в ворота мадридской команды и проиграл последние 4 матча с общим счётом 9-0. Может ли что-то помешать "Атлетико" продолжить успешную серию?
Прогноз: 0-2


29.10.2019 15:15
"Барселона" передохнула недельку и за это время упустила лидерство (пусть даже у каталонцев игра в запасе). Теперь Вальверде с командой начнут отвоёвывать своё место с матча с "Вальядолидом". Скорее всего будет ротация состава, но даже так у гостей крайне мало шансов.

Тем не менее, "Вальядолид" в предыдущем туре грохнул "Эйбар" и залез в топ-8. Это неожиданно, учитывая довольно средний состав и такую же игру. Развить успех у "бело-фиолетовых" не получится, их в любом случае будет ждать тяжелая борьба за выживание и уже после этого тура они выпадут из первой десятки.
Прогноз: 3-0


30.10.2019 13:00
После международной паузы "Сосьедад" уверенно разобрался с "Бетисом" и "Сельтой" и упрочил своё положение. Альгуасиль проводит блестящую работу, команда выглядит чуть ли не ярче всех остальных и более чем заслуженно идёт в топ-4. При этом баски обходятся все это время без капитана Ильярраменди и не замечают других локальных потерь. "Сосьедад" в полном порядке, в этом сейчас убедится и "Леванте".

Валенсийцы идут в своём привычном графике, но стараются брать максимум очков при возможности. После паузы случилось два минимальных поражения, но позиции команда не потеряла. Пако Лопесом довольны, у "Леванте" нет потерь, они будут готовы дать бой, но хозяева сильнее.
Прогноз: 2-0


30.10.2019 14:00
"Эспаньол" под руководством Пабло Мачина мгновенно ожил и начал набирать очки. С "Вильярреалом" был уже хороший матч с точки зрения качества игры, а потом последовали минимальные победы над "Леванте" и "Лудогорцем". При этом Мачин справляется и с потерями Пьятти и Кальери. "Эспаньол" всё ещё забивает меньше всех в чемпионате, но это уже далеко не безнадёжная команда. Мачин её оживил и в скором времени поднимет на привычные позиции.

"Атлетик" тоже команда с низкой результативностью, но они комбинируют это с надежной обороной (вторая в Примере). Во главе угла стоит защита, что частично маскирует проблемы с атакой. Состав у Гаритано хороший и ровный, просто находится сейчас не в лучшей форме, чем можно пользоваться.
Прогноз: 1-1


30.10.2019 15:00
Пожалуй, матч, по итогам которого может полететь чья-то голова. "Бетис" просто ужасен в этом сезоне. Да, ушли некоторые из лидеров. Да, после Сетьена пришёл новый тренер, но положение становится все более угрожающим. Скорее всего, если "Бетис" не выиграет снова, то Руби будет уволен. Команда в зоне вылета, ей необходима встряска и перезагрузка. Пока не видно за счёт каких внутренних ресурсов это может обеспечить нынешний главный тренер.

Проблемы "Сельты" в немалой степени связаны с плохой формой лидера - Яго Аспаса. Разрывавший всех и вся во второй части прошлого сезона испанец никак не обретёт необходимых кондиций, а с ним страдает и вся команда. При этом подбор игроков очень качественный у обеих команд, а они делят 17-18 места. Пора что-то решать.
Прогноз: 1-1


30.10.2019 15:15
"Леганес" перед прошлым туром лишился своего рулевого, Пеллегрино подал в отставку и после этого одержал свою первую победу в сезоне. Не уверен в том, что тут есть прямая связь со сменой тренера, потому что и при аргентинце "Леганес" выглядел вполне неплохо, но ему отчаянно не везло. Посмотрим, смогут ли "огурцы" сохранить свою кусачесть и с новым тренером.

Для этого сразу хороший тест в лице мадридского "Реала". Зидан всё ещё пребывает в творческих поисках нужных схем и сочетаний, а испанские СМИ обсуждают кем его могут летом заменить. По результатам "Реал" неплох, но и наивно было ждать, что они выпадут за топ-4. Класс игроков всё же принципиально другой. Тем не менее трудности "сливочные" испытывают абсолютно в каждом матче, а это тревожно. Впрочем на "Бернабеу" можно справляться почти с каждым соперником.
Прогноз: 3-1


31.10.2019 13:00
"Вильярреал" продолжает удерживать за собой звание самой развесёлой команды Примеры этого сезона. "Подводники" стабильно забивают всем и пропускают почти от всех. Игра в атаке очень яркая и разнообразная, Касорла и другие лидеры в прекрасной форме. Кажется, снова можно бороться за место в Европе. Кальеха подошёл к матчу с "Эйбаром" без глобальных потерь и имеет все возможности для ротации.

Главное, чтобы на земле басков ротация не вышла боком. Местные команды крайне заточены на результат дома и относительно редко там оступаются. "Эйбар" не исключение. Из 9 очков 6 набраны дома. При этом команда Мендилибара точно так же открывает игру в обе стороны. Тут нас должен ждать интересный матч с большим количеством голов.
Прогноз: 2-2


31.10.2019 13:00
Эти команды встречались друг с другом ещё в прошлом сезоне и тогда обменялись домашними победами. В принципе это в их духе. Островитяне (любые) обычно пользуются тем, что соперник попадает в непривычные условия, а "Осасуна" просто не проигрывает дома уже 30 матчей. В последних двух домашних играх "Мальорка" выжала максимум и набрала 6 очков.

"Осасуна" в гостях не очень отличается от домашней версии. Но обычно разницу делают мелочи. Наваррцы в последнее время затормозили и брали очки исключительно через ничьи, но в последнем туре разнесли "Валенсию" и поднялись обратно в первую десятку. У Аррасате достаточно потерь, поэтому возможности ротации немного ограничены. Однако это не значит, что "Осасуна" обескровлена. "Мальорке" придётся туго.
Прогноз: 1-1


31.10.2019 15:15
Ну а это матч с участием новоявленного лидера. "Гранада" получает достаточно внимания, достаточно похвалы и всё по делу. После разудалого старта (4-4 с "Вильярреалом") анадалусийцы стали гораздо прагматичнее и методично придушивают соперника за соперником. Забавный факт - все 6 побед "Гранады" были с сухим счётом. 4 из них дома.

На этот раз в соперниках "Хетафе", который и сам не прочь высушить и игру, и соперника. Мадридцы двигаются пока циклично и чередуют успешные серии с провальными. Сейчас время неудачной полосы, у команды Бордаласа два поражения подряд, а до этого было три победы. У команд нет потерь, они классно подстраиваются под соперников и способны здорово ограничить. Это будет скорее тактическая битва и сложно сказать, будет ли в ней победитель.
Прогноз: 0-0


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Испания чую сегодня побреет с голами в обеих матчах.
  0
Хороший анализ, надеюсь сюрпризов не будет
  0
РЕал опять всех сбреет,но папанцы будут терпеть
  0
с Леганесом вряд ли..
  -1
а с мальоркой тоже 100% было)))))
посмотрим,возможно,ты прав
  0
с Мальйоркой как раз не было 100% , там кэфы прыгали.. а тут... глянем
  -1
глянем,удачи нам обоим))))
  0
Атлетико удивил
  0
Не надоело раз за разом пиарить Сосьедад? Может, ещё чемпионство им заранее оформите? Бред какой-то
  +1
ты что-то имеешь против Сосьедада?
  0
Сообщения от Yorker2_0 #
ты что-то имеешь против Сосьедада?
Это такой же нестабильный середняк, как Вильярреал или Севилья. Каким образом они, по мнению автора, показывают чуть ли не лучшую игру в чемпионате - для меня лично загадка. Лучше бы Гранаду так приарили, как никак клуб с Сегунды на 2 строчке в Примере идет.
  0
Окей, поясню свою точку зрения. Сосьедад показывает хороший футбол, учитывая периодические потери лидеров и в целом достаточно молодой состав. Относительно идей игры, они самая интересная команда Лиги, потому что все остальные в целом показывают тот футбол, которого от них ждут.
Гранада получает достаточно похвалы, но их козыри - физика и самоотдача. Как только топы и предтопы наберут форму, то Гранада не сможет с ними конкурировать. Сосьедад в этом плане более защищённый, потому что лучше подстраивается и не давит только на одни компоненты. В перспективе это даст им больше, чем Гранаде её нынешнее лидерство. В итоговой таблице Гранада уйдёт к середине, а Сосьедад будет бороться за место в лч.
  +2
Да, Сосьедад шикарен. Каюсь, был не прав
  0
Хетафе - Гранада ТМ 2.5 ЖБ. Пойду поставлю чтоль
  0
Ближайшие матчи