07:26 28.03
Что случилось в РПЛ? Спартак выиграл первый матч при Тедеско, Зенит вышел в лидеры РПЛ
Soccer365.ru собирает самое важное по воскресным матчам программы 14 тура чемпионата России сезона-2019/20.
По итогам 14 тура у чемпионата России есть единоличный лидер. "Зенит" в Самаре обыграл "Крылья Советов", а "Локомотив" на своём поле не смог одолеть московский "Спартак". Действующий обладатель титула близок к тому, чтобы закончить первый круг нового сезона на первом месте.

Что случилось в РПЛ? Третье удаление Чуперки и победа Ростова

РПЛ: турнирная таблица, результаты и расписание матчей

Зенит легко выиграл в Самаре. Сергей Семак дал отдохнуть Артёму Дзюбе

"Крылья Советов" были ослаблены отсутствием Миодрага Божовича и Александра Анюкова. За 90 минут самарский клуб нанёс всего один удар в створ ворот с дальней дистанции, а бомбардир Александр Соболев не отметился полезными действиями.

"Зенит" вышел на поле без Артёма Дзюбы. В игре Лиги чемпионов лидер клуб получил небольшую травму, поэтому Сергей Семак принял решение его немного поберечь. В итоге Дзюбы появился в середине второго тайма и в добавленное время установил окончательный счёт.

В 14 туре Александр Соболев и Эльдор Шомуродов голами не отметились. Артём Дзюба вплотную подбирается к лидерам бомбардирской гонки.

Юрий Валентинович Жирков

Посмотрите какой гол положил нестареющий Жирков.

Главный матч тура с 12-й минуты

Телеканал "Матч ТВ" оставил нас без главного матча тура на солидный отрезок времени и как всегда не извинился. Впрочем, ничего нового.

Вместо футбола нам показывали баскетбольный матч Единой лиги ВТБ, в котором играл "Зенит", а затем долго-долго крутили рекламу и заставки телеканала. В числе прочего показали анонс игры "Локомотива" и "Спартака" ¯\_(ツ)_/¯

Первая победа Спартака и ассистентский хет-трик Бакаева

"Спартак" в дерби победи "Локомотив". Это первый успех Доменико Тедеско в России. Все три гола "красно-белые" забили после перерыва, первый матч в чемпионате России оформил Эсекьель Понсе, а затем дублем отметился Йордан Ларссон. Но ключевой фигурой встречи, безусловно, стал Зелимхан Бакаев. Полузащитник теперь играет на непривычной позиции в центре поле, откуда разгоняет контратаки. С "Локомотивом" он отдал три результативные передачи.

Есть первая победа Тедеско! Спартак в дерби разгромил Локомотив 3:0

Вернулись, чтобы править!

Средние века на РЖД-Арене

После дерби фанатов "Спартака" продержали на трибуне больше часа! Почему? Полицейский начальник, который думает что он лучше других, искал на фанатской трибуне хозяев(!) человек с пиро-техникой.

Кирилл Новиков отобрал три очка у ЦСКА

В параллельном матче ЦСКА на своём поле проиграл "Динамо" (0:1). На фоне "Спартака" первый успех Кирилла Новикова остался в тени. А день у "бело-голубых" ситуация намного хуже, ведь клуб располагался в зоне вылета. Единственный гол в конце матча забил Клинтон Нжи. То есть повторился сценарий матча ЦСКА – "Ференцварош".

В первом тайме "армейцы" не забили пенальти. К точке подошёл Никола Влашич и пробил мимо ворот. В матче Лиги Европы хорват в первом тайме имел 100% шанс забить, но промахнулся. Если притягивать за уши, то Влашич за несколько дней лишил клуб 6 очков.

Итого у ЦСКА ни одной победы в октябре, не считая товарищеского матча с "Коломной". В пассиве 4 поражения и 1 ничья.

Философия Виктор Гончаренко

После поражений Виктор Гончаренко пополняет золотой фонд цитат РПЛ. Философские рассуждения тренера уходят за пределы футбола.

Если у тебя идёт чёрная полоса, то она касается всех эпизодов. Такие ситуации бывают, через них надо проходить. Когда ты обыгрываешь "Реал", то взлетаешь очень высоко. Стоит упасть глубоко, чтобы вернуться. Иногда чёрная полоса бывает взлётной.

Если говорить о кризисе, то надо понять, что зрелость к футболистам приходит как раз и через такие игры. Ахметов ещё год назад мало играл, Обляков тоже нечасто выходил на поле. Это закалка, через которую мы должны пройти. Понятно, что болельщикам непросто принять эту ситуацию. Мы идём по этому пути, и сворачивать с него будет неправильно.
Виктор Гончаренко
Главный тренер ЦСКА

Ничья Краснодара и удаление Маркуса Берга

"Быки" не сумел выйти на второе место, сыграв вничью с "Оренбургом" (1:1) на своём поле. В первом тайме команды обменялись голами. На точный удар Джордже Деспотовича хозяева ответили точным ударом Мануэля Фернандеша. Этот гол стал для португальца первым в футболке "Краснодара".

После перерыва ближе к голу были гости, Рикарду Алвеш попал в штангу. У "Краснодара" ярче всех сыграл Маркус Берг. Швед вышел на замену на 64-й минуте, а на 80-й минуте получил красную карточку за подкат в центре поля.

***

К концу первого круга "Зенит" подходит в качестве лидера чемпионата. Начинает отставать ЦСКА, который проигрывает питерцам уже 6 очков. В следующем туре команды встретятся между собой в Санкт-Петербурге.