Войти
01:09 23.04
Серия А: превью 9-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятого тура чемпионата Италии сезона-2019/20.
Серия А: превью 9-го тура
"Ювентус" и "Интер" уходят в отрыв. Два лидера лиги стабильно выигрывают свои матчи, а в очной дуэли сильнее был клуб из Турина. "Наполи" Карло Анчелотти находится на расстоянии двух побед, следующая потеря очков вычеркнет неаполитанцев из чемпионской гонки.

Внизу таблицы две команды из Генуи. Ждём, что в ближайшее время они поправят свои дела. Недалеко от зоны вылета "Брешиа" и "Сассуоло", но у команд проведено на один матч меньше.



Главные интриги тура



Тиаго Мотта – новый главный тренер Дженоа

После разгромного результата 1:5 в Парме главный тренер "грифонов" Аурелио Андреаццоли уже знал, что увольнения неизбежно. Так и случилось. На следующий день после поражения клуб выступил с заявлением о прекращении сотрудничества с итальянским специалистом, начались поиски нового главного тренера.

Одним из главных кандидатов на тренерское кресло был бывший тренер московского "Спартака" Массимо Каррера, но не сложилась. Поэтому в сторону Лигурии отправился бывший игрок генуэзцев, а ныне тренер Тиаго Мотта. 37-летний итальянец после официального назначения стал самым молодым тренером в итальянском чемпионате. Бывший футболист завершил игровую карьеру в "ПСЖ" только в прошлом году и сразу же прошёл тренерские курсы. Получив лицензию, он возглавил академию U-19 французского "ПСЖ", где и работал до переезда в Геную.

Что ждёт "Дженоа" дальше? Тут можно использовать слова Тиаго Мотты из прошлогоднего интервью GDS: "Я люблю атаковать. Моя команда диктует условия, высоко прессингует, двигается синхронно. У каждого игрока три-четыре варианта, рядом пара партнёров. Самое сложное в футболе – делать простые вещи: контролировать мяч, отдать пас, уйти от опеки. Я не люблю цифры и схемы, они могут врать. Футбол – не бильярд, тут важно движение. Можно играть суператакующую 5-3-2 и сидеть в защите с 4-3-3. Все зависит от качества игроков, от их настроя".

Поэтому ждём от генуэзцев атакующий футбол и запасаемся попкорном. Если говорить о предстоящей игре с "Брешией", то тут пресса прогнозирует формацию 4-3-3. С первых минут выйдет атакующее трио Горан Пандев – Андреа Пинамонти – Кристиан Куаме.

Сколько травмированных игроков Ромы поправится к Милану?

В последней игре "Ромы" против "Боруссии" М в рамках Лиги Европы не вышло ряд ключевых игроков атаки. В предстоящей игре чемпионата с "Миланом" больших перемен не произойдёт. На 100% не сыграют: защитник Давиде Дзаппакоста, а также атакующие игроки Лоренцо Пеллегрини, Никола Калинич, Брайан Кристанте и Амаду Диавара. Все они точно не выйдут и в ближайших турах, а некоторых мы уже не увидим в календарном году.

Должны восстановиться на игру с "Миланом" полузащитники Генрих Мхитарян и Дженгиз Ундер, но некоторые итальянские СМИ сообщают, что хавбеки все ещё не готовы и будут отсутствовать. В любом случае, сложно прогнозировать решения Паулу Фонсеки. Рисковать здоровьем футболистов португалец не станет.

Есть и хорошие новости. С высокой вероятностью вернётся в заявку и, возможно, сыграет с первых минут в центре полузащиты Давиде Сантон, который заболел гриппом накануне игры в Лиге Европы.

Что происходит с Торино? Команда выигрывает у лидеров и проигрывает аутсайдерам

Интересная ситуация складывается у команды Вальтера Мадзарри по итогам 8 стартовых туров. "Торино" потерпело сразу 4 поражения. Да, туринцы явно не претендент на Скудетто, да и о Лиге чемпионов можно мечтать, но эти поражения являются парадоксальными. Команда проиграла двум главным аутсайдерам Серии А – "Лечче" (1:2) и "Сампдории" (0:1), плюс "Удинезе" (0:1) и "Парме" (2:3), которые явно не борются за высшие цели. Но в то же время "быки" очень прилично выглядят в играх с серьёзными соперниками: недавняя ничья с "Наполи" (0:0), победы над "Аталантой" (3:2) и "Миланом" (2:1).

Можно выразить мнение, что всему виной простая недооценка соперника, как об этом сказал президент "быков" Урбано Каиро. С ним невозможно не согласиться. В СМИ уже начали обсуждать будущее главного тренера Вальтера Мадзарри, но президент выразил доверие опытному специалисту, и надежду на скорее исправление ситуация: "Я полностью уверен в работе Мадзарри, но мы должны найти последовательность и прекратить в будущем недооценивать команды, которые кажутся лёгкими на бумаге".

Центральная встреча



27.10.2019 12:00
Римляне на неделе провели уже третью игру в рамках Лиги Европы, и во второй раз сыграли вничью 1:1, на этот раз с "Боруссией" Менхенгладбах. У "Ромы" достаточно много проблем накануне встречи с миланцами, огромное количество травм, которые явно повлияют на игру команды. Переполненный лазарет повлёк за собой неудачные результаты, 4 ничейные игры кряду и всего три забитых мяча.

Дебютный матч Стефано Пиоли не совсем удался, домашняя встреча с "Лечче" завершилась ничьей 2:2, причём второй гол футболисты "россонери" пропустили в добавленное время. Нынешняя ситуация в "Милане" ничем не лучше той, что у соперника. Правда здесь немного другие проблемы, команда понемногу перестраивается на новый футбол, который ставит Стефано Пиоли. После восьми туров в копилке миланцев всего 10 пунктов и 12 позиция в турнирной таблице.

За 5 последних личных встреч в родных стенах "Рома" одержала лишь одну победу (3 ничьи и 1 поражение). Говорить о позитиве накануне предстоящей игры также не приходится, "джаллоросси" будет очень непросто, но учитывая их уверенные действия в обороне, проигрывать они не должны.
Прогноз: 1-1

Ставки



  1. Во всех 4 домашних матчах нынешнего сезона СПАЛ забивал как минимум один мяч. В двух последних личных встречах на своём поле феррарцы также отличались в ворота "Наполи". Вариант "СПАЛ забьёт – да" можно взять за 1,69.

  2. Уже 6 игр кряду во всех турнирах матчи с участием "Ромы" не радуют результативностью, к тому же во всех 5 последних личных встречах с "Миланом" в Риме было забито меньше трёх мячей. Вариант "тотал меньше 3" можно взять за 1,75.

  3. "Болонья" достаточно уверенно смотрится в нынешнем сезоне, а в предстоящей встрече к ней приедет очень удобный соперник. "Сампдории" в родных стенах болонский клуб не проигрывает уже 5 последних игр (4 победы и 1 ничья). Вариант "победа Болоньи" за 1,91 выглядит очень перспективно.

Прогнозы



25.10.2019 14:45
Веронцы уступили 0:2 в последней игре в Неаполе, но выглядела команда очень прилично. Она создавала у ворот неаполитанцев моментов не меньше, но как феноменальные действия Алекса Мерета и защитников не позволили игрокам "Вероны" отличиться. Хозяева при Иване Юриче показывают достаточно сдержанный и оборонительный футбол, порадовать своих болельщиков голами получается только по праздникам (всего 6 голов в 8 матчах). Несмотря на низкую результативность, "Верона" очки берет, сейчас в её активе 9 пунктов. Пропустит предстоящую игру важнейший игрок атаки – Мигель Велозу, португалец причастен к 3 из 6 голов команды.

Роберто Де Дзерби никак не удаётся стабилизировать оборону "нероверди". "Сассуоло" продолжает пропускать огромное количество мячей, в данный момент их уже 16. На это есть свои причины – много травмированных защитников. В предстоящей игре возможно возвращение в строй Джанмарко Феррари и Влада Кирикеша, но Рожерио все ещё недоступен. Несмотря на катастрофическую ситуацию с обороной, "Сассуоло" спасает атака, которая за 7 туров показала себя феноменально, есть уже 14 голов! В последней игре в ворота "Интера" удалось забить 3 раза.

Учитывая острожную игру веронцев, ожидать огромного количества голов не стоит, но обменяться точными ударами соперники могут.
Прогноз: 1-1


26.10.2019 09:00
"Лечче" вырвал ничью на последних минутах встречи с "Миланом". Очень неплохо выглядела команда против "россонери" и уж точно не заслуживала поражения. Нынешний сезон будет далеко не самым простым для "Лечче", но если команда будет продолжать в таком темпе, то в зоне вылета оказаться не должна. С серьёзными соперниками игры пока не выходят, а дома и вовсе катастрофа – три поражения от "Наполи" (1:4), "Ромы" (0:1) и "Вероны" (0:1).

"Ювентус" – лидер чемпионата Италии и единственная команда лиги, которая пока не терпела поражений. На неделе туринцы провели игру в рамках Лиги чемпионов, где обыграли московский "Локомотив" (2:1). Сложно назвать ту победу лёгкой, пропустив первыми, сложно было преодолеть настоящий "автобус" московского клуба. Но помогли два шикарных гола от Пауло Дибала, которые форвард забил за 2 минуты. Никаких проблем "старая сеньора" не испытывает ни в игре, ни с травмами, лазарет понемногу пустеет, а поэтому свои три пункта туринцы должны увозить.
Прогноз: 0-2


26.10.2019 12:00
Отличная игра "Интера" в рамках Лиги чемпионов на неделе принесла "нерадзурри" уверенную победу 2:0 над "Боруссией" Дортмунд. Она стала первой в нынешнем турнире.

Если возвратиться к чемпионату, то в последней игре миланцы обыграли "Сассуоло" (4:3) в настоящем триллере, но тут по большей части сыграл фактор расслабленности. Два мяча соперник отправил в заключительные 15 минут. По итогам 8 туров "Интер" располагается на второй позиции и дышит в спину "Ювентусу", которому не так давно проиграл. Проблемы с травмами есть, не сыграют Алексис Санчес, Стефано Сенси и Данило Д'Амброзио, под вопросом также Матиас Весино и Андреа Раноккия.

"Парма" в минувшем туре сумела добиться разгромной победы над "Дженоа" (5:1). Подобная результативность случилась с пармезанцами впервые с 2005 года, вдобавок "крестоносцы" впервые после возвращения в элиту одержали три победы кряду. В данный момент "Парма" находится на восьмой позиции, имея в активе 12 пунктов. Перед игрой проблемы есть, сразу два лучший форварда пропустят встречу из-за травм – Роберто Инглезе и Андреас Корнелиус, также в лазарете защитник Бруну Алвеш и полузащитник Альберто Грасси.

"Парма" не проигрывает на "Джузеппе Меацца" уже три игры подряд, но кажется, в этот раз все изменится, учитывая нынешнюю форму "нерадзурри".
Прогноз: 2-1


26.10.2019 14:45
Генуэзцы уволили Аурелио Андреаццоли, это вынужденный шаг после разгромного поражения 1:5 в Парме. Шансов сохранить тренерское место у итальянца не было. В данный момент "Дженоа" является первой командой в лиге, которая пропустила 20 мячей. "Грифоны" находятся на предпоследней позиции в турнирной таблице с 5 очками.

"Дженоа" возглавил Тиаго Мотта, говорить о том, как сыграет команда в предстоящей игре сложно, но рассчитывать на двух важных игроков точно не стоит – Стефано Стураро и Доменико Кришито пропустят игру из-за травм.

"Брешиа" разошлась миром в последней игре с "Фиорентиной" (0:0). Первый пункт был завоёван командой в родных стенах. Именно в гостях "ласточки" набрали 6 первых пунктов, обыграв "Кальяри" (1:0) и "Удинезе" (1:0), достойно себя команда показала в играх с "Наполи" (1:2) и "Миланом" (0:1). Травма Даниэле Дессены в последней игре с "фиалками" оказалась серьёзной, опытный полузащитник остался вне футбола на 3 месяца.
Прогноз: 2-2


27.10.2019 06:30
Очень неплохо выглядела "Болонья" в последней игре против "Ювентуса" (1:2) в Турине. Команда могла отобрать очки, но сейвы ветерана "старой сеньоры" Джанлуиджи Буффон не позволили это сделать. В нынешнем сезоне "россоблу" смотрятся командой, которая намерена побороться за еврокубки, для этого нужно чуть улучшить реализацию. Недобрала за 8 туров "Болонья" достаточно пунктов.

Клаудио Раньери дебютировал в роли главного тренера "Сампдории", первая игра получилась очень даже неплохо, удалось взять один пункт против "Ромы"; создали генуэзцы моментов больше соперника. Ключевой проблемой команды в нынешнем сезоне можно назвать реализацию, лучший бомбардир прошлого чемпионата Фабио Квальярелла забил всего один мяч за 8 туров.

Пока Клаудио Раньери только начинает постройку своей команды, то "Болонья" уже в хорошей форме и готова побеждать.
Прогноз: 2-1


27.10.2019 09:00
"Бергамаски" на неделе потерпели очередное поражение в рамках Лиги чемпионов, проиграв "Манчестер Сити" (1:5). На таком высоком уровне очень сложно даются игры, также видна нехватка опыта. В последней игре чемпионате потеряны очки в Риме. Парадоксально, но это случилось после победы над "Лацио" по итогам в первом тайме (3:0), во второй части игры "орлы" ожили и неожиданно отыгрались. "Аталанта" продолжает оставаться в тройке лучших команд, занимая третью позицию, также она является самой результативной в лиге.

"Удинезе", несмотря на весь скепсис, берёт пункты и занимает достаточно высокую 11 позицию, причём две из последних побед можно назвать сенсационными – над "Торино" (1:0) и "Болоньей" (1:0). Атака команды пока смотрится очень скромно, зато оборона лучшая в лиге – 6 пропущенных мячей.

Нет сомнений, что "Аталанта" будет играть в свой атакующий футбол, а гости сядут в оборону. "Аталанта" выиграла три последних матча у "Удинезе", "бергамаски" точно не думают отдавать пункты в предстоящей встрече.
Прогноз: 2-1


27.10.2019 09:00
Определённо есть за что переживать Леонардо Семпличи. Его СПАЛ показывает очень невыразительную игру в нынешнем сезоне: 6 поражений при 2 победах оставляют феррарцев в зоне вылета. Огромной проблемой команды продолжает оставаться оборона, которая в 4 из 5 последних матчей пропускала не меньше двух мячей. Атака также не радует, всего 6 забитых мячей. В предстоящей игре придётся снова обойтись без Федерико Ди Франческо, который вначале сезона очень неплохо действовал и забил два мяча.

Неаполитанцы на неделе провели матч в Лиге чемпионов с "Зальцбургом". Он получился насыщенным на моменты, и завершилась победой "Наполи" (3:2). Отметим, что в той встрече неожиданно не смог выйти основной защитник команды Костас Манолас, на чемпионат он также под вопросом. И с фланговыми защитниками ситуация максимально непонятная; есть шанс, что хотя бы Мариу Руя мы увидим. Что нужно отметить у "Наполи"? Вернулась атака, которая молчала длительное время. Дрис Мертенс, Лоренцо Инсинье и Аркадиуш Милик в прекрасной форме подходят к игре в Ферраре.
Прогноз: 1-3


27.10.2019 09:00
"Быки" до сих пор остаются серьёзными претендентами в гонке за еврокубки, но их последние игры вызывают некоторое недоумение. "Торино" зачастую теряет пункты с аутсайдерами или середняками, за 8 туров 4 поражения от "Сампдории" (0:1), "Лечче" (1:2), "Удинезе" (0:1) и "Пармы" (1:2). В то же время команде удалось обыграть "Аталанту" и "Милан" и отобрать один пункт у "Наполи". О кризисе говорить нет смысла, просто надо задуматься над недооценкой соперников.

"Кальяри" находится в пятёрке лучших команд, и вполне заслуженно. За 5 последних туров удалось взять три пункты у "Наполи" и один у "Ромы", причём на их же поле. В прошлые выходные "островитяне" без проблем обыграли "СПАЛ" (2:0). С игрой "россоблу" не испытывают никаких трудностей, а лазарет уже почти опустел.

Встреча довольно крепких команд, которые точно должны удивить нас в этом сезоне. Фаворит "Торино", но сардинцы без боя уж точно не сдадутся, поэтому голы от обеих сторон случатся.
Прогноз: 2-1


27.10.2019 14:45
Серия "Фиорентины" из трёх кряду побед прервалась в Брешии, где была сыграна нулевая ничья. В той встрече "фиалки" могли взять три пункта, они создали моментов куда больше соперника, но реализация и удача не были на стороне флорентийского клуба. После выхода из серьёзного кризиса "фиалки" показывают очень неплохой по качеству футбол, в предстоящей игре за пункты уж точно должны зацепиться. Во Флоренции играть непросто любому сопернику, парни Винченцо Монтеллы за 4 игры проиграла только "Наполи" (3:4), отобрав пункты у "Ювентуса" (0:0), "Сампдории" (2:1) и "Удинезе" (1:0).

Одна из самых ярких игр прошлого тура случилась в Риме при участии "Лацио". Если по итогам первого тайма "орлы" не показали по большей части ничего и проигрывали с разгромным счётом 0:3, то уже во втором забили трижды и сенсационно ушли от поражения. В рамках Лиги Европы на неделе уйти от поражения в Глазго не удалось, там было зафиксировано поражение 1:2 от "Селтика". На самом деле последние результаты римлян назвать удачными никак нельзя, за 8 туров команда одержала всего 3 победы, при 3 ничьих и 2 поражениях.

"Артемио Франки" примет одну из центральных встреч 9 тура, тут ожидается настоящая борьба, так как оба соперника находятся в достаточно неплохой форме.
Прогноз: 2-2


Автор: Иван Кель

Отправить
Ближайшие матчи