Войти
05:56 28.03
РБ Лейпциг – Зенит: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч РБ Лейпцига и Зенита в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/20.
РБ Лейпциг – Зенит: превью
После третьего тура стало ясно, чуда в группе "Локомотива" не случится. Так что "Зенит" остаётся единственной российской командой, претендующей на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого питерцам надо хорошо сыграть в двух матчах с немецким "РБ Лейпцигом".

Турнирное положение



В двух турах "Зенит" набрал 4 очка. В первой выездной игре команда Сергея Семака забрала ничью у "Лиона" (1:1). И если бы не травма Сердара Азмуна, то мы могли рассчитывать на большее. В следующем матче с "Бенфикой" "Зенит" показал класс, забив три мяча в ворота португальцев. Один точный удар в ответ ничего не изменил. Вместе с "Лионом" российский клуб возглавляет таблицу квартета G.

"РБ Лейпциг" начал групповой этап с выездной победы над "Бенфикой" (2:1). Ещё до начала турнира немецкий клуб назвали фаворитом квартета. Однако в домашней встрече с "Лионом" "быки" неожиданно уступили со счётом 0:2. Перед третьим туром "РБ Лейпциг" занимает третье место.

Ключевые моменты



РБ Лейпциг месяц не может выиграть. Что случилось с командой Нагельсманна?

Самый ненавистный клуб Германии отлично начал сезон. В 7 матчах "РБ Лейпциг" добился 6 побед, а единственная ничья пришлась на домашнюю игру с "Баварией". Команда прекрасно себя чувствовала в статусе лидера Бундеслиги. Затем что-то сломалось.

В последних 4 матчах "быки" не выиграли ни разу, хотя трижды сыграли на своём поле. На родной арене за несколько дней их дважды били "Шальке" и "Лион", затем на выезде случилась ничья с кризисным "Байером". Две недели паузы на игры сборных на пользу команде не пошли. На выходных "Ред Булл Арена" стала свидетелем ничьи с "Вольфсбуром" на последних минутах. "РБ Лейпциг" упустил шанс возглавить таблицу немецкого чемпионата.

Сергей Семак выделяет в составе соперника Тимо Вернера

Нападающий "РБ Лейпцига" на пресс-конференции удостоился отдельной характеристики от главного тренера "Зенита": "Конечно, сейчас многое строится на качествах Вернера, который быстро и много забивает".

Тимо Вернер – главная звезда молодого клуба. С момента прихода в Бундеслигу нападающий много забивает, однако стабильностью похвастаться не может. У него бывают периоды долгой голевой засухи. Свой самый результативный год он провёл в чемпионате-2016/17, когда забил 21 мяч. В двух следующих турнирах он проводил на поле времени больше, но подобраться к 20 голам не сумел. Сейчас на счету Тимо Вернера 6 голов в 8 матчах чемпионата Германии, 5 их которых пришлись три первых тура. В сентябре и октябре нападающий забил 2 гола в Лиге чемпионов "Бенфике", один гол "Вольфсбургу" и один мяч в футболке сборной Германии. Сравните это с перфомансами Артёма Дзюбы, например.

Зенит сыграет в три центральных защитника?

Под быструю атаку "Лиона" Сергей Семак избрал вариант с тремя центральными защитниками, чтобы создать максимальную плотность. В атаке у "РБ Лейпцига" много быстрых футболистов. Скорость Бранислава Ивановича и Ярослава Ракицкого далека от высокой. Если к ним добавить Юрия Жиркова, то становится немного боязно. Чтобы сдержать кавалерийскую атаку хозяев логично использовать вариант игры во Франции. В таком случае третьим центральным защитником выходит Йордан Осорио, тем более что после травмы Эмануэля Мамманы вариантов у Семака не осталось.

Другой момент, что в атаке "Зенит" теряет одного футболиста. Сейчас команда находится в отличной форме, много забивает. Поймал кураж Артём Дзюба, лучший футбольный год проводит Магомед Оздоев, здоровы Себастьян Дриусси и Сердар Азмун.

Если рискнуть и выиграть у "РБ Лейпцига", то у "Зенита" появятся отличные шансы не просто выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, но и заранее обеспечить себе место среди лучших. Не забиваем о долгосрочной стратегии; по правилам УЕФА все российские команды последний тур группового этапа еврокубков играют на выезде. Нельзя откладывать вопросы на десятые числа декабря.

Проверка для Михаила Кержакова

Похоже, главный тренер "Зенита" основательно усадил на скамейку запасных Андрея Лунёва. Количество пропущенных мячей после дальних ударов перевалило за критическую отметку. Михаил Кержаков сыграл два матча в чемпионате против "Урала" и "Ростова", в каждом из которых пропустил по голу. Вины в них у голкипера мало. В Екатеринбурге после углового мяч в свои ворота срезал Олег Шатов, а в домашнем матче против "Ростова" гол пришёл с пенальти. Тут ругать голкипера нельзя.

С "РБ Лейпцигом" у голкипера "Зенита" точно будет много работы. Немецкий клуб любит и умеет атаковать, много бьёт, в том числе из-за пределов штрафной площади.

Ставки на тренд



"Зенит" в последнее время радует результативной игрой, команда Сергея Семака много забивает, но и пропускает достаточно. В 6 последних встречах 4 раза мы увидели 4 гола или больше. Вариант "тотал больше 3,5" стоит интересные 2,28.

"РБ Лейпциг" хорошо начал сезон, однако к концу октября пошли ничьи и поражения. В 4 последних домашних встречах немецкий клуб не выиграл ни разу – 2 ничьи и 2 поражения. Вариант Х2 за 2,48 надо брать во внимание.

Ориентировочные составы



1
Гулачи
4
Орбан
5
Упамекано
22
Мукиэле
23
Хальстенберг
27
Лаймер
16
Клостерманн
10
Форсберг
7
Забитцер
9
Поульсен
11
Вернер
41
Кержаков
4
Осорио
6
Иванович
44
Ракицкий
19
Смольников
3
Сантос
5
Барриос
27
Оздоев
11
Дриусси
7
Азмун
22
Дзюба


Немецкая пресса прогнозирует для "РБ Лейпцига" 3-5-2. Вопрос по левому флангу, Марсель Хальстенберг испытывает проблемы со спиной, его участие в матче под вопросом.

Предполагаем, что "Зенит" сыграет по схеме 5-3-2, что команда использовала против "Лиона". Лишним в атаке станет Олег Шатов. В защите же выйдут Йордан Осорио и Игорь Смольников.

Слова перед матчем



"Зенит" обладает чёткой структурой, особенно когда контролирует мяч. Им нравится играть широко и полагаться на подачи с флангов. Иногда они защищаются с очень высокой линией обороны.
Юлиан Нагельсманн
Главный тренер "РБ Лейпцига"


Есть топ-клубы, с которыми нам сложно играть, а с остальными мы играть можем. Появляется всё большая вариативность в тактических построениях, когда как раз встречаются команды сопоставимого уровня. Если сможем выйти в следующий этап, выйти из группы, это будет для нас большим успехом.
Сергей Семак
Главный тренер "Зенита"


Прогноз Soccer365.ru



23.10.2019 12:55
Последние матчи "Зенита" настраивают на оптимистичную волну. У Сергея Семака всё получается в чемпионате и Лиге чемпионов, лидеры пребывают в отличной форме. Артём Дзюбы рвёт и мечет. Да и по всей Лиге чемпионов "Локомотив" и "Зенит" ещё не провели ни одного плохого матча, в отличие от наших команд в Лиге Европы.

У "РБ Лейпцига" есть проблемы, команда не выигрывает 4 матча подряд. До старта основного раунда Лиги чемпионов немецкий клуб экспертами назывался в качестве фаворита. Сейчас данную модель однозначно стоит пересмотреть. Конечно, на своём поле "быки" будут играть на победу, однако их преимущество уже не столь однозначно. "Зениту" есть что предложить и чем ответить.

Сколько мы увидим голов? Удивлюсь, если меньше двух. Соперники в своих чемпионатах играют достаточно результативно, есть бомбардиры. Кто в среду будет в хорошем голевом настроении, тот и выиграет.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



На победу "РБ Лейпцига" поставил 51% пользователей сайта. Вариант "обе забьют – да" выбрали 79% пользователей сайта.

П11.61


Обе забьют – да1.61


Автор: Денис Симаненков
Сначала Написать комментарий
Клоун,зачем тебе голова?!
  +2
Победа РБ Лейпциг 2:1.
  +5
Такие же мысли
  +1
Железная ничья 1:1 или 2:2.
  0
2-1 Думаю будет,ОЗ Да
  +5
Пожелаем Зениту удачи
  +4
2:1.3:1 и жк куча будет
  +4
РБ Лейпциг победа.
  -1
Победа Зенита кэф 5, очень хороший ход набрали
  -1
Просто буду болеть за Зенит, а как сложится - так тому и быть.
  -1
1-2 наверно будет в пользу зенита
  -1
Немцы своё возьмут. Возможно и с крупным счётом. Если прорвет- такое бывает после затяжного кризиса
  +1
и тут почти заходит )))))))))))))))))))))
  -1
Отправить
Ближайшие матчи