Войти
14:21 19.04
Шахтер – Динамо Загреб: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Шахтера и Динамо Загреб в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/20.
Шахтер – Динамо Загреб: превью
Фото: soccer365.ru
"Шахтер" и "Динамо" перед рандеву на территории "горняков" победили. Звучит как анонс самого крутого противостояния в Украине, но речь о матче в ЛЧ. Украинский клуб в рамках УПЛ разгромил "Колос" на своем поле, а коллектив из Хорватии был убедителен в споре с "Горицей" в своем национальном первенстве, но на выезде.

Турнирное положение



Исходя из результатов первых 2 туров в группе С, английский "Манчестер Сити", с высокой вероятностью, в квартете возьмет 1 позицию. Ожесточенной обещает быть борьба за 2 место. Во 2 туре "Шахтер" одержал важную победу на выезде в игре с итальянской "Аталантой". Хорватские "динамовцы" ожидаемо проиграли в гостях "Сити", но в активе Загреба также победа над Бергамо. Как итог – участники этого матча набрали по 3 очка.

Ключевые моменты



Каштру приготовил несколько вариантов сочетаний футболистов. На каком остановится португалец?

Перед игрой с "Колосом" в стане "кротов" произошла масштабная ротация состава. "Шахтер" был лишен 2 ведущих игроков "намеренно": опорный полузащитник Тарас Степаненко перебрал карточек, а левый бек Исмаили тренировался по индивидуальной программе – его поберегли на Загреб. Кроме того, тренер ШД Луиш Каштру дал отдых таким игрокам, как Сергей Кривцов, его тезка Болбат, Марлос и Манор Соломон – также не без прицела на матч в ЛЧ. Свои шансы получили Виктор Коваленко, Маркиньос Сиприано (впервые вышедший на непривычной позиции левого бека), Тете и Евгений Коноплянка.

В контексте матча с ДЗ особенно любопытна судьба экс-игрока "Шальке". Евгений с "Колосом" проявил себя отлично. По сути, в атаке "кротов" теперь образован новый опаснейший для соперников ШД дуэт. Коноплянка отлично поладил с Тайсоном, и с помощью бразильца и забил первый мяч за "Шахтер" с игры. Означает ли это, что Каштру, наконец, доверится Коноплянке в важном матче с первых минут, отправив в запас кого-то из привычных по последним матчам футболистов? Узнаем уже скоро.

Бьелица предпочитает Лигу чемпионов. Риск и ставка тренера "Динамо" оправданы?

Загребское "Динамо" – клуб, выступающий не в самом сильном в Старом Свете национальном чемпионате, ориентир которого – экспорт футболистов в более богатые команды. Неудивительно, что приоритет для такого клуба – достижение локального успеха в том европейском клубом турнире, в котором команда принимает участие.

Ради успешного выступления в Лиге чемпионов Загреб то и дело приносит в жертвует национальный чемпионат. В 1.HNL тренер команды Ненад Бьелица часто дает отдых лидерам. К примеру, в матче со "Славен Белупо" не играли защитник Марин Леовац, полузащитник Изет Хайрович и еще один хавбек Амер Гояк. На матч раньше отдых получили бек Эрик Дилавер, а те же Гояк и Хайрович не играли по причине травм.

Показательный факт: в национальном чемпионате "Динамо" провело 10 матчей, и ни 1 футболист коллектива не выходил в старте больше, чем 7 раз. И даже 7 появлений с первых минут лишь у 2 игроков: голкипера Доминика Ливаковича и полузащитника Николы Моро. В общей сложности в стартовом составе выходили 25 футболистов. Неудивительно, что после проведения такой ротации потерь зачетных баллов у ДЗ хватает. И это при том, что по подбору игроков Загреб выше других команд в Хорватии на голову-две.

В составе Загреба есть супербомбардир. Что предпримут хозяева для нейтрализации оппонента?

С начала сезона в "Динамо" выделяются несколько футболистов, но по части забитых мячей нет равных нападающему Миславу Оршичу. Форвард "Динамо" в 8 играх с начала кампании-2019/20 только в еврокубках забил 6 голов. Всего же у Мислава 12 забитых мячей в 15 матчах при 3 результативных передачах. Как правило, Оршич выходит на левом краю атаки, и на данный момент он – сильнейший футболист Загреба. Оршич отличается скоростью, техникой и поставленным ударом. Хет-трика в ворота "Аталанты" – его ног дело. Учитывая то, что правый фланг "Шахтера" – не самая сильная и стабильная, с точки зрения откупа 1 футболисту, позиция на поле, Оршич может выступить ключевым фактором сложной жизни "Шахтера", когда гости будут проводить свои атаки.

Ставки на тренд



В последних 7 матчах в европейских клубных турнирах в гостях "Динамо" в первые 45 минут уступило противникам лишь 1 раз. "Шахтер" в родных стенах в 5 из 6 предыдущих матчей в 1 половине не побеждал. ("Хорватский клуб не проиграет в 1 тайме" за 1.63)

В 10 последних матчах в европейских клубных турнирах на своем поле "Шахтер" пропускал в свои ворота 10 раз. В 12 последних матчах на выезде в еврокубках с участием Загреба ставка "Динамо ИТБ 0.5" заходила 9 раз. ("Динамо забьет" за 1.61)

Ориентировочные составы



30
Пятов
22
Матвиенко
4
Кривцов
31
Исмаили
98
Додо
6
Степаненко
15
Коноплянка
7
Тайсон
11
Марлос
19
Соломон
10
Мораес
40
Ливакович
55
Перич
66
Дилавер
30
Стоянович
22
Леовац
5
Адеми
27
Моро
7
Ольмо
8
Хайрович
99
Оршич
21
Петкович


Наставник хозяев Луиш Каштру использует 2 построения. Португалец строит игру коллектива, исходя из модуля 4-1-4-1 или 4-2-3-1. Вероятность того, что футболисты будут расставлены согласно 1 схеме, выше.

Тренер гостей Ненад Бьелица предпочитает расставлять своих игроков по схеме 4-3-3.

Слова перед матчем



Когда мы подходим к любому матчу, мы его рассматриваем его только с призмы победы. И мы понимаем, что Динамо тоже хочет победить. Статистика матчей ничего не значит. Для меня главное, как настроены мои игроки и что они покажут на поле. Завтра мы все узнаем.
Луиш Каштру
главный тренер "Шахтера"


Мы приехали сюда с заданием победить. Я знаю о нашей не самой лучшей статистике, но мы уже разрушали негативные тенденции. Осознаем, что будем играть против очень качественной и талантливой команды. Мы верим в себя и верим, что сможем изменить эту статистику в свою пользу.
Ненад Бьелица
главный тренер "Динамо" Загреб


Прогноз Soccer365.ru



22.10.2019 12:55
Матч в Харькове может стать ключевым поединком в борьбе за 2 место в группе С. Именно "Шахтер" и "Динамо" ведут борьбу за выход из группы вместе с "Сити", и спаренные матчи между лучшими клубами Украины и Хорватии ответят на вопрос, какая команда будет на 2 месте. Чего от этого поединка ожидать стоит точно, так это атакующего футбола и хорошего количества забитых мячей. Обе команды заточены на атаку, а обороняются куда хуже. В пользу хозяев говорит не только более высокий уровень индивидуального мастерства футболистов, но и еврокубковый опыт. Отметим и то, что у Загреба на выезде на групповом этапе ЛЧ 5 поражений в последних 5 матчах.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



85% игроков в этом матче ставят на хозяев, и считают, что "Шахтер" возьмет 3 очка. Также читатели полагают, что в матче будет забито больше, чем 2 гола (62% голосов), а отличиться смогут и представители хозяев, и футболисты гостей (65%).

ТБ 2.51.84


ОЗ-да1.75


Автор: Максим Саливон

Отправить
Тс 6-1 3-ий клуб Украины (1-ый великий Динамо Киев, 2-ой Заря) выиграет этот матч не парясь
  -7
будет много голов
  0
Хороший прогноз.
  0
Всем добрый вечер! Будем болеть все вместе украинцы за украинский клуб. Шахтер победа.
  +1
Ближайшие матчи