Войти
16:35 24.04
Высшая лига: прогноз на 25-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 25-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: прогноз на 25-й тур
Чемпионат Беларуси активно подходит к своему итогу, осталось меньше половины второго круга. Борьба продолжается на каждом уровне турнирной таблицы и она отнюдь не является формальной. Три команды претендуют на титул, четыре желают завершить сезон в четверке, а внизу никто не хочет вылетать. Важен каждый матч.



Главные интриги тура



Кто из лидеров допустит осечку?

Наступает пора, во время которой каждая победа имеет определяющее значение, и недооценивать силу потерь совершенно точно нельзя. Наверху три команды давно и уверенно борются за чемпионский титул.

Брест лидирует на 4 очка и имеет возможность дважды позволить себе не выиграть, что, разумеется, делать команде Марцела Лички абсолютно не рекомендуется. К слову, лучший тренер сентября в высшей лиге недавно заявил, что теперь для всех и начинается основная борьба. Причем, борьба не только на поле, но и за его пределами – много психологических уловок и попыток вывести соперников из равновесия. Все это, безусловно, имеет место быть и наверняка скажется на дельнейшем турнирном пути.

Далее временно идет солигорский "Шахтер", который вроде бы и опередил БАТЭ и имеет не такой большой отрыв от первого места, однако все же находится в худшем положении. Коллектив Сергея Ташуева, у которого заканчивается контракт и его все активнее сватают в ФНЛ, прекрасно осознает, что без потери 4 очков в конце сентября – сейчас они отставали бы от Бреста лишь по разнице мячей. И это обидно.

Тем более, что БАТЭ с огромной долей вероятности идет на третьем месте временно, ведь у них матч в запасе есть. Именно Борисов остается главным конкурентом лидера прямо сейчас. Календарь свел клубы в этом туре с соперниками попроще, но никогда не знаешь, где оступишься.

Битва за четверку ослабится?

Несмотря на то, что четвертая позиция глобально не дает ничего серьезного в турнирном плане, борьба за нее также разгорается. Правда, с каждым туром она все-таки становится слабее, ведь вместо четырех претендентов на место их уже сейчас останется трое. "Динамо" Минск и "Торпедо" из Жодино имеют самые большие шансы, они единственные перешагнули рубеж в 40+ очков и демонстрируют стабильную игру.

Однако для обоих актуален тренерский вопрос. Стоило минчанам заиграть почти в полную силу, как главный тренер Сергей Гуренко переборщил с эмоциями и получил длительную дисквалификацию. То есть "Динамо" без рулевого в важных играх. "Торпедо" может на таких обстоятельствах постараться отыграть -4 очка, но Юрий Пунтус у руля всего два поединка и рано говорить о возможностях команды.

Где-то рядом бродит открытие сезона "Ислочь" и еще недавно парни Виталия Жуковского вполне могли бы воспользоваться слабостями конкурентов. Однако сейчас "волки" в ужасном состоянии и им срочно нужно приходить в себя. Как и "Городее", но ей, вероятно, уже слишком поздно. "Сахарные" сильно отдалились и, в случае осечки в этом туре, про четверку забудут окончательно.

Энергетик продолжит удивлять?

Этот вопрос становится все менее актуальным, ведь и без того понятно, что "студенты" в нынешнем сезоне дико хороши. Уже вполне логично казалось, что после трансферных потерь и серии травм "Энергетик" не сможет вырваться из болота, да пока этого в целом и не произошло, но прогресс явно заметен.

В пяти последних матчах они проиграли всего дважды, но при этом сумели забить и дать отличный бой фаворитам "Шахтеру" и "Ислочи". Затем они не оставили шансов "Минску" (6:1) и спокойно обыграли "Витебск". После игры с "Минском" на первый план не только в БГУ, но и в лиге вышел форвард Илья Шкурин, который оформил первый покер чемпионата за долгие годы и вырвался в лидеры гонки бомбардиров.

Теперь "студенты" сумели на два очка вырваться из подвальной зоны и их шансы на то, чтобы остаться в "вышке" явно повышаются. Тем не менее, сдавать позиции нельзя. Нужно придерживаться их смелому и в некоторых случаях безумному стилю.

Центральная встреча



20.10.2019 13:00
Не совсем равная битва двух команд, находящихся на разных полюсах турнирной таблицы и решающих абсолютно разные задачи. И все же на фоне других довольно неравных противостояний тура, это имеет наилучшую интригу. По крайней мере, в стартовой позиции.

Брест давно уже не уникален в плане амбиций и желании себя проявить. Сейчас парни Марцела Лички имеют комфортный отрыв в 4 очка за 6 туров до конца, но полноценного преимущества им это все же не дает. Только в одном матче с середины июля "Динамо" потеряло очки – в том, который мог практически уничтожить чемпионскую интригу. Но она жива и ради достижения цели следует продолжать выкладываться.

"Слуцку" невероятно сложно хоть на что-то рассчитывать в Бресте с нынешней формой этой команды. Конечно, нужно сделать поправку на то, что календарь совершенно не сулил в последний месяц "сахарным" ничего хорошего, ведь в трех из четырех предыдущих туров им приходилось сражаться с соперниками из первой пятерки. Однако четыре поражения подряд всего с парой забитых мячей – никто не отменял.

Неплохая история личных встреч в лиге – это единственное, чем могут похвастаться гости. В остальном хозяева слишком сильны, чтобы терять очки сейчас. Должна быть уверенная победа.
Прогноз: 3-0


Ставки



1. В последнее время так повелось, что те, кто собирается посмотреть матч с участием "Немана" заранее готовится к тому, что один забитый гол уже будет большим уловом. В 8 последних матчах "оленей" всегда был минимальный тотал. "Славия" поддерживает тренд и в трех предыдущих играх у них не больше гола в активе. Вариант ТМ 2.5 за 1.78.

2. БАТЭ чистый фаворит своей битвы. Борисов далек от идеала в обороне, однако в 6 из 10 последних матчей во всех турнирах команда Баги не пропускала. "Гомель" в свою очередь не забивает целых три поединка подряд. А в очных матчах безголевая серия южан и вовсе насчитывает 4 игры. Интересно взять "обе забьют – нет" за 1.88.

3. Минское "Динамо" не демонстрирует особой стабильности в нападении, но их матчи очень часто получаются весьма забивными – не менее трех мячей в их встречах забивалось в 6 из 10 предыдущих случаях. Такая же картина и в 5 из 10 матчей с участием "Витебска". Последний очный матч команд также вышел с высоким тоталом. Вариант ТБ 2.5 за 1.89.

Прогнозы



19.10.2019 08:00
В прошедшем туре клуб из Мозыря забрал три очка, но не завоевал, а именно воспользовался подарком от уже несуществующего минского "Торпедо". Эти баллы были очень нужны команде, ведь по-настоящему она не побеждает уже шесть поединков подряд и лишь раз в них сумела не проиграть. В последней же игре с поля снова был удален главный тренер Михаил Мартинович, что для высшей лиги уже не сенсация.

У "Немана" дела еще хуже, если основываться на позиции, которая явно ниже нынешнего оппонента. Однако очков гродненский клуб набрал столько же и выиграл хотя бы раз за последние три матча. "Олени" все также ужасны впереди, но научились весьма неплохо сушить игру, поэтому на очки могут рассчитывать.
Прогноз: 1-1


19.10.2019 10:00
С Борисовом все тоже предельно понятно. Им необходимо побеждать, чтобы не отпустить конкурента и иметь шанс его обойти уже в скором времени. Им нужно побеждать дома и тем более одного из откровенных аутсайдеров нынешнего сезона. В последних играх чемпион не то чтобы демонстрирует очень стабильную игру, но класс всегда решает задачи. "Гомель" же до сих пор не определился со своим тренерским будущим, а между тем он упал на самое дно и является единственным клубом, не набравшим и 20 очков. По крупицам "южане", конечно, набирают очки, но все-таки с командами более низкого уровня.
Прогноз: 2-0


19.10.2019 12:00
Минчанам сейчас самое главное – разобраться с потерей тренера. Определенно Сергей Гуренко продолжит руководить командой, но во время матчей его влияния на скамейке может не хватить. В целом "Динамо" аккурат после вылета из еврокубков идет отличным ходом, проиграв всего один раз и только два последних тура не сумев победить конкурентов.

"Витебск" все также нестабилен и в прошедшем туре вновь проиграл, но не надо забывать, как до того у коллектива Сергея Ясинского было аж две победы подряд. Разговоры о смене тренера временно прекратились, но очень возможно, что они восстановятся уже скоро.
Прогноз: 2-1


20.10.2019 08:30
Этот матч поистине можно назвать самым интересным в туре. Естественно определяющим фактором является конкурентная борьба соперников за место. Сейчас они преследуют практически идентичные цели. "Торпедо" с Юрием Пунтусом уже успели порадовать убедительной викторией над аутсайдером, но почти мгновенно разочаровали разгромным поражением от Солигорска.

Пока все еще довольно сложно определить реальные способности этого "Белаза", по результатам и в таблице они еще высоко. "Ислочь" отстает на три очка и это только их проблемы. Одна победа за семь туров – вовсе не тот график, по которому должен идти амбициозный клуб. Сейчас "волки" не в форме, но они должны набирать.
Прогноз: 1-2


20.10.2019 11:00
Перед столь важным поединком, буквально за несколько дней до, в Могилеве случился пожар на стадионе "Спартак". Это событие лишь добавляет неприятностей "Дняпро", который и без того сейчас на предпоследнем месте и нуждается в очках. Хотя нельзя сказать, что команда безнадежна, ведь она не проигрывает в двух турах подряд и в 6 последних играх набрала 10 из 18 возможных очков.

И все же сейчас рассчитывать на успех будет слишком сложно. "Шахтер" важные пункты потерял и так в конце прошлого месяца, а теперь парням Сергея Ташуева есть путь только вперед. Не проигрывают "горняки" уже давно и последний матч показал, что настроены они серьезно.
Прогноз: 1-3


21.10.2019 13:00
У хозяев будет, скорее всего, заключительный шанс остаться в борьбе за четверку, хотя отдалились от нее "сахарные" очень сильно. В данный момент "Городея" нуждается вовсе не в турнирном результате, а в обычной победе для уверенности, ведь монструозный календарь в сентябре пошатнул состояние команды так, что они забивают один гол "Славии" и уступают дома "Минску". Несомненно, нынешний "Энергетик" не только не отдаст викторию просто так, но и может потрепать остатки нервов. Голы напрашиваются сами собой и просто засушить у хозяев вряд ли получится. Да это им и не надо.
Прогноз: 2-2


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Хорошие матчи, хотелось бы увидеть хорошую игру)
  0
Победа БАТЭ 3:1.
  0
Ближайшие матчи