Войти
16:07 28.03
Зенит – Ростов: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Зенита и Ростова в рамках 13-го тура чемпионата России сезона-2019/20.
Зенит – Ростов: превью
Второй подряд матч "Ростова" против прямого конкурента. Команде Валерия Карпина сдавать экзамен действующему чемпиону страны на его поле.

Турнирное положение



Перед 12 туром первое место в лиге занимал ЦСКА. "Армейцы" на два очка опережали сразу 4 команды. Команда Виктора Гончаренко дома принимала "Ростов" и разгромно уступила – 0:3. Так что перед перерывом на матчи сборных в РПЛ снова не было единоличного лидера, сразу 4 команды набрали по 26 очков.

В пятницу "Локомотив" на выезде обыграл "Ахмат" (2:0) и единолично возглавил таблицу. Победитель матча "Зенит" – "Ростов" догонит москвичей. Проигравший рискует опуститься на 5 место. Да и ничья вряд ли кого-то устроит, ЦСКА и "Краснодар" проводят свои матчи в воскресенье, в случае своих побед они поднимутся в топ-3.

Ключевые моменты



Зенит надолго потерял Малкома. Теперь у Сергея Семака нет разнообразия в атаке

Консервативное лечение Малкома не принесло результата, бразильцу пришлось лечь под нож. До конца календарного года самый дорогой трансфер РПЛ точно не сыграет. А дальше посмотрим. Если самые худшие опасения подтвердятся, то и с дальнейшей карьерой у Малкома могут возникнуть проблемы.

В итоге у Сергея Семака осталось не так много вариантов разнообразить игру впереди. Сердар Азмун, Артём Дзюба и Себастьян Дриусси железные игроки стартового состава. В схеме 4-4-2 остаётся ещё одна позиция на фланге. Меньше всего шансов её занять у Роберта Мака, всё из-за паспорта. Лимит на легионеров никто не отменял. Юрий Жирков, Алексей Сутромин и Олег Шатов в равной степени претендуют на место в старте. Всё зависит от конкретного соперника и уровня готовности.

Отходить от классического футбола "Зенит" не станет. В этом есть плюсы и минусы. В последних матчах атака питерской команды действует хорошо. Есть 3 гола "Уралу" и "Бенфике" и 5 голов "Рубину". Второй состав в Кубке России обыграл "Енисей" на выезде. Однако случаются скверные игры, как с "Локомотивом".

Кто займёт место в воротах Зенита? Андрей Лунёв vs Михаил Кержаков

"Зенит" стабильно пропускает и по большей части дальними ударами. Сергей Семак старается сдерживать себя, однако в общении с прессой всё равно проскакивает недовольство тренера. Так Семак сказал после матча с "Бенфикой": надо полевым игрокам встречать соперника более активно, блокировать удары, но и назвать неберущимся мяч тоже нельзя.

В следующей игре с "Уралом" в стартовом составе вышел Михаил Кержаков. Голкипер пропустил один мяч после углового удара. "Зениту" эта осечка не помешала забрать три очка в Екатеринбурге.

У Сергея Семака было две недели подумать над решением проблемы. Михаил Кержаков всё время тренировался в клубе, а Андрей Лунёв находился в расположении сборной России. Там он мог немного отдохнуть и перезагрузиться, ведь не находится на первых ролях и под всеобщим вниманием.

У Ростова есть кому забить дальним ударом

Валерий Карпин в центре поля задействует треугольник Матиас Норманн – Роман Ерёменко – Ивелин Попов. Каждый из них может забить дальним ударом, каждый хорошо бьёт со штрафных ударов. Добавим к этому, что каждый из них лучше играет в атаке, чем в обороне. Легионеры "Ростова" хорошо созидают, в защите их задача – быстро перехватить мяч, а при позиционной игре держаться как можно ближе друг к другу, создавая плотность.



Ростов много забивает, в том числе и в матчах с топ-клубами

В первом круге команда Валерия Карпина сыграла уже 3 матча с грандами РПЛ. Во втором круге дома случилась ничья со "Спартаком" (2:2), затем в Москве ростовчане поочерёдно победили "Локомотив" (2:1) и ЦСКА (3:0).

"Ростов" отлично проводит ответные атаки. В текущем сезона команда забила после них 3 гола (лучший показатель в чемпионате) и нанесла 15 ударов (делит первое место с "Локомотивом"). При этом стиль игры заметно изменился. Если в прошлом сезоне "Ростов" действовал в три центральных защитника и строго от обороны, то сейчас команда перестроилась на 4-3-3 и активный прессинг.

Своими действиями команда уже казнила "Локомотив" и ЦСКА в выездных матчах

Ставки на тренд



В 6 последних домашних матчах "Зенит" всего раз ушёл с поля без гола; в 4 случаях команда забивала не менее двух раз. "Ростов" не может похвастаться стабильной и надёжной обороной в выездных играх РПЛ – в 6 матчах команда 4 раза пропустила два гола или больше. Так что вариант "инд тотал Зенита больше 1,5" за 1,70 напрашивается.

Можно посмотреть и на общий тотал. "Зенит" в 7 последних матчах 5 раз обеспечивал нам 3+ гола. У "Ростова" статистика ещё богаче: 6 игр с 3+ голами из последних 7. Вариант "тотал больше 2,5" стоит 1,94.

Ориентировочные составы



99
Лунёв
3
Сантос
44
Ракицкий
6
Иванович
15
Караваев
27
Оздоев
5
Барриос
11
Дриусси
17
Шатов
7
Азмун
22
Дзюба
1
Бабурин
34
Козлов
78
Чистяков
6
Сигурдссон
28
Чернов
7
Ерёменко
17
Норманн
8
Попов
19
Байрамян
14
Шомуродов
11
Ионов


У "Зенита" ждём вариант 4-4-2. Вопрос есть по основному голкиперу, плюс варианты в полузащите. Юрий Жирков не может играть два матча подряд на высоком уровне, надо выбирать между РПЛ и Лигой чемпионов.

У "Ростова" всегда стабильная схема 4-3-3 и состав. Против ЦСКА из-за простуды не сыграли Рагнар Сигурдссон и Роман Ерёменко. С "Зенитом" оба должны вернуться в стартовый состав.

Слова перед матчем



"Ростов" очень здорово играет в быстрых атаках. Очень квалифицированные исполнители. Стандарты очень опасны. Эльдор Шомуродов действует блестяще, много забивает. Это открытие чемпионата. Та результативность, которую он показывает, радует многих болельщиков.
Сергей Семак
Главный тренер "Зенита"


"Зенит" всегда впечатляет, не только в этом сезоне. У них сильная команда, хороший подбор игроков и отличный тренер. Семак – серьёзный молодой специалист с хорошим мышлением. Нам будет непросто, но все может быть
Ивелин Попов
Полузащитник "Ростова"


Прогноз Soccer365.ru



19.10.2019 12:00
"Ростов" уже называют теневым фаворитом в борьбе за чемпионство. У команды Валерия Карпина нет еврокубков, и это главное преимущество ростовчан по сравнению с другими клубами из верхней части таблицы. Проверку грандами "Ростов" проводит успешно, есть две выездные победы над "Локомотивом" и ЦСКА с общим счётом 5:1.

"Зенит" не всегда играет несколько матчей подряд на высоком уровне. Достаточно вспомнить как команда провалилась на выезде с "Локомотивом", а через несколько дней без шансов обыграла "Бенфику" дома в Лиге чемпионов. Какой "Зенит" мы увидим после международной паузы? Сергей Семак окончательно лишился Малкома, значит в атаке справляться прежними силами.

Интересно, кому Семак доверит место в воротах? В последней игре РПЛ он выпустил Михаила Кержакова. Неужели проблемы Андрея Лунёва с дальними ударами насколько плохи? У "Ростова" потрясающий подбор полузащитников с дальними ударами. Ерёменко, Попов и Норманн умеют бить издали. Плюс есть Эльдор Шомуродов. "Ростов" в 7 последних матчах всего раз забил меньше двух.

Будет большим удивлением, если в субботу вечером в Санкт-Петербурге мы увидим скучный футбол без моментов и голов. Фаворита матча назвать трудно.
Прогноз: 2-2


Прогноз пользователей



На победу "Зенита" поставили 74% пользователей сайта. Вариант "обе забьют – да" выбрали 70% пользователей сайта.

П11.58


Обе забьют – да1.87


Автор: Денис Симаненков
Сначала Написать комментарий
Серьезные соперники, будет открытый футбол и много опасных моментов у ворот обеих команд. Команда Семака играет очень хорошо и пропускает мало голов, при этом старается реализовать все свои опасные моменты (ведь в команды есть игроки, которые могут забивать). Победа Зенита на своем поле, должна быть нелегкой, но важной в борьбе за чемпионство в России. Успехов команде в этом матче и победы!! Счет в матче 2:1.
  -2
Комментарий удален
Разве это не спам?)
  +3
Какие у вас мысли на данный матч?2.5б?)
  0
Москвичи одержат победу
  -2
Заблокировать нужно это недоразумение!
  0
1 Ростов забьет. Давай ВАлера Верим!
  0
ГазКанализацию ростовчане по хоронят, 4-1
  0
Зенит побеждает! 3:1 Но это будет трудно!
  0
Вот и поставили Карпина на место, показали на его уровень тренерский....
  0
бо-бо? состав за 200 лям евро натянул состав 2,5 лям евро
  0
судейство было опять на высоте - новая планка наверно. феерическое говно. дзюба не забил - надо перебить. ору
  0
Отправить
Ближайшие матчи