Войти
02:20 25.04
Чемпионшип: превью 12-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двенадцатого тура футбольного первенства английского Чемпионшипа сезона-2019/20.
Чемпионшип: превью 12-го тура
12 игровой круг во 2 по рангу лиге Англии будет разбит на 3 игровых дня. 1 матч пройдет в пятницу. 10 матчей придутся на субботу, а еще 1 встречу увидим в воскресенье. В 1 выходной будет сыгран также центральный поединок тура.



Главные интриги тура



Разборки в лагере Дерби Каунти продолжаются. Поможет ли команде кнут продлить серию без поражений?

Команда Филлипа Коку не знает вкуса проигрышей на протяжении уже 5 матчей. Но не так давно с участием игроков "баранов" случилось неприятное происшествие. Боссы "Дерби" уже объявили о наказании Тому Лоуренсу и Мейсону Беннетту за то, что те попали в ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Футболистов оштрафовали на сумму, эквивалентную зарплате за 6 недель. И это – не просто штраф, а максимально возможная санкция по условиям контракта. И это не все. Парочка обязана отработать 80 часов общественных работ по месту жительства, и пройти курс, посвященный лечению от алкоголизма.
Еще хуже то, что проступок игроков имеет негативные практические последствия непосредственно для команды. В результате инцидента капитан "баранов", бек Ричард Кио, отыгравший 8 матчей с начала сезона без замен, получил тяжелую травму – разрыв 2 связок колена, и выбыл из строя до конца сезона. Игрока, способного равноценно заменить Кио, под рукой у Коку нет. Без капитана "бараны" пропустили 4 гола в 3 матчах, и можно предположить, что ситуация в ближайшее время не улучшится.

Болельщики Барнсли поладили с уволенным тренером. Какой сигнал получили игроки команды?

"Барнсли" относится к числу слабейших по возможностям клубов Чемпионшипа, и пребывание этой команды в низах таблицы о рангах удивления не вызывает. Но боссы "дворняг" все же пробуют ситуацию исправить – немецкий тренер Даниэль Штендель с "Барнсли" уже не работает. Под его руководством команда выиграла лишь 1 матч, и занимает предпоследнюю позицию в таблице.

Самое интересное случилось на следующий день, когда Штендель после увольнения встретился с болельщиками. И тут оказалось, что поклонники команды просто хотели поблагодарить Даниэля за проделанную работу! Поскольку встреча состоялась в баре, то стороны не только пообщались, но и выпили текилы. Вот и получается, что болельщики не только довольны выступлением коллектива, уверенно идущего на вылет, но и поощряют своих игроков "продолжать в том же духе"? Добавим, что нового тренера "Барнсли" пока не получил – с командой временно работает помощник Штенделя, еще один немец Кристофер Штерн.

Славен Билич: можно любить себя в работе, но не работу, которую ты делаешь?

За счет лучшей разницы забитых-пропущенных мячей лидерство удерживает "Вест Бромвич". В предыдущем туре, в очень важном, с точки зрения успешности турнирной стратегии, матче, ВБА обыграл "Кардифф". Как известно, "дроздов" с нового сезона возглавляет хорват Славен Билич, и экс-тренер российского "Локомотива" делает все, чтобы вернуться в большой футбол. Собственно, на данном этапе выглядит так, что "дрозды" и Билич – возможно, идеальные, но временные союзники.

Цель Билича – возвращение в ТОП-чемпионат в ранге тренера амбициозного клуба. Очевидно, что "Альбион" дать Славену все то, что ему нужно, не может в принципе, а потому и служит таким себе перевалочным пунктом. Игроки такое отношение Билича к своей работе не могут не чувствовать, и остается только наблюдать за тем, сколь надолго стратегия под названием "холодный расчет" будет служить Биличу хорошую службу.

Лидс и стабильность: дружба не первый раз не складывается

Пока пресс-служба "Лидса" занята представлением новой, формы в честь 100-летия клуба (футболку выполнили в белом цвете с золотым логотипом, и в новой форме "павлины" сыграют уже 19 октября с "Бирмингемом"), команда то и дело впадает в хандру. Все дело в том, что "Лидсу" для возвращения в Премьер-лигу не хватает такого элемента, как стабильность. Так, после важной победы над ВБА коллектив Марсело Бьелсы довольно неожиданно уступил "Миллуоллу", и откатился на 5 место. Еще ранее было необъяснимое поражение от "Чарльтона". В таких, на первый взгляд, безобидных потерях, можно погрязнуть на протяжении всего сезона, который закончится – обернуться не успеешь. И если в ближайшие месяцы Марсело Бьелса не найдет против таких укусов судьбы противоядия, вопрос повышения в классе вновь, вероятнее всего, будет отложен, а сам Марсело может команду вовсе покинуть.

Ноттингем Форест: для успеха не нужны звезды?

Благодаря серии из 10 матчей без поражений в зоне прямого выхода оказался клуб, который по регалиям места в АПЛ точно достоин. За этот период "Ноттингем Форест" выиграл 6 матчей, а игра команды вызывает уважение. Столь высокое положение – заслуга, в первую очередь, тренера команды. "Лесники" под предводительством Сабри Лямуши – это, в первую очередь, хладнокровие, спокойствие и уверенность в себе.

Причем этого тренера "крутым" никак не назовешь – Сабри работал со сборной Кот-д’Ивуара на Мундиале-2014, да в "Ренне" (о Катаре тоже не забываем). Команда в Ноттингее также подобрана под стать тренеру – практически без звезд, с незначительными тратами в межсезонье. В составе НФ можно вспомнить разве что многолетнего лидера защиты "Тоттенхэма" Майкла Доусон да бывшего бека "Арсенала" Карла Дженкинсона. А вот тот же Костел Пантилимон, претендующий на известность, с начала текущего сезона не сыграл ни минуты.

Хаддерсфилд и Сток: разный подход – одинаковый результат?

Тема "Хаддерсфилда" и "Стока" как "крутых" обитателей подвала Чемпионшипа уже набила оскомину, но неинтересной не может быть в принципе. На двоих "терьеры" и "гончары" набрали 13 очков. В то же время к решению задачи выбраться из низов таблицы руководители этих клубов подходят по-разному.
"Терьеры" даже успели уйти из зоны вылета, так как успели выиграть 2 матча кряду, в том числе – "горловую" схватку в Сток-он-Тренте. Похоже, методы боссов "Таун" начинают действовать.

Ранее "Хаддерсфилд", неудачно стартовавший в Чемпионшипе, и успевший вылететь из Кубка Лиги от "Линкольна", уволил 2 кряду немецкого тренера в лице Яна Зиверта, и перекупил у "Линкольна" дуэт тренеров физруков (это не обвинение или оскорбление, а констатация факта – оба в самом деле в школе физическую культуру читали) Дэнни и Ника Коули (братья). А вот руководители "Стока" терпят. "Гончары" до сих пор держатся за Нейтана Джонса. Тот в последнем матче победил – СС переиграл на выезде "Суонси", но с последнего места такой результат подняться не позволил.

Центральная встреча



19.10.2019 10:00
Среди других матчей тура выделяется поединок в Лидсе. Команда Марсело Бьелсы никак не может прочно стать на тропинку побед, хотя и состав, и возможности это "павлинам", как одному из наиболее вероятных претендентов на победу, сделать позволяют. В 7 последних матчах "Лидс" проиграл 3 раза, только в 2 встречах "Юнайтед" не пропускали, и только в 2 матчах забили более 1 раза (также в 2 играх в ворота соперников забить не удавалось). При всех раскладах "павлины" все же остаются командой с хорошим запасом прочности и большими возможностями для роста. Именно поэтому в матчах с середняками, и тем более – в родных стенах, "Лидс" на победу рассчитывать может даже не в оптимальном состоянии.

"Бирмингем" к матчу подходит также не в лучшей форме. "Сити" выиграли у "Мидлсбро" после серии из 3 поражений, а на выезде команда тренера Пепа Клоте победила 2 раза при 5 проигрышах со старта сезона. Более того, в 4 играх "Сити" не могли даже забить. Зависимость от фактора своего поля, как ни крути, выпирает – дома "Бирмингем" взял 3 победы в 5 матчах, а проиграл лишь раз. Возможно, такие результаты связаны с тем, что Клоте не удается выработать у своих игроков "иммунитет" к эмоциональному фону, исходящему из вражеских трибун. Как бы то ни было, пока "Бирмингем" на выезде – один из слабейших коллективов Чемпионшипа в принципе.
Прогноз: 2-0


Ставки



"Кардифф" с начал сезона еще не проигрывал в родных стенах, и при этом является наименее пропускающей домашней командой Чемпионшипа. Последняя победа "Шеффилда" в столице Уэльса датирована 2007 годом. С тех пор "совы" приезжали в Кардиффе 8 раз. ("Кардифф победит и не пропустит – да" за 3.7)

"Блэкберн" забивал в 4 из 5 последних матчей в родных стенах. "Хаддерсфилд" забивал в 5 из 5 последних матчей на выезде. ("Обе команды забьют – да" за 1.79)

"Мидлсбро" не проигрывает команде "Вест Бромвич Альбион" на протяжении 4 матчей. Из 5 последних матчей на выезде ВБА выиграл лишь 2. ("Мидлсбро не проиграет" за 1.8)

Прогнозы



18.10.2019 14:45
Если в гостевых матчах "Кардифф" пока не побеждал, заработав за 6 матчей лишь 3 балла, то дома "Сити" играют куда сильнее. В родных стенах в 5 поединках "Кардифф" прибил "Лутон", "Хаддерсфилд", "Мидлсбро" и КПР. И только с "Фулхэмом" очки поделил. Такой уверенной статистикой "Уэнсдей" на выезде похвастать не могут. Хозяева – фавориты матча.
Прогноз: 1-0


19.10.2019 07:30
"Терьеры" на подъеме, и сомнений в том, что команда братьев Коули будет добавлять, практически нет. "Роверс" не относятся к числу клубов, у которых трудно отобрать очки на их поле. "Блэкберн" нестабилен так же, как тот же, к примеру, "Лидс", но при этом подбор игроков у этой команды куда слабее.
Прогноз: 1-1


19.10.2019 10:00
Чтобы приобрести баллы в матче с одним из лидеров, текилы и хорошего настроения будет недостаточно. "Лебеди" едут в Оуквелл полными решимости взять 3 очка, и это может быть 4 победа "Суонси" в 6 последних матчах на выезде. С высокой вероятностью, так и случится.
Прогноз: 1-2


19.10.2019 10:00
Во встрече соседей по таблице больше шансов на победу у середняка-хозяина. "Миллуолл" традиционно слабее на выезде, а вот дома способен порой чуть ли не свернуть горы. Но время играть в гостях, а значит, вероятность того, что "львы" баллов не досчитаются, немала.
Прогноз: 1-0


19.10.2019 10:00
Насколько "Дерби" хорош дома, настолько смешон – на выезде. Филлип Коку пока не в состоянии сломать традицию неудачных выступлений вне своего поля, а без успеха на выезде рассчитывать на повышение в классе не приходится. Вот и с "Чарльтоном" максимум, на который могут надеяться "бараны" – ничья.
Прогноз: 1-1


19.10.2019 10:00
В противостоянии "Халла" и "Парк Рейнджерс" отдаем предпочтение хозяевам. "Тигры" Гранта Макканна засиделись во 2 части таблицы, и как раз за счет домашних матчей могут положение поправить. Положительная динамика уже есть – "Халл" не проигрывает дома 3 матча кряду, а в последнем поединке взял 3 очка.
Прогноз: 2-1


19.10.2019 10:00
"Бристоль" не знает поражений на протяжении уже 9 матчей, и фактор места проведения встречи для этой команды значения не имеет. В лагерь одного из вероятных претендентов на вылет "Сити" также едет за победой, и аргументы в пользу хозяев в этом споре найти сложно.
Прогноз: 0-2


19.10.2019 10:00
Сравнительно недавно этот матч претендовал бы на статус центрального в туре, но сегодня "речники" болтаются в подвале таблицы. Что может не помешать "Боро" очки у "дроздов" отобрать. Тут тебе и фактор своего поля, и умение играть именно против "Альбиона". К тому же последний матч в гостях ВБА вовсе проиграл.
Прогноз: 1-1


19.10.2019 10:00
Совсем немного шансов против "Престона" у "Рединга". Встречаются команды, каждая из которых решает разные задачи. "Норт Энд" хуже играют на выезде, но против такого закадычного обитателя низа, как "Рединг", относительно неудачные результаты в гостях значения иметь скорее не будут.
Прогноз: 0-2


19.10.2019 10:00
Долгожданная победа в игре с "Суонси" для "гончаров", вероятно, сменится новым разочарованием. На данном этапе "Фулхэм" выглядит куда сильнее, чем "Сток", и ожидание от хозяев чуда в этой игре – не тот случай. Да, "дачники" не так давно допустили осечку в Барнсли, но на своих ошибках учатся.
Прогноз: 1-2


20.10.2019 09:00
"Уиган" выиграл 2 последних домашних матча, чем круто улучшил свое положение, но против "Форест", которые набрали приличный ход, у "латикс" лома не найдется. На данном этапе "Ноттингем" выглядит командой, способной обойтись минимумом потерь в играх с коллективами, которые ведут борьбу за выживание.
Прогноз: 0-2


Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи