Войти
00:46 19.04
РПЛ: превью 13-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тринадцатого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 13-го тура
Мы подходим к финишу первого круга. Наверху у нас есть пятёрка лидеров без явного фаворита. В прошлом туре ЦСКА проиграл свой матч, поэтому с первой строчки опустился сразу на пятую.

Внизу таблицы высокая плотность. Любая команда может подняться на 6 место и опуститься в зону вылета. Между 6 и 15 строчками всего 5 очков разницы, поэтому положение команд каждый тур сильно меняется. Тревожно только за "Тамбов". Новичок лиги рискует прочно занять 16 строчку.



Главные интриги тура



Кто такой Доменико Тедеско? Первый матч для нового тренера Спартака

Московский клуб уговорил немецкого тренера вписаться в авантюру. За плечами Доменико Тедеско небольшая тренерская карьера. Он провёл всего один полноценный сезон в "Шальке". С клубом из Гельзенкирхена он выиграл второе место в Бундеслиге, а на следующий сезон вышел в плей-офф Лиги чемпионов, правда в чемпионате клуб болтался рядом с зоной вылета и Доменико Тедеско уволили.

В "Спартаке" тренеру дают минимум времени на раскачку. В некоторых случаях его с первого матча начинают унижать и требовать отставки. Доменико Тедеско надо в кратчайшие сроки показать положительную динамику игры и результатов.

Против креатуры Томаса Цорна уже настроены ветераны клуба и некоторые журналисты. Сергей Юран, гуру тренерского цеха в Европе, в лучших традициях старческого брюзжания прошёлся по Доменико Тедеско. Главный аналитик российского ТВ и генератор острых вопросов Георгий Черданцев как обычно ничего не понимает, а прогрессивная газета выходит с обложкой Тедеско в роли "Джокера".

Начинать немецкому тренеру против казанского "Рубина" на своём поле. Вариант комфортный, если так можно говорить по отношению к "Спартаку". Соперник "красно-белых" далеко не гранд, сам недавно пережил затяжной кризис результатов. Руководит командой молодой тренер, а её состав нельзя назвать сильным.

Когда в Динамо займутся футболом? Кабинетная война и освоение бюджетов в приоритете

Второй московский клуб не нашёл топ-тренера в России или статусный вариант в Европе, поэтому в ближайших матчах руководить "Динамо" будет Кирилл Новиков. С мая 2019 года он тренировал молодёжную команду "бело-голубых", теперь в нагрузку получил и главную.

Весь бардак в "Динамо" прекрасно иллюстрирует маразм с бесплатными билетами. Футболисты команды по своей инициативе выкупили 700 билетов на домашнюю игру с "Краснодаром", на хвост хорошей инициативе сели прогрессивные люди из клуба. Вместо широкого жеста в адрес преданных фанатов за распространение билетов взялась служба безопасности.

Кириллу Новикову надо просто пожелать удачи. Назначение расстрельное. Получится – герой, не получится – выкинут на улицу и не вспомнят. У тренера есть несколько туров, чтобы вытащить "Динамо" из зоны вылета.

Сколько футболистов ещё потеряет Юрий Сёмин?

Летом руководство и тренерский штаб "Локомотива" сработали плохо. Одни не позаботились о достойном комплектовании состава, а другие не справились с нагрузкой и её распределением. Количество мышечных повреждений у "железнодорожников" вызывает вопросы.

С "Ахматом" в пятницу Юрий Сёмин не сможет задействовать Джефферсона Фарфана, Антона Миранчука, Рифата Жемалетдинова, Фёдора Смолова, Мацея Рыбуся, Владислава Игнатьева и Дмитрия Баринова. Двое последних пропускают матч из-за дисквалификации.

Юрия Сёмин жалуется на плотный календарь. Но это он в играх с "Байером" и "Зенитом" не делает замен. Это он не проводит ротацию состава. Естественно, основные игроки рано или поздно начинают получать травмы и дисквалификации.

Битва бомбардиров. Артём Дзюба vs Эльдор Шомуродов

Центральная встреча тура пройдёт в Санкт-Петербурге. Одной из интриг станет дуэль форвардов "Зенита" и "Ростова".

Эльдор Шомуродов проводит прекрасный сезон. На счету узбекского футболиста уже 10 точных ударов. На "Ростов" уже выходили европейские клубы и гранды РПЛ с достойными предложениями. Как мы узнали совсем недавно, за Шомуродова давали 10 млн евро. Есть вариант, что уже зимой его попробуют перекупить. Каждый гол, тем более в статусном матче, повышает интерес к форварду и его стоимость.

Артём Дзюба много забивает в футболке сборной России. Там нападающий действует на первой линии, завершает атаки. В "Зените" Сергей Семак иначе использует гиганта. Дзюба часто опускается вниз и уходит на фланги. Цепляется за мячи, помогает выйти из под прессинга. В "Зенита" Артём чаще ассистирует партнёрам.

Кто остановит Оренбург? У команды Владимира Федотова 4 победы в 5 матчах

В прошлом сезоне скромный клуб удивил лигу хорошей игрой и результатами. Владимир Федотов за год на высоком уровне поднялся в число лучших российских тренеров. У него прогрессивный тренерский штаб, интересные мысли, он не стесняется рассказывать нюансы тактики. Тренер довёл до "Зенита" и сборной России Алексея Сутормина. При этом Федотов отстоял себя, свой штаб и футболистов в кабинетной войне.

Летом он потерял несколько важных игроков, а усиление приехало под конец трансферного окна. Даже в таких условиях тренер сумел наладить игру. "Оренбург" вплотную подобрался в 6 месту.

До зимнего перерыва у Владимира Федотова остался один топ-соперник – это "Краснодар". С ним играть через неделю. В остальном: "Крылья Советов", "Урал", "Уфа", "Ахмат", "Сочи" и "Тамбов". Добавим сюда игру против "Химок" в Кубке России.

"Оренбург" определённо самая интересная команда РПЛ поздней осенью. Спешите смотреть на прогресс регионального клуба и его футболистов – Филиппа Рогича, Джордже Деспотовича и Артёма Кулишева.

Центральная встреча



19.10.2019 12:00
"Ростов" уже называют теневым фаворитом в борьбе за чемпионство. У команды Валерия Карпина нет еврокубков, и это главное преимущество ростовчан по сравнению с другими клубами из верхней части таблицы. Проверку грандами "Ростов" проводит успешно, есть две выездные победы над "Локомотивом" и ЦСКА с общим счётом 5:1.

"Зенит" не всегда играет несколько матчей подряд на высоком уровне. Достаточно вспомнить как команда провалилась на выезде с "Локомотивом", а через несколько дней без шансов обыграла "Бенфику" дома в Лиге чемпионов. Какой "Зенит" мы увидим после международной паузы? Сергей Семак окончательно лишился Малкома, значит в атаке справляться прежними силами.

Интересно, кому Семак доверит место в воротах? В последней игре РПЛ он выпустил Михаила Кержакова. Неужели проблемы Андрея Лунёва с дальними ударами насколько плохи? У "Ростова" потрясающий подбор полузащитников с дальними ударами. Ерёменко, Попов и Норманн умеют бить издали. Плюс есть Эльдор Шомуродов. "Ростов" в 7 последних матчах всего раз забил меньше двух.

Будет большим удивлением, если в субботу вечером в Санкт-Петербурге мы увидим скучный футбол без моментов и голов. Фаворита матча назвать трудно.
Прогноз: 2-2

Ставки



  1. Первый матч Доменико Тедеско в "Спартаке". На что можно поставить? Оборона у "красно-белых" паршивая, последний раз она уберегла свои ворота от гола в игре с "Динамо", это случилось ещё в начале августа. У немецкого тренера почти не было времени что-то наработать на тренировках. К тому же москвичи будут играть без капитана Георгия Джикии. Поэтому взять вариант "Рубин забьёт – да" за 1,65 стоит.

  2. У "Уфы" в последнее время всё очень плохо с голами. За 5 матчей есть два точных удара, но давайте их разберём. Один раз команда Вадима Евсеева забила "Чайке" в Кубке России и один гол "Спартаку" в РПЛ, но тот мяч в свои ворота отправил защитник Николай Рассказов. Итого у "Уфы" 4 игры в РПЛ и 0 своих голов. Результаты матчей колеблются от 0:0 к 1:0. Сейчас в гости приезжает ЦСКА, если и здесь мы увидим скучный футбол, то вариант "обе забьют – нет" за 1,65 приемлем.

  3. Матчи "Краснодара" в этом сезона зачастую отличаются высоким количеством точных ударов. За 9 последних встреч с участием "быков" 7 раз было забито три гола или больше. Впереди выезд к "Динамо". У хозяев новый тренер, а это новые эмоции и мотивация. "Бело-голубые" непременно хотят забить, в сумме с ужасной обороной "Краснодара" это даёт нам вариант "тотал больше 2,5" за 2,07.

Прогнозы



18.10.2019 12:30
Игорь Шалимов выиграл первый матч в качестве главного тренера "Ахмата" у "Уфы" (1:0). Хорошая новость для клуба быстро забылась, потому что из тренерского штаба ушёл Магомед Адиев. Что происходит в Грозном? Посмотрим, что Шалимов сделал с командой за две недели.

"Локомотив" приезжает в Грозный с проблемами. Выше мы написали кого Юрий Сёмин не сможет задействовать в матче. Теперь у главного тренера москвичей болит голова из-за лимита на легионеров. В распоряжении тренера осталось два основных футболиста с русским паспортом – Гильерме и Алексей Мирачнук. Вместе с ними на поле должны выйти Дмитрий Живоглядов и Александр Коломейцев – два футболиста ротации. И больше у Сёмина никого нет. На скамейке запасных остались сплошь молодые футболисты. Как минимум один из них выйдет на поле в пятницу. С таким составом заранее записывать три очка "Локомотиву" нельзя.
Прогноз: 1-1


19.10.2019 07:00
"Тамбову" ни в коем случае нельзя проигрывать ближайшие матчи, в противном случае команда плотно обоснуется на последнем месте. Ресурсов у Александра Григоряна мало, а отсутствие домашнего поля создаёт дополнительные трудности. До весны "Тамбов" в родной город не вернётся.

В субботу в Саранск приезжает самая весёлая команда РПЛ. "Урал" за 12 матчей пропустил 26 мячей – с большим отрывом это самый большой показатель лиги. При этом и забивает команда Дмитрия Парфёнова много – 18 мячей. Больше только у топ-5.

"Тамбов" стабильно пропускает не меньше двух мячей. В те редкие моменты хорошей обороны у команде приходят очки, как было с "Ростовом" (2:1) и "Ахматом" (1:1).
Прогноз: 1-2


19.10.2019 09:35
Первые решения Доменико Тедеско на посту главного тренера "Спартака". Какими они будут? Артём Ребров или Александр Максименко в воротах? Гус Тиль и Алекс Крал одновременно на поле? Эсекьель Понсе на позиции форварда или вариант с убегающими крайками? Первые ответы на интересующие нас темы мы получим в субботу вечером.

В первую очередь Доменико Тедеско надо решить вопрос с обороной. У "Спартака" серия из 13 мячей с пропущенными мячами. Это ужасно. Решение проблемы осложняется качеством и количеством обороняющихся футболистов. Про фланги без боли говорить нельзя, в центре чуть лучше. Однако травмы и дисквалификации вносят свои коррективы.

Роман Шаронов сумел остановить падение "Рубина". Казанский клуб набрал 4 очка с "Уфой" и "Тамбовом", поэтому в Москву едет в хорошем настроении. При нынешнем уровне "Спартака", рассчитывать на очки с москвичами может любой клуб.
Прогноз: 2-1


20.10.2019 04:30
Перед стартом чемпионата "Оренбургу" запретили играть на своём поле, поэтому клуб выбрал Самару в качестве домашней арены. Позже боссы российского футбола отыграли ситуацию назад и пустили "Оренбург" на родную синтетику. К середине осени команда Владимира Федотова освоилась.

С учётом Кубка России хозяева выиграли 5 матчей из последних 6. Они на ходу. Впереди у "Оренбурга" отличный календарь, поэтому к зимнему перерыву Владимир Федотов имеет все шансы закрепиться на 6 строчке. Состав у тренера стабильный, легионеры качественные и травм нет.

"Крылья Советов" в двух последних матчах набрали 6 очков, а Александр Соболев доигрался до вызова в национальную сборную. На некоторое время Миодраг Божович может быть спокоен за своё место работы. Впрочем, плотность в таблице такая, что два плохих матча снова всё поменяют в обратную сторону.
Прогноз: 2-0


20.10.2019 07:00
Вадим Евсеев начал свою работу в "Уфе" с ничейного матча против ЦСКА (2:2). Позже главный тренер "армейцев" Виктор Гончаренко признавался, что та ничья и подкосила команду в гонке за первое место и Лигу чемпионов.

С тех пор "Уфа" нисколько не сбавила обороны, команда регулярно отнимает очки и грандов РПЛ. На местной синтетике проиграли "Зенит", "Ростов" и "Спартак". С обороной у хозяев всё более-менее неплохо. На старте сезона по три мяча команда пропустила от "Урала" и "Краснодара", но затем больше одного мяча "Уфе" смог забить лишь "Оренбург".

У ЦСКА по-прежнему дикие проблемы с травмами, и почти все они связаны с обороной. Под вопросом на игру Хёрдур Магнуссон и Марио Фернандес. Из лазарета вернулся только Георгий Щенников, но ему ещё надо набрать форму.
Прогноз: 0-0


20.10.2019 09:30
Как и ожидалось, тульский "Арсенал" не смог набрать много очков в матчах с лидерами РПЛ. В октябре у Игоря Черевченко есть три встречи с клубами из нижней части таблицы, где надо обязательно выигрывать. Ведь в ноябре и декабре у "оружейников" подряд игру матчи против "Спартака", "Зенита", "Краснодара", ЦСКА и "Локомотива". Это жертвы ради квалификации Лиги Европы. Они ни к чему хорошему не привели.

"Сочи" чередует победы и поражения. Так команда Александра Точилина обыграла "Динамо" (3:2) и "Ахмат" (0:2), но уступила "Крыльям Советов" (0:2) и "Шиннику" в Кубке России в серии пенальти. Стабильности на высоком уровне молодой команде и тренеру пока недостаёт.
Прогноз: 2-1


20.10.2019 12:00
Завершается тур игрой в Москве. "Динамо" после 12 туров обнаружило себя в зоне вылета – привычное состояние "бело-голубых" в последние сезоны. Летом команда потратила порядка 30 млн евро на усиление состава. Поэтому текущее положение дел катастрофа, иначе и не скажешь. Выправлять ситуацию будет тренер молодёжной команды Кирилл Новиков. Вторая команда москвичей прекрасно играет в своей лиге. С 28 очками она лидер с достаточным отрывом от преследователей. Значит Кирилл Новиков что-то понимает в работе тренера. Другой вопрос, что его бросили в пекло без какой-либо помощи со стороны.

У "Краснодара" было ещё две недели, чтобы проанализировать свои ошибки. За прошлую международную паузу тренерский штаб не сделал никаких выводов. Проблемы с выбором состава, игрой и характером никуда не ушли. У "быков" всё неплохо в чемпионате России, но в еврокубке провал. Мураду Мусаеву и Сергею Матвееву надо правильно распределить нагрузку между футболистами, а некоторым найти правильное место на поле. В воскресенье гости остались без поддержки Кристиана Рамиреса и Кайо, оба пропускают матч из-за дисквалификации.
Прогноз: 1-2


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Зенит и Локомотив Москва победа.
  0
Уфа ЦСКА 0 0 это топ прогноз.Это тот случай когда одни не захотят а другие не смогут.
  -1
Локо победит
  0
Не забьет Ахмат
  0
Ближайшие матчи