Войти
04:39 19.04
УПЛ: превью 11-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно одиннадцатого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2019/20.
УПЛ: превью 11-го тура
Фото: soccer365.ru
11 игровой круг в лиге лучших команд Украины будет разбит на 3 игровых дня. 1 игра состоится в пятницу. 2 матча придутся на субботу, а еще 3 увидим в воскресенье. Во 2 выходной будет сыграна центральная встреча тура.

таблица

Главные интриги тура



В УПЛ – смена руководства. Это отразится на отдельных клубах?

По сообщениям сразу нескольких украинских СМИ, в руководстве УПЛ вскоре произойдут самые радикальные кадровые изменения. Если верить источникам, у органа, отвечающего за организацию и проведение соревнований среди лучших клубов Украины, будет новый председатель. Швейцарец Томас Гримм, юрист по профессии, вот-вот свою должность покинет.

Кроме того, вице-президент лиги Маркиян Ключковский, а его СМИ называют тем человеком, который, по факту, брал на себя обязанности главы УПЛ в то время, когда швейцарца не было на территории Украины, якобы свою должность уже покинул.

Гримм является председателем УПЛ с апреля прошлого года. Господин Томас сменил на должности главы организации Владимира Генинсона. Под предводительством Генинсона ПЛ прошла этап, как его назвал сам пан Владимир, "трансформации" – речь о ребрендинге и привлечении национальных и спонсоров извне для клубов из Украины. Такая политика вроде как позволила в полной мере компенсировать затратную часть на содержание структуры.

Ряд источников в Украине вероятный уход Гримма связывают, в первую очередь, с вопросом телепула. А точнее – того, что враждующие, стороны, которые связывают с Ринатом Ахметовым (с одной), а также Игорем Коломойским и братьями Суркисами (с другой), договорились между собой о некоем заключении "пакта о ненападении".

2 клуба УПЛ стали ближе к исчезновению?

Из стана сразу 2 клубов высшей лиги Украины посыпались тревожные вести. С учетом того, что опыт предыдущих лет показывает более чем высокую вероятность того, что дела, связанные с экономикой, для клубов заканчиваются плачевно, это действительно звоночек.

Итак, один из правоохранительных органов Украины, Государственное бюро расследований, объявило в розыск почетного президента футбольного клуба "Ворксла" из города Полтава Константина Жеваго. Жеваго – фактический "кошелек" "Ворсклы", причем безальтернативный. Господину Константину вменяют причастность к растрате 2.5 миллиардов гривен одного из украинских банков.

Жеваго был вызван в ГБР для вручения ему подозрения, но не явился. Процедура объявления господина Константина в международный розыск, вкупе с получением решения суда о разрешении на его задержание, начаты. Кроме того, Жеваго уже объявлен во всеукраинский розыск. По данным СМИ, пан Жеваго пребывает не в Украине, а из-за границы не возвращался. Ко всему, из господина Константина взыскали еще и 1.5 миллиарда гривен в пользу Национального банка Украины после другого приговора суда.

Сообщений о прекращении финансирования "Ворсклы" пока не поступало, но полтавский клуб и ранее был замечен в задержках с выплатами зарплат.

В отношении боссов другого клуба УПЛ – "Львова" – криминальных процессов вроде как нет. Но главному тренеру команды Владимиру Мазяру порадоваться факту первого балла за последние 5 матчей в УПЛ (ничья с "Зарей" в предыдущем туре) мешает не только то, что его команда опять не забила – в 4 матче подряд, но и более серьезные обстоятельства. Вокруг "горожан" продолжают собираться самые разные нехорошие слухи. Начиная с невыплат, которые в клубе объясняют "плохими результатами" (как при таких раскладах футболисты могут делать свою работу, отдаваясь процессу, как следует?), заканчивая прекращением существования клуба то ли ближайшей зимой, то ли по окончании сезона.

У Олимпика проблемы с дисциплиной. Какие выводы сделает тренерский штаб?

Донецкий "Олимпик" продолжает занимать последнее место в таблице о рангах. Но при этом после прихода на пост главного тренера испанского наставника Висенте Гомеса "олимпийцы" изменились в лучшую сторону. Действия команды на поле выглядят солидно и осмысленно. Но вот незадача - как минимум, 1 нюанс в игре коллектива Гомес пока на нет не свел. Речь о некой потере рассудка в исполнении то одного, то другого футболиста. В предыдущем туре, в Чернигове, "Олимпик" записал в свой пассив уже 6 прямое удаление. Ежу понятно – такие проступки футболистов команды "отобрали" у "Олимпика" не один балл с начала сезона. Если Гомес достучится до подопечных (другой вариант – выберет "правильный" набор игроков на матч), "Олимпик" может рассчитывать на 2 победу с начала сезона уже по итогам этого тура.

Десна сломала неприятную традицию. На очереди – следующая ступень?

По итогам победного матча с "Олимпиком" в предыдущем туре "Десна", наконец, смогла поправить баланс домашних поединков: теперь оной равен +2=2–2, при разнице мячей 4:3. Кроме того, "Десна" явила некий новый стандарт качества в своей игре. Еще пару-тройку туров назад Чернигов наверняка не смог бы дожать соперника, а с учетом того, что полез бы вперед большими силами, еще и получил бы гол в свои ворота.

Стоит отметить проявляющуюся зрелость и в делах околофутбольных. Так, на матч в Мариуполь "Десна" поехала из столицы Украины поездом со специально прицепленным вагоном. Благодаря такому подходу не уставшие от перевозки автобусом футболисты были свежими и быстрыми, и соперника порвали. Наконец, в период международной паузы "Десна" отправилась на сбор в Турцию и сыграла с представителями Суперлиги в лице "Аланьяспора" и "Антальяспора".

Игру с "Зарей" "Десна" проведет на выезде, где, как известно, ей играть почему-то удобнее. Возможно, это и будет решающим фактором очередного успеха "Десны" в игре, где фаворитом выступает соперник.

Центральная встреча



20.10.2019 10:00
Второй тур кряду к матчу с участием вице-чемпиона Украины будет приковано максимальное внимание. На этот раз "Динамо" примет соперника, который, на первый взгляд, Киеву вполне себе ровня – обе команды представляют Украину в групповом раунде Лиги Европы. Кроме того, хозяева и гости расположились вполне себе по соседству в таблице о рангах.

Тем не менее, явный фаворит этого матча – коллектив Алексея Михайличенко. "Динамо" набрало хороший ход, показывает впечатляющие результаты игры, как в обороне, так и в атаке, и скидывать темп Киеву незачем. Тем более что именно октябрь для "Динамо" – во многом решающий месяц в сезоне (о чем мы уже писали). Потенциал "бело-синих" в любом случае куда выше, чем у "Александрии", и у "агрономов" шанс отобрать очки у соперника появляется тогда, когда оппонент по какой-то причине способен дать маху. В отношении "Динамо", даже с учетом того, что Киев сыграет после перерыва на матчи сборных, оснований для того, чтобы констатировать такое положение вещей, нет.

Другой вопрос – удастся ли "Динамо" продлить успешную серию без пропущенных мячей. И здесь в пользу хозяев говорит хотя бы тот факт, что "Александрии" забитые мячи в играх с командами, которые выше ее классом, даются непросто.
Прогноз: 2-0


Ставки



В 4 из 5 последних матчей "Шахтер" забивает соперникам в обоих таймах. ("Шахтер забьет в обоих таймах" за 1.55)

В 5 из 5 последних матчей "Львова" зрители видели не более 2 голов. В 3 из 5 последних матчей "Карпат" было забито не больше чем 2 мяча. ("В игре Карпаты-Львов на двоих команды забьют не более 2 раз" за 1.65)

В 3 из 5 последних матчей "Зари" одна из сторон не забивала. В 4 из 5 последних матчей с участием "Десны" одна из команд не отличалась ("Хотя бы одна команда не забьет" за 1.73)

Прогнозы



18.10.2019 12:00
По итогам матча с "Динамо" у клуба из Коваливки, как бы игроки и тренеры этой команда не сетовали на "убийство" со стороны арбитра, предпосылок для оптимизма не могло быть никаких. Остановить "Шахтер", который подавляющее большинство матчей в УПЛ выигрывает, играючи, команде Руслана Костышина точно не по плечу. Но использовать шанс у ворот соперника "Колос" в состоянии, чем, вероятно, и подсластит пилюлю.
Прогноз: 4-1


19.10.2019 07:00
Будет в туре и дерби. На двоих "львы" и "горожане" со Львова набрали 15 очков, и свои приобретения разделили почти в равной степени. Также в равной степени не впечатляют и обе команды. Разве что номинальные хозяева чуть более остры впереди, что и может предопределить успех коллектива Романа Санжара в матче, где будет больше борьбы, чем опасных моментов.
Прогноз: 1-0


19.10.2019 10:00
Игру в Запорожье смело можно называть матчем №2 по статусу в туре. Луганск и Чернигов – реальные претенденты на место в шестерке, и одни, и другие показывают убедительный футбол. Отдать предпочтение одному из участников матча в этой паре сложно, а боевая ничья без голов видится вполне вероятным итогом усилий команд.
Прогноз: 0-0


20.10.2019 07:00
Даже с учетом 2 подряд поражений (но – от 2 же наиболее вероятных претендентов на титул), гости выглядят куда более уверенным в себе коллективом. В отличие от "Мариуполя", у "Днепра" просматривается игровая мысль и перспектива. Хозяевам же и забитые мячи даются с трудом.
Прогноз: 0-1


20.10.2019 12:30
Завершат тур подопечные Висенте Гомеса и Виталия Косовского. "Олимпик" и "Ворскла" явно не показывают той игры, которая устраивает их поклонников. Но если "олимпийцы" с каждой игрой взаимодействие улучшают, и вообще в значительной мере страдали только от своих же глупостей, то Полтава который тур кряду разочаровывает. На фоне же негативных событий, клуба так или иначе касающихся, настроение у игроков "Ворсклы" лучше точно не стало.
Прогноз: 2-1


Автор: Максим Саливон

Отправить
Мариуполь победа. Львов не проиграет. Шахтер 3:1. Ворскла не проиграет. Заря победа.
  -1
Круть,но я думаю Шахтар ОЗ Нет,2-0,3-0
  0
Думаю будет красивая игра)
  0
Ближайшие матчи