Войти
05:12 29.03
Осимхен чуть не погиб, но в итоге может стать новым Дрогба. Форвард Лилля поставил на уши всю Францию
Soccer365.ru уверен – в Лиге 1 загорелась новая звезда.
Осимхен чуть не погиб, но в итоге может стать новым Дрогба. Форвард Лилля поставил на уши всю Францию
Фото: Sportarena.com
Среди команд высшей Лиги Франции, которые пока скорее разочаровывают – действующий вице-чемпион. "Лилль" никак не может прочно встать на путь побед, команда выиграла только в 1 из 5 последних матчей. В последнем туре Лиги 1 при заметном преимуществе и ведя в счете в домашней игре с "Нимом", "Лилль" пропустил с 11 метров "в раздевалку", а во второй половине и вовсе оказался в роли отыгрывающейся стороны. Так была добыта лишь ничья.

Но к одному игроку в составе "догов" претензий быть не может с самого начала сезона. Нападающий Виктор Осимхен спасает "Лилль" не впервые. На этот раз в ходе затяжной атаки и обильного давления на ворота "Нима" и его голкипера Люка Диаса Осимхен наконец забил. Этот мяч позволил нигерийцу стать единоличным лидером снайперской гонки в Лиге 1.

Виктор Осимхен

Виктор Осимхен заслужил максимум внимания к своей персоне. За пару месяцев со старта сезона форвард привлек внимание к себе, ворвавшись в когорту самых перспективных нападающих Старого Света. Разберемся, почему это не случайность.

Лилль купил замену для Николя Пепе за 12 млн евро



Когда "Лилль" продал двух форвардов – ивуарийца Николя Пепе в английский "Арсенал" и португальца Рафаэля Леау в итальянский "Милан" – летом поклонники "догов" опасались, что их клуб теряет двух незаменимых футболистов.

Реальность оказалась к "Лиллю" куда более благосклонной. Благодаря отличной работе спортивного директора клуба Луиса Кампоса, у "догов" теперь есть атакующий талант, сравнимый по уровню с Пепе и Леау.

Виктору Осимхену всего 20 лет, он успел забить 7 голов в Лиге 1 (прибавив еще и 1 гол в Лиге чемпионов) всего за 790 минут пребывания на поле. Он молниеносно зарекомендовал себя тем молодым игроком, за которым уже сейчас наблюдают топ-клубы Европы. "Лилль", продав Пепе и Леау, заработал около 109 млн евро, такой подход руководства клуба можно назвать дальновидным и продуманным.

Виктор Осимхен в Шарлеруа

Виктор в Лиге 1 – новичок. Осимхена выкупили у бельгийского "Шарлеруа" всего за 12 млн евро. Клуб Лиги Жупиле может получить еще 2 млн евро в виде бонусов.

Нигериец забил 20 голов в 36 матчах за бельгийский клуб в последний сезон, и этот результат в одном из самых прогрессирующих первенств Европы не мог остаться незамеченным. В одном ряду с португальской Примейрой и нидерландской Эредивизи, Лигу Жупиле можно назвать образцовым чемпионатом по продаже молодых талантов.

Осимхен провалился в Бундеслиге, но использовал второй шанс



Отличное начало Виктора во Франции интригует. Нигериец уже имеет опыт выступлений в топ-лиге. Ранее он не смог зарекомендовать себя в качестве стоящего внимания игрока в "Вольфсбурге". За "волков" Осимхен провел всего 14 матчей и ни разу не забил.

Теперь кажется, что и бельгийский, и, тем более, немецкий клубы, возможно, недооценили игрока, который сделал самый впечатляющий старт в Лиге 1 со времен переезда во Францию Неймара.

Рост популярности Осимхена застал всех врасплох. Тем не менее, шествие наверх давалось Виктору не так легко и просто. Мы говорим о молодом человеке, который рано потерял свою мать и в детстве искал футбольные бутсы на свалке.

Виктор Осимхен

"В детстве в свободное время я крутился вокруг свалок, искал бутсы. Порой на правой ноге у меня был кроссовок одной фирмы, а на левой – другой. Это была настоящая борьба за выживание, я чуть не погиб, будучи ребенком. Мой брат продавал спортивные газеты, моя сестра - апельсины на улице, а я – бутилированную воду в Лагосе в центре пробок.

Часть моей жизни – это реальная борьба за выживание. Но это то, что сделало меня таким, какой я есть сегодня. Каждое событие создавало мою индивидуальность".


Даже приступы малярии, сыгравшие немалую роль в неудачных для его команды испытаниях с "Брюгге" и "Зюльте-Варегемом", не могли остановить его движение к цели. Осимхен и здесь проявил решимость и непоколебимость духа, что присуще ему с первых дней насыщенной карьеры. В конечном итоге он победил эту болезнь и дальше только прогрессирует.

Форвард Лилля новый Дидье Дрогба?



Для Осимхена встреча в Лиге чемпионов с английским "Челси" – это самая большая игра в недолгой карьере. Не в последнюю очередь – потому, что ранее его не раз сравнивали с легендой "Стэмфорд Бридж".

Виктор Осимхен

"Я уверен, что этот парень станет явлением", - заявил в августе вратарь "Шарлеруа" Николя Пеннето. "Я бы сравнил его с Дидье Дрогба. Он действительно заставляет меня думать о нем. У него такие же данные, практически аналогичный стиль. Он может достичь всего, его талант феноменально могущественен".

Конечно, Дрогба начинал во Франции. Его карьера пошла вверх когда ему уже было 24 года и он играл за "Генгам", что привело к переходу в "Марсель", одному удивительному сезону и незабываемому периоду в "Челси". Ивуариец вписал имя клуба в историю золотыми буквами, забив решающие мячи в самых важных матчах. Наконец, его гол помог "синим" выиграть Лигу чемпионов в 2012 году.

Поэтому, если Осимхена и можно сравнивать с великим футболистом из Кот-д’Ивуара, лучше приравнять его к "необработанной форме" Дрогба. То есть – того, который играл на "Стад-дю-Рудуру" и на "Велодроме".

Виктор Осимхен

Если быть уж совсем дотошными, то можно сказать, что у него еще нет мускулистого телосложения, которым хвастался Дрогба на своем пике, и ему ещё предстоит продемонстрировать тот же уровень на втором этаже. Да-да, игра головой – один из аспектов в игре, над которым Виктору еще предстоит хорошенько поработать. Пожалуй, пока на Дрогба он наиболее похож по части психологической устойчивости. Осимхен обладает такой же неустанной твердостью и стремлением идти к цели несмотря ни на что.

В ожидании новых Окочи и Кану



За национальную сборную Нигерии Осимхен дебютировал в июне 2017 года, и с тех пор провел за "суперорлов" 6 матчей и забил 1 раз. Случилось это в недавней товарищеской игре с Украиной. В том матче Виктор впервые проявил себя в качестве лидера также своей страны.

Любая потеря мяча Украиной (а таковых было много) оборачивалась моментальной контратакой Нигерии. И в этом деле заводилой выступал именно Осимхен. В Нигерии часто вспоминают былые времена, когда Джей-Джей Окоча и Нванкво Кану были символом побед Нигерии. С Украиной Осимхен во многих моментах напоминал поочередно и одного, и второго.

Мы видели размашистые выпады Нигерии, на большом количестве предоставляемого свободного пространства и высоких скоростях. Осимхен, Чуквуэзе, Ивоби и Калу творили, что хотели. И если бы не голкипер мадридского "Реала" Андрей Лунин, то Украина могла бы проигрывать крупно ещё до перерыва. Но реализация – пока часто слабое место Осимхена.

Незаменимый для Лилля?



Тренер "Лилля" Кристоф Галтье уже признал, что начинает бояться – его команда становится слишком зависимой от молодого футболиста, без которого порой победить просто невозможно.

Виктор Осимхен

После ничьей с "Ниццей" Галтье не скрывал своего разочарования: "Мы были слишком мягкими в нападении. Мы не сыграли так, чтобы заслужить победу. Нельзя думать, что Виктор непременно будет приносить нам победы".

7 голов Осимхена составляют более половины актива "догов" из 13 забитых мячей в Лиге 1. Если же учесть, что он также записал на свой счет 2 результативные передачи, нет никаких сомнений в том, что он не просто в достаточной мере отрабатывает те средства, которые были уплачены за его переход, а идет со значительным опережением графика.

"Он стартовал отлично, и показывает игру очень высокого уровня. Надеюсь, он и команда будут только прогрессировать", - сказал Галтье перед тем, как его команда сыграла вничью со счетом 1:1 с "Ренном" в матче, во время которого нигерийский игрок отдал голевой пас.

Виктор Осимхен

"В целом, когда у команды хороший сезон, 1 игрок не может быть незаменимым. И, наоборот, когда коллектив играет не лучшим образом, его часто тащит именно 1 футболист. Мы стремимся к тому, чтобы достигать, в первую очередь, высоких результатов. Но если Осимхен на этом пути будет выделяться на фоне других, я вовсе не против такого поворота событий", - продолжает тренер "Лилля".

"Лилль" – клуб, который настроен футболистов продавать. И уже сейчас понятно – если Виктор продолжит в том же духе, "Лилль", как опытный субъект на трансферном рынке, будет изо всех сил пытаться удержать его больше, чем на 1 сезон. И пусть на протяжении всего его 5-летнего контракта это сделать не выйдет (да и зачем?), Осимхен может стать тем игроком, который сделает решающий вклад в долгожданное завоевание "догами" первого с 2011 года титула. Учитывая реалии нынешней Франции, в регионе О-де-Франс будут довольны Кубком страны или Кубком лиги.

Виктор Осимхен

Многие западноевропейские специалисты отмечают, что Осимхен уже сейчас выглядит как футболист, который создан для игры в английской Премьер-лиге. Его задатки огромны, он обладает тем бесценным инстинктом, который позволяет оказываться в эпицентре событий, и забивать решающие мячи. И даже в тех навыках, где ему явно еще предстоит прибавить, он уже не раз демонстрировал, что способен к успешному обучению и скорейшему прогрессу. К примеру, после выступлений в Бельгии, во Франции он точно прибавил в обращении с мячом.

На сегодняшний день до стандарта качества имени Дрогба ему ещё далеко. Но нет сомнений, что начальный этап его карьеры во Франции позволяет сделать вывод, что он двигается в правильном направлении.

И если бы он мог оставить свой след в клубе, в котором другой африканец прогремел на весь мир, это стало бы еще одним шагом на его собственном уникальном пути к потенциальному величию. И это не выглядит таким уж фантастическим развитием событий – "Челси" взял курс на омоложение, а Фрэнк Лэмпард умеет работать с талантливыми да зелеными. Почему бы и нет?

Автор: Максим Саливон
Сначала Написать комментарий
Очередной талант ! А основа - доверие тренера к молодежи !)
  0
Виктор талант
  0
Если я вылечу, я им помогу?!))
  0
забайтили на заголовок))
  0
Отправить
Ближайшие матчи