Войти
07:53 23.04
Словения – Австрия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Словении и Австрии в рамках восьмого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Словения – Австрия: превью

Турнирное положение



После прошлого игрового дня в группе G расклад максимально поменялся. Если до этого Австрия держалась вдали от заветных первых двух мест, то теперь, после убедительной по результату, но не слишком убедительной по игре победы над Израилем со счётом 3:1, она имеет все шансы на выход: лишь три очка отделяют её от лидирующей в группе Польши (16 против 13). При этом Австрия идёт без проигрышей в своих последних пяти матчах отбора - и лишь с одной ничьей за этот отчётный период.

При этом проигрыш Словении в матче с Македонией вернул последнюю в игру: обе сборных идут вслед за Австрией, отставая лишь на два очка (11). До этого безмятежно нежившиеся на верхних строчках таблицы или около них словенцы сами себе образовали максимальную головную боль. Текущий результат словенцев - два поражения и три победы за последние пять матчей.

Ключевые моменты



К бедам Австрии с травмами добавились ещё трое

В плане состава команды с матча в четверг для Австрии всё стало только хуже: все три замены в матче против Израиля сделаны были по травме. Сначала поле покинул Конрад Лаймер – проблемы с приводящими мышцами бедра, и пусть Фода и обещал на послематчевой пресс-конференции, что Лаймер с большей вероятностью, чем все остальные, к воскресному матчу будет доступен. Сразу же за ним по мелкой травме ушёл и недавний его товарищ по сборной до 21 года Штефан Пош. А затем – и эта потеря самая невосполнимая – мышечная травма бедра подвела Марко Арнаутовича, да так, что тот еле дошел до лавки, останавливаясь после каждых двух шагов.

Замену Пошу найти можно, Лаймер в прошлом матче вышел на несвойственной ему позиции левого вингера вместо центрального полузащитника, и для этой части схемы варианты тоже есть, но с нападением у Австрии негусто: если Арнаутович всё же не сможет сыграть – что очень вероятно, так как финальную тренировку он пропустил, – то на лавке имеются лишь Михаэль Грегорич и Лукас Хинтерзеер, оба варианта, не рассчитанные на старт в национальной сборной.

При этом и так у австрийцев длинный список тех, кто до сборной в этот раз не доехал. Главный из них – Дэвид Алаба, так и не справившийся со своими проблемами с ребром и смотревший прошлый матч из вип-ложи "Эрнста Хаппеля".

Словении больше нечего терять после поражения от Северной Македонии

Если победу Австрии над Израилем ещё можно как-то объяснить то, что происходило в соседнем матче между Словенией и Северной Македонией, осознать сложно. Явный аутсайдер группы без особых проблем разделался со сборной, на тот момент занимавшей второе место. Эльиф Эльмас, играющий в "Наполи", почти что собственнолично своим дублем расправился с амбициями Словении выйти на Евро. Всё ещё не потеряно, но удар это оказался очень сильный.

При этом нужно понимать, что домашняя форма словенцев достаточно хороша: в этом отборочном цикле обычно не слишком уж блистающая своими результатами сборная пока не проиграла ни разу. Сложная ничья со всё той же нашедшей против них ключ Македонией и победы над Польшей и Израилем – существенная заявка на успех.

Не будет и новых травм - всё так же отсутствуют фланговый полузащитник Домен Чрнигой из "Лугано" да нападающий Лука Захович из "Марибора". К этим вынужденным заменам сборная уже заранее готова.

Ставки на тренд



В подавляющем большинстве матчей этого отборочного цикла Словения забивала первой. Австрия же давно любит пропускать и отыгрываться (с разным успехом) – поэтому вариант Словения забьёт первой за 2.35 может быть интересным.

Столь же любопытной кажется и ставка на ОЗ – 1.89 прямо сейчас. Словения забила во всех матчах этой квалификации, кроме первой встречи с Австрией, а австрийцы распечатывали ворота всех соперников, кроме явно превосходящих их в классе поляков.

Ориентировочные составы



1
Облак
3
Балковец
5
Струна
17
Мевля
13
Йокич
8
Куртич
6
Крхин
21
Вербич
7
Иличич
14
Безьяк
9
Шпорар
13
Станкович
21
Триммель
4
Хинтереггер
3
Драгович
2
Ульмер
6
Ильзанкер
14
Баумгартлингер
22
Лазаро
9
Забитцер
23
Шауб
11
Грегорич


Обе команды играют в очень схожей системе: что Словения, что Австрия не любят отходить от классической 4-2-3-1.

Из возможных перестановок предсказуемо лишь возвращение в строй капитана команды Бояна Йокича, который не смог принять участие в прошлом матче из-за дисквалификации. У Австрии травмы будут перекрываться из находящихся ближе всего на скамейке ресурсов: вернувшийся в сборную после почти десятилетнего перерыва Триммель займёт место Поша, а на проблемном левом фланге атаки стоит ждать Шауба.

Прогноз Soccer365.ru



13.10.2019 15:45
Игра в Любляне ожидается совсем не из легких – напротив, она будет максимально открытой, так как именно такими бывают матчи между командами, которым абсолютно нечего терять, и командами, которые не умеют и не любят рисковать. В этих коротких описаниях отлично узнаются и Словения, и Австрия.

Подопечным вернувшегося в сборную не так давно Матьяжа Кека (все мы помним его по Марибору) действительно нечего терять. У них относительно оптимальный по своим силам состав без большого количества травм, тренер, умеющий выжимать максимум из довольно посредственного набора игроков, и турнирное положение, при котором ты либо идёшь ва-банк, либо заранее опускаешь руки. Словенцы явно настроены идти по первому из двух сценариев.

Тренер австрийцев Франко Фода же – человек, больше всего на свете любящий осторожность и принцип "как бы чего не вышло". Заскорузлый, закостенелый состав, в котором проще заставить игроков основы выходить на неродных позициях в случае травм, чем решиться на эксперименты, огромное количество пустующих позиций и ложное чувство безопасности после победы в четверг – всё это может стать опасным для Австрии.

Тем не менее, разница в классе есть – и она должна стать видна в этом матче. Даже в случае отсутствия ряда ключевых игроков Фоде есть кем их подменить хотя бы номинально.

Максимально ожидаемый сценарий – ставка словенцев на быстрый гол, после которого австрийцы оживут, как в предыдущем матче, и будут героически отыгрываться до самого конца встречи.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



45% пользователей верят в ничью - больше, чем в исход в пользу какой-либо из сторон. Также 66% посетителей сайта уверены в том, что матч не будет высокорезультативным, и ставят на ТМ2.5

Х3.30


ТМ2.51.72


Автор: Анна Кoновалова

Отправить
не оз больше подойдет к завтрашнему матчу
  0
ты сам хоть понял, что написал?))
  +1
Победа Австралии
  -1
Именно благодаря хорошей игре на домашнем стадионе Словения и сохраняет до сих пор шансы на выход в плей-офф, занимая третье место в группе. Австрийцы сыграют максимально рационально, и больше ничьи навряд ли что-то увезут )
  +1
Голов будет много, 4-3
  0
Да много голов забили)))
  0
Арнаутович забьет
  0
Ближайшие матчи