Войти
15:55 25.04
УПЛ: превью 10-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно десятого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2019/20.
УПЛ: превью 10-го тура
Фото: soccer365.ru
10 игровой круг в лиге лучших команд Украины будет разбит на 2 игровых дня. По 3 матча состоятся в субботу и воскресенье. Во 2 выходной также будет сыгран центральный поединок тура.

таблица

Главные интриги тура



Шахтер: разочаровавший Тайсон, странный Марлос, перспективный Коваленко. Каштру решится на ротацию после тяжелейшего матча в ЛЧ?

На фоне хорошей игры и результата с "Аталантой" о "Шахтере" есть о чем поговорить в контексте кадров – по итогам матча в ЛЧ с прицелом на необходимость перестройки уже на УПЛ.

По игре с Бергамо можно сделать, как минимум, 1 вывод – изменения в составе команд на матч с "Днепром-1" напрашиваются хотя бы потому, что коллектив должен сохранить свежесть. Тем более – в ситуации, когда кто-то сыграл лучше, кто-то – хуже, а кто-то просто оставил по себе не впечатление, а вопросы.

Так, точно не лучшую игру выдал Тайсон, который допускал слишком большое количество потерь. Его соотечественник Марлос показал традиционно хорошее обращение с мячом, но при этом не первый матч кряду настоящим бичом Бонфима становится вопрос скорости – бега уже с мячом, из-за чего у ШД порой попросту уничтожались идеальные атаки. При этом оба точно отдали себя игре и команде полностью, оба – немолодые, и восстановиться им сложнее, обоим нужен отдых, а главное – обоим есть адекватная, как минимум, для уровня УПЛ, замена. Манор Соломон так не даст соврать точно.

Отдельного внимания в очередной раз заслужил Виктор Коваленко. Некогда чуть ли не самый талантливый игрок УПЛ с украинским паспортом на этот раз в самом деле заслужил только лестных оценок. После матча с "Аталантой" Луишу Каштру был задан вопрос на предмет того, какие функции выполнял Виктор.

Португалец сказал, что Коваленко объединял в себе "функции "восьмерки" и "десятки". И действительно, Виктор показал качественную игру, что отметили также итальянские СМИ. Новый фаворит на статус напарника Марлоса в центре атакующего звена средней линии? В контексте игры с "Днепром" важно то, что Коваленко – футболист молодой (ему 23 года), переносящий нагрузки куда легче, чем заслуженные бразильцы. И ему сыграть, условно, через 2 дня на 3 – точно не проблема.

Вспомним и то, что Каштру устроил ротацию в канун матча с "Аталантой". Тогда Луиш оставил в запасе Жуниора Мораеса, Марлоса Бонфима и Сергея Кривцова, а кроме того – выпустил еще одного бразильца Додо на правый край защиты. И это был более чем оправданный риск, поскольку отрыв от "Динамо" и других команд более чем комфортный. Перед игрой с "Днепром" турнирная ситуация точно не поменялась, а необходимость теперь не поберечь, а способствовать восстановлению сил футболистов – только увеличилась.

Динамо вступает в решающий период 1 части сезона – игры в октябре. Карты – в пользу Киева

После 4 побед кряду "Динамо" Алексея Михайличенко… нет, не разочаровало, но – не оправдало надежд своих поклонников. Нулевая ничья со швейцарским "Лугано" в Лиге Европы хороша лишь с одной стороны – тем, что удалось продлить серию без пропущенных мячей. Но вопросы на предмет того, что то, что мы увидели в четверг, было недостатком игровой дисциплины или все же относится к теме недостаточного индивидуального мастерства, готовности или вовсе отсылает к календарю, остаются.

А мы сосредоточимся как раз на последнем. И вот в каком контексте. Встреча с "Колосом" будет началом очень интересного, с точки зрения, как календарного, так и турнирного значения. Во-первых, все 5 игр во 2 месяце осени Киев де-факто проведет дома. По разбивке на соревнования получаем следующее: 3 матча в рамках УПЛ, 1 матч в Лиге Европы, 1 – в Кубке Украины. Судьба-проказница решила так, что лишь матч с "Колосом" пройдет на поле соперника. Но поскольку клуб из Киевской области допуска своего стадиона к проведению матчей УПЛ не получил, то и вынужден выступать на клубной арене еще одного столичного клуба, "Оболони-Бровар", выступающий в Первой лиге. Так что выезжать никуда не нужно, комфорт – бери не хочу.

Во-вторых, матчи с "Копенгагеном" в ЛЕ и "Шахтером" в Кубке Украины не просто могут – наверняка дадут ответ на предмет перспектив "бело-синих" в этих соревнованиях. При всем скептицизме в отношении ДК в этом клубе традиционно ставят максимальные задачи (реальные ли – другой вопрос), и невыход из группы в ЛЕ, а также вылет на столь ранней стадии в КУ будут означать не иначе как досрочную капитуляцию. Кроме того, некуда правды деть – успех в игре с ШД будет процентов так на 90 означать, что ДК – будущий победитель Кубка Украины, а это – титул в клубный музей.

Львов на пороге грандиозного шухера: в городе родится клуб мутант-монстр?

На неделе главный львовский клуб, а это, если кто не знает – "Карпаты", представил очень любопытную штуку под названием "инвестиционно-патриотический проект "народной команды". Попробуем разобраться, что это такое, и с чем это едят.

Проект предусматривает масштабную реконструкцию не нового (не путать с "Ареной-Львов", построенной под ЕВРО-2012) стадиона "Украина", вкупе с привлечением новых инвестиций. А главное – предлагается объединение с 2 другими клубами Львова.

Проектом реконструкции стадиона ожидается, что вместимость арены будет лишь 15 тысяч (ныне – 28). В плане – появление масштабной инфраструктуры при стадионе и перед ареной вроде реабилитационного центра для спортсменов-профессионалов, несколько кафе общественного питания, офисных помещении клуба "Карпаты", спортивной школы клуба, клубного музея, отеля и т.д.

За чей счет банкет? Сперва ответ был уклончивым – "средства планируется получить от инвесторов". Дальше стало интереснее. Оказалось, что инвесторами клуба могут выступить два других футбольных клуба с львовской пропиской – "Львов" и "Рух" (на данный момент выступает в Первой лиге). Вот только у самих "горожан" и "руховцев" никто спрашивать мнения на предмет фактического добровольного роспуска не стал. Насколько такая инициатива, пока попахивающая откровенной авантюрой, может приобрести реальные очертания, узнаем уже скоро.

Десна: им бы домашние матчи взять да отменить

В песне из знаменитой советской комедии про понедельники (как и в самом фильме в целом) хорошо все. А главное – легко применяется даже футбольная тематика.

Удивляться солидной, мощной и просто красивой игре коллектива Александра Рябоконя в гостях уже нельзя – это, как говорится, тренд. Парадокс парадоксов в том, что "Десна" с первых дней пребывания в статусе клуба УПЛ зарекомендовала себя именно как коллектив, который хорош в гостях. В предыдущем туре "северяне" на выезде разнесли на мелкие детали "Мариуполь", а 1 победу "Десна" год назад одержала также в Мариуполе.

В чем новизна ситуации? Ныне положение вещей отличается тем, что у Чернигова пропали признаки малейшего дрожания коленок перед любым оппонентом. А ведь именно это было сильно заметно в матчах в рамках предыдущего сезона. С начала текущей кампании "Десна" выиграла все 4 матча на выезде с общим счетом 10:1, и сбавлять обороты не собирается.

Но вот какое дело: в ближайшем туре "Десне" играть с "Олимпиком". Дома. Где взята всего 1 победа в 5 матчах. И – вновь старые грабли? Или?

Центральная встреча



06.10.2019 10:00
Неожиданный гостевой успех в игре с "Карпатами" подбросил "Колос" аж на 6 место. Тем не менее, нахождение на "предеврокубковой" позиции клубу из Коваливки подставить подножку столичному "Динамо" скорее не позволит.

На игру с дебютантом УПЛ подопечные Алексея Михайличенко будут выходить после неприятного осадка по итогам матча с "Лугано". Тот случай, когда ничего страшного не произошло, но краснота на лице выступает сама собой. И это номинальным гостям мотивации только прибавит. Вероятно, у ДК вновь не обойдется без ротации. Но, как показывает практика, Михайличенко тасовать колоду и не боится, и умеет это делать без ущерба результату.

"Колос" оставлял свои ворота сухими лишь в 3 матчах из 9 сыгранных, и в 5 играх пропускал более 1 гола, что о стабильности со знаком "+" и силе команды не говорит в принципе. В атаке успехи вроде бы достаточно ощутимы: лишь в 2 играх "Колос" забить не сумел. Но, во-первых, с командами уровня ДК Коваливка еще не встречалась, а во-вторых, серия Киева без пропущенных голов говорит сама за себя. Именно поэтому вариант с победой "бело-синих" без последствий для вратаря "Динамо" в отношении этого матча стоит считать как наиболее вероятный.
Прогноз: 0-2


Ставки



  1. Домашняя клубная (и рекордная) серия "Александрии" с 3 апреля этого года без ничьих в рамках УПЛ длится уже 10 матчей: 4 победы и 6 поражений. ("Победа одной из команд" за 1.3)

  2. "Львов" удерживает рекордную домашнюю безвыигрышную серию в чемпионатах, которая с 10 ноября 2018 года длится уже 13 матчей: 4 ничьи и 9 поражений. Кроме того, "Львов" на своем поле не забивает голы в рамках УПЛ с 13 апреля текущего года в течение рекордных для клуба 648 минут. ("Заря победит и не пропустит" за 2.65)

  3. "Мариуполь" не забивает голов в УПЛ 317 минут подряд. "Ворскла" забивала в 2 из 5 матчей в родных стенах в рамках УПЛ с начала сезона. ("Ворскла забьет 1 или 2 гола – да" за 1.6)


Прогнозы



05.10.2019 07:00
Обе команды подходят к матчу в удручающем состоянии, ведь на двоих в рамках УПЛ не побеждали уже 8 матчей. Но в пользу хозяев говорит и фактор своего поля, и то, что Виталий Косовский умеет работать над ошибками. "Мариуполь" на фоне визави еще более неубедителен, что и делает фаворитом Полтаву.
Прогноз: 1-0


05.10.2019 10:00
Противостояние Чернигова и Донецка интересно еще и с точки зрения тренерской дуэли. Александр Рябоконь и Висенте Гомес хорошие тактики, при этом команда первого набрала уверенный ход. Если "Десна" и на этот раз не добьется своего дома, впору менять домашнюю арену.
Прогноз: 2-1


05.10.2019 12:30
"Львов" оказывает впечатление клуба, которому участие в УПЛ не очень-то и интересно. На фоне слухов о скором прекращении существования команды перспективы "горожан", как и игра коллектива, выглядят невесело. "Заря" - явный фаворит матча, и не победа гостей будет большим сюрпризом.
Прогноз: 0-2


06.10.2019 07:00
Туром ранее "Днепр" ничего не смог противопоставить "Динамо", но на этот раз "днепряне" сыграют дома, а для молодого клуба и таких же игроков фактор своих трибун - очень важен. "Шахтер" едет в гости фаворитом, но победа "горнякам" дастся большими силами.
Прогноз: 1-2


06.10.2019 12:30
"Александрия" примет "Карпаты" после сложнейшего (и успешного) матча в Лиге Европы, в котором "агрономы" отдали все эмоции. Это и может стать причиной того, что на "Карпаты" у команды Владимира Шарана сил просто не хватит. Рискнем предположить, что нестабильный Львов на этот раз своих поклонников порадует.
Прогноз: 0-1


Автор: Максим Саливон

Отправить
Днепр рвать попу будет против Шахтера, Колос поставит массированную оборону, Десна хороший шанс имеет остаться наверху таблицы после Шахтера )
  0
Александрия не проиграет в матче с Карпатами.
  -1
Супер,но думаю Сашка не проиграет
  0
Александрия как минимум не проиграет
  -1
Ближайшие матчи