Войти
09:42 29.03
Лига 1: превью 9-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 9-го тура
Фото: soccer365.ru
Состязания лучших клубов Франции традиционно будут разбиты на 3 игровых дня. В пятницу зрители увидят 1 матч, в субботу увидим еще 6 встреч (в том числе – центральный поединок), а в воскресенье состоятся еще 3 игры.

таблица

Главные интриги тура



Воровство средь бела дня. Как на Ницце скажется инцидент внутри команды?

Так уж случилось, что в отношении "Ниццы" в целом, и ее матча с "Лиллем" в предыдущем туре в особенности, интерес вызвал не сам футбол, а поведение еще далеко не состоявшегося футболиста. То, что произошло в раздевалке клуба из Лазурного берега, как ни крути, для современного футбола, как минимум, в ТОП-чемпионате – событие из ряда вон выходящее.

18-летний форвард "Ниццы" (в клубной системе парень был с 13 лет, а на официальном уровне пока провел 6 матчей, с начала текущего сезона на поле не выходил) Ламин Диаби украл у одноклубника Каспера Дольберга часы, стоимость которых превышает 70 тысяч евро. Трудно сказать, как об этом стало известно и в команде, и в СМИ, но версий и вопросов достаточно.

Неизвестно, признался Диаби сам, или же в раздевалке "Ниццы" на самом деле установлена камера. Непонятно и то, зачем сам Дольберг оставил в раздевалке весьма недешевую вещь. Как только менеджмент "Ниццы" узнал о таком происшествии, сходу появилось сообщение, что с Диаби будет разорван контракт в случае, если обвинения будут подтверждены (что уже случилось).

В сухом остатке перспективный футболист рискует умножить на ноль свою карьеру в самом начале возможного большого пути. Ведь даже если Диаби возьмут в тот или иной клуб, от клейма "украл" ему избавиться будет трудно.

Сама "Ницца" и Дольберг по матчу с "Лиллем" вроде бы в порядке – ничья и гол как раз Каспера. Но такие инциденты внутри клуба могут повергнуть в шок уже фактом того или иного финала ситуации. Тем более что об исключении Диаби из клуба стало известно лишь на неделе. К слову, сам Диаби вроде как уже нашел новое место работы, и это клуб Лиги 2 "Париж".

Монако победил 2 раз кряду. Монпелье – трепещи?

Команда Леонардо Жардима одержала 2 кряду победы с итоговым счетом 72, что позволило подняться в таблице с подвала на 12 место. Поклонников команды не может не радовать не только факт возросших успешных результатов, но и того, что в каждом из победных матчей в составе коллектива находился лидер – футболист, который делал разницу.

Если в 7 туре таковым был российский полузащитник Александр Головин, то в 8 на авансцену не впервые с начала сезона вышел алжирец Ислам Слимани. Он и сам отличился с пенальти, и отдал результативные передачи Виссаму Бен-Йеддеру, Мартиншу и Кейта Бальде. Показательно, что единственный ответный гол соперника (а это был "Брест") был не более чем случайностью – судя по всему, "Монако" на правильном пути.

Возможна ли 3 кряду победа "красно-белых"? С этим сложнее, ведь команде Жардима придется противостоять сопернику, который хорош на своем поле. "Монпелье" традиционно сильнее играет в родных стенах, и чтобы переиграть "паладинов", "Монако" нужно показать новый уровень готовности.

Прентан удержался во главе Сент-Этьена. Решающим будет ронское дерби?

Если верить французским СМИ, игра в Ниме должна была стать последней для 58-летнего Жислена Прентана на посту тренера "Сент-Этьена", которого он возглавил лишь в начале текущего сезона, и с которым успел побывать на последнем месте в таблице Лиги 1. Ему уже якобы и замену в лице Клода Пюэля, возглавлявшего "Лион" и английский "Лестер", нашли. Но все карты боссам "зеленых" спутали 2 последних матча команды.

Сначала "Сент-Этьен" одержал победу в игре с "Нимом", причем сделал это, невзирая на то, что красную карточку получил один из лидеров коллектива Амуми. Да, СЭ пока из зоны вылета не выбрался, но хоть отправил на 20 место "Дижон". Когда же "зеленые" еще и с "Вольфсбургом" в ЛЕ 1 балл взяли, стало понятно, что все не так безнадежно.

Возможно, боссы решили дать Прентану еще один шанс, взяв за "экзамен" принципиальный матч отчетного тура с "Лионом". Если СЭ в домашнем вставит палки в колеса всегда "лакомому" сопернику, кому ж такое не понравится?

ПСЖ перешел в режим "эконом". Надолго?

У ПСЖ понемногу вырисовывается очевидный подход к приобретению побед. Гол и минимальная "сухая" победа (уже 4 с начала сезона) – если больше не надо, то и зачем, да? Впрочем, не все так просто – на деле и с "Бордо", и с "Галатасараем" за последнюю неделю перевес гостевой команды, то бишь – Парижа, был подавляющим. Но незадача в другом, а именно – в слабой реализации "Сен-Жермена". Игроки Томаса Тухеля часто не могли попасть по воротам соперника, а когда попадали, отлично действовали стражи ворот.

Не менее показательно то, что с тем же "Бордо" количество перешло в качество только тогда, когда на поле вышел восстановившийся после повреждения Килиан Мбаппе. Да, забил Неймар, но гол сделал он. С "Сараем" не играли ни эти двое, ни Эдинсон Кавани, и результат был аналогичный. Судя по всему, у Парижа остается хороший нереализованный потенциал, и команда может играть в атаке куда ярче.

Лион прервал серию неудач. Каким будет ответ "детей" недоброжелателям еще и в Лиге 1?

На неделе болельщики "Лиона" выдохнули – "ткачи" после 7 безуспешных игр взяли победу. Но говорить о том, что Сильвиньо обезопасил себя от потери работы, а "Лион" – встал на окончательно правильный путь, пока рано. И вот почему.

Дело в том, что "Лейпцигу" с "Лионом" на самом деле достаточно сильно не повезло. Уже к середине 1 половины "энергетик" был должен забивать у раза, но не реализовал такие моменты, которые должен воплощать в гол даже приличный аматорский коллектив. В особенности, перед глазами промах нападающего сборной Германии Тимо Вернера, который перебросил вместе с голкипером соперника и ворота.

"Лион" же попросту реализовал свое – у "детей" было 2 удара в створ. В обоих случаях "ткачи" реализовывали удобные, комфортные ситуации, можно сказать, что от игроков "Лиона" даже не требовалось высокого мастерства. Пока видится так, что "Олимпик" под предводительством Сильвиньо плохо начал сезон, но даже в таком, не идеальном своем состоянии, "Лион" смог наказать соперника за необязательные ошибки. Многое прояснится в игре с "Сент-Этьеном".

Центральная встреча



05.10.2019 11:30
Первым субботним матчем сразу будет центральный поединок. То, что "Анже" оказался главным конкурентом "Сен-Жермена" в верхах таблицы, говорит как об отличном старте этого скромного коллектива, так и о том, что не лучший футбол демонстрируют более вероятные (как виделось) нарушители спокойного существования парижского гранда. Но в отношении "Анже" всегда нужно помнить о том, что этот коллектив практически всех своих успехов добился в родных стенах. Актив "Анже" на выезде не только насчитывает лишь 1 победу (над такой же скромной "Тулузой"), но и всего 3 гола. Дома же "Анже" еще не проигрывал.

ПСЖ будет играть после поединка в Лиге чемпионов, на фоне плотного календаря, и вновь не без кадровых потерь. Все это позволяет спрогнозировать, что подопечные Тухеля не станут изменять себе образца последних матчей, и для успеха приложат ровно столько усилий, сколько нужно. При всех трудностях с реализацией моментов у ворот соперников, Париж играет с запасом, и остается явным фаворитом не только этого матча, но и первенства Лиги 1 в целом. Осечка с "Реймсом" должна стать антидотом против возможной недооценки оппонента, а уж реализовать пару-тройку моментов, имея значительное превосходство по уровню мастерства, ПСЖ как-нибудь, да сможет.
Прогноз: 2-0


Ставки



  1. В 6 матчах "Амьена" из 8 в этом сезоне голы забивали обе команды. ("Обе забьют – да" за 1.9)

  2. В 7 последних матчах Страсбура в Лиге 1 ставка "Обе забьют – нет" сыграла 5 раз. В 7 последних матчах Дижона в Лиге 1 ставка "Обе забьют – нет" сыграла 5 раз. ("Обе забьют – нет" за 2)

  3. В 14 последних личных встречах в Лиге 1 на поле Сент-Этьена ставка "Сент-Этьен ИТМ 1,5" сыграла 12 раз. ("СЭ забьет не более 1 раза" за 1.55)


Прогнозы



04.10.2019 14:45
"Марселю" пора прерывать свою неприглядную серию из 3 матчей из одних ничьих. При этом на выезде команда Боаша с начала сезона еще не проигрывала. А вот "Амьен" показывает не лучший футбол, и победить на протяжении уже 3 встреч не может.
Прогноз: 1-2


05.10.2019 14:00
Свою единственную победу "Дижон" одержал на выезде, дома же эта команда еще не побеждала. При этом хозяева заслуженно остаются на последнем месте в Лиге 1. Но и "Страсбур" на выезде с начала сезона еще не побеждал. В этом винегрете определить фаворита непросто. Возможно, в этой игре забитых мячей не будет вовсе.
Прогноз: 0-0


05.10.2019 14:00
В 3 последних матчах в родных стенах "Монпелье" соперников переигрывал. "Монако" же с начала сезона на выезде еще не побеждал. Это тот случай, когда фаворитом, несмотря на последние успехи гостей, выступают хозяева. "Паладины", как минимум, не проиграют.
Прогноз: 1-1


05.10.2019 14:00
"Тулуза" не побеждает в Лиге 1 на протяжении уже 4 матчей. "Бордо" же, несмотря на поражение от ПСЖ в последнем туре, на выезде взял 7 очков в 3 последних играх. Команда Паулу Соузы видится куда более сбалансированным коллективом, и в этом матче будет претендовать на 3 очка.
Прогноз: 1-2


05.10.2019 14:00
Встреча соседей по таблице, и команд, которые, с высокой вероятностью, так и будут бороться за выживание до конца текущего чемпионата. Ничейный узел "Бреста" в предыдущем туре разрубил "Монако", но дома хозяева этого матча с начала сезона пока не проигрывали. "Метц" в 2 последних матчах очки также брал.
Прогноз: 1-1


05.10.2019 14:00
Пожалуй, 2-3 по статусности матч тура. "Нант" входит в тройку, "Ницца" также "гуляет" в "зоне еврокубков". "Канарейки" дома с начала сезона не уступали, "Ницца" же на выезде проиграла 2 последних матча. Как показывает практика, "Ницца" стабильно забивает, но и пропускает не меньше, а на выезде - чаще больше.
Прогноз: 2-1


06.10.2019 09:00
При всех своих странностях и нестабильности, дома "доги" не просто хороши - в рамках Лиги 1 "Лилль" на своем поле побеждает всех. "Ним" же на выезде побед как раз не знает. Похоже, вопрос лишь в том, каким будет успех хозяев.
Прогноз: 3-1


06.10.2019 11:05
Серия "Ренна" без побед насчитывает уже 7 матчей. "Реймс" играет нестабильно, но очки не постоянно, но набирает. После матча в ЛЕ хозяевам будет тяжело вдвойне. Это - шанс для гостей.
Прогноз: 1-1


06.10.2019 15:00
Ронское дерби будет сыграно последним, и здесь мы видим фаворитом гостей, которые оживают. После матча в ЛЧ у "Лиона" будет шанс доказать, что игра команды наладилась, и подопечные Сильвиньо это сделают.
Прогноз: 1-2


Автор: Максим Саливон
Сначала Написать комментарий
Довольно не плохо,но думаю что Ницца не проиграет
  0
Кому только в голову пришло, брать Боаша тренером.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи