Войти
19:27 25.04
Аталанта – Шахтер: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Аталанты и Шахтера в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/20.
Аталанта – Шахтер: превью
Первую проверку на прочность в новом для себя турнире команда Гасперини не прошла, а развалилась в щепки по ударами более опытного в еврокубках, но куда менее мастеровитого загребского "Динамо". Следующий соперник столь же опытен, но уже гораздо опаснее, а "Аталанта" не может даже рассчитывать на поддержку родных трибун. Принимать "Шахтер" итальянцы будут на миланском "Сан Сиро", который уже отживает свой век.

Ключевые моменты



Неудачный дебют перекрыт, но не до конца

Долгожданная Лига чемпионов обернулась для "Аталанты" полнейшим провалом, который мог бы выбить из колеи любую команду. Поначалу и "бергамаскам" пришлось трудно, у них был далеко не самый приятный календарь и отходить от оплеухи в Загребе пришлось в домашнем матче против "Фиорентины", который поначалу казался продолжением кошмара.

"Аталанта" горела в домашнем матче со счетом 0:2, но за десять минут до финального свистка сумела спастись и этот матч получился, как тумблер, который одним щелчком перенастроил команду на совсем другую, успешную волну. Сначала натужная выездная победа над "Ромой", а потом и вынос крепкого "Сассуоло" развеяли все сомнения – "Аталанта" вернулась на победный путь и снова находится в хорошей форме.

На данный момент "бергамаски" занимают третью строчку в Серии А, забили больше всех в лиге, наряду с "Наполи". Дуван Сапата и Алехандро Гомес все так же входят в число лучших в чемпионате, один бомбардир, а другой ассистент, единственное, за что подопечных Гасперини нельзя похвалить, это дырявая оборона. "Аталанта" исправила почти все, остался один маленький штришок – победить в Лиге чемпионов.

Травм много, но все лидеры в строю

У "Шахтера" довольно прилично заполнен лазарет, но при этом Луишу Каштру повезло, что туда не угодил никто из лидеров команды. Потеря Малышева, Майкона, Бутко, Хочолавы это очень неприятно и в какой-то степени лишает главного тренера возможности маневра и усиления по ходу игры. С другой стороны, стоит порадоваться, что Марлос, Мораес, Тайсон и прочие в строю, потеря кого-то из них стала бы гораздо большей головной болью. Марлос с Мораесом еще и более-менее отдохнули, так как не играли полный матч с "Ворсклой", а только вышли на замену, добивать раненого соперника.

Руслан Малиновский против бывшего клуба

Наверняка многих украинских болельщиков волнует вопрос, сыграет ли Руслан Малиновский в матче против "Шахтера". Руслан пока не успел закрепиться в составе "Аталанты", но главный тренер стабильно дает ему играть, по большей части затыкая дыры в составе с помощью украинца или стараясь усилить им игру со скамейки запасных. Получается, что пропустил Малиновский в этом сезоне всего один матч, но при этом пока не отличался результативными действиями за новый клуб. Жаль, что Руслан уже дебютировал в Лиге чемпионов, да еще и в таком провальном матче, гораздо символичнее было бы, если бы его дебют прошел в матче с "Шахтером", командой, которая в него не поверила и шанса не дала. Теперь у него есть другой шанс, выйти и насолить бывшим одноклубникам.

Что важнее 9 побед или 2 поражения?

"Шахтер" в этом сезоне выиграл все 9 матчей в УПЛ и с огромным отрывом стремится к очередному чемпионству. Для "горняков" внутренний чемпионат уже стал успокоительной пилюлей, которая позволяет осознать свою крутость и поднять настроение, когда его нет. Другое дело, что осенью с началом еврокубков всегда начинается мандраж, а сможем ли, а потянем? И даже пилюля под названием УПЛ перестает действовать после того, как "Ман Сити" уже третий год подряд указывает "горнякам" на разницу в классе между ними и элитой европейского футбола.

Важно, чтобы поражение от "Сити" отрезвило тренера и игроков, в шапкозакидательских настроениях "Шахтер" и раньше замечен не был, а вот осознание того, что в мире ты считаешься аутсайдером играя в гостях у дебютанта Лиги чемпионов, должно вызывать здоровую спортивную злость. Очень важно не просто стараться играть в свою игру, как это обычно прокатывает в Украине, а постараться найти больные места соперника, а ведь их достаточно. Еще более важно бережнее отнестись к созданным моментам, чтобы не было впечатления, что Мораес перепутал "Сити" с середняком УПЛ и после истраченного момента ждет, что ему через пару минут на блюдечке поднесут новый.

Ставки на тренд



"Аталанта" в очередной раз рвет всех, до кого может добраться за счет отличной атаки. Матч с загребским "Динамо" стал единственным исключением, в остальных шести поединках этого сезона "бергамаски" забивали своим соперникам минимум два мяча, а трое из этих соперников были довольно крепкими. В четырех последних еврокубковых матчах "Шахтер" пропускал минимум те же самые два гола, так что Итб51,5 на хозяев за 1,68 здесь вырисовывается сам собой.

Не только итальянцы любят результативный футбол, "Шахтер" играет сам и дает это делать другим, из последних 6 матчей в исполнении "горняков" только один вышел нерезультативным, еще в одном было забито 3 гола и в четырех не менее 4 голов. "Аталанта" с таким раскладом согласна, у них 7 матчей в этом сезоне, 1 на ТМ2,5, 1 на ТМ3,5 и еще в пяти было забито не менее четырех мячей. 2,06, которые дают на ТБ3 в этом матче, выглядят уверенно с такой статистикой.

Ориентировочные составы



95
Голлини
5
Масьелло
19
Джимсити
2
Толои
8
Госенс
11
Фройлер
15
де Рон
33
Хатебур
72
Иличич
10
Гомес
91
Сапата
30
Пятов
50
Болбат
22
Матвиенко
4
Кривцов
31
Исмаили
6
Степаненко
21
Патрик
11
Марлос
7
Тайсон
19
Соломон
10
Мораес


Джан Пьеро Гасперини является большим приверженцем игры в три защитника, неудивительно, что в "Аталанте" он чаще всего играет по схеме 3-4-1-2 либо 3-4-2-1. Сейчас, когда рисковать в принципе рано, да еще и участие Мурьеля под вопросом, гораздо безопаснее было бы сыграть с одним чистым форвардом.

"Шахтер" уже давольно давно культивирует схему 4-2-3-1 и Луиш Каштру не стал ничего менять. Более того, даже состав "горняков" в большинстве случаев угадать довольно просто. Вопросы есть только по левому флангу полузащиты: Коноплянка или Соломон?

Слова перед матчем



Нет сомнений в том, что мы стали лучше после матча с загребским "Динамо" и выдали серию хороших выступлений. Мы остались не в восторге от дебюта в Лиге чемпионов и хотим доказать, что можем хорошо играть и в этом турнире. Нам нужно сыграть там наилучшим образом, чтобы оставить приятное впечатление.
Джан Пьеро Гасперини
Главный тренер Аталанты


Прогноз от Soccer365.ru



01.10.2019 12:55
От этого матча мы вправе ожидать яркой и результативной зарубы. Если уж "Шахтер" и может сыграть осторожно, то стиль "Аталанты" к такой игре не располагает. Когда "бергамаски" стараются действовать осторожно, их за это наказывают, наиболее яркий пример финал Кубка Италии проигранный "Лацио". Открытая игра хозяев плюс их дырявая оборона позволяют "Шахтеру" надеяться на один, а то и парочку забитых мячей, в атаке "горняков" есть футболисты, которые могут очень неприятно удивить "Аталанту". И все равно не получается отделаться от впечатления, что победа гостям в этом матче не светит, благо он для них еще далеко не решающий.
Прогноз: 3-2


Прогноз от пользователей



Большая часть пользователей не верят в "Шахтер", 63% проголосовавших хоронят "Шахтер", хоть он и давал не так много поводов для этого. Есть еще один исход в который верят даже больше, чем в П1, от двух результативных команд пользователи ждут голов и верят в то, что отличатся обе команды, таково мнение 78%.

П11.81


ТБ2,51.66


Автор: Сергей Скрипниченко

Отправить
2:2 может быть.
  +1
Тс 2-4, шахтер попросил несколько игроков из динамо Киев поиграть за шахтер, ведь ДК лучший клуб Украины
  -6
Динамо Киев с трудом Мальмё выиграл)))
  0
Всем болельщикам украинского клуба хорошего просмотра матча. Игра будет нелегкой, но Шахтер не проиграет. Удачи Шахтер Донецк в Италии.
  +4
шахтёр - еврокубковый гладиатор, гасперини это понимает, - будут бодаться за центр поля, а там, возможно, ничейка вылетит, для обоих.
  0
Ближайшие матчи