Войти
13:35 23.04
Примера: превью 7-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно седьмого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 7-го тура
В седьмом туре испанской Ла Лиги нас ждёт первый большой матч этого сезона. Но и без него есть на что и на кого посмотреть. Много вопросов, много интриг, всё как всегда. Испания только радует.



Главные интриги тура



Нас ждёт очередная смена лидера?

Практически в каждом туре нового сезона меняется лидер. Нужной стабильности не достигла ни одна команда и стоит восхититься текущей формой одних, как они эпично сгорают (привет "Севилье"), а на их место приходит новый лидер. Сейчас тихой сапой на первую строчку взобрался критикуемый со всех сторон мадридский "Реал". Два подряд сухих матча помогли немного сбавить давление перед грядущим большим мадридским дерби, но радоваться очень и очень рано.

Во-первых, плотность пока невероятная. Отделяться лидеры начинают только сейчас и то очень медленными темпами. Во-вторых, впереди гостевой матч с мадридским "Атлетико", где потеря очков более чем вероятна. Сами "матрасники" в случае победы могут запрыгнуть на первое место, но они уступают ещё и "Сосьедаду" по дополнительным показателям. И тем интереснее весь турнир, где уже со старта началась битва за первые строчки, а гранды не могут сладить с дерзкими претендентами.

Валенсия – претендент или середняк?

Метаморфозы, произошедшие с "летучими мышами", вполне ожидаемые. После увольнения Марселино лидеров выбило из колеи и результаты пошли вниз. Но хуже всего то, что вниз поползло и качество игры. В первую очередь в обороне. За весь прошлый сезон "Валенсия" допустила около 43xG(ожидаемые голы), за 6 туров этого уже около 13 и это худший результат в лиге.

Альберт Селадес старается что-то изменить, пробует более надёжные на бумаге сочетания в три центральных полузащитника, но не помогает. В атаке "Валенсия" смотрится неплохо за счёт индивидуальных качеств Родриго и остальных, но сзади большие проблемы. На фоне "Севильи" и "Сосьедада" в борьбе за четвёртую строчку именно "мыши" выглядят аутсайдером. Более того, у меня нет уверенности, что зона еврокубков им сейчас по плечу. В "Валенсии" футбольной проблемы, но бизнес-проект "Валенсия" живёт хорошо. И болельщики рискуют снова вернуться во времена без еврокубков и без амбиций.

Мартин Эдегор – звезда всё-таки взошла?

Многие помнят, как несколько лет назад мадридский "Реал" объявил о трансфере суперталантливого паренька из Норвегии. Следующие пару лет переход Эдегора вызывал недоумение и негативных отзывов было куда больше. В итоге Мартин отправился перезагружаться (учитывая юный возраст, просто запускаться) через аренды и с тех продолжает неуклонно двигаться вверх.

Новый сезон очень важен для Эдегора. Если он проявит себя на уровне Примеры так же ярко, как и в Голландии, то, скорее всего, новый сезон начнёт в Мадриде. Полигон для полузащитника выбран идеально – "Сосьедад" одна из самых ярких команд этого сезона в атаке и Эдегор вместе с Оярсабалем блистают почти в каждом матче. Начало у команды не задалось, но Мартин сходу завоевал место в основе, взял управление атаками на себя и преуспевает. Два его гола принесли победы над "Мальоркой" и "Атлетико", с его паса Оярсабаль в последнем туре забит первый и победный мяч в ворота "Алавеса". Это только голые цифры и они не опишут весь вклад норвежца в становление нового "Сосьедада".

Центральная встреча



28.09.2019 15:00
Последнее дерби "Атлетико" и "Реала" закончилось полным уничтожением "сливочных". И даже несмотря на товарищеский статус того матча, перед этой игрой его будут непременно упоминать, будут непременно поддевать "Мадрид". С тех пор Зидану удалось частично привести команду в порядок и она более-менее стабильно набирает очки, даже сквозь шквал травм. К этому матчу у "Реала" нет чистого левого защитника и отсутствует Лука Модрич. Есть и другие, но гораздо менее значимые потери. Без хорвата Зидан использует схему, больше похожую на 4-2-3-1 с Кроосом в опорной зоне. Под "Атлетико" с его ромбом, возможно, придётся придумывать что-то ещё. Практически все лидеры получили небольшую передышку в середине недели и полностью готовы к игре.

Последнее дерби на "Метрополитано" запомнилось скандальными судейскими решениями и победой "Реала" со счётом 3:1. Для "Атлетико" любое дерби это вызов и они точно хотят взять реванш. Диего Симеоне выстраивал всю подготовку с учётом дерби, дал отдохнуть лидеру обороны Хименесу и использовал ротацию, чтобы снизить нагрузку на других игроков основы. "Атлетико" выиграл, но потерял Альваро Морату из-за глупого удаления. План Диего Симеоне к дерби приходится переформатировать, но у Чоло есть все остальные игроки и достаточно вариантов. В целом, даже несмотря на две сухие победы, "Реал" выглядит менее выстроенным, менее структурным, а у "Атлетико" преимущество в системе. Возможно, это вкупе с домашней ареной окажется решающее влияние.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. В последние годы "Вильярреал" и "Бетис" повадились обмениваться домашними победами и голами в каждом матче. Сейчас атака "Вильярреала" одна из лучших в лиге, "Бетис" наоборот страдает от проблем в обороне и тоже старается компенсировать это атакой. Вариант "тотал больше 2,5" за 1,67 сюда напрашивается.

  2. "Севилья" серьёзно засбоила в последних турах и потерпела два поражения кряду. Причина в действительно плохой игре. Оба поражения были по делу. "Сосьедад" продолжают недооценивать, но между тем баски набрали шикарную форму, что подтверждают последние матчи. Плюс у них нет еврокубков. Маловероятно, что "Севилья" дважды подряд оступится дома, но вполне можно попробовать ставку Х2 за 1,93.

  3. Ну и самая очевидная (вроде бы) ставка. "Алавес" и "Мальорка" очень и очень мало забивают. Первые забили только два гола, "Мальорка" забивает чаще, но это не очень помогает. Обеим командам не хватает классных исполнителей в атаке и это сказывается. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1,53 в этом матче будет скромненько, но все равно неплохо.

Прогнозы



27.09.2019 15:00
"Бетис" всё никак полностью не найдёт свою игру и пока команду Руби лихорадит. Победы сменяются поражениями с абсолютно бездарной игрой в обороне и это пока выглядит достаточно хаотично. Впереди многое держится на таланте Фекира, которого не будет в этом матче. Есть и другие потери вроде Сиднея, Хуанми или Каптума, но они не скажутся так же критично, как вылет француза. Да и на поле "Вильярреала" "Бетис" в последний раз побеждал 12 лет назад.

"Вильрреал" в мидвик-туре проиграл "Барсе", но не сильно сдал в турнирах позициях. "Подводники" по-прежнему достаточно сильны в атаке и с удовольствием накажут за любые ошибки. Другое дело, что и сами в обороне они небезгрешны. Отчасти из-за недостатка сыгранности, отчасти из-за кадрового наполнения. Это приводит к тому, что "Вильярреал" в лидерах и по забитым, и по пропущенным мячам. У Кальехи нет серьёзных потерь, в строю все нынешние лидеры и в домашнем матче его команда небольшой, но фаворит.
Прогноз: 2-1


28.09.2019 07:00
"Атлетик" пропускает меньше всех в чемпионате, Гаритано выстроил хорошую, слаженную оборонительную систему и она даёт свои плоды. Баски испытывают проблемы только в атаке. Голы, да и в целом моменты им даются с трудом. Дома "Атлетик" набрал 9 очков из 9 возможных, в гостях трижды сыграл вничью и чередует результаты между собой. Потерь, кроме Де Маркоса нет, но без него обходиться уже научились.

"Валенсия" этого сезона допускает остроты у своих ворот больше чем кто-либо. С уходом Марселино проблема только ухудшилась. Селадес делает попытки перестроить команду, но пока безуспешно. Вдобавок ещё и умудряются отпустить "Хетафе", ведя 3-1 на своём поле. У "Валенсии" очевидные проблемы и на данный момент её пребывание в нижней части турнирной таблицы полностью заслуженно. В матче с "Атлетиком" команде к тому же не помогут Гайя и, скорее всего, Солер с Гамейро, что явно снизит атакующий потенциал. А с басками нужно сильно постараться, чтобы вообще забить.
Прогноз: 1-0


28.09.2019 10:00
Теперь уже точно можно говорить, что прошлогодний "Хетафе" проснулся. Более того, он ещё и приобрёл новые навыки за счёт интересных новичков. Теперь голы команды зависят не только от пары форвардов, появились и хорошие атакующие полузащитники.

Последние матчи мадридцев вселяют оптимизм. "Барселона" – отличный тест. Бордалас сможет проверить команду в совершенно иных условиях, даже нынешняя "Барса" серьёзный источник проблем для соперника. "Хетафе" крайне редко отбирает очки у каталонцев, но когда пробовать ещё?

Сейчас Вальверде не очень понимает, что делать. Все ждали возвращения Месси, он вернулся и снова выбыл. Все ждут, пока Вальверде найдёт оптимальное сочетание в центре поля, но он раз за разом промахивается, что ведёт к серьёзным проблемам. Все гостевые матчи в этом сезоне стали настоящим адом для "Барселоны". Если будут играть так же, то история повторится и здесь.
Прогноз: 1-1


28.09.2019 12:30
"Гранада" всё ещё продолжает идти в группе лидеров. Даже с довольно внушительной ротацией команда Мартинеса забрала очки у "Вальядолида" и продлила беспроигрышную серию до 4 матчей. Пока у "Гранады" достаточно удобный календарь, чтобы набирать очки и создавать задел на будущее. Всем понятно, что долго в лидерах идти невозможно, есть объективно более классные и подготовленные команды, так что и "Гранада" это прекрасно понимает. У Диего Мартинеса есть несколько потерь, но все некритичные.

"Леганес" утопает на дне таблицы, но хотя бы перестал проигрывать. Продолжаю утверждать, что по качеству игры "огурцы" не должны там находиться. Пеллегрино проделывает хорошую работу, но команде пока немного не везёт. Плюс отсутствует основной вратарь Куэльяр, что тоже не помогает. Однако "Леганес" не подарок ни для кого и сейчас уже начинает свой подъем. В зоне вылета им точно не место.
Прогноз: 1-1


29.09.2019 06:00
На мой взгляд, худшие команды Примеры по качеству игры прямо сейчас. Вместе с "Алавесом". У "Эспаньола" объективные причины – еврокубки, смена тренера, потеря главного бомбардира и ведущего защитника. Объективно, тут нужно время и каталонская команда его получает. Сейчас появляются признаки выздоровления, "Эспаньол" понемногу набирает очки, а потенциал у состава явно выше, чем бороться за выживание. При этом команде мешают и травмы, причём выбывают достаточно значимые игроки.

"Вальядолид" дома смотрится достаточно бодро, но в гостях команда выступает ужасно. Исключения, вроде вспышки на "Бернабеу" случаются, но в целом "фиолетово-белые" абсолютно домашняя команда. Главная проблема – нехватка класса. В "Вальядолиде" собраны добротные игроки, они бьются, они что-то создают, но в завершающей стадии не хватает хладнокровия. Та же история и с обороной, которая страдает больше от индивидуальных провалов игроков. Всё это выходит боком почти регулярно.
Прогноз: 2-0


29.09.2019 08:00
"Эйбар" наконец-то проснулся! Команда очень долго буксовала, но, кажется, оживает. У Мендилибара летом появилось немало проблем, связанных с оттоком важных футболистов. По сути, "Эйбар" их старается заменить с помощью внутренних ресурсов и логично, что на это уходит время. Победа над "Севильей" поможет баскам, тем более такая. К домашнему матчу с "Сельтой" они подходят в роли фаворита даже несмотря на возможное отсутствие Серхи Энрича.

"Сельта", наоборот, начала достаточно хорошо, даже несмотря на тяжелый календарь, а как только стало попроще, галисийцы начали проседать. Пока у команды лишь два поражения, но игра становится хуже от матча к матчу. Очень сильно бьёт по "Сельте" плохая форма Яго Аспаса, обычно создающего больше половины голов от всего количества. Поддержку ему организовали достойную, но Рафинья и Денис Суарес ещё встраиваются. Потенциально команда Эскрибы середняк, реально же играет как аутсайдер.
Прогноз: 3-1


29.09.2019 10:00
"Мальорка" изначально воспринималась как борец за выживание, но с первых матчей удивила хорошей игрой. Островитяне стараются выглядеть достаточно разнообразно, но команды выше классом без особых проблем сминали новичка. Это закономерно, класс и опыт в Примере всё равно очень важен. Но в матчах с условным "Алавесом" "Мальорка" вполне может и должна цепляться за очки. У команды хороший состав, хорошая игра, мало потерь и большие амбиции.

"Алавес" же выглядит достаточно серо и совсем не впечатляет. Игры в атаке практически нет, что видно даже в банальной статистике забитых мячей. Два гола принесли 4 очка баскам. В остальных матчах забить не посчастливилось. Прошлый сезон мог задрать планку ожиданий от команды, но там был Абелардо и крутые стандарты от Хони. В новом сезоне обоих нет и игра ожидаемо развалилась. Сейчас это главный аутсайдер, если смотреть на игру.
Прогноз: 0-1


29.09.2019 12:30
"Леванте" пока предстаёт всё той же весёлой командой из прошлого сезона. Много пропускает, много забивает. В принципе, нет предпосылок к изменениям. Пако Лопес неплохо выстраивает игру в атаке, у него подходящий подбор креативных футболистов и он добивается успехов (относительных). К матчу с "Осасуной" "Леванте" подошёл, находясь ровно в середине таблицы. Отсутствует только Барди.

"Осасуна" же на неделе пустилась в ротацию и закономерно потерпела первое поражение в сезоне. Аррасате попробовал новые сочетания, но индивидуальные ошибки все перечеркнули. "Осасуна" по-прежнему остаётся малорезультативной командой с прочной обороной. Матч с "Леванте" будет из разряда "коса на камень". Не поможет наваррцам Ойер, основной центральный защитник. Зато остальные отдохнули и вернутся в строй.
Прогноз: 1-1


29.09.2019 15:00
Вообще, теневой топ-матч. Обе команды заявляют о претензиях на высокие места, обе стараются держаться в группе лидеров. Но одни сейчас на спаде, а другие набрали шикарный темп. "Севилья" первые 4 тура провела достаточно мощно, но теперь следом словила две пощёчины. Одна обиднее другой. Сразу же наружу вылезло однообразие игры андалусийцев, в этом есть куда расти. При неудачно складывающемся матче команда не может переломить ход ни с помощью тренера, ни с помощью оригинальных ходов на поле. А соперники похоже приноровились к "Севилье".

"Сосьедад" потратил первые два тура на адаптацию, а потом принялся разносить всех и вся. Результаты сан-себастьянцев ни разу не случайны. Возможно сейчас они играют лучше всех в Испании. Блистают Эдегор, Оярсабаль, Виллиан. При этом у Альгуасиля достаточно резервов, чтобы ротировать состав или менять игру команды. Ещё перед началом сезона от басков ждали прорыва, а теперь они начинают свой рывок. И им в этом не мешает даже вылет капитана и лидера в центре поля.
Прогноз: 1-2


Автор: Яхья Гасанов
Ближайшие матчи