Войти
20:18 19.04
Высшая лига: прогноз на 23-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 23-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: прогноз на 23-й тур
Белорусский чемпионат приобретает практически идеальный турнирный облик. На этой неделе были сыграны три перенесенных ранее поединка, в том числе и главная битва года между парой лидеров, и теперь разница в графике команд минимальна. Интрига все еще живет на каждом уровне таблицы. Остается лишь продолжать следить за событиями.



Главные интриги тура



Что там наверху?

Довольно банальный вопрос, но он приобретает совершенно иное значение после перенесенных матчей в середине недели. Для начала естественно все внимание на "главный матч года", как его успели прозвать все медиа пространство страны. Несколько преувеличено, правда, по результату и по игре.

Брест и Борисов расписали результативную ничью с голами во втором тайме (1:1). Это говорит о том, что оба конкурента остались при своем и по большому счету следующий тур начинается с того, на чем закончился предыдущий. Тем не менее, это не совсем так.

Сперва нужно отметить, возможно, фатальную ошибку "Шахтера": команда из Солигорска имела фантастический шанс обойти БАТЭ и приблизиться к лидеру на расстояние всего 2 очков, но не смогла выиграть в Городее, прервав серию из 8 побед подряд. Это действительно очень обидный исход для "горняков", который может сказаться при прочих равных. И у них ближайший матч очень сложный.

"Динамо" тоже прервал свою серию, но разочаровываться не стоит. Этот тур парни Марцела Лички пропускают и им автоматически засчитывается 3 очка – осечки не будет. Соответственно с имеющимся отрывом в 5 очков конкурентам никак нельзя оступаться сейчас. Спасает общую ситуацию тот факт, что у БАТЭ и "Шахтера" в любом случае есть еще по матчу в запасе. Но это не отменяет важность всех оставшихся игр.

Новый путь Жодино

"Торпедо" проводит очень странный сезон. С Вадимом Скрипниченко команда по результатам долгое время не только уверенно шла в претендентах на титул чемпиона, но также позиционировала себя в качестве оного. И, надо сказать, что вплоть до середины июля, а именно до последнего матча первого круга с БАТЭ, "Белаз" спокойно располагался в четверке. Они проигрывали мало и минимально, не позволяли себе отстать от лидеров и бились с топами.

Но, как ни странно, чисто по игре жодинцы всерьез отставали от всех конкурентов и даже атмосфера в команде вызывала вопросы. Иными словами, они вроде бы и добивались своего, но было что-то не то. Явные проблемы должны были когда-то сказаться на результате и это произошло после игры с чемпионом – с тех пор "Торпедо" не выигрывал на протяжении пяти встреч подряд, растерял позиции и Вадим Скрипниченко покинул свой пост.

Без него сразу же пришли две победы над середняками и какое-то общее преображение. Сейчас же клуб еще определился и с новым главным тренером. На этой неделе им официально стал легендарный Юрий Пунтус, который покинул свой пост в бобруйской "Белшине" в первой лиге. Это весьма интересный ход.

В идеальном сценарии специалисту должно хватить времени до конца сезона затащить подопечных обратно в четверку и даже остаться в борьбе за еврокубки. До первого матча у руля "Торпедо" остается мало времени, но уже сообщалось, что игрокам Пунтус был представлен заранее и с проектом команды он знаком. Поэтому первые изменения можно будет приметить уже сразу.

Гомель еще в поисках

С "Гомелем" в плане расставания с главным тренером все было гораздо проще, ведь при Алексее Меркулове у команды не было ничего – ни игры, ни вдохновения, ни результата, который перекрывал бы остальные проблемы. В отличие от клуба из центральной зоны страны, "южане" пока не определились со своим будущим и на тренерском мостике продолжает действовать Александр Кульчий.

В целом на кураже сразу после перемен "Гомель" действует довольно неплохо для себя нынешних образцов – они по-прежнему много предлагают в атаке, выиграли у "Витебска" и не худшим образом уступили минским динамовцам. В предстоящем туре уже с обновленным "Торпедо" можно было показать какой-нибудь игровой прогресс, однако это сложно будет сделать с крупной потерей в атаке.

Дело в том, что неделю назад травму получил лучший бомбардир высшей лиги Виталий Квашук. Украинца уносили с поля на носилках, но в последствии выяснилось, что серьезной травмы избежать лидеру "Гомеля" удалось. И тем не менее, сейчас без него придется тяжело. Впрочем, в составе у них хватает креативных нападающих, один из них россиянин Руслан Болов. Возможно, удастся не провалить столь важную концовку сезона.

Центральная встреча



29.09.2019 13:00
Сейчас самое время, чтобы снова считаться с минским "Динамо". Парни Сергея Гуренко поступательным движением стали набирать обороты в нужный момент. У них по-прежнему хватает проблем с оборонительными порядками и часто не хватает концентрации на полные матчи, однако в некотором роде в стабильности "столичные" прибавили. Три победы подряд и 15 очков в шести последних матчах позволили минчанам оставаться в зоне борьбы за тройку.

Однако у "Шахтера" борьба иная и она гораздо серьезнее. "Горняки" смогли выиграть восемь последних встреч в рамках чемпионата пока не наткнулись на "Городею", они очень давно не теряли очки и больше не следует терять их совсем. Особенно теперь. Оступаться сейчас коллективу Ташуева совершенно не вариант, но стоит понимать, что наступают поистине ответственные поединки. Необходим максимальный настрой.

В первом матче этих команд Солигорск праздновал разгромную викторию. Но обычно подобные исходы не свойственны их противостоянию. В это раз тоже будет напряженно.
Прогноз: 1-2


Ставки



1. "Минск" и "Энергетик" довольно разные команды, но обе тяготеют к атаке. "Студенты" с любым соперником и при любых обстоятельствах забивают, а столичный клуб сейчас просто сильнее в целом. Поэтому можно легко выбрать "обе забьют" за 1.62.

2. "Торпедо" с новым тренером и первое время им не придется слишком рисковать. В последних матчах у команды проблемы с атакой и она очень редко забивает больше одного гола. "Гомель" в иной раз мог бы компенсировать голевую активность, но сейчас и у южан потери впереди. Можно рискнуть с ТМ 2.5 за 1.97.

3. "Ислочь" вовсе не та команда, которая регулярно много пропускает. В 7 из 10 последних играх во всех турнирах "волки" пропускали минимум или не пропускали вообще. "Витебск" сейчас вовсе с атакой не дружит. Северная команда 12 матчей подряд забивает не больше одного гола за игру. Логичен вариант тотал хозяев меньше 1.5 за 1.60.

Прогнозы



27.09.2019 12:45
На фоне того, как активно стали ходить разговоры о теоретическом объединении "Минска" с "Динамо", столичная одноименная команда, наконец, нащупала свою игру. Уже ровно месяц дружина Андрея Разина регулярно чередую победы с поражениями и демонстрирует эффективную игру. Сухие виктории над "Торпедо" и "Славией", а также сенсация с БАТЭ перекрывают все. "Минск" переместился в середину таблицы и пока далек от вылета.

Про "Энергетик" так не скажешь, а, между прочим, эту команду также не хотелось бы терять. Никто в высшей лиге из низа таблицы не играет в столь зрелищный футбол, хоть часто это и расходится с делом. "Студенты" не побеждают и не побеждают очень давно. Пока они способны лишь на забитые мячи.
Прогноз: 2-1


27.09.2019 14:45
У могилевского клуба неделю назад был шикарный шанс покинуть подвальную зону. Подопечные Ивана Биончика частично нормализовали игру и стали даже добывать очки, но на сей раз такой возможностью против ослабленного середняка они не воспользовались. "Слуцк" же и вовсе не позволит себе очередной осечки. "Сахарные" очень хорошо играют уже два месяца, часто побеждают и стремительно поднимаются по турнирной лестнице. Однако в двух предыдущих матчах им жутко не везло – два одинаково обидных поражения подряд, сперва из-за пенальти, а затем в последнюю минуту основного времени. Но сейчас они должны брать свое.
Прогноз: 0-2


28.09.2019 10:00
"Торпедо" с новым именитым тренером и это часто дает определенный импульс в дебютных матчах. Не всегда положительный, но нынешняя форма "Белаза" позволяет считать их явным фаворитом на своем поле. "Гомель" в свою очередь главного тренера пока не нашел, но и ко всему прочему лишился лучшего бомбардира. Им будет довольно тяжело рассчитывать на спонтанную победу, но все-таки голы быть должны наверняка.
Прогноз: 1-0


28.09.2019 14:45
Борисов не сумел сократить отставание от Бреста и потому теперь в борьбе за чемпионский титул придется не только тщательно добиваться собственных целей, но и ждать потерь конкурента. Впрочем, во всем этом есть и хорошая сторона – действующий чемпион не проиграл и остался хотя бы в прежней догоняющей позиции. Теперь нужно собраться с силами и не подарить очки приезжающему аутсайдеру.

"Неман" неожиданно победил в прошедший уик-энд, что стало приятным сюрпризом. Настроение у "оленей" немного улучшилось, а вот кадровая ситуация нет – один игрок покидает лазарет, но другой его заменяет. Потому пока не лучшее время для сенсации.
Прогноз: 3-0


29.09.2019 09:00
"Славия" начала сдавать, заметно не справляясь с календарем в последний месяц. Симпатичную команду Михаила Мартиновича так подкосили два разгрома от лидеров чемпионата, что в последствии им удалось не проиграть только "Энергетику", но регресс сказывается. Мозырю следует вернуть прежнюю форму, но вряд ли это произойдет с "Городеей".

"Сахарные" могут потерять важных людей в тренерском штабе, но это никогда не помешает им сражаться с более серьезными соперниками. Формально гости не знают побед три последних матча, но это были БАТЭ, Брест и Солигорск – и против каждого они показали характер. Сейчас соперник иного калибра и пора прервать неприятную серию.
Прогноз: 1-3


29.09.2019 11:00
На этой неделе звезды сошлись особым образом и произошло реальное чудо – "Витебск" победил своего соперника. Это была всего лишь "Славия", которая в данный момент не в форме, но любая победа для "северян" сильно важна, ведь она первая с июня. Тренер Сергея Ясинский после заметил, что до сих пор у его команды была проблема с мотивацией. Посмотрим, как пойдет дальше.

У "Ислочи" с мотивацией проблем нет никогда, но существуют иные препятствия. "Волки", вероятно, преодолели свой небольшой кризис и впервые выиграли после пяти игр. Снова хорош Момо Янсане и готов забивать ключевые голы, по коим в лиге он лидирует. Календарь позволяет им продолжать побеждать.
Прогноз: 0-2


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Как зовут белорусского Суареса, который изображён на картинке вверху статьи?
  0
1) Игорь Стасевич. 2)Павел Савицки. 3)Денис Щербицкий
  +1
Не за что :)
  +1
Не плохо,но есть сомнения про Динамо Минска
  0
Ближайшие матчи