Войти
17:40 28.03
Динамо Брест – БАТЭ: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на матч 18-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси сезона-2019.
Динамо Брест – БАТЭ: превью
Ключевая битва двух лучших команд высшей лиги в борьбе за чемпионский титул. Этот матч должен был состояться гораздо раньше и к сему моменту расклад уже мог быть другим. Однако именно сейчас предстоит узнать, какое влияние результат данной игры окажет на интригу.

Турнирное положение



Не считая этого поединка, Брест свои игры в нынешнем сезоне ни разу не переносил, потому имеет на матч больше в активе и соответственно отрыв в 5 очков. "Динамо" бьет рекорды по победам во всех турнирах подряд, а в рамках чемпионата они побеждают уже 6 встреч подряд второй раз за сезон, следующая победа может стать рекордной вновь.

БАТЭ на второй строчке, опережая всего лишь по разнице мячей "Шахтер". Однако даже с предстоящим поединков у Борисова будет еще один матч в запасе. В последних турах у команды немало проблем, победы даются тяжело, а поражение от "Минска" (2:3) в начале сентября стало не только первым за долгие месяцы, но и всерьез ухудшило их положение перед такой битвой.

Ключевые моменты



Решающий матч за трофей?

Возле этого матча столько шума, что опрометчиво может показаться, что уже после него победителю надо вручать чемпионский кубок. Однако его значение именно в турнирном плане несколько преувеличено. Дело в том, что при разговорах о титуле и борьбе за него большинство воспринимает всерьез только два клуба. Гораздо интереснее сам матч самых статусных команд нынешнего белорусского футбола – с Брестом и Борисовом в данный момент никто другой не сможет сравниться ни по ресурсам, ни по результатам.

Но с точки зрения турнирного пути этот поединок изменит ситуацию только минимально. Если "Динамо" выиграет, то это, несомненно, очень сильно ударит по перспективам БАТЭ – отрыв увеличится до 8 очков с матчем в запасе. Но даже при подобном раскладе есть еще "Шахтер", который в великолепной форме и с менее сложным календарем.

Если выиграет Борисов, это очень оживит интригу, но у Бреста останется еще два балла преимущества. Про ничейный результат и говорить нечего, он просто оставит команды при своем, но может помочь Солигорску. Другими словами, предстоящая битва, конечно, наиважнейшая, но далеко не определяющая.

Энергия против опыта

"Динамо обладает просто фантастической атакой, которая отправляла в ворота соперников более полусотни мячей и никто из конкурентов к этому показателю пока не подобрался даже на десяток разницы.

Во втором круге многократно прибавил ветеран Артем Милевский, теперь явно заметна разница в игре с ним и без него. Капитан Павел Нехайчик начал проявлять бомбардирские качества. На противоположном фланге блистает талантом Павел Савицкий, который является лучшим бомбардиром чемпионата за последние 8 лет. Есть большой разносторонний центрфорвард Денис Лаптев, шикарно влился в состав новичок Михаил Гордейчук и даже в центре поля всегда исходит угроза от страшной пушки Александра Нойока.

Брест всегда готов идти в атаку и любит бить по воротам, хотя эта тенденция лишь последних месяцев – ранее парням Марцела Лички была свойственна прагматичность и ставка на эффективность, но сейчас ясно, что оборона уступает нападению.

БАТЭ сейчас никак не может похвастаться подобным. Коллектив Алексея Баги стал очень нестабилен с конца лета: они вылетели из еврокубков, потерпели болезненное поражение от "Минска" и добыли несколько весьма натужных побед. В целом состав борисовчан не уступает сопернику ни в чем, однако подавляющая часть креатива в нападении команды принадлежит капитану Игорю Стасевичу.

В данный момент чемпион может противопоставить хозяевам особенно оборонительные порядки и опыт в важных матчах. Если оглянуться на нынешний сезон, то Борисов несмотря на проблемы с противниками попроще, всегда играл с позиции силы с прямыми конкурентами. В первом круге "Динамо" в гостях нанесло "желто-синим" первое поражение в сезоне, однако и в том поединке, и в других топовых играх БАТЭ смотрелся неплохо.

В нужный момент времени он готов собраться и решить необходимую задачу, так было уже не раз. Также сейчас график довольно напряженный, но гости к такому давно привыкли, а хозяева могут быть не готовы.

История и потери

В личных встречах команд у Бреста просто катастрофическая статистика: за 52 поединка динамовцы победили 8 раз и уступили в 40 случаях, а разница мячей аж 35:99. При этом если взглянуть на историю последних лет, то все совсем иначе – 5 из своих 8 викторий над БАТЭ хозяева одержали в 10 предыдущих играх.

Помимо статистики, не в пользу "Динамо" и возможные кадровые потери. В прошлом туре красную карточку перед собой увидел основной левый защитник Максим Витус и номинально слева играть некому. Еще под вопросом остается участие Павла Нехайчика – капитан уже попадает в заявку, но пока не играет. У гостей в строй вполне вероятно вернется защитник Егор Филипенко.

Игра, которую ждут все

Очень давно в белорусском чемпионате не было матча, который вызывал бы такой интерес публики и требовал столь тщательной подготовки. От самого известного арбитра страны на европейской арене Алексея Кульбакова до полного аншлага.

Три дня назад борисовский клуб сообщил, что на гостевой сектор осталось всего 80 билетов, хозяйские трибуны будут заполнены и вовсе. Битву покажут по главному спортивному каналу с использованием 15 камер. Все буквально намекает на зрелище.

Ставки на тренд



Важно понять, кому эта победа нужнее. БАТЭ нечего доказывать в чемпионате, а Брест всегда с особым настроем играет против чемпиона и жаждет отобрать у него титул. В 3 из 4 последних очных матчах "Динамо" побеждал. Можно рискнуть с вариантом победа хозяев за 2.46.

Уже было много сказано о качественной атаке Бреста, а в последних матчах они и вовсе забивают много. Борисов также редко теперь довольствуется низким тоталом. А в 4 из 6 предыдущих игр команд забивалось не менее трех мячей. Возможен вариант с ТБ 2.5 за 1.87.

Ориентировочные составы



30
Гутор
8
Васильев
2
Кики
22
Павловец
21
Веретило
19
Нойок
15
Кисляк
62
Гордейчук
10
Милевский
88
Савицкий
51
Лаптев
35
Чичкан
17
Риос
23
Волков
21
Филипенко
4
Филипович
25
Бага
5
Яблонский
15
Скавыш
11
Сарока
22
Стасевич

Марцел Личка предпочитает схему 4-2-3-1. Слева в обороне прогнозируется центральный хавбек Владислав Васильев. Алексей Бага ближе к формации 4-3-3.

Слова перед матчем



Пока спокойствие. Были ситуации и посложнее в истории клуба. Впереди матчи с Брестом и "Шахтером". Если выиграем оставшиеся матчи, то станем чемпионами. Все зависит от нас.
Игорь Стасевич
Капитан БАТЭ


Прогноз от Soccer365.ru



25.09.2019 14:45
Брест готовится к самому масштабному противостоянию в этом сезоне и определенно собирается его выиграть. Положительный результат ни в коем случае не закончит чемпионскую гонку, однако даст "Динамо" слишком серьезное преимущество, которое скажется на итоге. У хозяев есть некоторые проблемы с составом, но они играют дома и в таком матче постараются добиться максимума.

Впрочем, никто сбрасывать со счетов БАТЭ не собирается. Несмотря на явные проблемы с игрой и потерю всякой стабильности, сомневаться в действующем чемпионе глупо. Команда Баги уже неоднократно доказывала, что способна проявить себя именно в тот момент, когда на нее оказывается особое давление. Борисов не имеет права на ошибку и в стане клуба все это понимают.

Самый непредсказуемый поединок сезона. Игра, которую ждали слишком долго и теперь она просто не может разочаровать. Оба соперника не должны уступать.
Прогноз: 2-2


Автор: Николай Дятлов
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи