Войти
15:18 23.04
Примера: превью 6-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 6-го тура
Это первый тур этого сезона в Испании, который проходит в середине недели. Команды уже постепенно втягиваются в сложный и изматывающий график и каждый тур несёт много интересного. И этому помогают неровные выступления лидеров и яркие перформансы остальных.



Главные интриги тура



Вальверде на грани увольнения?

Ещё по итогам прошлого сезона некоторая часть болельщиков "Барселоны" не сомневалась в увольнении Вальверде. Логика была - оглушительный провал в Лиге Чемпионов, поражение в финале Кубка, довольно слабая игра, которую маскируют лидеры. Тогда никакого увольнения не случилось, но сейчас кресло под Эрнесто Вальверде уже не просто раскачивается, оно грозит разлететься в щепки. Испанские СМИ уверяют, что тренеру дали два матча на исправление ситуации. Задачу частично облегчает возвращение Лео Месси и Вальверде остаётся надеяться, что аргентинец снова всех спасёт.

Марк-Андре Тер Штеген соглашается, что разговоры о кризисе логичны и разумны, но заверяет, что в команде работают над выходом из положения. "Барселона" и в прошлом сезоне периодически выдавала очень плохие матчи, но побеждала. Теперь, когда лидер не в форме, а новички не вписались, проблемы вылезли наружу. Теперь они отразились на результатах. "Барса" выдаёт ужасный старт, впереди "Вильярреал", "Хетафе", "Интер", "Севилья". Этот отрезок придётся проходить под нешуточным давлением и совсем нет гарантий, что тут будут хотя бы три победы.

Осасуна и Гранада готовы ещё раз всех удивить?

Хотя куда ещё? "Гранада" умудрилась уложить "Барсу", "Осасуна" была близка к этому, но сыграла вничью. Кто бы мог подумать, что действующий чемпион разбазарит 4 очка в этих матчах? Оба коллектива ещё в Сегунде выделялись поставленной игрой и абсолютно заслуженно заработали промоушн. Главные черты тех команд удалось воссоздать и на более высоком уровне. Ни "Гранада", ни "Осасуна" не боятся вообще никого и не планируют сдаваться фаворитам.

В новом туре "Гранаду" ждёт интересный тест в виде выезда к "Вальядолиду". Тут подопечным Мартинеса выступить с позиции силы, но они способны и на это. У "Осасуны" испытание сложнее - выезд на "Бернабеу". Команда Аррасате явно не боится гранда и намерена отобрать очки. Если в этом туре и будут очень неожиданные результаты, то это скорее всего случится в Мадриде. Всё для этого у "Осасуны" имеется, их будет крайне непросто взломать, а ответить наваррцы всегда могли.

Так кто главный претендент на чемпионство?

Записные фавориты устроили игру в поддавки с самого матча-открытия, где "Барса" сразу же оступилась. После этого власть захватил "Атлетико", но и он начал оступаться, отпустив вперёд сначала "Севилью", а теперь "Атлетик" и "Реал". К шестому туру в Испании нет ни одной команды, которая стабильно набирает очки. Зато есть сразу три команды, которые ни разу не потерпели поражения - это оба лидера и "Осасуна". И есть вероятность, что лидер опять поменяется по итогам этого тура.

Главные фавориты, безусловно, те же команды, но каждая испытывает сейчас проблемы разного характера. "Атлетико" ищет себя новой версии, "Барсу" лихорадит от Вальверде потери лидеров, а "Реал" выглядит совершенно разобранным. На дистанции все заберут своё и отправят нынешних солистов в борьбу за Лигу Европы. Но сейчас "звездный час" "Атлетика", "Сосьедада", "Севильи" и "Гранады". Понятно, что потолком будет борьба за третье место, но если не случится форс-мажоров, то именно эти три коллектива (не учитывая "Гранаду") вместе с "Валенсией" распределят путевки в Европу. Или же в Испании появится свой "Лестер"? В любом случае наблюдать за матчами новоявленных лидеров крайне интересно.

Центральная встреча



24.09.2019 15:00
По слухам, руководство "Барселоны" теряет терпение и готово снять с поста главного тренера Эрнесто Вальверде. Говорят, что это случится, если "Барса" потеряет очки в двух следующих поединках. Первый против "Вильярреала". "Подводники" даже в свои худшие времена не подарок ни для кого, а сейчас они и вовсе набрали хороший ход и даже успели опередить в таблице "Барсу". Впрочем это сделали ещё 6 команд. На "Камп Ноу" каталонцы всё ещё представляют собой грозного соперника, который накидает тебе полную авоську если зазеваешься. Последние 9 матчей между этими соперниками в стенах "Барсы" неизменно заканчивались поражением "Вильярреала", четырежды это был разгром. Да и в целом "подводники" не брали 3 очка у "блауграны" более 10 лет.

У "Барселоны" вернулись в строй Лео Месси и Усман Дембеле. Оба уже занимаются с общей группой и в принципе готовы сыграть. Травмированы только Альба и Умтити. Если второго без проблем заменит Умтити, то Хуниор Фирпо в роли дублера Альбы пока успел отметиться тем, что из под него "Гранада" забила победный гол. Понятно, что это издержки молодости и волнения от дебюта, но Фирпо надо прибавлять в уверенности. Кальеха почти без потерь. Морено давно не играет, а о Бруно Сориано вы могли уже позабыть. У "Вильярреала" будет оптимальный состав, но надо превзойти себя, чтобы увезти очки с "Камп Ноу".
Прогноз: 3-1


Ставки



Пожалуй, очень неразумно недооценивать в этом туре "Реал Сосьедад". "Алавес" в плохой форме, сан-себастьянцы, напротив, разыгрались и взлетели к вершине турнирной таблицы. К тому же дома команда Альгуасиля играет ещё сильнее и в этом проигрывала там лишь дважды. Всякое случается, но Победа Реал Сосьедада за 1,72 это интересно.

Ещё одна странная недооценка - "Гранада". Команда Диего Мартинеса смотрится очень сильно, смело прессингует даже "Барселону" и помногу забивает. В гостях "Гранада" уже набрала 7 очков и забила 9 мячей из общих 11. Почему бы не попробовать победу "Гранады" с форой 0 за 2,35?

"Леванте" одна из самых забивных и одна из самых пропускающих команд чемпионата. Аномалии вроде нулевых ничьих с ними случаются крайне редко, но и там они умудряются создать кучу моментов. "Бетис" даже со своими проблемами регулярно забивает на своём поле. Тотал больше 2,5 за 1,62.


Прогнозы



24.09.2019 13:00
Открывает первый мидвик-тур матч в Вальядолиде. Возможно перед сезоном обе команды расценивались как соперники примерно одного уровня, но "Гранада" выдала мощный старт и влетела в топ-4, попутно прибив "Барселону", а "Вальядолид" старается, но пока совсем не впечатляет. Атака у команды сбоит и класса в этой линии очень не хватает. 2 гола на всю линию атаки в 5 матчах.

К тому же "Гранада" показала в предыдущем туре, что и в обороне они умеют играть прекрасно (только 1 удар в створ нанесла "Барса"). Всего у гостей уже трёхматчевая сухая серия. При этом у гостей есть потери в лице Вико, Кини и Мачиса. Первые двое выбыли ещё до "Барселоны", последний в матче с ней. Но это не очень им мешает. У "Вальядолида" нет серьёзных потерь, состав близкий к оптимальному. Но и так он уступает новичкам Примеры, как минимум, в остроте.
Прогноз: 1-2


24.09.2019 14:00
"Бетис" со старта сезона лихорадит. Поначалу у этого были объективные причины (раннее удаление, попали под "Барселону"), но сейчас видно, что команда пока не очень понимает, чего от неё требуют. На уровне выглядят Хоэль, Фекир и отчасти Иглесиас, но этого ничтожно мало. В прошлом туре хватило лишь на то, чтобы чудом увезти ничью с поля "Осасуны". Сейчас ещё под вопросом участие Фекира. Кресло под Руби начало раскачиваться неожиданно быстро и это тревожно. По составу "Бетис" вполне мог вклиниться в борьбу за еврокубки. Но может всё ещё впереди?

Начинать восхождение против "Леванте" будет тяжело. У "Бетиса" и без того большие проблемы в обороне, а тут ещё команда, которая с удовольствием вскроет всё. "Лягушки" и сами не блещут на своей трети, но в атаке играют вполне на уровне топ-6 и порой даже ярче. Пако Лопес построил отличную команду, за ней приятно наблюдать и её стоит опасаться.
Прогноз: 2-2


25.09.2019 13:00
Вот мы дошли и до игры команды с последнего места против текущего лидера. Взлёт "Атлетика" берет начало ещё с прошлого сезона, когда Гаритано подбросил команду из зоны вылета до борьбы за еврокубки. В новом сезоне подъем продолжился . Прямо сейчас у басков всего 1 пропущенный мяч (понятно же, что меньше всех?), 11 очков и первое место. Есть сложности с забитыми мячами, но пока у "Атлетика" получается обходиться малой кровью и выжимать из этого максимум. Если продолжат, то за еврокубки поборются. Игра "Леганеса" не соответствует занимаемому месту. У мадридской команды всего 1 набранное очко - это точное повторение прошлогоднего старта. Пеллегрино не паникует и это логично. Игра у "Леганеса" есть, но периодически команде не везёт с реализацией. Это временные сложности и пребывать в зоне вылета через несколько туров они перестанут. Возможно в этот раз придётся подождать дольше 5 туров.
Прогноз: 1-1


25.09.2019 13:00
После международной паузы "Атлетико" буксует и теряет очки. В трех играх во всех турнирах набрано лишь 2 очка. Если 2 недели назад матрасники уходили на перерыв в ранге единоличного лидера, то теперь откатились на 6 место. Впрочем, судя по игре, победы вернутся очень скоро. У Диего Симеоне нет ни одной потери, он может тасовать состав как угодно и использовать возможности по полной. "Атлетико" не планирует отказываться от амбициозных планов по борьбе за самые высокие места и матч с "Мальоркой" хорошая возможность вернуться на победные рельсы.

Островитяне хороши на своём поле, но испытывают трудности с тем, чтобы преобразовывать моменты в голы. Команде отчаянно не хватает класса, у них неплохой состав и поставленная игра. Не помогут команде Кучо, Севилья и Баба. Последние двое при прочих равных играли бы в основе. Но даже с ними "Атлетико" должен побеждать, иначе о какой борьбе речь?
Прогноз: 0-2


25.09.2019 14:00
"Валенсия" продолжает свой новый и пока не очень успешно. Ничью с "Леганесом" всё же стоит расценивать как потерю очков. Безусловно, "летучие мыши" ещё воспрянут и начнут набирать очки более-менее стабильно. Но пока у них есть проблемы и напряжённый график не очень сильно помогает адаптироваться к требованиям Селадеса. В списке потерь всё те же Пиччини и Солер, то есть состав близок к оптимальному. Но всё осложняется зависимостью от Родриго, слабой игрой в атаке (половина голов с пенальти) и плохой формой Гедеша.

"Хетафе" напротив отбуксовался на старте, но сейчас команду прорвало. Сначала обыграли "Трабзонспор" в Лиге Европы, а потом отгрузили "Мальорке" 4 мяча. Такие голеады для команды Бордаласа скорее исключение из правил, поэтому ждать продолжения банкета не стоит. Но зато обязательно нужно отметить, что общий уровень атаки подрос, появились разнообразные варианты и в теории это поможет "Хетафе". В том числе и в этом матче.
Прогноз: 1-1


25.09.2019 15:00
Самый интересный матч тура, если не брать в расчёт центральный. В предыдущем туре мадридский суперклуб разобрался с "Севильей" на её территории, но говорить о каком-то выходе из кризиса совсем рано, да и просто смешно. Травмы всё ещё не оставили "Реал", игры так и не появилось. Скорее дело в том, что "Севилья" оказала слишком много уважения команде Зидана и побоялась сыграть агрессивно, памятуя о возможных контратаках. Но и "Мадрид" сыграл достаточно дисциплинировано. Под "Осасуну" нужно придумывать что-то новое, тут от обороны уже не сыграешь.

Несмотря на то, что "Гранада" идёт лучше по результатам, я считаю "Осасуну" самым интересным новичком этого сезона. У Аррасате четкая система, в ней прекрасно сочетаются прошлогодние лидеры с новичками и всё вместе даёт результат. "Осасуна" не проигрывает, но иногда (как в последнем туре) просто не забивает свои моменты. Будь Авила и Ко хладнокровнее, то наваррцы, возможно, шли бы в лидерах. Сейчас важный тест и будьте уверены, "Реал" будет испытывать проблемы.
Прогноз: 2-2


26.09.2019 13:00
"Эйбар" на старте сезона одно из главных разочарований. Периодически баскская команда напоминает себя прошлогоднюю, но в целом очевидный регресс. Мендилибар потерял большинство лидеров в межсезонье и пока не может их полноценно заменить. Вдобавок периодически вылетают лидеры . Энрич, к примеру. В целом же "Эйбар" пытается выехать на прошлогодней обойме, но её не хватает. Пока не спасают даже домашние игры, где баски традиционно сильны.

"Севилья", напротив, хорошо стартовала и перед прошлым туром лидировала в Испании. Но в итоге сгорела и провалилась в матче с мадридским "Реалом". Эту игру смело можно называть провалом, андалусийцы не сумели предложить что-то кроме кроссов, а Лопетеги не смог исправить это. Стало понятно, что арсенал у "Севильи" достаточно ограничен и это не позволит им навязать борьбу за место выше четвёртого, но с командами рангом ниже справиться можно.
Прогноз: 1-2


26.09.2019 14:00
Две команды-соседи по турнирной таблице и у обеих ворох проблем. "Сельта" обладает прекрасным подбором игроков, без преувеличений. У них очень мощная средняя линия и хорошая пара нападающих. Но вот отладить игру Фран Эскриба никак не может. Сначала не было Окая, потом дисквалификация Бельтрана, теперь плохая форма Мендеса. Всё это накладывается на слабый старт Яго Аспаса, генерирующего почти все опасные атаки галисийцев. Оборона не блещет надежностью, но благодаря Бланко "Сельта" сумела зацепить очки с "Атлетико". Постепенно лидеры команды приходят в себя и где, как не дома, начать новый, успешный отрезок.

Тем более "Эспаньол" сильно провисает. "Попугайчики" до сих пор расплачиваются за форсированную предсезонку ради квалификации Лиги Европы. Пройти в группу это помогло, но зато сейчас "Эспаньол" с трудом цепляет очки в чемпионате и теряет их в Лиге Европы. Так же сказывается потеря Борхи Иглесиаса и ряд травм у других важных фигур.
Прогноз: 2-1


26.09.2019 15:00
"Сосьедад" одна из тех команд, что ярко преобразились после международной паузы. А двух матчах взяли 6 очков. Причем сделали это достаточно стильно, прибив "Атлетико" и "Эспаньол" с общим счетом 5-1. Альгуасиль строит крайне интересную команду с достаточно яркими исполнителями в атаке. Промежуточные результаты мы видим уже сейчас, сан-себастьянцы не просто так идут в лидирующей группе. К тому же они прекрасно справляются даже без лидеров вроде Ильярраменди.

"Алавес" неплох по результатам, но демонстрирует достаточно слабую игру. Команде не хватает мастерства в атаке, как итог всего два забитых мяча и родная импотенция в атаке в последних двух матчах. Забавно, что в международную паузу эти команды провели товарищеский матч между собой (0:0). Сейчас сценарий вряд ли повторится. "Сосьедад" на эту минуту явно сильнее.
Прогноз: 2-0


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
За Гранаду однозначно, взял их гол в пресс.
  0
Очень хорошо всё изложено, спасибо.
  +1
Забавно,что...(слова из прогноза Алавес Реал Сосьедад)мне кажется или это мой друг пишет он постоянно говорит забавно)))
  0
Барса наконец то выиграла
  0
Ближайшие матчи