Войти
10:45 20.04
Барселона – Вильярреал: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру шестого тура Испанской Примеры сезона-2019/20.
Барселона – Вильярреал: превью
"Барселона" встречает новый тур на непривычно низком месте для себя. "Вильрреал" идёт чуть выше и чуть бодрее, а вот у каталонцев явные проблемы. Но нам, как нейтральным зрителям, будет даже интересно, как Вальверде выберется из непростой ситуации.

Турнирное положение



"Барселона" в чемпионате уверенно чередует домашние победы с гостевыми провалами. 6 очков дома, 1 очко на выезде, 0 голов в последних двух играх с учётом Лиги чемпионов. Худший старт "Барсы" за последние 25 лет отбросил каталонцев на 8 место в таблице. Да и его приходится делить с "Осасуной" и "Леванте".

"Вильярреал" находится поблизости, но над ним не висят грозовые тучи. Седьмое место - хороший результат для команды Хави Кальехи, тем более, что они прибавляют от матча к матчу. Ещё 10 дней назад "Вильярреал" был ближе к зоне вылета, но одержал две сухие победы и теперь вплотную приблизился к зоне еврокубков.

Ключевые моменты



Барселона дома и в гостях – две разные команды

Так сложилось, что из 6 матчей на старте сезона "Барселона" провела 4 в гостях. Совпадение ли то, в них было набрано всего 2 очка и забито 2 мяча? При этом "Барса" чудом (по имени Тер Штеген) улизнула от поражения в Дортмунде. Разумеется, такие гастроли привели к тому, что каталонцы выдают худший старт за последние годы и прямо сейчас идут вне еврокубковой зоны. Даже с учётом того, что прошло только 5 туров - это провал. И всё из-за ужасной игры в гостях. Не помогают и звёзды - Месси только начинает возвращать привычную форму, Суарес вспыхнул в одном матче и затих, а звёздный новичок Антуан Гризманн в последних двух матчах (оба выездные) ни разу не пробил в створ.

Игра с "Вильярреалом" пройдёт на "Камп Ноу". Тут "Барса" провела пока только 2 матча и в обоих разнесла "Бетис" и "Валенсию", отгрузив им по 5 мячей. Контраст пугающий и совершенно непонятно с чем он связан. Ширина поля, длина травы, поддержка собственных трибун... причин может быть множество и вероятно всё изменится после полного возвращения на поле Месси. Без него "Барселону" попросту меньше боятся. Но в соперниках сейчас "Вильярреал", он вряд ли будет бояться и на "Камп Ноу".

Две самые результативные команды турнира

"Барселона" и "Вильярреал" на данный момент забивают больше всех в Ла Лиге - по 12 мячей. Но у "Барсы", как я говорил выше, львиная доля этих голов пришлась на домашние игры. "Вильярреал" в этом плане чуть разнообразнее. 8 мячей дома и 4 в гостях. Обе команды ввиду проблем с обороной ставят в первую очередь на атаку, но "подводники" не так зависимы от главных звёзд, у них больше различных вариантов в атаке и, откровенно говоря, на сегодня "Вильярреал" играет в более понятный футбол.

Другая сторона медали за результативность - пропущенные голы. "Барселона" пропустила уже 9(!) голов. Это, наряду с "Бетисом" и "Эспаньолом", худший показатель во всей Лиге. Понимаете масштаб бедствия команды Вальверде? И это уже не спишешь на отсутствие Лионеля Месси. "Вильярреал" тоже ушёл недалеко. У них 8 пропущенных мячей, но есть важное уточнение. В последних двух матчах "подводники" оставили свои ворота сухими. Забавно, что это совпало (или нет?) с возвращением в стартовый состав Серхио Асенхо. Никто не рассчитывает, что и на "Камп Ноу" "Вильярреал" не пропустит, но почти наверняка забьет своё.

Лидеры Барселоны возвращаются

Как показало время, несмотря на весь класс футболистов, "Барса" крайне уязвима без своих лидеров. Отсутствие Серхио Бускетса бьет по центру поля, Френки Де Йонг пока не может в одиночку закрывать эту позицию, ему нужен партнёр рядом, а Вальверде не всегда удачно подбирает партнеров голландцу. Ну а про Лео Месси и его значимость для "Барсы" все и так знают. В атаке без него не находится оригинальных ходов.

Это всё усугубляется тем, что Вальверде пребывает в поисках оптимального состава. В первую очередь нужен баланс в центре поля. Есть вариант с центром, который будет контролировать мяч, тогда выходят Френки, Артур и Бускетс. Можно выпустить Ракитича и он поможет добавить плотности при обороне, при этом тоже достаточно качественно пасует. Но как только Вальверде отправляет Де Йонга в опорную зону, начинаются провалы, потому что голландец играет проактивно и выбрасывается в прессинг так, как будто играет на старой позиции и имеет подстраховку за спиной. Бускетс всё ещё нужен. Лео Месси же важен, когда соперник плотно закрывается. Тут вступает в дело гений аргентинца и он придумывает оригинальные ходы. Сейчас этому мешает адаптация Гризманна (ещё нет понимания) и плохая форма самого Лео. В матче с "Вильярреалом" оба столпа наверняка окажутся на поле, возможно это даст надежду приунывшим болельщикам.

Ставки на тренд



Атака клубов практически не сбоит. Забивают они стабильно, регулярно и разнообразно. В том числе и друг другу - в 10 последних поединках лишь трижды одна из команда ушла без гола. Обе забьют за 1,57.

На своём поле "Барса" машинообразна. С февраля каталонцы только трижды уходила на перерыв без гола. "Барселона" забьет в обоих таймах за 1,68.

Ориентировочные составы



1
тер Стеген
24
Фирпо
15
Лангле
3
Пике
20
Роберто
5
Бускетс
21
де Йонг
8
Артур
31
Фати
9
Суарес
17
Гризманн
1
Асенхо
2
Гаспар
3
Альбиоль
4
Торрес
16
Кинтилья
19
Замбо-Ангисса
10
Иборра
11
Чуквуэзе
8
Касорла
17
Токо-Экамби
7
Морено


"Барселона" прочно ассоциируется с 4-3-3. Понятное дело, что в атаке схема выглядит так же, но вероятно, с возвращением Месси Вальверде будет использовать гибридную схему, которая в обороне будет трансформироваться в 4-4-2. Для этого Гризманн будет опускаться в полузащиту. Такая система позволит нивелировать игру Месси без мяча. Состав вряд ли будет неожиданным. Тут ещё много зависит от состояние Лео.

Кальеха на старте сезона пробует играть в 4-2-3-1, но и эту схему можно прописать как 4-3-3, потому что один из опорников поднимается выше и атакует штрафную площадь вторым темпом. У "Вильярреала" сыгранный костяк и у Кальехи есть разные варианты построения игры в атаке. Вероятно под "Барселону" фланги будут отданы шустрым Чуквуэзе и Экамби, но есть и другие кандидатуры вроде Хави Онтивероса и Гомеса.

Прогноз от Soccer365.ru



24.09.2019 15:00
По слухам, руководство "Барселоны" теряет терпение и готово снять с поста главного тренера Эрнесто Вальверде. Говорят, что это случится, если "Барса" потеряет очки в двух следующих поединках. Первый против "Вильярреала". "Подводники" даже в свои худшие времена не подарок ни для кого, а сейчас они и вовсе набрали хороший ход и даже успели опередить в таблице "Барсу". Впрочем это сделали ещё 6 команд. На "Камп Ноу" каталонцы всё ещё представляют собой грозного соперника, который накидает тебе полную авоську если зазеваешься. Последние 9 матчей между этими соперниками в стенах "Барсы" неизменно заканчивались поражением "Вильярреала", четырежды это был разгром. Да и в целом "подводники" не брали 3 очка у "блауграны" более 10 лет.

У "Барселоны" вернулись в строй Лео Месси и Усман Дембеле. Оба уже занимаются с общей группой и в принципе готовы сыграть. Травмированы только Альба и Умтити. Если второго без проблем заменит Умтити, то Хуниор Фирпо в роли дублера Альбы пока успел отметиться тем, что из под него "Гранада" забила победный гол. Понятно, что это издержки молодости и волнения от дебюта, но Фирпо надо прибавлять в уверенности. Кальеха почти без потерь. Морено давно не играет, а о Бруно Сориано вы могли уже позабыть. У "Вильярреала" будет оптимальный состав, но надо превзойти себя, чтобы увезти очки с "Камп Ноу".
Прогноз: 3-1


Прогноз пользователей



71% пользователей считает, что в матче будет забито больше двух голов. 58% аудитории полагает, что забьют обе команды.

ТБ 2.51.30

ОЗ Да1.57


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Топ прогноз,я лично думаю что 2-1 закончат.
  +3
Возможно. Не исключаю и условные 4-2. Ну и сюрпризы в виде ничьи держу в голове)
  +1
Я не верю что Вильярреал забьет, скорее 2-0, хотя Барс уже пропускает от кого угодно. Но ваш 3-1 очень близок думаю
  0
Барселона даже в лучших матчах этого сезона получала моменты в свои ворота и по паре голов. Думаю, у Вильярреала есть ресурсы хотя бы на один гол
  +1
Пожалуй вы правы. Тот же Бетис забил 2 мяча хотя проиграл крупно. Вильярреал на данный момент в лучшем форме чем Бетис. Спасибо вам за прогноз и разборка)
  +1
Барса не забивает 3 игру подряд..... Месси после игры заходит в раздевалку и пробивает Вальвердэ двоечку.... СМИ говорят о глубоком кризисе ТОП клуба Испании..... да не бред же какой то ?))))) Тут уверенный вынос Вили 2-1...3-1.... ПОГНАЛИ!
  +1
-1.5 на Барсу, Барса забьет в обоих таймах, оба по кофу 1.6+, папаним по полной
  +1
Вальверде дали 2 матча, как испытательный срок. Я надеюсь вы понимаете, что еще минимум 2 матча Барса будет сливать?
  -1
Победа хозяев и гол гостей.
  +2
Месси как всегда ничего не показал
  0
Ближайшие матчи