Войти
23:45 24.04
Десна – Шахтер: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Десны и Шахтера в рамках восьмого тура высшей лиги Украины сезона-2019/20.
Десна – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru
Перед выездом в северную часть Украины "Шахтер" провел домашний матч в рамках Лиги чемпионов, в котором ничего не смог противопоставить английскому "Манчестер Сити". Хозяева матча, клуб из Чернигова, посреди недели не играл, и последний матч провел против киевского "Динамо" в рамках УПЛ, переиграв противника на выезде.

Турнирное положение



Встречаются команды, которые занимают первые 2 места в таблице УПЛ. В активе хозяев поединка 14 очков, "Шахтер" разжился на максимально возможный показатель в 21 балл. Среди преследователей "Десны" – 2 коллектива. Это "Александрия" и "Заря", набравшие, на момент начала 8 тура, по 12 очков.

Ключевые моменты



Тактический подход тренерского штаба хозяев: какому подходу отдаст предпочтение Рябоконь?

Свой пока самый успешный матч в клубной истории, поединок с киевским "Динамо", клуб из Чернигова начал с привычным тактическим построением, выставив 4 защитников, такое же количество хавбеков, да и атаку разбив по принципу "1 на острие – второй под наконечником". Такой, ставшим с начала сезона в целом традиционным, выбор Александра Рябоконя, принес Чернигову небывалый успех. Но во 2 половине "северяне", как показалось, явно тренировали переход с 2 центральных беков на 3. В целом репетиция-задумка оказалась успешной, ведь "Десна" спокойно довела до конца победный счет на табло после выхода Ермакова.

С "Шахтером" игра в 5 беков видится подходом скорее логичным – действовать с "кротами" от ножа это очевидное самоубийство. Но "Десна" куда лучше умеет все же атаковать, а не обороняться. И это – во-первых. А во-вторых, с ШД "северяне" сыграют дома, да еще и в День города, что оборонительный вариант не исключает, но скорее делает не столь вероятным – перед своим болельщиком захочется себя проявить больше именно у ворот соперника.

Решится ли на ротацию Каштру после неудачи в Харькове?

По итогам матча с "Манчестер Сити" у наставника ШД Луиша Каштру наверняка накопилось немало претензий. С учетом довольно длинной, уж в отношении чемпионата Украины – так точно, скамейки "кротов", изменения в составе гостей вполне возможны. Но обо всем по порядку.

Явным антигероем усилий ШД стал бразильский украинец Жуниор Мораес. Его замена по ходу 2 половины – логичный итог. Лучший бомбардир "горняков" игру провалил. В его пассиве 3 упущенных момента у ворот "Сити". И здесь нельзя не отметить, что менять Мораеса, по сути, некем. После того, как стан "Шахтера" покинули и Густаво Бланко-Лещук, и Оларенважу Кайоде, экс-игрок "Динамо" на своей позиции стал практически "одиноким". А ведь любому игроку нужна, как альтернатива, так и просто конкуренция. На это место вместо Мораеса в колоде есть лишь чемпион мира Даниил Сикан, но на него пока всерьез явно не рассчитывают.

Снова не лучший матч в Лиге чемпионов провел Марлос, а дебютант турнира Манор Соломон провалился так же, как и Мораес. Евгений Коноплянка пытался брать инициативу на себя, но атаковал неудачно, ведь куда чаще продвигался к своим воротам, а не к владениям соперника.

Получается, что в отношении позитивных оценок такого внимания заслужили только 2 других "сенатора" – Исмаили и Тайсон. Первый показал, что готов биться за команду и партнеров в каждом эпизоде, даже тогда, когда оказывался вовсе не на позиции левого бека. Второй традиционно выступил главным созидателем, и даже на фоне крутых игроков МС создавал моменты для партнеров. Но и один, и второй точно отдали игре с "горожанами" много сил.

Дебютирует ли Коноплянка в стартовом составе гостей?

К игре с "Десной" Евгений Коноплянка подходит с 2 матчами в футболке "Шахтера" в активе, но в обеих встречах он появлялся на поле со скамейки запасных. Против "Сити", невзирая на хороший дебют в форме ШД в игре с "Зарей", он также остался на лавке. И, пожалуй, такое решение португальского тренера вполне логично.

Так, экс-игрок немецкого "Шальке" только притирается к новому коллективу, и в важном матче куда надежнее довериться тем футболистам, с которыми Каштру начинал сезон. Кроме того, ясно, что Коноплянка в целом тянет на игрока со статусом "готовый вариант для усиления", в особенности (это касается игры с МС и другими, номинально превосходящими ШД по уровню мастерства, командами) при необходимости отыгрывать отставание в счете. Также здесь можно заметить желание немного состорожничать, ведь работа на оборону это не сильная сторона Коноплянки. Но вот в чемпионате Украины конструкция с Коноплянкой, Тайсоном, Марлосом и Тете/Соломоном – вариант очень даже реальный. И таковой вполне возможен уже с "Десной".

Ставки на тренд



Беспроигрышная клубная серия "Десны" (она же – рекордная) продолжается на протяжении уже 6 матчей в рамках УПЛ:+4=2-0. ("Десна не проиграет" за 4.7)

С 26 мая этого года футболисты "Шахтера" забивают не менее 2 голов за матч в рамках УПЛ – на протяжении уже 9 матчей. ("Шахтер забьет не менее 2 голов" за 1.5)

Ориентировочные составы



44
Паст
17
Гитченко
32
Имереков
22
Мостовой
45
Фаворов
90
Богданов
7
Огиря
12
Картушов
11
Калитвинцев
19
Фаворов
10
Филиппов
30
Пятов
4
Кривцов
22
Матвиенко
50
Болбат
31
Исмаили
6
Степаненко
14
Тете
20
Коваленко
21
Патрик
15
Коноплянка
10
Мораес


Александр Рябоконь начнет матч с привычной для Чернигова схемой 4-4-1-1.

Луиш Каштру, как правило, не отходит от привычного для "кротов" модуля 4-1-4-1.

Прогноз Soccer365.ru



22.09.2019 07:00
Главный матч отчетного игрового круга состоится в Чернигове, где сенсация начала сезона, местная "Десна", примет донецкий "Шахтер". Встреча текущих лидеров УПЛ сулит интереснейшее противостояние.

Как показала игра с киевским "Динамо", "Десна" явно и окончательно освоилась на высшем уровне первенства Украины. А ведь в стане "северян" боссы не раз были близки к увольнению нынешнего тренерского штаба. Не менее интересно то, что в основе своей это тот же коллектив из Чернигова, завоевывавший длительное время никак не дававшуюся путевку в лигу лучших.

Среди тех, кто тянет воз Чернигова – братья Фаворовы, голкипер Евгений Паст, защитник Владислав Огиря, полузащитник Егор Картушов, защитник Андрей Мостовой, его коллеги по амплуа Максим Имереков с Андреем Гитченко и форвард Александр Филиппов, забивший "Динамо" супергол. Этот коллектив не выглядит неодолимым. Но при этом тренер Александр Рябоконь просто умеет выжимать из каждого игрока если не максимум, то около того. С "Шахтером" "Десна" будет играть в День города, и сомневаться в том, что "кротам" будет непросто, не приходится. Да, Чернигов очень хорош на выезде, но ухитряется дарить зачетные баллы дома. Но, как показывает практика, Рябоконь умеет делать выводы со своих ошибок.

По итогам поединка с "Зарей" скамейка запасных "Шахтера" после последнего в матче свистка радовалась так, словно выиграла на европейской клубной арене. Эмоциональная победа над Луганском "кротам" уверенности перед визитом "Сити", как оказалось, не добавила. Но при всех огрехах в игре ШД "черно-оранжевые" остаются явным фаворитом в игре почти с любым клубом Украины. Да, игра "кротов" в обороне на позитив точно не наталкивает. И это означает, что на свой забитый мяч в этом поединке хозяева рассчитывать вполне вправе.
Прогноз: 1-2


Автор: Максим Саливон

Отправить
Победа Шахтер Донецк 0:2.
  0
Думаю 0-2 закончат
  0
Десна уже выиграла Динамо, пора и Шахту поднаказать =)
  +2
Тут такого не будет, что в матче с Динамо Киев.
  0
Ближайшие матчи