Войти
02:23 23.04
Примера: превью 5-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно пятого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 5-го тура
Чемпионат Испании разгорается и команды постепенно набирают ход. Теперь подключились ещё и еврокубки. Первый тур после гастролей по Европе принесёт нам баскское мини-дерби, настоящий топ-матч и ряд просто интересных и хороших игр.



Главные интриги тура



Первая серьёзная проверка для Севильи

После 4 туров "Севилья", кардинально обновившаяся летом, лидирует в Ла Лиге. Андалусийцы не потерпели ни одного поражения, лишь раз сыграли вничью и пропустили только 1 гол. Без скидок на соперников, это вполне мощные показатели, потому что нельзя забывать, что Лопетеги выстраивает полностью новую команду. В пятом туре "Севилья" принимает мадридский "Реал" и это первая по-настоящему серьёзная проверка.

Да, все прекрасно знают, что на данный момент "Мадрид" - это крайне проблемная команда, которую наказывают за ошибки все от ПСЖ до "Вальядолида". Однако при этом "Реал" остаётся величиной и в любом состоянии несёт ощутимую угрозу - класс игроков никуда не делся. У Хулена Лопетеги, к тому же, есть счёты с мадридским суперклубом. Чуть меньше года назад его уволили оттуда. Сейчас у Хулена обученная и очень дерзкая команда, лидеры получили передышку в середине недели, а "Реал", напротив, получил увесистую пощечину в Париже. У "Севильи" достаточно аргументов против этого соперника, важно, чтобы тренер и игроки не перегорели раньше времени.

Реал Сосьедад и Атлетик - претенденты на место в четвёрке?

Нет, "Севилья" и "Валенсия" никуда не делись. На данный момент андалусийская команда выглядит главным фаворитом в борьбе за место в Лиге Чемпионов. Никто же всерьёз не считает, что кто-то в состоянии подвинуть одного из трёх китов из четвёрки? Во всяком случае пока. "Валенсия" отчаянно борется со внутренними проблемами и старается при этом не проседать в результатах. Но не давайте себя обмануть - победа над "Челси" совсем не по делу, игра "мышей" ни к чему подобному не располагала. Селадесу ещё предстоит отладить механизм и в этих условиях "Валенсия" выглядит достаточно уязвимо.

Это отличный шанс для кого-то из более скромных клубов вклиниться в борьбу и воспользоваться ситуацией. Подвинуть сразу и "Севилью", и "Валенсию" было бы архисложно, но тут отличная возможность. "Атлетик" достаточно уверенно стартовал в Примере и хладнокровно убрал с пути "Барселону" и как раз "Реал Сосьедад". Проблема Бильбао в гостевых матчах, там команду словно подменяют. Это ярко было видно в последнем туре, где "Мальорка" моментами возила "Атлетик". "Сосьедад", напротив, начал достаточно шатко, но после международной паузы прихлопнул мадридский "Атлетико" и показал, наконец, свои новые черты. Альгуасиль строит обновлённую команду и это на бумаге выглядит интересно.

Новички Примеры продолжат терроризировать старожилов

Вся тройка, поднявшаяся из Сегунды этим летом, начала сезон крайне бойко и вообще никого не боятся. "Осасуна" идёт без поражений и успела даже отобрать очки у "Барсы". Более того, будь наваррцы чуть более везучими, то вполне могли находиться сейчас в тройке. За "Осасуну" крепкий состав и работающая система, календарь тоже не убойный, можно попробовать развить успех. У "Гранады" самый тяжелый тест в этом туре - на носу встреча с "Барселоной". К тому же есть все шансы увидеть Месси с первых минут. При этом "Барса" ещё не сыгралась и ужасно играет в гостях на старте сезона, а "Гранада" забила уже 9 мячей (больше только у "Барсы" с "Вильярреалом"). Точно будут возможности наказать и точно "Барсе" придётся непросто. "Мальорка" ошивается во второй десятке, но вправе сетовать на невезение и плохую реализацию. Островитяне выдают довольно качественные матчи, но жутко страдают от недостатка класса. Будь игроки поопытнее, то вероятно "Мальорка" находилась выше в таблице, но даже так они доставляют уйму проблем абсолютно каждому сопернику.

Центральная встреча



22.09.2019 15:00
Асенсио, Вальверде, Браим Диас, Иско, Марсело, Модрич - такой список потерь у мадридского "Реала" перед центральным матчем испанского тура. Это не главная проблема Зидана, даже с оставшимися игроками "Мадрид" способен выиграть у любого соперника. Но у "Реала" огромные игровые проблемы. Центр поля несбалансирован, прессинг не отлажен, в обороне иногда зияют гигантские дыры. Зидан играет в навесы тогда, когда это уже не так перспективно вместо того, чтобы начать менять игру под главную звезду - Эдена Азара. Потом он отказывается от навесов, но эне предлагает реальной альтернативы. Ближайшие две недели дадут ответы на вопросы (впереди игры с "Севильей", крепкой "Осасуной" и "Атлетико"), но первый экзамен в Париже "Реал" провалил.

Хулен Лопетеги как раз понимает, чего хочет от команды и пока успешно воплощает это на поле. "Севилья" демонстрирует прекрасную игру в атаке, но не забывает об обороне. В 5 матчах этого сезона пропущен всего 1 мяч. У Лопетеги прекрасный подбор игроков, он может эффективно тасовать их в зависимости от нужд команды. Отлично проявляют себя новички в лице Жордана, Диего Карлоса, Окампоса, никуда не делся уровень прошлогодних лидеров. Понятно, что "Севилья" в итоге откатится на несколько строчек ниже, но прямо сейчас они по делу на вершине и я бы не стал называть "Реал" фаворитом этого противостояния.
Прогноз: 2-1


Ставки



В последних 10 очных матчах "Реала" и "Севильи" на "Рамон Санчес Писхуан" только раз было забито меньше трёх мячей, только дважды не играла ставка обе забьют. "Севилья" забивала в каждом из этих матчей и только однажды забила меньше двух голов. Ставка обе забьют + тотал больше 2,5 за 1,75 выглядит неплохо.

"Атлетико" нужно реабилитироваться за поражение в предыдущем туре. К тому же нужно пользоваться тем, что у "Сельты" есть сейчас проблемы. И игровые, и кадровые. "Матрасники" в последних 7 домашних матчах против галисийцев неизменно отгружают не меньше двух голов. Вряд ли есть предпосылки к изменениям. Индивидуальный тотал "Атлетико" больше 1,5 за 1,65.

"Вильярреал" уступил в прошлом сезоне "Вальядолиду" на своём поле. Но это скорее исключение из правил, дома "подводники" играют очень здорово. В этом году лишь два поражения на своей арене, при том, что большую часть сезона барахтались у зоны вылета. "Вальядолид" же типичная домашняя команда, для которой гостевые игры чаще всего превращаются в кошмар. Победа "Вильярреала" за 1,58.

Прогнозы



20.09.2019 15:00
Открывают тур одно из главных открытий сезона и одно из главных разочарований. Пока Руби не удаётся нащупать баланс, но в последних двух матчах удалось набрать очки. Тем не менее, игра выглядит разбитой: оборона допускает неприлично много моментов у своих ворот, а в атаке всё держится на мастерстве Фекира и Иглесиаса. К тому же у "Бетиса" есть кадровые проблемы. Точно не помогут команде дисквалифицированные Карвалью и Лорен. Под вопросом Педраса, Герреро, Тельо и Эмерсон. Если все эти игроки так и не сыграют, то у Руби остаётся лишь один профильный крайний защитник.

"Осасуна" тоже не может рассчитывать на нескольких игроков, но среди выбывших нет ключевых исполнителей. Играют у Аррасате другие. Но у "Осасуны" есть уже наигранные связи, они явно смотрятся цельнее как команда. При этом к наваррцев есть возможности для роста, они могут стать еще лучше и они ещё не раз удивят. Бонусом идёт внушительная серия на своём поле - "Осасуна" тут не проигрывает с позапрошлого сезона.
Прогноз: 1-0


21.09.2019 07:00
В этом сезоне "Вильярреал" не обременён выступлениями в Европе и спокойно может готовиться к матчам чемпионата. Пока "желтая субмарина" смотрится весьма интригующе. Много забивает, много пропускает. У "Вильярреала" очевидные проблемы с игрой в обороне, но в предыдущем туре случился первый клиншит. При этом в атаке у "Вильярреала" всё отлично, забито 10 мячей, а Жерар Морено отличается в каждом туре. "Подводники" с такой яркой игрой в атаке идут с 5 очками в середине турнирной таблицы и это уже прямое влияние слабой обороны.

К счастью для команды Хави Кальехи у "Вальядолида" (тоже набрал 5 очков, кстати) есть проблемы с атакой. При чем тянутся они с прошлого сезона. И вроде бы в атаках фиолетово-белых прослеживается мысль, они нередко напрягают чужую оборону, но испытывают огромные трудности с забитыми мячами. Вероятно, тут все же сказывается не самый высокий класс.
Прогноз: 2-0


21.09.2019 10:00
Валенсийская команда ранее не стартовала с 6 очков в трех турах. В четвёртом туре развить успех не удалось и "лягушки" уступили на "Бернабеу", но показали хорошую игру. "Леванте" не изменился с прошлого года, там всё так же много проблем в обороне, но прекрасно отлажена атака. Пако Лопес остаётся у руля и вряд ли его команде грозит вылет по итогам сезона. К матчу с "Эйбаром" у "Леванте" нет потерь и есть прекрасная статистика - в последних 5 домашних матчах "Леванте" отгружает этому сопернику по два мяча.

"Эйбар", в отличие от "Леванте", старт сезона завалил. Мендилибар потерял нескольких лидеров и в клуб не прибыло равноценной замены, это не могло не отразиться на результате. К тому же нередко команды этого специалиста тяжело вкатываются в сезон. Тут нет повода паниковать, к тому же сейчас опустел лазарет и нет никаких сомнений в том, что "Эйбар" положение выправит. Вероятно, восхождение начнётся не в этом туре, но почти наверняка обе команды устроят голевую феерию.
Прогноз: 3-2


21.09.2019 12:30
Предыдущий тур "Атлетико" начинал в ранге единоличного лидера, но был быстро сброшен с трона. На самом деле игра с "Сосьедадом" была не столь печальной, как могло показаться. Скорее это баски были так хороши. После этого "Атлетико" успел ещё разок устроиться на 0-2, но в этом случае успел отыграться и свести матч с "Ювентусом" к ничьей. У Диего Симеоне нет проблем с составом, даже Мората уже занимается в общей группе. Безусловно, "Атлетико" постарается на домашней арене вернуться на почетное первое место.

Сейчас галисийцев ещё и лихорадит. В предыдущем туре удаления заработали Саэнс и Фран Бельтран, не сыграют Рафинья и Давид Костас. Плюс под вопросом участие Окая. Всё это приводит к тому, что у "Сельты" с трудом набирается игроков в центр обороны и центр поля. Франу Эскрибе придётся серьёзно поработать, чтобы компенсировать и потери, и не лучшую форму Яго Аспаса. На старте сезона "Сельту" тянет Денис Суарес, но с "Атлетико" этого мало. Даже несмотря на то, что в последних трёх матчах мадридский клуб пропускает по 2 гола.
Прогноз: 2-0


21.09.2019 15:00
За 12 матчей между этими командами было зафиксировано 11 побед "Барселоны". Единственный раз "Гранаде" посчастливилось набрать очки в 2014 году, минимальную победу принёс Ясин Браими. Но "Гранада" тех лет была гораздо слабее нынешней. Сегодня это уже достаточно кусачий середняк, который прилично задергал и "Вильярреал", и "Севилью", а "Эспаньол" и вовсе стёр в порошок. Андалусийская команда неплохо усилилась летом, но явно идёт выше ожидаемого с 7 очками.

Неудивительно, учитывая ужасную игру каталонцев в гостях. Забавный факт - "Гранада", наоборот, все 7 очков набрала в играх на выезде. В единственной домашней игре они уступили "Севилье". Сейчас у "Барсы" возвращаются в строй лидеры. Месси уже успел выйти на поле, Суарес успел даже забить "Валенсии". Но им ещё предстоит сыграться с Гризманном и Де Йонгом. Близок к возвращению и Усман Дембеле. Отсутствовать скорее всего будет Альба, но для таких случаев и брали Хуниора Фирпо.
Прогноз: 1-3


22.09.2019 06:00
Интересно, что первую победу в новом сезоне "Хетафе" одержал не в рамках Ла Лиги, а вчера в Лиге Европы. В Примере же команда Бордаласа буксует и в четырёх турах набрала 3 очка. Три последних матча завершила со счётом 1:1. При этом "Хетафе" неплохо усилился в межсезонье и теперь у них есть достаточно разнообразные варианты и в центре поля, и на флангах. Надёжная оборона никуда не делась - Давид Сория пропустил 4 гола (в каждом матче по одному), столько же успел пустить и "Атлетико", например.

"Мальорка" тоже есть, что прерывать. Череду невезения, например. После победы в первом туре, островитяне набрали только 1 очко в трёх следующих матчах. Игру "Мальорка" показывает действительно хорошую. Тот же "Атлетик" неделю назад вдоволь настрадался, но сумел увезти ничью. "Валенсия" тоже отбивалась от наглых андердогов на "Месталье" и победила только благодаря двум пенальти. Никаких сомнений в том, что "Хетафе" придётся помучиться, нет.
Прогноз: 1-1


22.09.2019 08:00
Первые голы в чемпионате "попугайчики" забили только в прошлом туре, до этого выглядели крайне плохо в атаке. При этом дела неплохо складывались в квалификации Лиги Европы, но и там на групповом этапе система забарахлила. "Сосьедад" на сегодня не лучший соперник для того, чтобы вернуть уверенность в своих силах. Особенно с учётом всех травм у каталонской команды. Не сыграют Итурраспе, Коршья, Давид Лопес, Пьятти и Феррейра.

У "Сосьедада" травмирован капитан и лидер - Асьер Ильярраменди, но как показал матч с "Атлетико" неделю назад, Альгуасиль знает, что делать в такой ситуации. Блистают Эдегор и Оярсабаль, хорошо вписался в команду Алекс Исак, на уровне действуют и прошлогодние лидеры. На бумаге "Сосьедад" должен стать лучше, чем в прошлом сезоне и пока они это успешно подтверждают. Это одна из самых интересных команд всего чемпионата и, конечно, одна из самых опасных.
Прогноз: 0-2


22.09.2019 10:00
"Леганес" оккупировал последнюю строчку таблицы и уверенно сохраняет звание единственной команды, не набравшей ни одного очка в Примере этого сезона. Ничего удивительного на самом деле, в прошлом сезоне за первые туров мадридская команда тоже набрала всего 1 очко в пяти турах, но сезон закончила далеко от зоны вылета и избежала лишней нервотрепки. Вероятно, одна из причин плохого старта - летние нагрузки, но это пройдёт и команда побежит. Лидеры в строю и временами "Леганес" выглядит очень неплохо.

С сегодняшней "Валенсией" это, вероятно, будет даже проще. Не так давно "Мальорка" на "Месталье" прилично нагрузила "мышей". Сейчас ситуация стала хуже. Ушёл Марселино, команду раздирает изнутри и сложно показывать при этом хороший футбол. Как я и говорил выше, не обманывайтесь - победа над "Челси" не по делу. "Валенсию" мы увидели на "Камп Ноу" и на это было больно смотреть. Класс игроков такой, что валенсийцы вполне могут не сильно сдать в результатах, но в игре регресс начался уже сейчас.
Прогноз: 1-1


22.09.2019 12:30
"Атлетик" и "Алавес" здорово начали новый сезон. И в случае с обоими это неожиданно. С первыми из-за календаря, со вторыми из-за того, что лишились Абелардо, державшего команду на плаву. Тем не менее "Атлетик" идёт без поражений и в четверке лучших, а "Алавес" первое поражение потерпел как раз в прошлом туре. Кстати, ещё это дуэль двух Гаритано. Асьер у "Алавеса", Гаиска у "Атлетика". Оба проповедует игру от обороны, оба умеют эту игру отлично ставить. Тем интереснее тактическая дуэль в этом матче.

С момента возвращения в Примеру "Алавес" не выигрывал на "Сан-Мамесе", но трижды увозил ничью. Команда из Бильбао может похвастать более солидными цифрами. В родных стенах они не проигрывали с 10 января, это единственное поражение на своём поле в этом году, но оно случилось в кубке. В чемпионате домашних поражений не случалось с 5 октября 2018 года. В целом состав "Атлетика" более классный, более сыгранный, они не просто так идут фаворитами.
Прогноз: 2-0


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Крутые прогнозики,топ!
  +1
Прогнозы топ
  0
Эспаньол Реал С 1Х думаю а дальше совпадение)
  0
Ближайшие матчи