Войти
18:00 19.04
Высшая лига: прогноз на 22-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 22-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: прогноз на 22-й тур
Этот тур пройдет уже без одного из лидеров и претендента на титул, БАТЭ будет засчитана техническая победа над минским "Торпедо". В остальных противостояниях нет ярковыраженных топовых дуэлей, но полно матчей, в которых фаворит постарается не потерять очки против очень крепкого середняка. На дне турнирной таблицы борьба также лишь усиливается.



Главные интриги тура



Как Городея справится с потерями в тренерском штабе?

В некотором роде в стане скромного клуба с хорошим потенциалом в нынешнем сезоне сложилась уникальная ситуация. В позапрошлом туре, когда команда не смогла переиграть жодинское "Торпедо" (1:1), старший тренер Игорь Горелов проявил агрессию в адрес главного судьи матча, ударив того головой. В итоге специалиста дисквалифицировали сразу на полгода, что является даже не максимальным сроком наказания, и дали 100 базовых величин штрафа.

Звучит неприятно, но теперь у "сахарных" еще одна потеря на тренерской скамейке и более важная – красную карточку в матче против БАТЭ (1:2) получил главный тренер Олег Радушко, который слишком эмоционально доказывал судье необходимость назначения в пользу его команды одиннадцатиметрового удара. "Не знаю, что судья слышал. Не могу понять, что происходит. Для меня это нонсенс. Все понимаю, но тут, по-моему, перебор", сказал после игры ассистент тренера Сергей Шилай.

Таким образом, на один из ключевых поединков второго круга против лидера чемпионата "Городея" остается без главного и старшего тренеров, а также бонусом без основного оборонца Милана Йоксимовича. Если им в очередной раз с подобными потерями удастся всерьез потрепать нервы фавориту, как они делали ранее неоднократно, это будет эффектно.

Столичное Динамо поборется за тройку?

Минским динамовцам по большому счету уже поздно вести борьбу за чемпионский титул, да и едва ли кто-то их в этом статусе рассматривает. Однако клуб с подобными ресурсами и именем всегда должен бороться минимум за еврокубковую тройку, что по ходу нынешнего сезона еще вполне возможно.

"Динамо" в данный момент единственная команда, которая смогла набрать не менее 40 баллов и отстает от "Шахтера" и БАТЭ всего на две виктории. Догнать возможность еще остается, тем более, что очные матчи им только предстоят. Главная проблема парней Сергея Гуренко заключается исключительно в оборонительной стабильности, из-за которой было потеряно уже немало важных очков.

В недавней игре с "Слуцком" минчане в целом контролировали ход событий, но все равно пропустили с первого серьезного момента у своих ворот и забили победный лишь с пенальти. В той битве даже Гуренко в серию традиций белорусских тренеров получил карточку за разговоры. И таких неприятных моментов набирается достаточно – поражение от "Городеи", два гола в дерби от "Минска" и все в таком роде.

Но сейчас есть шанс замаскировать проблемы нападением, вернулся в строй Данило и уже оформил победный дубль. Для настоящей борьбы за тройку им необходимо сохранять этот настрой.

Пять претендентов на понижение в классе

Если поменять приоритеты и обратить внимание на сражения в подвальном помещении, то можно заметить, что там все гораздо интереснее, нежели наверху. Сразу пять клубов сейчас претендуют на понижение, находясь в радиусе пяти баллов друг от друга.

Два клуба имеют наибольшие шансы опуститься, находясь практически в равных условиях – "Дняпро" и "Энергетик". Могилевская команда считается отличным тренерским проектом, способным в перспективе стать крепким середняком. Однако пока это далеко от реализации, ведь они победили минимально всего один раз с середины июля. Они очень мало забивают, делая максимальный акцент на защиту своих ворот, но она в последнее время стала давать сбой.

"Энергетик" вовсе не претендует практически ни на что. Эта команда старается всегда играть в свое удовольствие, обладая лучшим нападением чемпионата из нетоповых. С недавних пор "студентам" совершенно не везет ни с календарем, ни с потерями ведущих футболистов – они набрали лишь два очка за пять встреч.

Далее идет безопасная тройка представителей разных областных центров – "Гомель", "Минск" и "Витебск". У южан куча проблем, но есть вероятность, что после отставки тренера они воспрянут, и одну битву уже выиграли. "Минск" стал добывать результат и оказывать серьезное сопротивление даже лидерам – они обыграли БАТЭ и в игре с Брестом пропустили второй гол из офсайда. Если бы им везло чуть больше, то они занимали бы гораздо более высокое место в таблице.

Самая сложная ситуация с северянами. "Витебск" пока вдалеке от подвала, но команда совсем не прогрессирует, забивает меньше всех в высшей лиге и перемены назревают. Тренер Сергей Ясинский сам признает, что эмоциональный фон вокруг клуба не лучший. До конца сезона еще достаточно туров и любой из этих коллективов рискует оказаться на дне.

Центральная встреча



20.09.2019 13:45
"Городея" будет вовсю стараться забрать очки у еще одного фаворита чемпионата, но на сей раз самого грозного. В первом круге команды не предложили зрителям полноценной интриги, ведь в гостях "сахарные" получили полный разгром. Впрочем, шансов на реванш не сказать, что у хозяев слишком много и в целом в этом виноваты они сами. В матче не сможет принять участие не только основной защитник, но и сразу два тренера. Такой удар может стать фатальным для команды с средними возможностями.

"Динамо" же обладает гораздо большим пространством для маневра. Возвращается в линию нападения Артем Милевский, коего не было в последнем туре по причине дисквалификации. Брест в отличной форме, много забивает и переигрывает своих соперников с неплохой разницей. Пока получается так играть и до конца сезона остается довольно много поединков, нужно продолжать наращивать отрыв. Гости это прекрасно понимают.

Игра точно не должна быть скучной. "Городея" в любом случае даст бой, несмотря на проблемы в составе. И все же "Динамо" добьется своего.
Прогноз: 1-3


Ставки



1. Так уж повелось исторически, что битва "Минска" и "Славии" дарит просто град голов. Даже когда они в разной форме, в очных матчах всегда готовы зажечь. Из 15 игр команд в 11 пробивался тотал больше 2.5, а в последних 6 встречах тотал и вовсе был больше 3.5. Поэтому нельзя пройти мимо варианта ТБ 2.5 за 1.95.

2. "Энергетик" всегда ставит перед собой цель забить и редко оглядывается на собственную оборону. В предыдущих 6 поединках "студенты" всегда много пропускали, но стабильно забивали в ответ минимум раз. "Ислочь" об обороне заботится больше, но с недавних пор команда пропускает регулярно. Потому вариант с "обе забьют" за 1.63.

3. "Неман" сейчас плох, но он не позволяет забивать себе много. В то же время атака у них полностью разладилась и низкий тотал в последних четырех играх всегда был. "Дняпро" много забивает также лишь по праздникам, а в целом ставка на оборону и минимум пропущенных мячей. В очных битвах только дважды из 8 предыдущих случаев забивалось больше двух мячей. Потому логичен вариант ТМ 2.5 за 1.68.

Прогнозы



20.09.2019 12:00
Тур открывает весьма любопытный поединок двух середняков с отличной игровой структурой. "Минск" постепенно стал выбираться из болота и, если везения было бы чуть побольше, за последние четыре игры процент побед был бы равен не 50, а всем 100. Но и без того виктории над "Торпедо Белаз" и самим БАТЭ дорогого стоят. "Славия" давно славится своим качеством игры и часто это приносит команде результат. Однако уже три тура Мозырь" не может выиграть – первые два матча против лидеров чемпионата и все было обыденно, но ничья с "Энергетиком" явно не на пользу. В трех очках нуждаются оба соперника, но в таких ситуациях часто не получает их никто.
Прогноз: 2-2


21.09.2019 10:00
"Сахарные" ожидаемо уступили столичным динамовцам в прошедший уик-энд, но потрепать им нервы снова успели. В целом парни Виталия Павлова выступают неплохо и за последние пять встреч одержали три победы. Действительно "Слуцку" сложно именно против фаворитов. Сложно причислить к таковым сейчас "Торпедо", но в ближайшее время это может измениться. Первый матч после смены тренера жодинцы выиграли, а сейчас ходят серьезные слухи, что возглавит команду легендарный Юрий Пунтус, который пока еще числится тренером клуба первой лиги, но дыма без огня не бывает. Пока "Белазу" нужно просто продержаться и сильно не проваливаться.
Прогноз: 1-0


21.09.2019 12:00
Если попытаться провести параллели между нынешним кризисом "Немана" и тем, когда Игорь Ковалевич чуть не ушел, то можно найти много общего. "Олени" набрали 4 очка в 8 играх, ни разу не победили, очень мало забивают и страдают от периодических травм. Ситуация действительно печальная и из нее нужно выбираться, иначе так и до вылета не далеко.

"Дняпро" в этом плане несколько проще, ведь они и без того на самом дне и хотя бы знают, в каком направлении им требуется двигаться. По крупицам, но очки могилевский клуб все-таки набирает, что не позволяет оторваться конкурентам за выживание. Но слишком долго держаться едва ли получится.
Прогноз: 0-1


21.09.2019 14:45
"Горняки" просто в великолепной форме. С конца июня у них серия из одних побед, которая насчитывает уже семь поединков подряд. В Солигорске стабильно говорят о борьбе за чемпионство и их нельзя за это упрекнуть, ведь с нынешней игрой титул вполне может быть реален. Для этого, разумеется, нужно держать темп и не позволять себе оступаться в самые неподходящие моменты.

Все это, конечно, очень не хорошо для "Витебска", который не может найти себя очень давно. У северян нет побед долгие месяцы, тренер Сергей Ясинский признает проблемы и его команда сейчас чуть ли не впервые всерьез попала в число борцов за выживание. В таком состоянии им нечего противопоставить фавориту.
Прогноз: 3-0


22.09.2019 08:00
"Студенты" сейчас буквально на волоске от вылета и спасает их лишь максимальная самоотдача в каждом поединке. Иногда класса не хватает, а иногда характера достаточно, чтобы завоевать очки, несмотря на потери. Ничья в Мозыре помогла "Энергетику" не отстать от конкурента, но нужно продолжать.

Правда, "Ислочь" из числа фаворитов, пусть в последнее время этот статус она теряет. У "волков" ужасная серия в четыре встречи без побед подряд, они растеряли все преимущество, скатились на строчку ниже и о тройке речи больше не идет. Поражение в очередной, ставшей уже принципиальной, дуэли с "Шахтером" понятно, но остальные противники не были подобного уровня. "Ислочь" заждалась победы.
Прогноз: 2-3


22.09.2019 11:00
"Гомель" одержал первую победу после рокировки на тренерском мостике – это можно назвать чудом, ведь эта виктория стала первой для команды с апреля. Сразу же удалось подняться на одну позицию и фанатам стало чуть проще. Хотя естественно все самое важное в сезоне еще впереди. "Динамо" же вполне неплохим ходом движется в направлении тройки. Пока шансов на это мало, но у команды Сергея Гуренко нормальный задел – они потеряли очки один раз за семь последних туров. Амбиции у клуба по-прежнему есть и при должном настрое они не должны оступаться в игре с аутсайдером.
Прогноз: 1-2


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Комментарий удален
Удаление твоего аккаунта читается.
  0
Ближайшие матчи